Как обезопасить себя при расчетах в Болгарии?

Bell, 12.12.13

1. Bell

Bell Активный участник

Попала в неприятную ситуацию, затеяла небольшой ремонт, наняла местного мастера-оговорили цену-150 лева, несколько раз звучала эта цифра, когда работа была сделана (по-болгарски-упрощенный вариант) и я стала расплачиваться, мастер заявил, что говорил 150 евро! на 200% уверена, что разговор был о левах, тк одновременно обсуждала в интернете с приятельницей цены на ремонт, ей это еще предстоит в Болгарии и тут же высылала ей расценки. Cразу вспомнила один из своих первых приездов в Болгарию, когда таксист, чтобы отвезти из аэропорта на автогару кивал-качал головой 15 лева, а как только села в машину, сразу стал кивать-качать-"евро-евро".
    PS: мастеру, естественно, отдала 150 лев. Стало надоедать, что нас держат за д…!

12.12.13
  2. Владимир

Владимир Постоянный участник

Есть волшебная вещь, Бумага!
    Написали бы на ней ремонт 150 лев. И дали болгарину подписать, ну и свой автограф конечно.
    Сделал ремонт, вытащили бы 150 лев, появились вопросы, достали бы бумажку.
    И жить хорошо, и жизнь хороша.
    А вообще надо сказать что уже отдали 150 евро в качестве предоплаты, он просто забыл. Это хорошее лекарство!

12.12.13
  3. Bell

Bell Активный участник

:D:D:D болгарину бумажку:D:D:D:D:D на мелкий ремонт:roflmao::roflmao:
    В россии только так и делаем, а здесь….. я 3 месяца у мебельщика пыталась бумажку (смету) получить, чтоб посмотреть, чего он там нарисовал, плюнула-заказала у другого, который хотя бы рисунок смог в 3д сделать.

12.12.13
  4. Владимир

Ну тогда что за жалобы -предупреждения? Тогда терпим, радуемся ремонту и скрипим зубами!
    К стати зря вы так скептически, смотря как все это развернуть, если как договор, то возможно так как вы пишите, а если что бы не забыть, "мол память дырявая"
    Я кое что заказал отдал деньги, еще и сдачи 120 евро не нашлось.
    Все сделали, кое что доделали, а теперь мне уже и не удобно, третий год приезжаю вижу что то новое, все 120 евро отрабатывается.
    Мне даже неловко как то, я уже забыл и нечего не жду, а оно само появляется.

12.12.13
  5. Bell

Bell Активный участник

Рада за Вас. Предупреждение для тех, кто не оставляет по 120 евро сдачи. А вот такие, кто оставляют и портят этим местное население и они считают, что русские ВСЕ денег не считают. Уже, не первую страну этим испортили! Не надо оставлять 120 евро сдачи! Вам не одному здесь жить.

12.12.13
  6. Владимир

Хорошо буду оставлять по 500.
    Я же написал, в место сдачи настроили всего и до сих пор продолжают это делать.
    Теперь я ее сдачей не считаю.

12.12.13
  7. Robusta

Robusta Активный участник

Как вариант - договариваешься на одну цену, тебе делают работу, а потому говорят - "Не 15 левов, а 20, потому что "голяма рАбота". Группа риска - одинокие интеллигентные женщины. :) Работяги любой национальности женщину как хозяина вообще серьезно не воспринимают...

29.12.13
  8. Valeriia

Valeriia Активный участник

Да уж, бывает и такое в Болгарии... Поэтому мы считаем, что нам с работниками, делавшими ремонт, крупно повезло - мы подписали договор на одну сумму, и оставили предоплату, а в процессе ремонта несколько (не сильно) изменили проект, документально данное изменение не подтверждая. Каково же было наше удивление, когда по итогам ремонта нам объявили размер доплаты на 300 евро меньше, чем первоначально оговоренная, потому - что затратили меньше материалов и труда :) Нам было приятно :)
    Да и с мебелью похожая ситуация - долго делали, доделывали, переделывали, подравнивали, а в России тем временем рос евро... Мы предложили - давайте сейчас рассчитаемся? Они говорят - как, мы же еще не закончили? Но деньги взяли, все в порядок привели. А недавно у нас в месте стыка каменная столешница лопнула, мы им позвонили - на следующий день приехали, долго извинялись, все сделали как надо :)
    А из отрицательного могу вспомнить доставку техники из Технохит. В магазине заказали доставку до подъезда, стиральной машины и холодильника. От места парковки авто до подъезда - метров 15, так нам технику выгрузили прямо на парковку, и заявили, что ДОНОС ДО ПОДЪЕЗДА - 20 ЛВ, и их не волнует, о чем мы там договаривались в магазине. Документов на доставку не было никаких, потому - что мы в магазине все подписали и оплатили, так что им нигде расписываться не надо было. Вот так. Они оставили все на парковке, и уехали. Наши болгарские соседи сказали им много приятного вслед, и помогли дотащить технику :(

30.12.13
  9. Астильба

Астильба Гости

По решению Администрации тема переименована.

30.12.13
  10. summertime

summertime Гости

Такое часто встречается, но не только в Болгарии.
    У меня чаще бывало, что работу просто делали очень некачественно...
    Несколько лет назад дома ставили пластиковое окно и мастер сделал примерно 80 процентов работы и просто испарился...
    Потом пришлось искать другого мастера, что бы доделал...
    Год назад надо было врезать замок в дверь, так мастер ручку приделал так плохо, что она на следующий день отвалилась.
    Позвонил мастеру, объяснил ситуацию, он обещал исправить, но на последующие звонки не отвечал...
    Так что проблема не только в том, что стараются содрать по-дороже, но что и часто плохо делают работу...
    Да, еще хочу сказать, НИКОГДА не ищите мастеров через газету бесплатных объявлений...
    Всех мастеров-мошенников я находил именно там, пока не догадался, что нормальным мастерам вообще не нужно рекламировать свои услуги таким образом.

31.12.13
  11. vivyen

vivyen Активный участник

На днях у меня была такая ситуация.
    Прихожу в рекомендованный отель в Банско, что бы поинтересоваться ценой поплавать- попариться.
    Мне говорят: *5 левов*.
    Я спрашиваю: *на детей- какая цена?*
    Ответ: *тоже 5 л*.
    Я:*а сауна?*
    Ответ: *сауна тоже входит*.
    Достаточно развёрнутая беседа, что бы понять цену, не так ли?
    На след. день, груженая детьми и банными причиндалами, добираюсь до отеля и радостно заявляю на рецепшионе: *мы в бассейн!*
    А мне в ответ :*10 левов с человека*...
    Немая сцена...
    После моих слов о том, что вчерашняя рецепшионистка называла сумму в 5 л. и переговоров рецепшионистки с администратором мне милостиво разрешили заплатить по 5 левов. :oops:
    Мой следующий вопрос: *в эту сумму входит и сауна?*
    Ответ :*нет, только бассейн*...
    Я опять вспомнила вчерашнюю рецепшионистку...и мне опять же милостиво разрешили воспользоваться и сауной тоже...
    Дело в том, что 1-я рецеп-ка смотрела в какую-то там их книжку, называя мне цену (неопытная, видно).
    Выводы делайте сами. Я лично свой вывод сделала, и он очень нелицеприятен для болгар, к сожалению, стране до европейского уровня сервиса и вообще до Европы, как до неба пешком.

01.01.14
  12. summertime

summertime Гости

Просто надо всегда четко оговаривать цену...Особенно когда садитесь в такси, например...
    В Евро в Болгарии пока вообще не принято расчитываться, так что если вам кто-то говорит про евро (кроме покупки недвижимости), в мозгу сразу должна загореться лампочка.

01.01.14
  13. Robusta

Robusta Активный участник

Такси...ездили мы с мелким в прошлом году в Токуду к врачу. вышли из здания - все цивильно, кнопка вызова такси, нажимаю, подъезжает. Называю гостиницу...едем. За 100 м до гостиницы "натикало" 14 левов, я отслеживала. останавливаемся - ловкость рук водителя - 15 левов превращаются в 34... и фик что докажешь. надо звонить диспетчеру, скандалить, для скандала надо знать болгарский :) мерзавец, короче.

01.01.14
  14. Lexuss174

Lexuss174 Гости

Вот интересную тему подняли, надо коем-то образом ситуацию менять. В Болгарии - правило хорошего тона, для русских цену на ВСЕ сделать выше, начинаешь тыкать носом- возмущаются. Качество оказываемых услуг, особенно строительных-только из под "палки", при строительстве дома заменил 6 стр. Бригад. Заболеванием "бракодел" страдают не только болгарские "спецы", но и русские соотечественники живущие здесь! В особенности товарищи, кто заказывает дерва за огрев- считайте ваши "кубики" по формуле- не давайте вас обмануть. Здесь целая Болгарская деревянная мафия, боритесь за качественно оказанные услуги и поставленные товары. Нопасаран!

Интесующимся- вот ссылка в пдф на расчет дров

Вложения:

02.01.14
  15. vivyen

vivyen Активный участник

не знаю, только ли для русских?
    из всех трасс в Банско работало только несколько, а цена...как за полный пакет услуг! хотя написано что в этом случае ски-пасс будет стоить пол-цены.
    противно, когда пытаются что-то впарить и пытаешься торговаться, или интересуешься есть ли что-то по другой цене, смеются в морду... есть такое кое-где.
    сервис на уровне ниже плинтуса, причём нередко по неслабой цене.
    иногда продукты продаются просроченными! :wtf:
    больше напоминает Египет какой- нить, чем Европу. С соответствующей психологией *нае*и где можешь*.
    Греки обзывают болгар всякими унижающими словами, именно за их неразвитый сервис, за что болгары их ненавидят- вместо того, что бы прислушаться и исправиться.

02.01.14
  16. Lexuss174

Lexuss174 Гости

Vivyen, а за чем исправляться? Ну уехали отсюда англичане- достало их это быдлякское отношение, так приехали русские и большая часть с Московскими паспортами...Эльдорадо! Гуляй Болгарин и веселись в России гулям пари за всички хора!"

02.01.14
  17. vivyen

vivyen Активный участник

Добрик, вы и сюда влезли со своими минусами. Если бы тоже самое я написала о России, вы бы мне поставили 10 плюсов.
    Самому-то не противно?
    Да, именно к вам я и хотела обратиться.
    Вы разглагольствовали о каком-то качестве продуктов в Блг, так вот, я купила свежее молоко в Банско, 23-го декабря, срок хран. до 25-го.
    Оно оказалось...прокисшим!:mad:Мне потом сказали, что такое бывает нередко.
    Это как надо хранить продукты, что бы зимой (!) прокисло молоко за 2 (!) дня до оконч. срока хранения!
    Приезжающих на тур. автобусах греков предупреждают, что можно а что нельзя есть в местных гос-цах, что бы не проваляться все оставшиеся дни в кровати.
    О каком-либо качестве речи не идёт!

02.01.14
  18. Dobrik

Dobrik Гости

С Наступившим Новым Годом :)
    Противно, читать как в БГ всё не хорошо. Что же Вы тогда там делаете? :thumbsdown:
    Молоко, заказывайте с РФ. Оно вообще не портится, и не киснет, даже открытое:)
    Желаю больше позитива, в Новом Году :)

02.01.14
  19. Lexuss174

Lexuss174 Гости

Не Dobrik не так, мне много нравиться в Болгарии и Болгары есть замечательные-у меня есть болгарская семья в друзьях. Не о том говорили, а о том, что большая часть населения Болгарии решила что руснаки лохопеды и можно их нагибать сколько вздумается, ведь жаловаться они не пойдут, да и мало из них вообще кто по болгарски разбират. А бить кастетом в голову нельзя-визу больше не дадут... А так хочется:excl:

Посему доброты и терпения вам, дорогие, в прямом смысле форумчане

02.01.14
  20. Надлен

Надлен Активный участник

И вам того же, наверное вас сильно обидели, раз кастетом хочется.

Последнее редактирование модератором: 03.01.14
    02.01.14
  21. vivyen

vivyen Активный участник

переадресую вопрос: а что вы делаете в России, если там всё плохо? Ах, сорри, запамятовала!
    Бабло заколачиваете.
    Ваши помои читать давно противно, и не только мне.
    Напомню, что я живу в другой стране, а не в Болгарии.
    А про Блг. пишу то, что есть, т. е. факты. В отличии от выдуманных помоев, которые вы льёте на МОЮ РОДИНУ.
    Очередная чушь. Сама как-то летом покупала, было кислое, мать сходила с чеком, деньги вернули без вопросов. А вот в Греции- да, в основном порошковое, но я нахожу то, которое прокисает. Правда за все мои годы жизни здесь, даже в жару 40 гр. никогда не покупала прокисшее, так же как и что-либо с прошедшей датой хранения.
    Почувствуйте разницу.
    И вам не хворать. А то ведь, живя в помойке, недолго и до серьёзных болезней.

02.01.14
  22. Lexuss174

Lexuss174 Гости

Я сам владелец маленькой фирмы связанной со строительством и у нас без маленьких косяков не бывает, но всегда выполняем гарантийные обязательства, но такого как здесь- слов нет-правда ДОСТАЛИ

02.01.14
  23. Dobrik

Dobrik Гости

Не знаю. Меня никто не нагибает:) И бить кого-либо не хочется :)
    У Вас праздник не удался? :cautious:

02.01.14
  24. Lexuss174

Lexuss174 Гости

Dobrik мы с вами не знакомую - вы русский? Если да, то сколько лет в Болгарии? И интересно тогда откуда? Вы нам скажете это чудное место и мы все, как один, ломанемся туда поднимать экономику.

02.01.14
  25. Dobrik

Dobrik Гости

"Dobrik мы с вами не знакомую - вы русский?" :wideyed::thumbsdown::thumbsdown:
    В Болгарии я пока ещё дачник :) Но сколько раз нанимал Болгар что-либо сделать, делали всё нормально, и никто не говорил, сначала лева, а потом евро. :D

02.01.14
Загрузка...