Перейти к публикации
Может кому-то из форумчан пригодится такая заметка. Район „Аспарухово“ (27 252 жители) Кварталы „Аспарухово“, „Галата“ Район „Владислав Варненчик“ (49 197 жители) Кварталы „Владиславово“, „Кайсиева градина“ Район „Младост“ (87 386 жители) Кварталы „Възраждане“, „Младост“, „Михаил Иванов“, „Победа“, „Трошево“ Район „Одесос“ (85 341 жители) Кварталы Център, „Христо Ботев” Район „Приморски“ (104 150 жители) Кварталы „Виница“, „Изгрев“, „Левски“, „Цветен квартал“, „М Vailvi, Я напишу где мы жили, + и - тех мест. Первое место, где я поселилась в Варне, было Средна Трака. Плюсы - очень тихо, красивые ухоженные дома, много зелени, цветов и конечно морская панорама. Минусы - без машины там нечего делать. До остановки либо вверх шлёпать 15 минут, либо вниз 20 (естесственно от того места где мы жили). Магазинов нет, хотя рядом с нами была маленькая забегаловка, где наверное можно было купить всё необходимое. Второе место моего проживания был район Чаталджа. Плюс один и Фенюша,
Nota_

Уважаемые варненцы!

А подскажите про районы Варны, хотелось бы понять их степень престижности, удобства для проживания, их "+" и особенно "-". Вот какие р-ны указываются на различных сайтах, где продается/сдается недвижимость:

1. Автогра

2. Аспарухово

3. Бриз

4. Виница

5. ВИНС

6. Владиславово

7. Военна болница

8. Възраждание

9. Галота

10. Гръцка махала

11. Електрон

12. ЖП Гара

13. Завод Дружба

14. Западная промышленная зона

13. ЗК Тракия

14. Идеален център

15. Изгрев

16. К. К. Златни пясъци

17. К. К. Св. Константин

18. К. К. Слънчев ден

19. Кайсиева градине

20. Колхозен пазар

21. Левске

22. ЛК Тракия

23. Младост

24. Морска градина

25. М-т Алекн Мак

26. М-т АОНСУ

27. М-т Боровец

28. М-т Горна Трака

29. М-т Дилбер Чешма

30. М-т Добрева Чешма

31. М-т Долна Трака

32. М-т Дървен мост

33. М-т Евксиновград

34. М-т Зеленика

35. М-т Кабакум

36. М-т Манастирский рид

37. М-т Марек

38. М-т Перчемлиата

39. М-т Прибой

40. М-т Ракитника

41. М-т Св. Никола

42. М-т Сотира

43. М-т Средна Трака

44. Нетун

45. Общината

46. Окръжна болница

47. Победа

48. Погребите

49. Спортна зала

50. Техникумите

51. Траката

52. Трошево

53. ХЕИ

54. Христо Ботев

55. Цветен

56. Център

57. Чайка

58. Чаталджа

59. Червен площад

60. Широк център

Из всего перечисленного знаю, что очень хорошие кварталы Гръцка махала, Чайка, все Центъры

JWT12

Неделю жил в районе Чайки, очень удобно.

Если станет вопрос приобретение квартиры, Чайка вне конкуренции.

Nota_

Ох! Можно найти довольно много инфы в других темах форума. Сейчас их мониторю, потом выложу изыскания, думаю многим будут интересны выжимки. Но все же ответы очень приветствуются, т. К. Не про все районы удастся узнать.

IrRina

Когда начинала готовиться к переезду, еще на стадии сбора документов, я тоже активно изучала районы Варны. Изучала по картам, по сайту имот бг, спрашивала на форуме.

Вы написали большущий список всех варненских районов. Для меня же они делятся на те, которые рядом с морем и все остальные. Те которые рядом с морем, опять же для меня, делятся на те в которых можно жить без машины - Грецка махала, Винс, Спортна зала. Чайка и чуть чуть Бриз и все остальные.

На форуме часто повторяют, что прежде всего нужно выбирать не место жительства, главное определиться с образом жизни, который собираешься вести. Мне нужен парк и море и чтобы все это было не близко, а очень близко от дома;). А то, что это оказалась центральная часть города для меня не более чем приятное дополнение.

Какие районы привлекли лично вас?

Думаю вы читали тему bglife.ru/threads/69/ Там много говорится про разные варненские районы.

DenGT
Неделю жил в районе Чайки, очень удобно.

Если станет вопрос приобретение квартиры, Чайка вне конкуренции.

По количеству многоэтажек 70-х годов постройки с туалетом/ванной в 2 м/кв. Чайка, конечно, вне конкуренции...

Единственное преимущество района - относительная близость в центру и парку. На этом и всё.

Ещё нужно учесть ветра с моря зимой + влажность = машина за 30 минут покрывается ледяной коркой (и не только машина).

Прожив неделю в Чайке и не живя в других районах, конечно, легко составить представление о "лучшем" районе...

JWT12
Прожив неделю в Чайке и не живя в других районах, конечно, легко составить представление о "лучшем" районе...

Да жил я и в других районах Варны и в других Болгарских городах тоже.

Пока зимой мучатся в Болгарии небыло необходимости, а летом от Чайки как раз море очень близко, то что и ищет человек.

Мне нужен парк и море и чтобы все это было не близко, а очень близко от дома.
IrRina
а летом от Чайки как раз море очень близко, то что и ищет человек.
Автор темы еще не написал о своих предпочтениях, а я за полтора года уже разобралась в Варненских районах;)
JWT12

И Ваше мнение?

IrRina

Жила на нескольких квартирах в Грецка махале - нравилось очень. Сейчас на границе ВИНСа и Спортны Залы - вроде все нормально, район жилой - магазины, школы, рынок... Но вот волшебства нет. Так же и в Чайке - все рядом, а... Красота только в парке. В Греческом конечно же тоже недостатки есть - летом народу полно, но жить мне все равно хочется там;)

Светлана16

Приветствую всех форумчан! А меня интересуют районы и пригороды Варны (м-ты, вильны зоны) с целью круглогодичного проживания в доме с малееееньким участком земли, если кто знает, порекомендуйте! Сайты пестрят объявлениями о продаже домов в разных м-тах и как будто везде живут круглогодично, думаю, что не везде зимой можно жить.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Светлана16, сугубо мое личное мнение и симпатии. Мне нравится Виница и Траката. :)

Светлана16
Светлана16, сугубо мое личное мнение и симпатии. Мне нравится Виница и Траката. :)

Спасибо большое! Глаза разбегаются, приедем в марте, но смотреть всё подряд (даже все районы и пригороды) очень сложно, хочется хоть немного дифференцировать, спасибо форуму, помогает отсечь совсем неприемлимое и хотя бы сузить круг поиска.

Nota_
Приветствую всех форумчан! А меня интересуют районы и пригороды Варны (м-ты, вильны зоны) с целью круглогодичного проживания в доме с малееееньким участком земли, если кто знает, порекомендуйте! Сайты пестрят объявлениями о продаже домов в разных м-тах и как будто везде живут круглогодично, думаю, что не везде зимой можно жить.

Светлана, а на каких сайтах Вы смотрите объявления? И разве в вильной зоне можно зарегистрировать свое пребывание или Вам это не важно?

Светлана16

Объявления смотрю на болгарских сайтах, их много, разные поисковики, часто объявления повторяются, около Варны смотрю небольшие дома, подходящие для круглогодичного проживания, общалась с риэлторами, продающими в деревнях около Варны (там с регистрацией всё в порядке). Пригородами Варны только начинаю заниматься, поэтому и задала вопрос выше о приемлимых для меня районах, потом буду подбирать для просмотра объявления и конечно выяснять особенности юридического оформления и недвижимости, и моего пребывания.

Oleg 63

Господа аборигены-знатоки, а шо имеете сказать за м-т Сълзица? (имеется предложение на домик там)

Гость Puzika
Светлана16, сугубо мое личное мнение и симпатии. Мне нравится Виница и Траката. :)

Поддерживаю. Только не всю Тракату. Там есть таааакие узкие улочки, что просто аут их проезжать.

Еще Манастирски рид очень даже ничего. Шикарные виды, но дороги тоже узенькие)

Светлана, а на каких сайтах Вы смотрите объявления? И разве в вильной зоне можно зарегистрировать свое пребывание или Вам это не важно?

Мы зарегистрировались, а вот родители нарвались на проблему. Сейчас выдали разрешение, но будем предоставлять удостоверение за административен адрес позднее.

JonSilver
Уважаемые варненцы!

А подскажите про районы Варны, хотелось бы понять их степень престижности, удобства для проживания...

Удобство проживания и "степень престижности" разные понятия. В Болгарии "кю" (к/ф "Кин-Дза-Дза) никто не сделает ни Вам, ни Вашему авто, ни лейблам на одежде. :cry::D

Посему лучший совет - не пользоваться советами...;)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Поддерживаю. Только не всю Тракату. Там есть таааакие узкие улочки, что просто аут их проезжать.

Еще Манастирски рид очень даже ничего. Шикарные виды, но дороги тоже узенькие)

Да это точно, но узкие улочки это не только в Средна Траката проблема, но и в самой Варне.:oops:

На Виница конечно пошире будут;).

Elenakir
Неделю жил в районе Чайки, очень удобно.

Если станет вопрос приобретение квартиры, Чайка вне конкуренции.

Не скажите, много панельных домов времен социализма, в этом плане Спортна Зала и Бриз лучше.

Удобство проживания и "степень престижности" разные понятия. В Болгарии "кю" (к/ф "Кин-Дза-Дза) никто не сделает ни Вам, ни Вашему авто, ни лейблам на одежде. :cry::D

Посему лучший совет - не пользоваться советами...;)

Не скажите, советами нужно пользоваться, для того и форум. Есть много подводных камней которые сам сразу не разглядишь.

Не скажите, много панельных домов времен социализма, в этом плане Спортна Зала и Бриз лучше.

Грецка Махала отличный район и к морю близко.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Грецка Махала отличный район и к морю близко.

Все зависит от того, что человек любит. Мне нравится Гръцка Махала, но летом мне там шумно.

Хотя вот кому-то и милее "Чайки" ничего нет;), а на меня нагромождение однотипных блоков "Чайки"-давит.:oops: :oops: Но и "Чайка" это не только блоки.

Варна чем хороша, тут каждый район разный, везде есть свои плюсы и минусы, и каждый найдет, то что ему по душе. :joyful:

Elenakir
Светлана16, сугубо мое личное мнение и симпатии. Мне нравится Виница и Траката. :)

Мне тоже нравятся эти районы, я и сейчас иногда мучаюсь сомненьями может в Тракате надо было покупать, но на тот момент подходящего дома не было. :)

Гость Puzika

Еще бы не помешало проанализировать отключение воды на сайте ВИК

http://vikvarna.com/bg/messages/breakdown.html

У нас очееень часто отключают воду практически на день. И постоянно наблюдаем скачки напряжения, бесперебойник крякает постоянно.

Светлана16

Спасибо всем ответившим! Думаю, что советы пригодятся, объехать всё-всё не получится, информация нужна всегда, чем больше, тем лучше, ну а выбор-конечно за нами.

Хомяк

Друзья, а что скажете про район Спортна Зала: как там живется? Какие недостатки? (для круглогодичного проживания)

СолОМон
Друзья, а что скажете про район Спортна Зала: как там живется? Какие недостатки? (для круглогодичного проживания)

Спортна Зала, если нет машины, да и тесновато как-то, дома впритык.

Хомяк

Спасибо за мнение! Машина не планируется, как говорится " в тесноте а не в обиде".

А что скажете про обстановку - спокойно или шумно, как с криминалом :confused::)?

Если честно нас прельстил этот район своим расположением к центру Варны, ВУЗам, морю и прочим благам:)

Еще рассматриваем районы: Чайка, ВИНС, Гръцка махала, но как-то Спортна зала пока в фаворитах:)

СолОМон

Спортна Зала и Грецка махала по ценам, фавориты, для сдачи конечно предпочтительней-Грецка махала, самый центр, но опять же на какой контингент рассчитывать. ИМХО.

А по обстановке и криминалу, центр он и в Африке-ЦЕНТР.:thumbsdown:.

IrRina

@@Хомяк, от ВИНСа до Спортно залы идти не более пяти минут, но разница ощущается очень сильно.

опять же на какой контингент рассчитывать

Это точно.

В Грецка махале и в ВИНСе в среднем цены и на покупку и на найм цены выше.

@@Хомяк, посмотрела, что вы из Москвы. Могу сравнивать, хотя и очень грубо и приближенно. районы ВИНСа и Спортны Залы по аналогии с московскими районами.

Например Таганка и Пролетарка... Или даже не так. Р-ны Грецка Махала, ВИНС, сравнимы с теми, что находится внутри Садового кольца, а Спортна зала, Чайка и тд и тп с теми районами что вне.

Хомяк
Спортна Зала и Грецка махала по ценам, фавориты, для сдачи конечно предпочтительней-Грецка махала, самый центр, но опять же на какой контингент рассчитывать. ИМХО.

Спасибо! В планах сдача квартиры конечно же есть, и планируем долгосрочно сдавать например болгарским студентам, поэтому выбирали район, расположенный поближе к ВУЗам. А на лето уже планируется сдача туристам.

А по обстановке и криминалу, центр он и в Африке-ЦЕНТР.:thumbsdown:.

Вас поняла, спасибо!:)

@@Хомяк, от ВИНСа до Спортно залы идти не более пяти минут, но разница ощущается очень сильно.

Это точно.

В Грецка махале и в ВИНСе в среднем цены и на покупку и на найм цены выше.

IrRina, спасибо Вам за мнение! Разницу и хочется понять, я конечно же приеду в июле и самолично в эти районы съезжу, но хочется и мнение бывалых узнать, за что всем форумчанам безмерно благодарна!

Вот цены и смутили нас с мужем смотрели двушку в ВИНС и Спортна зала, разница как-то насторожила, сразу подумали, что что-то не так, если в рядом расположенных районах настолько различаются цены.

@@Хомяк, посмотрела, что вы из Москвы. Могу сравнивать, хотя и очень грубо и приближенно. районы ВИНСа и Спортны Залы по аналогии с московскими районами.

Например Таганка и Пролетарка... Или даже не так. Р-ны Грецка Махала, ВИНС, сравнимы с теми, что находится внутри Садового кольца, а Спортна зала, Чайка и тд и тп с теми районами что вне.

Таганка и Пролетарка это круто) я живу в Ясенево в 2 км от МКАДа. Хотя теперь наверное мое Ясенево и есть центр, у нас же Москва разрослась и теперь дача у меня в Новой Москве)

А если Вы говорите что Спортна зала это как район вне Садовки, то думаю то, что надо!

Еще раз благодарю за советы и ответы!:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Nota_

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...