Перейти к публикации
Может кому-то из форумчан пригодится такая заметка. Район „Аспарухово“ (27 252 жители) Кварталы „Аспарухово“, „Галата“ Район „Владислав Варненчик“ (49 197 жители) Кварталы „Владиславово“, „Кайсиева градина“ Район „Младост“ (87 386 жители) Кварталы „Възраждане“, „Младост“, „Михаил Иванов“, „Победа“, „Трошево“ Район „Одесос“ (85 341 жители) Кварталы Център, „Христо Ботев” Район „Приморски“ (104 150 жители) Кварталы „Виница“, „Изгрев“, „Левски“, „Цветен квартал“, „М Vailvi, Я напишу где мы жили, + и - тех мест. Первое место, где я поселилась в Варне, было Средна Трака. Плюсы - очень тихо, красивые ухоженные дома, много зелени, цветов и конечно морская панорама. Минусы - без машины там нечего делать. До остановки либо вверх шлёпать 15 минут, либо вниз 20 (естесственно от того места где мы жили). Магазинов нет, хотя рядом с нами была маленькая забегаловка, где наверное можно было купить всё необходимое. Второе место моего проживания был район Чаталджа. Плюс один и Фенюша,
Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Izhig, согласна, Ира. Вот только, как я поняла, семья хочет жить в своем доме и максимально близко к городу. А это очень сужает круг поиска вариантов.

Rom63
семья хочет жить в своем доме и максимально близко к городу. А это очень сужает круг поиска вариантов.

Ага, и сильно увеличивает бюджет

Frostykaте

Чайка- отличный район, но пока пытаемся найти именно дом

Izhig

ТРаката, частично Виница... Евсиновград... Бюджет я так понимаю тыщ этак 100 евриков...:-(

Frostykaте

@Izhig, спасибо, будем рассматривать

Здравствуйте! В начале ветки прозвучало, что могут быть проблемы с регистрацией, если поселиться в вильной зоне. Это так? Просто есть очень привлекательные варианты в местности Прибой. Стоит рассматривать, как думаете? Мы их еще живьем не видели, скоро поедем смотреть, но обещают, что с дорогами рядом с этими домами все хорошо - асфальт.

Тракату и Виницу тоже смотрим

Зай Атс
Здравствуйте! В начале ветки прозвучало, что могут быть проблемы с регистрацией, если поселиться в вильной зоне. Это так?.

В принципе так, но надо смотреть есть ли уличная регулация, тогда с этим проблем не будет. Но это не самая большая проблема. В таких зонах часто сложновато жить круглогодично, может не быть например уличного освещения. А вообще-то в вильной зоне нужно обязательно дополнительно проверять недвижимость, так как были какие-то изменения в ЗУТ по поводу возможности признания старых построек (до 78 года) легитимными.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
...

Тракату и Виницу тоже смотрим

Мои родители живут на Траката, визы и ВНЖ получали без проблем.

Но @Зай Атс прав, везде где есть частный сектор проверке документов надо удалить особое внимание.

У родителей дом постройки 2010 года. Участок 1978 года.

Чисто визуально, на Тракате меньше старого жилья осталось. А вот на Виннице очень много.

Izhig

А про вильную зону надо очень и очень осторожно думать! Во первых, там часть проблемы с водой! Вторых, это же дачные поселки и люди там зимой как правило не живут, а следовательно не чистятся дороги и в случае чего скорую не дождешься! Да и магазины почти все закрываются на зиму.. Только в город. Ну и самое главное- если дом имеет статус "вила" -регистрация в нем НЕ ДАЕТ вам права на на визу Д, ни на ВНЖ!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А про вильную зону надо очень и очень осторожно думать! Во первых, там часть проблемы с водой...
Согласна. И не только с водой, но и с током.
Frostykaте

Спасибо огромное за ответы! Ого, сколько важных моментов. А в Тракате как с электричеством и водой?

persifona
Спасибо огромное за ответы! Ого, сколько важных моментов. А в Тракате как с электричеством и водой?

Никто ничего не пишет о Боровце, знаю только Боровей-Юг, мне нравится. Но думаю разница в цене Ален Марк и Боровец-несопоставимая... Да и сравнивать эти районы очень трудно. Почему бы вам не снять в аренду апартамент, по ближе к учебным заведениям ваших детей, скажем так на год, потом осмотритесь, обживетесь и сами примете решение. Это поможет избавить вас от многих ошибок и от неправильно вложенных денег. Сейчас, именно так и советую делать всем, кто обращается с подобными вопросами. Лично у меня, с момента переезда очень на многое поменялась точка зрения.

UraGun

Как автомобилисту и человеку, привыкшему жить в просторном месте, Чайка меня полностью устраивает. При поездках в другие части Варны, регулярно сталкиваюсь с проблемой припарковать бибику. А на Чайке это не вопрос. Благодаря нормам советской застроки, расстояния между домами солидные, улицы и стоянки широкие. Здесь никогда не бывает толчеи и переизбытка шума. До парка минута ходьбы. Моя хозяюшка, живёт ближе к центру, и говорит о своей тамошней квартире как о месте, где невозможно жить. Потому что в окна её квартиры заглядывают окна соседнего дома, расположеного в десяти метрах. Никакого прайваси. Когда я к ней заезжаю время от времени, с парковкой всегда напряженно. Хотя она ещё и не в цетре живёт. В общем в моём хитпараде Чайка - зэ вэри бэст :)

Зай Атс

И я давно живу в Чайке, район очень нравится.

asker

Добрый вечер всем! Что стоит снять 2-3 ком. Квартиру в Чайке, на полгода, с апреля 15 года? Спасибо.

Гость Астильба
Добрый вечер всем! Что стоит снять 2-3 ком. Квартиру в Чайке, на полгода, с апреля 15 года? Спасибо.

Здесь посмотрите http://www.imot.bg/

UraGun
Добрый вечер всем! Что стоит снять 2-3 ком. Квартиру в Чайке, на полгода, с апреля 15 года? Спасибо.

Или сюда обратитесь, эта контора специализируется на Чайке. Сам пока не посещал, но отзывы хорошие. http://goo.gl/maps/NemGn

1000635081_.PNG.28491c8f74ae6b92226a07745af66000.PNG

Murder
Здесь посмотрите http://www.imot.bg/

Всем известно, что на данном сайте до 80% информации не соответствует действительности. Множество предложений опубликованы для набора базы клиентов. Самостоятельно и без языка вертя телефоны не корректных агентств вы потратите гораздо больше, чем доверите выполнить данную работу профессионалу. Выбор же последнего целиком зависит от вас. Насколько известно, комиссия составляет 50% от сумму месячной аренды.

В Варне существует негласное правило, в договоре прописывать невозможность его расторжения в первые 6 месяцев. И только по истечении их возможно месячное предызвестие о расторжении. Арендодатели хотят быть уверенными, что хотя бы 7 месяцев будут получать оплату. Хотя по-хорошему договориться всегда возможно, важно, чтобы с обеих сторон были адекватные люди.

Гость Астильба
Всем известно, что на данном сайте до 80% информации не соответствует действительности.

Всем неизвестно, или вы имеете в виду всем риэлторам? Думаю, по цене сориентироваться можно все равно.

Самостоятельно и без языка вертя телефоны не корректных агентств вы потратите гораздо больше, чем доверите выполнить данную работу профессионалу.

Чего потрачу гораздо больше? Времени? Денег?

UraGun

Соглашусь с обоими точками зрения. В разных ситуациях может быть и так и так. К примеру, когда я в мае приехал в Варну и каждый день платил гостинице по 50 лев, я был ограничен в сроках поиска, потому пошел по максимально эффективному пути - опросил людей, услугами какого агентства следует воспользоваться, посетил три из предложенных, одно не вызвало доверия, правда не у меня, а у человека который мне в этом вопросе помогал, два других оказались вполе адекватными, с одним из этих двух и сработал. За неделю нашли мне замечательную квартирку. Осмотрел при этом с десяток. Всё правильно, 50% от цены аренды, но не менее 100 евро. Теперь же, когда есть время, можно искать в спокойном режиме максимально комфортный вариант. Чтобы и цена супер, и владелец адекват, и место отличное. Недвиги на самом деле море. Да, на этом форуме как и на любых других, есть люди, которые живут с этой информации, зарабатывают, потому и немало рекламы в той или иной форме. На этом форуме открытая реклама блокируется, что в принципе хорошо, и не даёт возможности превратить форум в ресурс спам-рекламы. С другой стороны, эти жесткие рамки могут не позволить открыто детализировать ту или иную найденную схему, указывать людей и фирмы. Но позволяют описать своё решение проблемы в общих чертах, и если эта информация окажется для читающего полезной, он может обратиться к автору сообщения за деталями. Как по мне это здраво.

Murder
Всем неизвестно, или вы имеете в виду всем риэлторам? Думаю, по цене сориентироваться можно все равно.

Чего потрачу гораздо больше? Времени? Денег?

Всем риэлторам и тем, кто уже искал себе апартамент в аренду - это известно.

Иностранцу, указанный сайт, поможет сориентироваться разве что только по карте.

Попробуйте снять апартамент по четким критериям и расскажите, чего вы больше потратили и сколько. Я за день зарабатываю больше, чем буду обзванивать фирмы в поисках удовлетворяющего мои потребности апартамента и выслушивать, что вот тот за 250 Евро уже сдан, и ничего страшного, что объявление продолжает висеть на сайте еще долгое-долгое время.

Зай Атс
Всем известно, что на данном сайте до 80% информации не соответствует действительности. Множество предложений опубликованы для набора базы клиентов. Самостоятельно и без языка вертя телефоны не корректных агентств вы потратите гораздо больше, чем доверите выполнить данную работу профессионалу. Выбор же последнего целиком зависит от вас. Насколько известно, комиссия составляет 50% от сумму месячной аренды.

В Варне существует негласное правило, в договоре прописывать невозможность его расторжения в первые 6 месяцев. И только по истечении их возможно месячное предызвестие о расторжении. Арендодатели хотят быть уверенными, что хотя бы 7 месяцев будут получать оплату. Хотя по-хорошему договориться всегда возможно, важно, чтобы с обеих сторон были адекватные люди.

Неактуальность предложений по съёму на этом сайте (есть такое дело) совершенно не означает, что человек не сможет сориентироваться не ценам. Очень даже сможет. А вопрос был именно об этом.

И почему правило о 6 месяцах "негласное"?

Murder
И почему правило о 6 месяцах "негласное"?

Хотя бы потому, что о нем вы узнаете уже из договора, и никакого упоминания в "процессе" осмотра/выбора. С другой стороны, арендателя выставить в этот 6-ти месячный период довольно сложно.

Зай Атс
Хотя бы потому, что о нем вы узнаете уже из договора, и никакого упоминания в "процессе" осмотра/выбора. С другой стороны, арендателя выставить в этот 6-ти месячный период довольно сложно.

То что написано в договоре уже "негласным" назвать сложно ;).

Вообще то и договоры разными бывают, есть сразу и на год, а есть и без сроков, но в "предизвестие" с любым сроком. Второй вариант раньше часто использовался для получения визы Д.

asker
Здесь посмотрите http://www.imot.bg/

Спасибо, теперь имею представление!

Я Виктор

Подскажите, пжта:

1. Перебои с водой во всех кварталах?

2. Какие кварталы считаются вильной зоной с которой можно попасть при оформлении по адресу?

3. Траката, Св Никола, Виница, Бриз - эти кварталы живые в несезон (уборка дорог, водоснабжение и тд)? Или для курглогодичного проживания их лучше не рассматривать?

Qanatir

Живу на Победе-с водой проблем никогда не было. Об любом отключении-предупреждают. На второй вопрос Вы лучше скоректируйте. Многие вилны зоны-стали городом. Ну, а на третий-везде живут...

Я Виктор
2. Какие кварталы считаются вильной зоной с которой можно попасть при оформлении по адресу?

Прочитал выше, что некоторые вильные зоны имеют статус, который не дает право получать на них регистрации в миграции. Пытаемся определить, какие это зоны, чтобы не тратить время на их осмотр.

Qanatir
Прочитал выше, что некоторые вильные зоны имеют статус, который не дает право получать на них регистрации в миграции. Пытаемся определить, какие это зоны, чтобы не тратить время на их осмотр.

Я за все не скажу, но они зоны, многие стали городской чертой. Вы, когда будете рассматривать и узнаете. Вы же не сразу кинетесь смотреть.

Я Виктор

Вчера посвятили весь день первому знакомству с Варной. Приезжали на день, без ночевки, поэтому не успели посмтреть все. Вот какие мысли после знакомства:

1. Премущества Варны (и области) перед Бургасом показались очевидными. Более чисто, свободно, эстетично. Разнообразие - каждая местность (район города) отличается от других. Есть тихие кварталы в близкой доступности к центру. Красивее природа. Даже сами села вокруг Варны в отличаются в лучшую сторону от бургасской области - более чистые и аккуратные.

Стало интересно почитать доводы в пользу Бургаса, которые мы не смогли вывести для себя в двух вариантах. Если вдруг обидел, прошу прощения у поклонников Бургаса - описываю свои первые ощущения, вгляд со стороны.

2. По поводу районов Варны из того, что успели посотреть (оценка под поиск дома, с машиной и ребенком школьником). Понравились кварталы Боровец и Галата. Споконо, тихо, свободно, хорошая природа, близко до центра Варны (10 км), рядом есть магазины. Недалеко спортивная площадка, школа. Есть хорошие предложения на любой бюджет. Минусов не нашел. Хорошо подойдет только для тех, кто хочет дом и предпочитает обществу тихину и спокойствие. Ракитники - хорошие дома, но самый далекий квартал, появляется ощущение дальности переезда до центра. Дороги не очень хорошие, больше смахивает на обычный дачный поселок, деревню. Траката - хороший вид, хорошее место и хорошие предложения, но узкие улицы напрочь отбивают все плюсы. Здесь можно жить только на центральной улице (они пошире). Чайка - квартал постсоветского стандарта, хорошо, свободно, красивый вид, но здесь только блочные дома.

Уважаемые жители Варны, подскажите, пжта, в кварталах Св. Никола и Евксиноград такие же узкие улицы, как и в Траката? Кто живет в Галата и Боровец, подскажите, как у вас дела с водоснабжением, электричеством?

persifona

Мы так же как и вы долго смотрели и все тщательно изучали, скажу, что мнение, прожив здесь уже несколько лет, поменялось... Есть квартира в Бризе, но строить дом решили в Галате, мое мнение.

Please sign in or register to post a comment.
  • Nota_

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...