Что мы едим в Болгарии?

Rollei, 06.03.11

1. Dwt

Dwt Активный участник

Куда только дунайская селедка исчезла?Может кто то знает где достать?

К сожалению это не настоящй осетр.Маленькая пародия.

08.03.11
  2. Iriska

Iriska Активный участник

То-то я удивилась такой смешной цене:oops:

08.03.11
  3. Dwt

Dwt Активный участник

Искуственно выращеный гибрид.Хотя и настоящих уже разводат и черную икру получают.Пока правда в небольших колличествах.

08.03.11
  4. Andorf

Andorf Постоянный участник

От мелких костей можно легко избавиться. Нужно острым ножом сделать надрезы от хребта перпендикулярно рыбе с шагом 3-5 мм. При приготовлении мелкие кости растворятся.

08.03.11
  5. Miky

Miky Постоянный участник

На Дунае так и делают,однако особое уменшение я не заметил,к сожалению[​IMG]

08.03.11
  6. Miky

Miky Постоянный участник

Не знаю большие или не большие количества, но согласно данных пресы , годовое производство биомасы от есетровых рыб в Болгарии где около 1000 тон и один из крупных производителей черной икры в ЕС. Не знаю как будут названия разных видов рыб по русски, а по болгарский эсетровые рыбы, которые выращивают искуственым путем это моруна, руска есетра , пъструга и чига.Часть из этих рыб выращивают для получения черной икры при достижения половой зрелости, часть пускают в Дунаю и разных водоемов по государственой программе. На Дунае в естественых условиях ловят моруны по 200-300кг., но очень редко, даже вероятно уже запрещено.

08.03.11
  7. Sla

Sla Участник

Karag?z по словарю „комический персонаж теневого театра“; но состоит он из kara + g?z, можно перевести, наверное, как Черноглаз. Рыбка Alosa pontica pontica по классификации, вот её много в Гугле: http://www.google.ru/images?q=карагьоз&oe=utf-8

Вроде „стерлядь“ по-русски. Действительно из осетровых.

08.03.11
  8. Miky

Miky Постоянный участник

То что я нашел про названия есетровых рыб из википедии:моруна-белуга, есетра руска-осетр, чига-стерлядь, пъструга-севрюга.

08.03.11
  9. Oleander

Oleander Постоянный участник

Сразу вспоминается русский революционер Каракозов, тот, который стрелял в Александра II (из дворян, естественно:)).

08.03.11
  10. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

А это точно такой перевод или это, типа, жаргон? Просто мои небольшие понятия тюркских слов дают такой перевод: Karag?z = черные глаза.

...P.S. Ага, посмотрел. Действительно, был такой персонаж. Но все равно, перевод = черные глаза, темноокий...

13.03.11
  11. гуньо адвокато

гуньо адвокато Участник

Наверное, должен обьяснить - карагьоз, карагьозчия - известно и в Болгарии после Освобождения - клоун, артист народного театра на помостках. Карагьозчиями называли долгое время и артисты в театрах. Рыбаки назвали рыбу так, потому что она выскакиваеть из воды и играеть в воздухе, а ее чешуи блестять на солнце.

13.03.11
  12. Patricia

Patricia Постоянный участник

Как обстоят дела с японской кухней - роллами , сушами и сашими? Есть ли бесплатная доставка, и каковы средние цены?

18.03.11
  13. wb2006

wb2006 Активный участник

Happy bar как один из вариантов, цены приемлемые, дешевле чем в ЕКБ, доставка есть. Только вся японская кухня там суши называется.

З.Ы. Цены здесь правда цены из Софии

18.03.11
  14. Patricia

Patricia Постоянный участник

Екатеринбург
    Хотелось бы сравнить цены. Соотношение - вес и цена порции.
    Болгария:

18.03.11
  15. Vailvi

Vailvi Администратор

А что Вас на данный момент не устраивает в "Пикадилли"?

Я, уже давно заметила, что не довольны качеством продуктов люди проживающие в Москве. Есть, конечно, и другие, но...
    У меня к Вам вот какой вопрос. А чего именно Вам не хватает в Болгарии? Качество какого продукта Вас не устраивает настолько, что и жизнь в Болгарии не кажется милой?
    Может, это со мной что-то не так? :confused:
    Конечно, есть и то, что я, человевек приехавший из Сибири, не нашла в Варне устроившего бы меня качества. Обидно, но не СМЕРТЕЛЬНО же? ;)
    А вот на следующий вопрос мне можете не отвечать, но ответьте, пожалуйста, себе. А там где Вы проживаете (ли) Вас все в продуктах устраивает?
    с Ув. Ваилви.

19.03.11
  16. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Выскажусь в этой ветке так в Поволжье где я живу проблем с натур- продуктами вообще нет, хоть с молоком, с телятиной , бараниной, сыров вообще столько, что глаза разбегаются. Для себя сделал вывод, например сыры, бакалею покупаю в суперах, мясо в суперах не беру и другим не советую, пельмени лучше лепить самим, увеличится продолжительность жизни. Но в БГ мне импонирует именно свое подсобное хозяйство, видите ли 2-а зимних месяца против пяти - это большая фора. А то что тут в ветке я слышал, что дыни не вкусные, Астраханские арбузы вкуснее, отвечу проще просто надо знать какие сорта сажать, привезти с собой саженцы Абхазских мандаринов и т.д., приусадебное хозяйство - это вечный эксперимент, и для меня не понятно человеку живущему в совсем другом климатическом поясе проблемы с натуральными продуктами в БГ, один ответ вездесущая ЛЕНЬ, как следствие вирус спекулянта.

19.03.11
  17. Vailvi

Vailvi Администратор

Я глубоко убеждена, что человек очень бысто привыкает к тому, что его окружает. Адаптируется и ему становится скучно. А развлечение-выискивать недостатки и создавать себе трудности. Мы же как комсомольцы, без трудностей никуда!
    Переспать, можно. Но стоя и в гамаке:D.

19.03.11
  18. Rollei

Rollei Активный участник

В Москве никогда не был.
    Этот пассаж не понял. Я комментирую качество продуктов в БГ, без излишнего драматизма: поэтому - "Жизнь мила/не мила" и "Смертельно/не смертельно", это как-то к делу не относится.
    Возможно:confused:
    Это бесповоротно и абсолютно смертельно. И исключительно обидно. Я даже, бывает, просыпаюсь ночью, весь в слезах от такой смертельной обиды.:confused:
    Я отвечу. В Швеции, где я проживал, меня устраивало качество большинства продуктов.
    (Абсолютно "всё" может устроить лишь идиота)

19.03.11
  19. Vailvi

Vailvi Администратор

Столько сарказма, не надо так близко к сердцу все принимать и тренировать на мне свое красноречие. Я не хотела Вас обидеть.

19.03.11
  20. Rollei

Rollei Активный участник

Вы меня не обидели, но я думаю, что взаимовыгодно было-бы начинать диалог и задавать вопросы тоже без сарказма. Тогда и ответы будут в другом ключе.

20.03.11
  21. Dwt

Dwt Активный участник

Пикадилли мне не нравится соотношением цена-качество,ассортиментом.Привыкнув к хорошему,сложно ухудшать качество своей жизни.

20.03.11
  22. Dwt

Dwt Активный участник

Пора создать в Болгарии сеть магазинов для гурманов.Все только самого высокого качества.;)

20.03.11
  23. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Ех!!:)
    Займитесь, я буду "редовен клиент"!;)

20.03.11
  24. Dwt

Dwt Активный участник

Одному очень сложно потянуть,да и боюсь половину сам съем:)

20.03.11
  25. лайф

лайф Участник

А вот с этого http://berezka.bg/ в Бургасе можете купить себе знакомьiе вещи.
    С 01,04,2011 магазин будет на другом адресе : ул"Константин Фотинов" - №21
    Метров 150 от ж.д.вокзала

29.03.11