Паромная переправа Орловка-Исакча

Кронн, 01.01.14

1. Кронн

Кронн Активный участник

Паромная переправа Орловка-Исакча
    Дорогие друзья открывая эту тему хочется попросить всех кто что либо знает поделится информацией о продвижении дел на данном направлении http://izvestiya.odessa.ua/ru/2013/12/30/kilometr-puti-pyat-chasov-ezdy
    От себя хочу добавить, что сокращение на 200км и исключение двух молдавских погран переходов в сезон дают экономию значительно больше, чем пять часов, не считая затрат на топливо экологию и виньетки
    Если же эта переправа подвигнет украинские власти привести в порядок или начать строительство новой ад до Измаила, то этот маршрут может стать более приоритетным, чем через Кишенев и Кагул.

Еще одна ссылка на этот проект http://vz.ua/dengi/analitika/ukraina_i_rumyniya_postroyat_paromnuyu_perepravu_v_2014_godu

01.01.14
  2. Dmi3y

Dmi3y Активный участник

Новость хорошая, дай бог чтобы не сорвалось у них ничего.

Правда не понятно откуда взялась экономия в 200 км там от силы 40-50 получается относительно маршрута через Болград в Галац, причем это если ехать в Констанцу, если же ехать Слобозию то по километрам экономии ни какой, остается только надеяться что экономию даст отсутствие одного погран перехода, но если это будет что то вроде перехода Джурджу-Галац со всеми его проблемами то нам так и останется через Кагул ездить:(

02.01.14
  3. Марголик

Марголик Активный участник

Новость интересная, но решает в основном проблему п/п, потому что попасть в Исакчу - это тоже не подарок. Действительно, сегодня на машине из Исакчи в Орловку 5 часов, а на пароме будет 5 минут. Но, кроме жителей Исакчи, этим преимуществом мало кто сможет воспользоваться. Попасть из Галаца в Исакчу - это еще один паром и по расстоянию - почти, как из Галаца в Орловку. Если бы не п/п, я бы вообще не стал с этим связываться (2 парома при выигрыше 20-30 км). Но дополнительные молдавские п/п из Галаца в Рени в корне меняют дело. Я безусловно воспользуюсь этим паромом, когда и если он будет запущен. А потом будем сравнивать. Может придет время и проезд п/п Молдавии и Украины станут хотя бы таким, как в Румынии или Болгарии?

Экономия для жителей Исакчи :)

03.01.14
  4. SamMara

SamMara Постоянный участник

А зачем из Исакчи в Галац? От нее (вроде бы?) вполне себе приличная дорога идет сразу на Брэйлу. Не?
    Конечно, если в Галаце есть какие-то дела, то это совсем другой коленкор.
    зы. Вангуется мне, что эта идея умрет нереализованной до тех пор, пока этот паром не будет интересен российским промышленникам:( (типа, строительство моста в Керченском проливе). Ни украинцы, ни румыны его не потянут не смотря на все эти громкие декларации.

03.01.14
  5. Кронн

Кронн Активный участник

Про 200км каюсь действительно враки, доверился статье.
    Развилка Болград-Измаил через Рени, Галац и Силистру до Добрича - 386км с одним паромом
    та же развилка, но по фронтовой дороге на Кагул - 412км с одним паромом
    и тоже через планируемый паром, Бабадаг, Негру Водэ до Добрича - 338км с одним паромом
    В реальности экономия не больше 50км, но паромов не два, а один и самое главное как раз мы минуем Галац, на прохождение которого в разное вемя тратится от полу часа до полутора. Трасса в корне меняется по Румынии, здесь мы идем с восточной стороны Дуная на Констанцу минуя как раз Галац и Брэилу
    Но самое главное мы минуем ПП Молдовы на которые тратятся как минимум пару часов, а в реальности от пяти до восьми, плюс как я уже говорил виньетки и экосборы Молдовы. В любом случае лишний ПП в Румынию как минимум уменьшит очереди на существующих ПП. Удачи.

03.01.14
  6. Dmi3y

Dmi3y Активный участник

петля Исакчи-Орловка 87км всего
    Из Исакчи уже конечно правильнее ехать на Констанцу и Дуранкулак там действительно можно будет сэкономить.
    Боюсь что новый пп для нас превратится в непроходимый Галац

03.01.14
  7. Марголик

Вы правы, я просто сравнивал с существующей альтернативой. В любом случае, мы совпадаем в главном выводе: не такой уж это подарок, как описано в статье, где сравнивают 5 часов и 5 минут.

Нет проблем! Безусловно стоит попробавать. Просто в статье сравниваются 5 часов и 5 минут, а это только для жителей Исакчи, коих на форуме - раз-два и обчелся ;).

03.01.14
  8. Кронн

Кронн Активный участник

В принципе вложения в саму переправу не такие большие, тем более, что планируется использовать дебаркадеры с аппарелью.
    Более того инфраструктура со стороны Румын уже существует. Так же, в этом месте у военных в советское время по планам была понтонная переправа дунайской армии. А вот строительство ПП с обеих сторон требует времени и воли обоих государств.

03.01.14
  9. Dmi3y

Dmi3y Активный участник

Остается надеяться что новый пп просто разгрузит старые, и все!

03.01.14
  10. Марголик

Я просто пошутил :).

03.01.14
  11. SergZ

SergZ Активный участник

Что серьезно? Ни разу в жизни ни на одном ПП Молдовы больше чем полчаса не стоял. Вот на украинских ПП застревал если в выходные в летний период.

03.01.14
  12. Dmi3y

Dmi3y Активный участник

лично стоял на пп Галац 5часов,в Кагуле значительно меньше не более получаса

03.01.14
  13. Кронн

Кронн Активный участник

Уважаемый Серж, мне очень нравится Молдова, и на сегодняшний день я считаю маршрут через Кишенев самым оптимальным, даже с учетом неудобств прохождения ПМР и куска в 50 км плохой дороги по Украине.
    На дорогу до Помория у меня уходит два дня с ночлегом в Дубосарах. При открытии парома, есть надежда на ночевку в Татарбунарах и приезд в Поморие в районе трех дня, соответственно выезд можно планировать после обеда, что не может радовать. В любом случае, это все еще вилами по воде писано и возможно путь через Кишенев останется самым быстрым и удобным. Удачи.

Еще одна ссылка по строительству паромной переправы
    http://www.epravda.com.ua/rus/news/2013/12/26/412072/
    Похоже правительство тоже заинтересовано в продвижении данной темы, а значит и на открытие ПП добро дадут.

03.01.14
  14. Вадим

Вадим Активный участник

Дорогие друзья, мне вышеописанная новость тоже по душе, поскольку любое сокращение расстояния до родной Болгарии - это очень хорошо.
    Расчитал через Гугл два варианта части маршрута в Болгарию и расчеты показывают, что выгода от новой паромной переправы весьма сомнительна. Дальше чистая арифметика, если где-то ошибся прошу поправить.
    1. Орловка - Исакча (через паром в Галаце) - 94 км (2 часа)
    2. Развилка на Е95 после Любашевки - Дубоссары-Кишинев-Хинчешты-Леова-Кагул-Браила-Слобозия-Черноводэ-Негру Водэ - 659 км (8 часов 20 мин)
    3. Развилка на Е95 после Любашевки- Маяки-Измаил-Орловка-Галац-Исакча-Констанца-Негру-Водэ - 744 км (10 часов 16 мин.)
    Если из 3 маршрута вычесть петлю Орловка-Исакча (94 км), то получается новый 3 маршрут (с паромом Орловка-Исакча) - 650 км (8 часов 16 мин).
    Таким образом по расстоянию получаем выгоду 9 км, а по времени - 4 мин. (это правда очень относительно).
    Так что соглашусь с Кронном - пока через Кишинев короче и удобнее.

10.01.14
  15. Кронн

Кронн Активный участник

Постом выше я уже давал небольшой расчет. В целом все правильно по расстояниям, но вот по времени немножко гугл ошибается. Прохождение ПП ПМР и Молдовы (4 шт) с заполнением разных бумажек оплат различных сборов (а белорусы платят и в ПМР) занимает не 4 мин, а как минимум 4 часа и более. Вот тут как раз и выскакивает экономия.

10.01.14
  16. SergZ

SergZ Активный участник

Кронн, с этого года белорусы в ПМР не платят
    moldinfo.ru/news/7540-pmr-dorojnyi-sbor

10.01.14
  17. Кронн

Кронн Активный участник

Вот обрадовал спасибо. Хорошая новость, и даже дело не в 5 евро, хотя они тоже не бывают лишними, а в экономии времени на их уплату. Жалко лишних пол часа на границе торчать.

10.01.14
  18. Вадим

Вадим Активный участник

В теме "В Болгарию через Кишинев..." все говорят, что прохождение границ ПМР и Молдовы 10-20 мин, максимум час. Так и на паром тоже будет очередь, да и через ручушку совсем не узенькую паром будет плыть как минимум минут 30. Так что все относительно, можно на границе с ПМР простоять, как Вы говорите 4 часа, а можно будет и на пароме потерять те же 4 часа, между прочим там тоже будет п\переход Украина-Румыния и какие там будут очереди никто не знает. Может быть там будут "шастать" украинские контрабандисты и торговцы и будет второй Галац.

13.01.14
  19. Кронн

Кронн Активный участник

Таможни Украины и Румынии по времени я не трогаю (они есть и в том и в другом варианте), берем исключительно ПП Приднестровья: на заполнение анкет (5 шт.), стояние в очереди и уплату сборов (слава богу с 14 их отменили, уходит минимум час на въезде и пол часа на выезде. Итого в идеале полтора часа. Далее ПП Молдовы час на въезде (с учетом беготни с оплатой на соседнюю заправку или в обменник центрального здания ПП Кагул и если повезет - пол часа на выезде. Итого в идеале тех же полтора часа. А еще мы должны исключить убитый участок дороги дороги 50 - 60 км от е95 до Дубосар (- пол часа) и добавить 150км прекрасного автобана до Одессы от того же перекрестка (еще минус пол часа). Далее исключаем Галац (движение по нему съедает минимум пол часа дополнительного времени), и не дай бог попасть в него во время час пик. Что в сухом остатке - 4,5 часа экономии, и это при том что ПП Украины и Румынии мы не трогали с их очередями и нюансами. Даже если мы добавим к существующим очередям еще час, то экономия налицо. В реальности я думаю, что третий ПП только разгрузит существующие два и время прохождения только сократится. Да, - время движения и стоимость парома не учитываю, так как в обоих маршрутах он присутствует (или Силистра или Исакча) плюс экономия на поборах и сборах в Молдове.
    Вот такая арифметика.

13.01.14
  20. Вадим

Вадим Активный участник

Я так думаю, что все наши арифметические расчеты надо будет проверять на практике. И когда случиться эта долгожданная переправа, то тогда и проверим. Я обязательно проеду по новому маршруту и сравню с остальными, уже испытанными.

15.01.14
  21. SamMara

SamMara Постоянный участник

Участок от Е95 до Дубоссар в самом конце октября был ни разу не убитый, а вполне даже "быстропроезжаемый". В августе он был гораздо хуже. Да и вообще, "бетонка" реально безобразна только в той части, что принадлежит Николаевской области. Те части, которые относятся к Одесской и Кировоградской области очень даже ничего. Опять-таки инфа на конец октября, а сравниваю ее со своими же впечатлениями от данной дороги полученными в августе:).
    Ну и п/п в ПМР и Молдове проходились нами достаточно быстро. Максимум пол-часа на каждый погранпереход тратили. В ПМР на въезде чуть дольше получилось лишь потому что погранцы оказались фанатами марки Мазда и прибежали втроем тщательнее:D рассмотреть нашу шестерку в новом кузове:D. Их слова, которыми они меня проводили, были (дословно:confused:) такими :"в предыдущем-то кузове она была бомба, а в этом ващще :confused:здец! Счастливой вам дороги!":p:D:D.
    Такие вот у меня впечатления от ПМР/Молдавских границ;).

15.01.14
  22. Vivit Plus

Vivit Plus Активный участник

Пока не построят Куда не крути руль... а дороги... Одесса-Рени... минус 2 диска и 2 колеса... и скорость иногда 40 км и ПП иногда от 5 до 10 часов - не в сезон. Экономии? по расчетам гугл или навигатору... не обсуждаемы.

24.01.14
  23. Fabritsiya

Fabritsiya Новичок

На лето ездим их Москвы в Болгарию, вот уже семь лет подряд. Перепробовали все маршруты какие только возможно. Для нас, самый худший вариант - это через Приднестровье. Расстояние смешное, но сколько время на него уходит! Каждый год перед поездкой вспоминаем про проект Орловка-Исакча и спим и видим, чтобы там сделали переправу. Минимальная экономия 2,5 часа- это при самых неблагоприятных условиях, а так часов 5 это точно минус. Когда дорога занимает 30-32 часа, даже 2 часа экономии ПОДАРОК. Так что ждем переправу, больше чем праздники ли Новый Год:)!

25.01.14
  24. Михаил_BG

Михаил_BG Активный участник

выходит, через Кишинев надо ехать? я так понял, маршрут через Одессу тут популярен. Там еще хуже дороги?)

25.01.14
  25. Кронн

Кронн Активный участник

Маршрут на Болград - для джипов, на Измаил - терпимо, но упираешься в карусель Рени - Джуржу - Галац с непрогнозируемым временем прохождения, а делать крюк на Кагул - лишних две сотни км по сравнению с дорогой через Кишинев, да и дорога там лучше (за исключением 50 км от е95, и то по осени ее привели в порядок). Отрезок Одесса-Измаил весь разбит, в заплатках, но проезжабельный в дневное время суток. Это лично мое мнение. Решайте сами.

25.01.14