Возможность авиаперелет Москва-Берлин (Тегель)-София без Шенгенской визы

ВладимирВитал, 03.01.14

1. ВладимирВитал

ВладимирВитал Новичок

Я хочу слетать по маршруту Москва-София с пересадкой в аэропорту Берлин-Тегель, рейсы №№АВ8357 (Москва (Д.)-Берлин-Тегель) и АВ8706 (Берлин-Тегель-София) соответственно. У меня есть только виза республики Болгария. Я не знаю, будет ли прилет в аэропорт Берлин-Т. и вылет из него в Софию на 1 и тот же терминал или на разные и, следовательно, мне неизвестно, будут ли пассажиры при пересадке выходить из транзитного коридора или нет. Смогу ли я лететь указанным рейсом без проблем с пограничным контролем в Берлине или мне необходимо будет получить еще и шенгенскую визу? Мой вопрос относится и к обратному рейсу из Софии в Москву через аэропорт Берлина. И ещё: может быть есть люди, уже столкнувшиеся с этой ситуацией? Как она разрешилась?
    С уважением, Владимир

03.01.14
  2. Странная леди

Странная леди Постоянный участник

Если у Вас одна авиакомпания и билет изначально Вы берете в Софию с пересадкой в Берлине, то проблем не будет. Если разные, то тоже проблем не будет, если вылет из этого же аэропорта. Не имея шенгена Вы просто не можете покинуть территорию аэропорта, выйти в город.

03.01.14
  3. Valeriia

Valeriia Активный участник

@ВладимирВитал, мы летели прошлой зимой через Самара - Франкфурт - София, терминалы прилета - вылета были разные, авиакомпания одна - без проблем в обе стороны. Шенгена не было, только болгарская виза.

03.01.14
  4. Robusta

Robusta Активный участник

... в случае задержки или отмены рейса те, у кого есть Шенген, пойдут спать в гостиницу и ужинать за счет компании :). Вы рискуете застрять в транзитной зоне.

Я когда-то была в такой ситуации с мелким. У меня был годовой Шенген, у сына закончился. Летели София-Вена-Краснодар. Это была та самая холодная и снежная зима 2012 года, рейс из Софии задержали на час, за это время наш единственный самолет в Краснодар улетел. Мне предложили купон на еду и ночевку в гостинице. Я рассказала про отсутствие визы у сына. Все блага отменили, предложили зал ожидания в транзите. Через три часа я пошла на поклон к полицаям...сказала, что нам очень плохо в зале ожидания :) Они вошли в ситуацию, звонили начальнику, обсуждали, листали паспорта. Короче, выпустили нас из аэропорта, дали гостиницу, а на следующее утро не хотели пускать обратно :) После этого я в Шенген, даже транзитом, без визы ни ногой.

04.01.14
  5. ВладимирВитал

ВладимирВитал Новичок

Благодарю всех ответивших!

05.01.14
  6. UkkaOggy

UkkaOggy Участник

Беда в том что именно в Тегеле как таковой транзитной зоны практически нет. Всех "бесшенгенников" сгоняют в кучу в какое-то странное и весьма неприспособленное помещение. Из удобств только жуткие металлические кресла и туалет. Даже воды не купить. Если с детьми лететь - лучше не стоит.

07.01.14
Загрузка...