Перейти к публикации

Бяла (Белый город)

Julia

Бяла, не плохой вариант для тех кто решил приобрести недвижимость в Болгарии (советую рассмотреть его более подробно). Имеет удачное расположение до Варны 60 км, до Бургаса 65 км. Население составляет 2353 человек. Красивая, своеобразная местность. Стоимость апартаментов в среднем от 700Е за м2.

5-21544e14.jpg.8e460a21df74270a06fc476735c5a85d.jpg 800px-Byala2.jpg.ba9e8d3081c05919b2a53f18996ed365.jpg

800px-Byala1.jpg.32dc48bacd52f642fdaec6e9ccc4ea06.jpg

Владимир

Как сказал один Болгарин, "Лучшее в Бяла, это вид на Обзор"

Потом долго смеялся))

Хотя смотрю пляж хороший.

АНАТОЛЬИЧ

Скажите пожалуйста а как для пенсионеров Бяла, для круглогодичного проживания подойдет? Уж очень понравился пляж на фото - народу мало. Анатольич

Mik15

По большому счету, для пенсионеров, подходит вся Болгария. Вопрос только в том, что Вам больше нравится, море, горы, леса или огород.

АНАТОЛЬИЧ

Спасибо за ответ. Скорее всего какой-нибудь маленький городок или крупное село недалеко от моря. Горы, леса и огород тоже не возбраняются, хотя конечно это уж наверно совсем мои несбыточные желания - иметь это все одновременно.

Mik15
. Горы, леса и огород тоже не возбраняются, хотя конечно это уж наверно совсем мои несбыточные желания - иметь это все одновременно.

Как раз наоборот, Мы в БГ все это имеем одновременно (кто хочет, конечно)

АНАТОЛЬИЧ

На форуме читал о т. Н.! Русском городе"Смядово. Что-нибудь сможете сказать об этом? Анатольич.

Mik15

Там целая тема, но от существа вопроса по-моему ушли, и как всегда перешли на личности. А вообще, сколько людей, столько мнений. Кто-то ярый противник русских соседей, кто соседей вообще, но по-большому счету простая конкуренция, иногда переходящая на грань оскорблений.

АНАТОЛЬИЧ

Михаил, лично я с Вами согласен. Ведь кто, если не соотечественник поможет соотечественнику в трудную минуту. А уж "дружить" или не "дружить" и с кем "дружить" это личное дело каждого.

Mik15
Михаил, лично я с Вами согласен. Ведь кто, если не соотечественник поможет соотечественнику в трудную минуту. А уж "дружить" или не "дружить" и с кем "дружить" это личное дело каждого.

Вот именно, а то некоторые договорились до того, что это секта.

АНАТОЛЬИЧ

Михаил, а как Вас найти в "Одноклассниках"? Хочу посмотреть фото Смядово.

Еще прошу Михаил, написать мне на Мэйл (я его Вам ранее давал). Хочу кое-что спросить, не афишируя в форуме. Юрий.

Аркадий
Скажите пожалуйста а как для пенсионеров Бяла, для круглогодичного проживания подойдет? Уж очень понравился пляж на фото - народу мало. Анатольич

Ето Вам пляж понравился потому, что Вы его не видели своими глазами. Ето не пляж, а пляжик. Хотел бы я Вас увидеть в 2-3 балла на етом пляжике, плотно прижавшийся к обрыву держа полотенце в руках. А еще веселее на етот пляж ходить. На фотографиях все выглядит красиво, а на самом деле чтобы дойти до пляжа, а тем более проходить ету дорогу ежедневно, надо быть как минимум спортсменом, не говоря уже о том, что детям и пенсионерам там делать вообще нечего. И обратите внимание - ето Вам говорю я, 22летний короед. Вы, конечно, дорогие коллеги по форуму, рассмотрите в серьез вариант Бялу, но не по фоткам, а езжайте лично туда.

АНАТОЛЬИЧ

Понятно.

Jon Silver
Ето Вам пляж понравился потому, что Вы его не видели своими глазами. Ето не пляж, а пляжик. Хотел бы я Вас увидеть в 2-3 балла на етом пляжике, плотно прижавшийся к обрыву держа полотенце в руках. А еще веселее на етот пляж ходить. На фотографиях все выглядит красиво, а на самом деле чтобы дойти до пляжа, а тем более проходить ету дорогу ежедневно, надо быть как минимум спортсменом, не говоря уже о том, что детям и пенсионерам там делать вообще нечего. И обратите внимание - ето Вам говорю я, 22летний короед. Вы, конечно, дорогие коллеги по форуму, рассмотрите в серьез вариант Бялу, но не по фоткам, а езжайте лично туда.

Рассматривал вариант покупки дома в Бяла, не получилось. Выбраный мною домик был продан до моего приезда в БГ. Заезжал в Бяла уже после - понравился городок. И пляж тоже. Имено тем, что нет громадного простора и большого колличества голых задниц на пляже. До пляжа на машине ехал, далее пешком по леснице с горы к морю. И если человек не полный инвалид-колясочник ничего трудного в преодолении такого маршрута нет. Ну а детям тем более. Мне бы много интереснее там было, нежели на Золотых песках. Не надо слушать - надо приехать и определить для себя. Некоторым конечно и в 17 лет с кровати сползти проблема. Каждому свое - так говорил Заратустра!

Аркадий
Рассматривал вариант покупки дома в Бяла, не получилось. Выбраный мною домик был продан до моего приезда в БГ. Заезжал в Бяла уже после - понравился городок. И пляж тоже. Имено тем, что нет громадного простора и большого колличества голых задниц на пляже. До пляжа на машине ехал, далее пешком по леснице с горы к морю. И если человек не полный инвалид-колясочник ничего трудного в преодолении такого маршрута нет. Ну а детям тем более. Мне бы много интереснее там было, нежели на Золотых песках. Не надо слушать - надо приехать и определить для себя. Некоторым конечно и в 17 лет с кровати сползти проблема. Каждому свое - так говорил Заратустра!

Золотые пески вообще не база для сравнения. Когда-то они были привлекатльным курортом на Черном Море. Теперь там... Сами знаете что. В принципе, с риском повториться, лучше всего приехать и посмотреть для себя. Но опять же - в Бяле жить постоянно мне кажеться невозможным. Для летнего отдыха - смотря где квартира или дом и все равно... Бяла была селом 10-15 лет назад, селом она и осталась. Бяла - ето самое обычное болгарское село на побережьи, отовсюду обстроеное новостройками (где достроеными, где нет). Не забывайте, что покупка недвижимости - инвестиция, а каждая инвестиция должна быть рентабильной. Я бы не сказал, что Бяла - рентабильное место.

А про маршрут не спорьте - маршрут не для слабонервных, а детям ето как-раз не то что надо (смотря каким детям). Про пожилых людей я просто говорить не буду. Я просто видел все ети зрелища как русские пенсионеры нарассматривали вариант Бяла и купили себе квартиру с Выставки. Год ждали квартиру, приехали наконец-то и тут им подарок - лесница до пляжа и такая, серьезная. Я не знаю где Вы спускались, но на южный пляж такой спуск, что мало не покажеться.

Ну и самое главное - пришла зима и что мы делаем. Зимот в Бяле ничего кроме двух кафешек и и магазинов ничего не работает и приятный ветерок дует. Все. Так что рассматривать Бялу лучше так - посмотрел и дальше пошел не оглядываясь.

Jon Silver
Золотые пески вообще не база для сравнения. Когда-то они были привлекатльным курортом на Черном Море. Теперь там... Сами знаете что. В принципе, с риском повториться, лучше всего приехать и посмотреть для себя. Но опять же - в Бяле жить постоянно мне кажеться невозможным. Для летнего отдыха - смотря где квартира или дом и все равно... Бяла была селом 10-15 лет назад, селом она и осталась. Бяла - ето самое обычное болгарское село на побережьи, отовсюду обстроеное новостройками (где достроеными, где нет). Не забывайте, что покупка недвижимости - инвестиция, а каждая инвестиция должна быть рентабильной. Я бы не сказал, что Бяла - рентабильное место.

Человек в возрасте хочет купить дом. Какие здесь "инвестиции"? Для инвестиций надо покупать загаженную квартиру в Москве, поставить там нары и заселить киргизами... Москва тоже когда то даже деревей не обзывалась и что? Рентабильнось болгарской недвижимости - укажите конкретное место. Не думается мне что кто то сможет это определить. Для нонешнего поколения, возможно и женитьба-замужество инвестиция. Говорил уже, каждому свое.

АНАТОЛЬИЧ

Спасибо, про Варну, Бургас, Св. Влас и Бялу - понятно. А вот мои знакомые купили студио в Поморие, правда только для летнего отдыха и очень довольны. А как там с круглогодичным пребыванием?

Jon Silver
Спасибо, про Варну, Бургас, Св. Влас и Бялу - понятно. А вот мои знакомые купили студио в Поморие, правда только для летнего отдыха и очень довольны. А как там с круглогодичным пребыванием?

Студии, квартиры и прочие "курятники" не надоели? Купите себе дом, сделайте ремонт какой вздумается, и живите поживайте в нем еще 2-3 года скромной жизнью пенсионера. Это в стоимости захудалой студии будет равно. Стоимость дома 10-20 т. Евро, качественный ремонт в такие же деньги. И не соседа по этажу, ни сломаного лифта, ни шума за стенкой. Есть повод для размышления? А близость моря, так в отсутствии пробок - 20-50 км. На машине - полное удовольствие. Прибавьте к этому свой садик с черешней, персиками и виноградом. Человек должен иметь свой дом, а не клетки коммунальные - такое мое мнение. Но для молодых и студия-квартира вполне на этом этапе жизни подходящее жилище.

АНАТОЛЬИЧ

Хорошо, понятно, да и полностью согласен. Тогда вернемся назад к Смядово. Что Вы думаете о русском поселении (окрестности, климат, цены и т. Д.) Или есть что-то подобное или даже еще лучшее?

Да совсем забыл, ведь в БГ не оформляют землю "частникам"!?

Так как быть с этим, ведь наверное с фирмой много мороки?

Аркадий
Хорошо, понятно, да и полностью согласен. Тогда вернемся назад к Смядово. Что Вы думаете о русском поселении (окрестности, климат, цены и т. Д.) Или есть что-то подобное или даже еще лучшее?

Да совсем забыл, ведь в БГ не оформляют землю "частникам"!?

Так как быть с этим, ведь наверное с фирмой много мороки?

В Смядово цены очень нормальные (позвольте высказаться по етому поводу) и на месте есть хороший строитель, который работает по отличным ценам, с договором и без дурок. Окрестности - 100 км до Варны, 20 км до Шумена, 30км до Великого Преслава (средневековой столицы Болгарии), рядом со Смядово много озер и рек, очень хорошие для рыболова и просто отдыха. Лучше всего приедьте посмотрите, ето не такое дорогое удовольствие, а там есть кому встретить.

Цены - дом около 15 000 стоит хороший, именно хороший дом, а отделка и ремонт встает в около 5000 с мебелью. Из Смядово постоянно ходят автобусы на Шумен, откуда в Варну каждый час идет автобус или частники возят на такси по ценам авобуса. Есть и поезд Смядово-Варна каждый день.

Вообщем у Смядово много преимуществ перед многими населенными пунктами сельского типа. В конце концов из аеропорта в Варне до Смядово 1 час езды именно по трассе Хемус. Удобно.

АНАТОЛЬИЧ

А в какую примерно сумму на двоих обойдется поездка из Москвы в Смядово и обратно?

Аркадий
А в какую примерно сумму на двоих обойдется поездка из Москвы в Смядово и обратно?

На чем? На машине или на самолете?

АНАТОЛЬИЧ

На самолете.

Аркадий

Только что проверил: на 14 февраля

Билеты S7 в Варну и обратно - 4572 рубля в одну сторону. Около 9000 рублей в два конца.

А в Варне я Вас встречу и в Смядово :) Мне будет приятно, заодно съезжу, а то один я никак не собирусь, нет повода.

В принципе, прилетев в Варну, чтобы попасть в Смядово, Вам надо из аеропорта доехать до автовокзала. Ето удовольствие стоит 5 лева на такси или 1 лев на автобусе. Оттуда идут автобусы на Шумен (10лв), а автобусы уходят каждые 30 минут. Из Шумена на Смядово каждый круглый час идет автобус, а есть и таксисты, которые стоят пока наберется полный автомобиль и везут по цене билета (5лв). Итого: 20лв максимум т. Е. 10 евро от аеропорта Варна до центра Смядово. По времени ето займет около полтора-два часа со всеми пересадками.

АНАТОЛЬИЧ

Ясно.

Mik15

Автобус Варна-Шумен-8лв. Шумен-Смядово-3лв.

Аркадий
Автобус Варна-Шумен-8лв. Шумен-Смядово-3лв.

Простите, Мик, за неверные данные, но все-таки были приближены на максимум к истине :)

Jon Silver
В Смядово цены очень нормальные (позвольте высказаться по етому поводу) и на месте есть хороший строитель, который работает по отличным ценам, с договором и без дурок. Окрестности - 100 км до Варны, 20 км до Шумена, 30км до Великого Преслава (средневековой столицы Болгарии), рядом со Смядово много озер и рек, очень хорошие для рыболова и просто отдыха. Лучше всего приедьте посмотрите, ето не такое дорогое удовольствие, а там есть кому встретить.

Цены - дом около 15 000 стоит хороший, именно хороший дом, а отделка и ремонт встает в около 5000 с мебелью. Из Смядово постоянно ходят автобусы на Шумен, откуда в Варну каждый час идет автобус или частники возят на такси по ценам авобуса. Есть и поезд Смядово-Варна каждый день.

Вообщем у Смядово много преимуществ перед многими населенными пунктами сельского типа. В конце концов из аеропорта в Варне до Смядово 1 час езды именно по трассе Хемус. Удобно.

Природа Болгарии действительно прекрасна. По поводу домов старых и ремонта, так чтобы дом был добротным и хорошим, при покупке надо расчитывать, что остануться только фундамент и стены. Все остальное под демонтаж. Преимущество тогда будет очевидно. Хорошо за 5000 евро не отремонтировать - минимум 15000. Косметической покраской не обойдется. И здесь уже дело не в стоимости рабочей силы и услугах специалистов строителей. Стоимость материалов - она более существенна нежели все остальное. Для вновь прибывающих наилучший вариант снять квартирку и прожить зиму в Болгарии, и в это время домики и местности осмотреть... С фирмой никаких заморочек нет - не парьтесь господа.

Аркадий
Природа Болгарии действительно прекрасна. По поводу домов старых и ремонта, так чтобы дом был добротным и хорошим, при покупке надо расчитывать, что остануться только фундамент и стены. Все остальное под демонтаж. Преимущество тогда будет очевидно. Хорошо за 5000 евро не отремонтировать - минимум 15000. Косметической покраской не обойдется. И здесь уже дело не в стоимости рабочей силы и услугах специалистов строителей. Стоимость материалов - она более существенна нежели все остальное. Для вновь прибывающих наилучший вариант снять квартирку и прожить зиму в Болгарии, и в это время домики и местности осмотреть... С фирмой никаких заморочек нет - не парьтесь господа.

Мы о покраске и не говорим, а именно о хорошем, так называемом 'евро' ремонте. В Смядово существует маленькая строительная компания, которая профилируется именно на ремонтах старых домов. У нее оптимизированы цены на ремонт, да и дома - не халабуды. Поетому хороший ремонт стоит около 5000 евро

А по поводу Белого города Бялы - почитайте и посмотрите о чем я говорю, а потом спорьте:

«Бяла?? Зачем?»

Jon Silver
Мы о покраске и не говорим, а именно о хорошем, так называемом 'евро' ремонте. В Смядово существует маленькая строительная компания, которая профилируется именно на ремонтах старых домов. У нее оптимизированы цены на ремонт, да и дома - не халабуды. Поетому хороший ремонт стоит около 5000 евро

А по поводу Белого города Бялы - почитайте и посмотрите о чем я говорю, а потом спорьте:

«Бяла?? Зачем?»

Зачем читать мнения других, когда я был в Бяла, гулял по пляжу с собакой, пили кофе на выезде из города, там где машинка Трабант у входа... Кофе средненький однако, но городок мне понравился, пляж тоже.

По ремонту - это от площади дома зависит, от оборудования в доме, от квалификации мастеров и стоимости материала - 5000 это что, такса на все дома? Стоимость только строительных работ, или и инженерии, электрики и сантехники? И почему такая вдруг заинтересованость имено в Смядово? Это напоминает фильм "Бриллиантовая рука", "... А если не будут брать (лотерейные билеты) - отключим газ. Мои строители могут и за 3000 сделать ремонт, только вот какой и в каких объемах, это вопрос... И еще, вопрос логистики, то бишь доставки материалов - не думаю, что в тамошнем "сельпо" все, что душе угодно можно разыскать. Мне приходится иной раз пол Варны проехать, прежде чем нужную "фрикадельку" и нужного размера найти... Хотя в Смядово наверно есть все!

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...