Что привозим из Болгарии в Россию?

4rtopolox, 07.03.11

1. Faza

Faza Участник

Ну так всё же, что такое Мастика?:(

11.08.11
  2. Ели

Ели Постоянный участник

Мастика, если грубо, - водка с анисом.

11.08.11
  3. Faza

Faza Участник

Спасибо, вот теперь это понятно и точно. Думаю ,что это не грубо , а даже приятно может быть ;)

11.08.11
  4. Ели

Ели Постоянный участник

Я имела в виду, если не объяснять технологию как это делается.
    Кстати, в России тоже использовался анис в водке. Вспомните из литературы - анисовка. Это она.

11.08.11
  5. ntn

ntn Участник

из Википедии:
    «Спиртной напиток „Мастика“ — спиртной напиток который содержит как минимум 47 об. % спирта, производится путем ароматизации натурального этанола анетолом, полученый путем ректификации эфирных масел из бадьяна (Illicium verum), аниса (Pimpinella anissum), фенхеля (Foeniculum vulgare) или другое растение, содержающее такой же ароматный компонент в количестве не менее чем 2,5 грамм/литр..."
    А хозяин ресторана нам сказал, что мастика - это то же самое , что греческий (-ое) Узо с анисом, теперь надо посмотреть в Википедии, что же такое УЗО ? ;)

11.08.11
  6. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Во многих южных странах имеется такой напиток. Из тех, про которые в курсе. В Греции "Узо", во Франции "Пастис".

11.08.11
  7. Ирина

Ирина Cтажёр

По поводу "облако", любой коктейль в разных заведениях готовят по разному.
    Насколько оригинальный рецепт у меня не знаю... Но:

Для приготовления необходимы 50 грамм "Мастики" (анисовая водка 47 оборотов), 50 грамм "Менты" (ментоловая настойка >30 оборотов) и сливки (5 грамм). В качестве "Менты" можно использовать обычную водку на люксовом спирте с ментоловым маслом (в расчете 10 грамм масла на 0.5 водки).

Перед приготовлением мастику убирают в морозилку, она становится мутно- белого цвета с белыми хлопьями (сумбурно написала :) )

В ресторане мне принесли именно при такой раскладке, только без сливок и со льдом.

Теперь по теме, я обычно привожу варенье из лепестков роз( только последнее время его нет, продают только конфитюр и сироп)
    Маслины весовые, брынзу, ракию, мед, скатерти, лукум, иногда даже хлеб привозила(вкусный он, настоящий)
    В этот раз опять будет чемодан полный...
    Каждый раз уверена, что поеду " на легке", но не получается.

11.08.11
  8. Сказка

Сказка Активный участник

масла фирмы Eterika в аптеках,чай, мед,сыр...
    От всего, что в стеклянной таре откзалась из-за веса. (ракия, лютница в этом списке)

кстьати варения и лепестков роз продают на рынке,но у меня что-то до него ход не дошел

07.10.11
  9. Iriska

Iriska Активный участник

Я для себя сделала открытие, что здесь очень вкусный мед:D Заказала в своей деревне на пасеке 10 кг. Надеюсь, на таможне не раскулачат:():
    И оливковое масло, оно свежее, чем в Москве. И еще мне очень нравятся свежие орехи, так называемые грецкие. Привезу несколько сумок со своего участка, ням...
    Буду есть все это зимой в Москве, запивать чаем и грустить о Болгарии:(

07.10.11
  10. Vailvi

Vailvi Администратор

Сама в Россию езжу редко, но могу рассказать, что увозят мои гости:)
    В Литву (болгарское оливковое масло, брынзу козью, овечью и буйв-ю, мед, айвовую и грушевую ракию)
    В Россию (косметику, пиво, разную ракию, тесто, брынзу...)
    Передавала в подарок (вина и скатерти кружевные, вязан. крючком и филе Елена)

07.10.11
  11. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

:eek::eek::eek:
    Наверное все таки греческое?
    В Болгарии оливок на практике нет!

07.10.11
  12. Vailvi

Vailvi Администратор

нет! Именно болгарское!
    Не помню производителя, синяя этикетка. на зеленых бутылках:thumbsdown: Просто дома сейчас испанское масло (дело вкуса), в магазине посмотрю и напишу, если хотите. Но точно Болгария, месяц назад покупала в Литву масло.

07.10.11
  13. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Может просто в Болгарии разливали? Ну не знаю я болгарского производителя зехтина! Жду больше информации!;)

07.10.11
  14. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

А вот белье постельное, особенно простыни на резинках которе с матрацев не спалзают и сделаны из такого материала как полотенце. В Москве стоят тысячи по 2-3, в Болгарии максимум по 350 ре?

07.10.11
  15. Astery

Astery Администратор

Буквально вчера пробежалась по магазинчикам в поисках подарков в Россию - розовая косметика, детская одежда болгарского производства, ну и кожаные аксессуары - визитницы и ремни /очень уж мои родные их любят за хорошее соотношение цена-качество, уже в который раз просят привезти еще:)/

08.10.11
  16. Сказка

Сказка Активный участник

Поделитесь названием этого сорта? Я тоже любитель лютеницы:)

12.10.11
  17. Piramida

Piramida Активный участник

Да, как раз сейчас везу полный чемодан домой :) Deroni "Велика", домашна едросмляна, Майстерска серия (зеленая крышка) - покупаю в Метро но есть везде. Другие тоже нравятся, но это топ вкуса :)

13.10.11
  18. Натусик

Натусик Участник

А вот мне не повезло! У нас на Солнечном Берегу купила простыни на резинке и одежку сынулику к садику. Так простыня вся катышками скаталась, а одежка полиняла после нескольких стирок! А жаль цена действительно была не высока, а качество к сожалению не очень(

27.02.12
  19. Марина М

Марина М Участник

Муж привез по моему заказу крем "Здраве".
    В беленькой такой баночке, с витамином Е и кокосовым маслом- не подошел ни мне, ни дочке. :mad:, а в синенькой с цинком, очень даже ничего:), а дочь вообще в восторге. Намазала силой:D сына-подростка, прыщавого в силу возраста, утром встал, как младенец:), очень хорошо сняло воспаление и подсушило.
    А м-е-е-е-д, какой же вкусный мед он привез. Купил в Варне на рынке, такого янтарного цвета, горски. Теперь вечером пью чай с медом в России, плакаю и считаю дни до отъезда, глядя на фотки весенней Болгарии. :)

19.03.12
  20. Zuziak61

Zuziak61 Активный участник

Да, мед в БГ - супер! Мы купили по дороге в Рильский монастырь - теперь наслаждаемся! А еще возим регулярно оливковое масло в жести, уксус бальзамик (в разы дешевле, чем в Москве) и кофе Лавацца - мы фанаты кофе и это наш любимый сорт. В БГ - это в 2 раза дешевле. Ну и конечно вино и ракию. Ракию домашнюю пока не пробовали, но очень нравится Сливенска Перла и Бургас 63. А из вин - Стамболово - мерло и мускат. Мелник - сухое.

30.03.12
  21. shuligan

shuligan Участник

Бургас 63)
    Одеяла из овечьей шерсти, косметику фирмы Rifan, одежду марки Tommy Helfiger и Ralf Loran греческого производства, ну и всякие продукты питания европейского производства!

30.03.12
  22. Veserba

Veserba Активный участник

Ракийку, вино, бальзамический уксус (пр-во Италия, Модена),косметику и Лугу (из Поморья)

01.04.12
  23. АнЧутка

АнЧутка Активный участник

Я грязь из Поморья:thumbsup::D

03.04.12
  24. EnikeevaNatalia

EnikeevaNatalia Участник

Купила косметику и мыло Refan, дети понавыбирали себе парфюмов этой же фирмы (ну совсем недорого:)), лукум, естессно, масло оливковое (греческое), в Вайкики набрели на распродажу (в молле), купила доченьке на 120 левов на следующее лето 2 пакета маек-топиков-шортиков и т. п, хотела купить папе своему жилетку из овчины. Про это отдельно: по совету болгарских жителей поехала я на рынок в Варну. Там, говорят, наверняка купишь. Походила, побродила по жаре, ну нет жилеток. Смотрю, магазинчик кожаный. Зашла, дядечка такой миленький. Я ему с порога:"Здрасьте, так, мол, и так, ищем жилетку из овчины, может скажете, где бывают подобные?" Он мне (с неподдельной горечью в голосе):"Ой, позавчера последнюю такую продал! Ммм, как жаль, но могу помочь. Я беру все эти дубленки-жилетки на фабрике, вы поезжайте прям туда и купите там, все, что надо." Я (удивленно): "А далеко фабрика?" Да нет, говорит, в Добриче, 50 км от Варны (смотрит на моих троих детей). Вы, говорит, на чем приехали? на машине? -Да- Ну тогда поезжайте, ехать недолго, фабрика "Свобода", магазин в центре города, найдете легко, я к ним сам поеду через неделю затариваться". Я прониклась к дядечке уважением и, пожелав ему всего хорошего, поехала в Добрич. Доехала-то я быстро, и центр города тоже быстро нашла:), а вот магазин и саму фабрику "Свобода" искала довольно долго:roflmao:. Местные жители мне вежливо сказали, что фабрика уже лет как несколько закрыта, магазина уже тоже дааавно нет, а жилетки из овчины ближайшие в Турции:). Ну, как говорится, нет худа без добра - Добрич посмотрели, пообедали там с детьми, купили кучу ненужностей (дети всегда падкие на какую-то суперненужную штуку). Хочу вот к дядечке поехать, спросить у него, какого цвета была последняя проданная жилетка:), чтоб сильно не расстраиваться, да и ваще в глаза ему взглянуть. Первый раз в Болгарии на такое наткнулась. Вывод: Жаль, что на форуме не спросила заранее.
    ,

22.08.12
  25. Череда

Череда Участник

Странно. Мы в прошлом году ездили в Добрич на фабрику, да, фабрика закрыта, но магазин работал, я там тапок из овчины взяла, хотя ехала за другим (почитала на форуме, писали москвичи, какие чудесные дубленки там продают, но на самом деле на них без слез не взглянешь),а тапками очень довольна, таких больше нигде не встречала, а купила бы еще, но из Бургаса далековато за тапками ехать, муж до сих пор подкалывает-"Съездили за 500км за тапками:roflmao:"

22.08.12