Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Что привозим из Болгарии в Россию?

Гость Andrewj
Ну спасибо на добром слове! :oops:

По-моему. Водке - хоть ракия она, хоть сакэ, порадуется только пьяница.

Мне кажется, Вы не правы... Пъяница тройному порадуется. А выдержанная ракия напиток изысканный, питию стаканами не предназначенный;) Впрочем, сорри.

Patricia
Ирина, а что ему интересно? Машинки, оружие, море, какая-то наука? Играет ли он в какие-то игры или игрушки?

Может именно то, чего нет в РФ Вы не найдете. А вот, то что есть и в России, а тут подешевле, возможно. И это тоже будет из Болгарии, даже если производитель не Болгария. :)

О! Море - это да. Можно ли привезти каких-нибудь сушеных каракатиц, морских звёзд, осьминогов? Вывозить их можно? :eek:

Миша у нас знатный специалист по всякой дряни - по жукам-червякам-лягушками - всяким плавающим, ползающим и прыгающим уродцам. Он их обожает.

Обожает опыты научные устраивать.

Просто мы прилетаем 10 июня, а 12-го ему исполнится 10 лет. Хочу порадовать своё чУдо- чадо. ()>

Не правы, есть и любители и не все пьяницы.

Мне кажется, Вы не правы... Пъяница тройному порадуется. А выдержанная ракия напиток изысканный, питию стаканами не предназначенный;) Впрочем, сорри.

Я просто на себя примеряю:confused:

Ракийке бы точно не обрадовалась. Может ликёру, вину хорошему, бренди. Но не ракийке. :thumbsdown:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
О! Море - это да. Можно ли привезти каких-нибудь сушеных каракатиц, морских звёзд, осьминогов? Вывозить их можно? :eek:

Миша у нас знатный специалист по всякой дряни - по жукам-червякам-лягушками - всяким плавающим, ползающим и прыгающим уродцам. Он их обожает.

Обожает опыты научные устраивать.

Просто мы прилетаем 10 июня, а 12-го ему исполнится 10 лет. Хочу порадовать своё чУдо- чадо. ()>

На курортах, всмысле Золотых песках, св. Константин и Елена и т. П. Продают и ракушки, и морские звезды и какие-то колючие чучела рыб. :cautious:

Patricia
На курортах, всмысле Золотых песках, св. Константин и Елена и т. П. Продают и ракушки, и морские звезды и какие-то колючие чучела рыб. :cautious:

Ракушек мы с Адлера прошлым летом навезли. А вот колючие рыбы - идея хорошая:)

Mik15

Миша у нас знатный специалист по всякой дряни - по жукам-червякам-лягушками - всяким плавающим, ползающим и прыгающим уродцам. Он их обожает.

Обожает опыты научные устраивать.

Просто мы прилетаем 10 июня, а 12-го ему исполнится 10 лет. Хочу порадовать своё чУдо- чадо. ()>

:thumbsdown:

Змею надо поймать:), хороший подарок. А можно купить, я видел в магазине-белый питон:thumbsup:.

Patricia
Змею надо поймать:), хороший подарок. А можно купить, я видел в магазине-белый питон:thumbsup:.

Живую? Мне её плоскогубцами брать в руки придётся:cautious:. Пока до Мишки довезу. Уж он бы её обнимал да целовал:rolleyes:

Боюсь представить, на ком он женится:thumbsdown:

Mik15
Живую? Мне её плоскогубцами брать в руки придётся:cautious:. Пока до Мишки довезу. Уж он бы её обнимал да целовал:rolleyes:

Боюсь представить, на ком он женится:thumbsdown:

Т. Е самого юбиляра не будет? Тогда сложнее, а так столько всяких гадостей:), ящериц, пауков. А какие черви дождевые, я первый раз увидел, думал змея.

Мариванна

Patricia, я своим внукам привезла из Болгарии картинки, написанные художниками, но маленькие - с пейзажами болгарскими, чтоб над столом, кроватью повесить. Они мне свои самоделки дарят, а т. К. У меня руки не оттуда растут - я покупаю. Внуку ещё купила "лего" - он любит и новым всегда рад. Девченкам какие-то тряпки, так, шоб в руки дать:D ...

А так - по совету - взрослым везла один сувенир - "троянска сливова ракия" - всем понравилась, но сувенир не из дешевых, если надо покупать штук 5-6...

Cooltg, идея с валенками хороша - болгарские дома не сильно тёплые, пригодятся. И пуховые платки тоже везде и всем сгодятся

Patricia
Типа таких? Их на ярмарке мастеров очень большой выбор, ну и цены - соответственно.

[ATTACH=full]33439[/ATTACH]

Да чо уж с ума-то сходить! :eek: Попроще. Ноги греть, а не на сцене выступать. Типа таких:

Вот чего Мишке понравится:

С незапамятных времён в Болгарии, в честь духов-защитников и покровителей плодородия — кукеров — изготавливают маски кукеров из кожи, дерева, перьев. Эти маски, по преданию оберегают жилище человека, а купить их можно практически в любом сувенирном магазине.

http://discovertheworld.narod.ru/Countries/Bulgaria/Bulgaria_souvenirs.htm

В качестве сувениров и подарков на память об отдыхе в Болгарии можно привезти одежду с ручной вышивкой болгарским крестиком, всевозможные коврики, изделия из льняных тканей, туалетную воду, масло и духи из Долины Роз, а также оригинальные изделия из меди и серебра ручной работы. В Болгарии широкий выбор колоритных глиняных изделий, ювелирных украшений, недорогие кожаные изделия.

На рынках Вы сможете недорого приобрести разнообразные вязаные вещи, изделия из дерева, национальные сладости (халву, рахат-лукум, козинаки), и конечно специи — таких специй как в Болгарии нет больше нигде. Там можно торговаться и сэкономить порядка 30% стоимости товара. Торгуясь и рассматривая вещь, ищите недостатки, пусть и мнимые, и указывайте на них продавцу, красноречиво качая головой и цокая языком. Даже говорить что-то необязательно: торговец тут же назовёт новую цену. Можно поругать товар, но никогда не следует оскорблять самого продавца.

На крытом рынке в Албене для женщин можно купить замечательные палантины и платки из натурального шёлка, а для мужчин — прекрасные кашемировые шарфы или кашне.

На курортах цены на сувениры по сравнению с городом дороже в 2-3 раза! Зато на курортах можно купить мёд, которого не найдёшь в городских магазинах: упакованный в небольшие глиняные горшочки, в комплекте с которыми идут маленькие деревянные ложечки.

На курорте Золотые Пески можно найти недорогие и интересные изделия из серебра высокой пробы, всевозможные украшения из камня, плетёные шляпки и сумочки.

Мариванна

Хорошее серебро стоит недёшево... Да и поискать что-то интересное надо, не лежат интересные вещицы валом:cry: ... Картины есть неплохие, глина - но тяжело везти.

А маска пацану - в самый раз! :D

львица2013

Я привожу из Болгарии-1- специи - таких нигде нет 2- лекарств - они дешевле в 2 раза. 3- обувь - в октябре привезла 5 пар. 4- сумки кожаные - все очень радовались 5- мелкую бытовую технику

Гость Andrewj

С национальные сладости (халву, рахат-лукум, козинаки), и конечно специи — таких специй как в Болгарии нет больше нигде.

Ну, допустим халва да локум вовсе не болгарските сладости. В той же Турции они несравненно лучше. А вот со специями озадачили - да что ж это за аутентичные специи?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Ну, допустим халва да локум вовсе не болгарските сладости. В той же Турции они несравненно лучше. А вот со специями озадачили - да что ж это за аутентичные специи?

Мои друзья всегда увозят такие специи как:

Шарена сол

Трапезна чубрица

Смеси специй для вяленного мяса

Сушен. Целые томаты и сладкий красный перец

Гость Andrewj
Мои друзья всегда увозят такие специи как:

Шарена сол

Трапезна чубрица

Смеси специй для вяленного мяса

Сушен. Целые томаты и сладкий красный перец

Ну да, шарену сол мы тоже привезли в последний раз. Чубрица, конечно же, на любителя. С красным перцем проехали (уже дома вычитали страну производителя Венгрию:)).

А вот сушеные целые томаты как-то и не видели. Не забыть бы. А где они продаются?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Ну да, шарену сол мы тоже привезли в последний раз. Чубрица, конечно же, на любителя. С красным перцем проехали (уже дома вычитали страну производителя Венгрию:)).

А вот сушеные целые томаты как-то и не видели. Не забыть бы. А где они продаются?

На рынках и магазинах в пакетах.

643587990_DetelinaImage_0091.jpg.bbad3e3ebae55c2f9d3ce04dd36f722d.jpg

Гость Andrewj
На рынках и магазинах в пакетах.

[ATTACH=full]35367[/ATTACH]

Спасибо! :)

(шьорт, как же я это упустил:banghead:)

львица2013
Спасибо! :)

(шьорт, как же я это упустил:banghead:)

Я обязательно привожу приправу для рыбы -разную в пакетиках. В Москве выбор для рыбы небольшой и не так вкусно.

Victory

Джоджен, приправа для фасоли. Фасоль по северняшке сделать ммм...

львица2013

Может и не в тему - но что такое фасоль по северняшке?

Victory
Может и не в тему - но что такое фасоль по северняшке?

Блюдо из фасоли, томатов и болгарских специй (джоджен). Рецепт вычитала в болгарской газете пару лет назад, специи привезла, потом мужа всю зиму кормила этой северняшкой, благо он любитель фасоли

львица2013
Джоджен, приправа для фасоли. Фасоль по северняшке сделать ммм...

Блюдо из фасоли, томатов и болгарских специй (джоджен). Рецепт вычитала в болгарской газете пару лет назад, специи привезла, потом мужа всю зиму кормила этой северняшкой, благо он любитель фасоли

А можно рецепт в студию - если модераторы не уберут. Или в другой теме

Victory
А можно рецепт в студию - если модераторы не уберут. Или в другой теме

Ой, извините, пропустила ваше сообщение:(. Ракию не добавляла, а за 5 минуто готовности Джоджена чайную ложку

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Скажите, пожалуйста, чем отличается сирене от кашкавал. В прошлом году покупала пушено сирене - копченый сыр, а кашкавал - это тоже сыр?

Михаил164

Сирене - это брынза...

Кашкавал - сыр...

Пушено - это копченое!

Калинка-Вяра
Скажите, пожалуйста, чем отличается сирене от кашкавал. В прошлом году покупала пушено сирене - копченый сыр, а кашкавал - это тоже сыр?

Сърене это по нашенски БРЫНЗА

Кошковал - это СЫР (обычно твёрдых сортов)

Пушено - это когда типо с дымком, подкопчённое

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Спасибо, значит у меня был пушене кашкавал (позабыла уже), это явно была не брынза. Но очень вкусный был кашкавал.

sinizkaia
Бургас 63)

Одеяла из овечьей шерсти, косметику фирмы Rifan, одежду марки Tommy Helfiger и Ralf Loran греческого производства, ну и всякие продукты питания европейского производства!

А где продается одежда ralf loran?

Вереск

Мы привезли всем знакомым луканку суджук и по бутылочке ракии. Всем очень понравился суджук (ну и ракия тоже).

Please sign in or register to post a comment.
  • 4rtopolox

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...