Можно ли самостоятельно посчитать российскую пенсию?

summertime, 06.01.14

1. summertime

summertime Гости

Вот у меня такой вопрос: маме назначили пенсию из России. Оформила она ее с помощью Генконсульства России в Варне. Процесс занял 3 месяца...Но сумма пенсии оказалась достаточно маленькой.
    Есть ли возможность самостоятельно посчитать, правильно ли начислен размер пенсии?
    Спасибо

06.01.14
  2. Сказка

Сказка Постоянный участник

Посчитать проблемно, но знаю точно, что если подают документы из-за границы, то пенсия будет меньше, чем если подавали бы в России.
    Такими пенсиями занимается отдельный отдел в Москве. Коэффициенты берут, скорее всего, разные.
    Именно по этой причине я сейчас собираюсь ехать и подавать все документы в России.

06.01.14
  3. summertime

summertime Гости

А почему пенсия меньше, если ее оформляешь из Болгарии? Абсурд какой-то...

07.01.14
  4. Bear

Bear Активный участник

Это реальность:( Оформляя пенсию в Болгарии, лишаешся различных надбавок (в разных регионах-разные) В среднем-40%:depressed:

07.01.14
  5. Сказка

Официального ответа я не знаю, а так говорят, что раз живете за границей. то у вас все нормально и какие-то повышающие коэффициенты не учитывают. Всеми, кто подает не из России занимается один отдел в Москве, а не городской ПФ вашего города. У меня знакомый несколько лет назад тоже по этой причине приезжал в Нижний Новгород и там подавал. Сказал, что получил больше. чем если бы не поехал.
    Но ведь это не единственный абсурд - главное чтобы предупредили об этом. Тогда выбор за нами.

07.01.14
  6. ввп

ввп Постоянный участник

Странно зачем надо оформлять пенсию в другой стране через консульство где ты не работал, а просто в ней собираешься жить? Оформи всё у себя на родине, а потом по дебетовой карточке через интернет банк переводи на нужные счета и получай её где планируешь жить! Региональные и специальные надбавки к пенсии в некоторых субъектах федерации действительно могут лишить по факту пребывания пенсионера за пределами государства!

07.01.14
  7. summertime

summertime Гости

Моя мама уже 20 лет живет в Болгарии и пенсионного возраста она достигла уже здесь. У нее нет родственников в России, нет места, где можно остановиться на период оформления пенсии, нет лишних денег для поездки в Россию.

Очень жаль... Если честно, я вижу тут дискриминацию и не понимаю, почему если работал в России, то при оформлении пенсии тебе ее урезают... Она и так не такая большая.

08.01.14
  8. Сказка

Если мама живет уже 20 лет в Бг, значит стаж работы у нее будет маленький, скорее всего менее 25 лет. Коэффициент, который сегодня учитывают берется к зарплате 2001 года, в котором, скорее всего она уже не работала в России.
    Если берут зарплату за 5 лет и период раньше, то там зарплаты были копеечные и соответственно меньше коэффициент и маленький стаж. Все это, скорее всего, и дало такой неприглядный результат.

08.01.14
  9. Эллина

Эллина Участник

Советую вашей маме обратиться напрямую в Пенсионный фонд РФ, чтобы ей подробно разъяснили, как назначалась пенсия: какой стаж учли, какой коэффициент взят по заработной плате, если за какие-то годы стаж не учтён, пусть ей разъяснят, можно будет обратиться в архивы за уточняющими справками и за справкой о более выгодной заработной плате! Не опускайте рук, к сожалению, при дистанционном назначении пенсии утрачивается принцип обратной связи, а специально обманывать маму никто не собирался! К сожалению, очень часто получая пенсионные выплаты люди не знают, какая сумма пенсии им выплачивается, так как пенсия часто растворяется в других социальных доплатах, а их размеры зависят от регионов.

08.01.14
  10. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

Думаю, пенсия у Вашей мамы будет не больше 5 тыс. Рублей. 100 евро.
    Хотите вступить в переписку с ПФ? Уверена, что ничего не выясните, а мозг вынесут. И не выиграете ничего.

Вы явно не на пенсии.

09.01.14
  11. Miky

Miky Почетный форумчанин

А это изпользовать нельзя ? Выглядит весма просто.
    45-90.ru/calc

09.01.14
  12. Gala_Valkovo

Gala_Valkovo Постоянный участник

Ух ты! Какой аватар классный!

09.01.14
  13. Miky

Miky Почетный форумчанин

Вижу нравится Вам Хан Омуртаг. ;):)

09.01.14
  14. Milhama

Milhama Постоянный участник

Рассчитать точно не реально, самому разве только работник пфр посчитает

09.01.14
  15. summertime

summertime Гости

Спасибо. Пенсию маме назначили действительно в районе 100 евро в месяц.
    Стаж у нее 20 лет.
    Но не все так плохо в России, моему папе болгарину назначили такую же пенсию в совокупности за стаж в России 15 лет и стаж в Болгарии 23 года.

09.01.14
  16. Galina D

Galina D Постоянный участник

А я уже с Жаником сроднилась почти...;)

09.01.14
  17. Mimsik

ну дык...а на что вы рассчитывали? Или как мне тут один болгарин сказал - вы, русские ВСЕ богатые.

09.01.14
  18. Gala_Valkovo

Мне кажется. для такого стажа пенсия маловата. Наверное вам надо найти частного специалиста и пересчитать. Возможно, нужно было какие нибудь справки подтверждения с мест работы предоставить. Я знаю в Болгарии женщину, у которой был стаж работы чуть меньше 5 лет, в СССР еще заработан и она подала на пенсию через пенсионный фонд Болгарии. Ей насчитали социальную пенсию в том размере., что вы указали.

09.01.14
  19. Вольный

Вольный Активный участник

Правильно сказал болгарин имея ввиду 100% русских живущих в России.

09.01.14
  20. summertime

summertime Гости

Mimsik, к сожалению, по сравнению с болгарскими пенсионерами, русские если не богатые, то не бедные... Все-таки в России много доплат... За всякие заслуги... У моего отца болгарина стаж 38 лет (в СССР и Болгарии), пенсия 220 лв:-(

Со
    Социальная пенсия в Болгарии платится лицам старше 70 лет, насколько я знаю. Мама ни дня не работала в Болгарии и ей от Болгарии ничего не надо, но то, что из России ей платят копейки, ей обидно.

Когда я посчитал мамину пенсию по данной форуме, результат получится практически точный (погрешность 5 процентов).

09.01.14
  21. Gala_Valkovo

Может быть я неправильно назвала этот вид пенсии, которую оформила эта дама. Подробнее пишу. Она русская, замужем за гражданином Болгарии. Стаж в России немного меньше 5 лет. В Болгарии работает до сих пор, т. к. до пенсионного возраста еще пару лет работать и после подаст на болгарскую пенсию. Через болгарский пенсионный фонд она подала необходимые документы и оформила российскую пенсию летом 2013 года. В размере около 200 лева. Когда доработает до болгарской, будет получать обе.
    Она сделала так, как ей объяснили в консульском отделе Российского посольства.

09.01.14
  22. summertime

summertime Гости

Извините, я не понял...за 5 лет российского стажа ей платят из России пенсию в размере 200 лв?
    Тогда какая разница, 5 лет в стажа в России, или 20 как в нашем случае? :eek:

09.01.14
  23. Gala_Valkovo

Да, совершенно верно. За стаж чуть меньше 5 лет. Вообще то это мне пришлось узнать всю информацию о пенсии в нашем консульстве, когда я подавала там документы на замену паспорта, поэтому я так в курсе. И мне сказали, что если есть стаж хоть 1 год, то можно в болгарском пенсионном фонде (не помню как он называется) подать документы по списку на пенсию, когда подходит российский пенсионный возраст. Она так и сделала и вот получила пенсию.
    Но у нее осталось российское гражданство. Может у вашей мамы немного другая ситуация?

Я потому и написала, что маловато у вашей мамы, т. к. знаю о российской социальной пенсии, что сумма меньше 200 но больше 150 лева.

09.01.14
  24. summertime

summertime Гости

Сейчас поговорил с мамой, на самом деле у нее стаж в России 19 лет. В Болгарии стажа вообще нет.
    Будем узнавать в болгарском пенсионном фонде, есть ли у нее право на социальную пенсию в Болгарии.
    Меня еще несколько возмущает, что в консульстве России в Варне со стариков берут деньги за всякие справки, при чем часто не маленькие.

09.01.14
  25. Mimsik

@Gala_Valkovo, У меня стаж 20 лет и у меня пенсия 4700. Тут дело не в стаже. Есть люди, у которых вообще нет стажа...и получают больше.

09.01.14
Загрузка...