Перейти к публикации

Можно ли самостоятельно посчитать российскую пенсию?

Гость summertime
так же, как и о бедных болгарах. Не видела ни одно, у кого бы было одно жилище. А у нас, у многих одно, последнее, единственное. Так что... Разговоры о бедности и богатстве... Весьма относительны.

Согласен с Вами. У большинства болгар есть хоть одно жилище... Но ведь жилище жилищу рознь, разве не так? Я не думаю, что квартира в панельке на окраине, например Плевена, равностойна квартире в Москве, пускай тоже в панельке ;)

А вообще у многих болгар жилище тоже одно. В Варне очень много людей, снимающих жилье... И которым не светит иметь собственное жилье в Варне...

Да, у них может и есть квартира где-нибудь в Сливене, но какой от нее прок, если там нет работы, да и сдать ее можно только за гроши, да и то, если повезет...

В Болгарии всегда количество кв. Метров на душу населения было выше, что правда, то правда... Возможно, так и сейчас, не знаю... Во всяком случае, во времена СССР и НРБ многие русские завидовали, что в Болгарии живут 'широко' по советским меркам... Хотя завидовать было нечему... Ни тогда... Ни тем более сейчас. Многие болгарские жилища ничего не стоят, на самом деле.

Galina D

У меня есть две подруги, на пенсию они выходили одновременно, 2 года назад. Одна работала врачом всю жизнь, почти всегда на полторы ставки, часто в очень сложных условиях. На момент выхода на пенсию имела кучу проблем со здоровьем. Вторая работала исключительно по желанию, устраивалась, когда сидеть дома скучала. Вид цветущий, на здоровье не жалуется. Размер пенсий отличается на 1000 руб. Это к вопросу о стаже и прочем...

Bell
Извините, я не понял... За 5 лет российского стажа ей платят из России пенсию в размере 200 лв?

Тогда какая разница, 5 лет в стажа в России, или 20 как в нашем случае? :eek:

Что и обидно в России, 5 или 20 лет стажа разница копеечная при начислении.

Юлия Л

Пересчитать пенсию по калькулятору в инете и проч. Невозможно. При ее расчете учитываются стаж и заработная плата, т. Е. Данные, о которых вы просто можете даже не знать, а в ПФР эти данные есть. И неважно находится пенсионерка в Болгарии, расчет пенсии ей производят по российским законам. Тем более между Россией и Болгарией есть какой то (не помню точно) договор о социальном обеспечении. Но по нему в перерасчет попадет только трудовая пенсия.. Если в России имелась пенсия по инвалидности и проч. То она пропадет.

http://www.pfrf.ru/pens_rus_citizens_abroad/

Это сайт ПФР.. Там вся инфа...

AllaFadeeva
Вот у меня такой вопрос: маме назначили пенсию из России. Оформила она ее с помощью Генконсульства России в Варне. Процесс занял 3 месяца... Но сумма пенсии оказалась достаточно маленькой.

Есть ли возможность самостоятельно посчитать, правильно ли начислен размер пенсии?

Спасибо

У мамы стаж больше 25 лет, оформлялась пенсия в РФ естессно, пенсия минимальная (что-то около 6000 тыров или чуть больше). А все почему, работала на несильно денежных должностях - лаборантка, паспортистка, уборщица. Вот и наработала за почти 30 лет стажа. Так что, не расстраивайтесь. Это такой "хороший" закон о пенсиях.

elly09

, :) ага... Вот если иметь з/п в 100. Тыс -пенсия получается неплохая. Только вот - нету:arghh:

Мадалина
У мамы стаж больше 25 лет, оформлялась пенсия в РФ естессно, пенсия минимальная (что-то около 6000 тыров или чуть больше). А все почему, работала на несильно денежных должностях - лаборантка, паспортистка, уборщица. Вот и наработала за почти 30 лет стажа. Так что, не расстраивайтесь. Это такой "хороший" закон о пенсиях.
Вообще, жесть конечно. Работать всю жизнь на государство, а потом-бац и 6000 рубликов к пенсии! Только военные и депутаты нормально живут даже выходя на покой! У меня мама в такой же ситуации, стаж-около 30 лет, скоро должна первую пенсию получить, предполагаю, что больше 6000 тоже не получит (
AllaFadeeva
, :) ага... Вот если иметь з/п в 100. Тыс -пенсия получается неплохая. Только вот - нету:arghh:

Недалеко от моего дома есть храм Ксении Петербуржской. Там очень большая паперть и сквер. Я когда в храм хожу, радуюсь, будет где после пенсии постоять, подработать так сказать на хлебушек. Многим моим сверстникам там места хватит. Ибо мое поколение попало на 90-е годы, когда работы не было и на 00, когда во всю процветала серая зарплата. Хотя... И белая, но не высокая з/п советских времен не дает право на достойную пенсию. Папа отработал главным инженером НИИ (а это далеко не маленькая з/п) около 50 лет, как итог, пенсия что-то около 15 тыров.

Galina D
Только военные и депутаты

Депутаты-не знаю, а военные пенсионеры далеко не все могут похвастаться достойной пенсией.:(

Миланова

Ну, не только депутаты (военных не знаю. Не скажу), но и чиновники и все служащие госучреждений (точно знаю, за московскую мэрию) могут похвастаться хорошими пенсиями. А, так, мы все имеем 6 - 7 тысяч (что, 5 лет стажа, что 25 лет, как у меня), и если Москва, еще и лужковская надбавка. Пенсионерам Лужков сделал прекрасный подарок.

liliana

В Россия стаж 2-3 год, и в БГ больше не работала /домохозяйка/. Имею 2 гражд.

Что мне светит? :thumbsdown:

JonSilver
В Россия стаж 2-3 год, и в БГ больше не работала /домохозяйка/. Имею 2 гражд.

Что мне светит? :thumbsdown:

Солнце! Как и всем живущим на этой планете. В Болгарии более солнечно, нежели в России...:woot:

Miky
В Россия стаж 2-3 год, и в БГ больше не работала /домохозяйка/. Имею 2 гражд.

Что мне светит? :thumbsdown:

В Болгарии ничего не светит в плане пенсии, независимо от гражданство. Если нет трудового стажа, после 70 лет получаете право на социальную пенсию по возрасту, если доход на члена семьи ниже определенного минимального уровня. / гарантиран месечен доход /.

liliana

A имеет смысел подовать на российскую? И буду получать 2 по минимому. Это возмоно

Мадалина
В Россия стаж 2-3 год, и в БГ больше не работала /домохозяйка/. Имею 2 гражд.

Что мне светит?

Светит только российская пенсия. Получается-около 200 лев примерно, не дурно для тех, кто официально не работал и не платил налоги. Оформить пенсию можно в пенсионном фонде города Москвы. На сколько я знаю, одновременно получать 2 пенсии нельзя.

liliana

Аха. Спасибо. Читала выше по теме. Могут получать 2 и получают. Надеюсь

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Аха. Спасибо. Читала выше по теме. Могут получать 2 и получают. Надеюсь

Могут! Те у которых есть стаж! Вы не можете. Точнее сможете когда Вам исполнится 70 лет /если за это время не поднимут этот возрасть/ получить болгарскую социальную пенсию. Про российскую Вам уже обяснили.

Egeht
Варна
Я

Кстати, при переводе пенсии из ПФ на счет в Болгарию банк снимает достаточно существенную комиссию за сам перевод и за 'поддержку счета' (что за фигня :eek: ?!) Имейте ввиду...

Откуда информация? Какой банк, болгарский?

Miro

Очень интересная тема!

Жалко затихло обсуждение... А ведь здесь людей много до-(пред-) пенсионного возраста

У меня тоже в 90 е годы и половина начала двухтысячных много чего менялось, в итоге официального стажа с трудовой книжкой около 4 лет с небольшим всего.

И у меня задачка стоит, не могу разобраться пока..:oops:

 

До 55 лет и пенсии РФ осталось 8 лет.

В Болгарии пенсия в 60 лет, то есть по идее через 13 лет

Гражданство РФ, в Болгарии ПМЖ, есть стаж в Болгарии на данный момент 2 года с небольшим.

Сколько нужно лет стажа, чтобы получать болгарскую пенсию?

И имеет ли право на нее гражданин РФ с ПМЖ?

То есть есть ли смысл в принципе думать о трудоустройстве официальном в Болгарии дальше?

Даст это что то, если до 60 лет официально работать? И если да, то какой размер пенсии?

Как то хочется уже понять по этим моментам!

 

Заранее очень признательна всем, кто что то знает и может подсказать!:):cvetok:

Miky
Сколько нужно лет стажа, чтобы получать болгарскую пенсию?

И имеет ли право на нее гражданин РФ с ПМЖ?

Гражданство не имеет отношение к пенсии. Ее платит формально не госураство, а НОИ.

Для получения трудовой пенсии по возрасту, для стандартного сучая занятого по 3 категории условия труда, сейчас требуется:

-для женщин- возраст 61года и 2 месяца и осигурительный стаж 35лет и 6 месяцев

-для мужчин -возраст 64г.1м, осиг. Стаж 38лет и 6м.

До 2037г будет происходит увеличение возраста до 65лет для обоих полов и стаж 37лет для женщин и 40лет для мужчин.

Для тех, для которых невозможно получить право на пенсию по данных критериев, есть увеличеный возраст для пенсионирования.

Для мужчин и женщин, это 66года и 2 месяца сплавном увеличение возраста до 67лет в 2023г. И осигурительный стаж в 15 лет.

СолОМон

@Miky, А про возможность докупить недостающие годы?

Miro

Спасибо

 

@Miky, то есть если к 61 году стаж всего 14-15 лет, то о болгарской пенсии не может быть и речи?..

Только к 67 годам?

Правильно?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Miro, между НОИ и ПФР существует договор, попытайтесь найти в интернете инфу о стажах. В принципе, они складываются- русский и болгарский, но подробности я не знаю... И, конечно, нужно платить осигуровки, чтобы стаж считался.

Miky
то есть если к 61 году стаж всего 14-15 лет, то о болгарской пенсии не может быть и речи?..

Только к 67 годам?

Правильно?

Если стаж 15лет, то право на пенсию приобретатеся по чл68 ал.3 КСО и требумый возрадт от 66г.2м. Сейчас до 67лет. В 2023г.

 

А про возможность докупить недостающие годы?

Ранше была такая возможность докупить некоторое количество недостающих годов. Например можно было докупить годы в ВУЗе, сейчас не знаю.

 

А про возможность докупить недостающие годы?

Нашел. Значит можно докупить время проведеное в ВУЗ, время проведеное в докторантуре, а так же до 5 недостающего стажа в случай стандартного пенсионирования при третьей категории. Примерно у человека есть возраст, но вместо 38лет есть стаж 33 лет.

Дождь

В России тоже можно докупить как пенсионный стаж, так и пенсионные баллы (начисляются в зависимости от величины отчислений в ПФ РФ). Стоимость меняется каждый год. Размера ограничения не видел. Если цифры не большие и скоро на пенсию, то выгодно. Если нужно много стажа и баллов, то нет. Необходимое кол-во баллов и стажа есть на сайте ПФ РФ. Растет каждый год до 2023 года. Там уже фикс. Выход по возрасту пока не изменился (55Ж, 60М). Но все еще впереди. Но чувствую, что второй пенсии в 60 лет у меня не будет:)

Miky

Здесь, по моему, выкуп сейчас порядка 100лв. В месяц.

Miro

@Ирина_Обл, интересный момент про осигуровки! Знаете сколько нужно платить в месяц или год?

Интересно оценить "овчинку и выделку " ))

 

@Дождь, перечитывала нововведения про баллы и тп в источниках, честно говоря как особо одаренная себя чувствовала)))

Что например выгодно делать, если конкретная ситуация - до пенсии РФ 7-8 лет, а стажа 4 с небольшим года?

Дождь
@Дождь, перечитывала нововведения про баллы и тп в источниках, честно говоря как особо одаренная себя чувствовала)))

Что например выгодно делать, если конкретная ситуация - до пенсии РФ 7-8 лет, а стажа 4 с небольшим года?

Не хочу вас разочаровывать, но пенсии у вас точно не будет, будет социальная. Мин стаж (если не увеличится) будет 15 лет. 11 лет докупать? Крайне не выгодно. Сейчас бодаюсь с ПФ РФ по одному человеку. Стаж 18 лет, баллов 20. При таком раскладе пенсии не будет (баллов не хватает). ПФ явно ошибается по баллам, но ошибки признавать не хочет. Мои доводы не опровергает, просто их игнорирует. Подключи Ген прокур, прокур Москвы, админист Президента. Если не поможет - суд. Если суд нет, то куплю 5 баллов. НО! Если поднимут пенс возраст, то даже заморачиваться не буду. Смысла не будет.

Важно: для выхода на пенсию 3 условия: возраст, стаж и баллы. Будь у вас 100 лет стажа и 24 балла - пенсии все равно не будет.

Велики Жупан

Можно ли самостоятельно посчитать российскую пенсию?

Можно, но предпочтительнее - лично..., и т. д. присутствуя...

 

100 лет стажа и 24 балла - пенсии все равно не будет.

Ой, ля, а вдруг и будет по Прож. Минимуму то? Что я - работал всё время, что тунеядкц... Всё одно... Ну, всё чисто по пролетарски..., плачет Раша ТуДей..., о своей...:D

Дождь
Ой, ля, а вдруг и будет по Прож. Минимуму то?

Прочитайте внимательнее пост. Речь не о социальной пенсии.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость summertime

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...