Вопросы по жизни в Болгарии для трудоспособного

Евгений357, 09.01.14

1. Евгений357

Евгений357 Новичок

Вопросы по жизни в Болгарии для трудоспособного
    Есть несколько вопросов по получению статуса долговременного проживания или хотя бы ВНЖ. Суть в том, что я не пенсионер, не хочу работать и лечиться в Болгарии. Т. е. я человек среднего возраста, как получить мне все эти права, потому что в списках документов вообще таких категорий не увидел. Там только есть для желающих работать с разрешения Минтруда... Обычных обеспеченных финансово неработающих граждан (если угодно пенсионеров без госпенсии) Болгария принимает? На каких условиях и как отличается процедура тогда?
    Что делать с воиноской обязанностью? В военкомате русском ставить в известность? а в болгарском?

09.01.14
  2. Major

Major Консультант

Долговременное проживание сразу не получите, только после 5-ти лет ВНЖ. Вариант один - открыть представительство иностранной фирмы в Болгарии, на этом основании получить ВНЖ.
    Воинская обязанность... встать на консультский учет в русском посольстве в Болгарии и сняться с учета в военкомате в России. В Болгарии военкоматов нет. И вообще, армия профессиональная, воинской обязанности нет. Да и иностранцы никакого отношения к армии Болгарии не имеют.

10.01.14
  3. Евгений357

Евгений357 Новичок

Спасибо за ответ. Но там же надо получать разрешение ТПП Болгарии. Его можно получить в их посольстве?
    И все-таки можно как-то получить ВНЖ написав какой-то договор или обязательство никогда не работать в Болгарии, они же не пускают именно работников, пенсионеры же пускаются. А тут по сути тот же пенсионер, только молодой.)

Вот кстати в тему - Россия такая богатая, люди считаются более обеспеченными, даже пенсионеры, а армия не проф. А у них проф.

10.01.14
  4. Major

Major Консультант

Нет, все способы получения рарешения на пребывание описаны в законе об иностранцах республики Болгария.
    Вам просто надо заказать регистрацию торгового представительства, и Вам вышлют все доки для визы Д.

Как Вы думаете, почему?:)

10.01.14
  5. Евгений357

Евгений357 Новичок

Наверно по той же причине, что и переезд многих в Болгарию.)
    Я тут на форуме нашел основания. Там написано, что представительство должно быть одобрено ТПП. А они всех одобряют?

10.01.14
  6. Major

Major Консультант

Если все оформлено надлежащим образом, то да.

11.01.14