Отзывы о клиниках и врачах Болгарии

Кронн, 11.01.14

1. Кронн

Кронн Активный участник

Выделено отсюда bglife.ru/threads/10550/page-6#post-507602
    Не хотел писать, не та тема и не та страховая... Но все же напишу маленькие слова благодарности клинике Св. Никола. В прошлом году в августе младший (два года) подхватил инфекцию - рвота, понос, температура...
    Сначала сами пытались, но на следующий день поняли - надо врач. Позвонили в страховую и через час со Слынчев бряга приехал врач. Осмотр, уколы и вердикт - сильное обезвоживание, срочно в клинику. Хватаем ребенка, в машину, от Помория долетели за 20 минут (с учетом пробки в Ахелое). Ребенок орет, пена у рта, все что выпивает - тут же обратно. Ставим катетер -никак, от обезвоживания вены спрятались, да и какие там вены в два года. Пару дырок сделала одна сестричка неполучилось, позвала другую - еще пару дырок и никак, позвала старшую - еще пару на ноге, никак. Ребенок орет. У мамы истерика. Приходит главная, осматривает всего с резиновым шлангом, перетягивая то там то там, в итоге ничего не найдя возвращается ко второй руке, дырок не бьет, колдует с рукой: сгибает разгибает, похлопывает, натирает - долго.
    В итоге с первого раза катетер СТАЛ. Четыре часа под капельницами, температура упала, ребенок заснул, да и мы после суток валимся с ног. Вернулись домой во втором часу ночи, спим по очереди, утром обратно в клинику на капельницу. Итог через сутки малый бегает как нивчем не бывало, а мы спим без задних ног.
    По клинике можно сказать только теплые слова, все было корректно и доброжелательно, но самое главное что там есть специалисты, которые нашли наши исчезнувшие вены.
    PS Страховка все покрыла, лекарства, приемы, капельницы.

Последнее редактирование модератором: 11.01.14
    11.01.14
  2. Mankees

Mankees Постоянный участник

Только не написали, какой компании ваша страховка и как оказывали мед. помощь, платно или нет.

11.01.14
  3. Кронн

Кронн Активный участник

Страховка международная VIENNA INSURANCE GROUP, поэтому смысла обсуждать ее нет.

Вспоминая, что было с нами, начинаешь понимать как иногда невнимательны мы к тем людям, которые просто выполняют свою работу. Мы привыкли говорить спасибо доктору или монтеру, но совершенно забываем о тех, кто направляет нас на правильный путь, экономя время, деньги и самое главное нервы.
    А ведь та девушка со страховой звонила нам раз пять - шесть. После нашего звонка она пере звонила и сообщила номер сотовый врача который должен приехать, через час узнала был ли он, и когда мы ей сказали, что едем в клинику - выяснила какой диагноз и что собираются делать. Потом еще были звонки, последний наверно через сутки - справилась все ли хорошо. Причем все было корректно (каждый раз начиналось со слов извините - как будто это она виновата, что с нами произошло) и ненавязчиво.
    Быть может и эта хамоватая координатор из Бургасской больницы и стала такой, поскольку доброго слова от " этих понаехавших" никогда не слышала
    bglife.ru/threads/10550/
    bglife.ru/threads/10550/page-3
    PS. Мариванна нас ЖДУТ, а особенно наши деньги, и не важно в каком они виде: налогов, страховок, оплаты коммуналки или отдыха (по схеме все включено). Наша главная задача оценивать свои потребности и покупать те услуги в которых мы действительно нуждаемся не тратясь на замки из песка

11.01.14
  4. Dobrik

Dobrik Гости

Из ОБС. Тесть попал в больницу в Бургасе. Диагноз микроинсульт. Привезли в его палату болгарина, с обширным инсультом. Действующий лётчик. Которому была проведена процедура, типа проколов пальцев около ногтей :eek::wideyed: На третий день полноценно встал, это как?:woot:

26.06.17
  5. Izhig

Izhig Постоянный участник

Да об этом уже давно весь интернет шумит.. Типа рекомендации китайских медиков. И таки помогает... Сами ж видите!

26.06.17
  6. KaLuKa

KaLuKa Новичок

Кому интересно, сделала все что необходимо у Сияны Драгневой. Анализы сдала в лаборатории напротив Ее кабинета. Оч понравилась, приветливая, русскоговорящая:)

27.06.17
  7. Dobrik

Dobrik Гости

Интернет шумит, а в БГ уже используют в больницах и помогает :thumbsup:

27.06.17
  8. Izhig

Сегодня отвозили нашу болгарскую бабушку в больницу св. Анна. По направлению.. По предварительному согласованию.. После месяца обследований...4 часа (!!!)...80-летнего человека, здравно осигуреного, принимали на больничную койку 4 часа!! Заставив заново пройти все обследования, хотя еще и недели не прошло, как все это было сделано, причем половина в той же св. Анне...
    ... Если мне когда-нибудь будет так плохо, что нужно будет устраиваться в болгарскую больницу- просто пристрелите меня, ладно???

12.09.17
  9. Vailvi

Vailvi Администратор

@Izhig, Ир, ситуации разные бывают. Меня один раз, по скорой принимали и направляли в отделение около 3 часов, а два других раза в течении 30 мин и сразу.
    Плановые, чаще всего долго.

12.09.17
  10. Izhig

Ну тут может в возрасте дело.. Решили перестраховаться.. Все таки 80 не 30...:-(Но она реально измучилась пока до койки ее допустили...:-((

12.09.17
  11. Valery4755

Valery4755 Активный участник

Не знаю,... Но мою внучку в возрасте 1 год и семь месяцев, привезенную спешной с обезвоживанием, оформляли полтора часа в окружной больнице в Бургасе... И я лежала с ней, понимаю, государственное учреждение, но... Грязь, шум, платная палата - есть холодильник и кондиционер - 50 лев. Но уборка та же и шум тот же и все прочее. Не предполагала, что такие условия могут иметь место быть. И больше я туда не поеду ни за что.

12.09.17
  12. Марсианка

Марсианка Постоянный участник

И я могу много чего порассказать, когда маме потребовалась медицинская помощь, сколько она времени с дикими болями провела в ожиданиях в различных медицинских учреждениях Варны.

13.09.17
  13. Izhig

Сегодня устраивали бабушку в св. Марину... Что я таки скажу.. Я тут на св. Анну жаловалась.. Как я была не права! Там все просто идеально, по сравнению со св. Мариной! Врач появился только тогда, когда бабушка реально уже просто упала на стулья в коридоре! Ладно.. Забрали в палату... Врач осмотрел... Сказал что необходимые процедуры проведем завтра.. И исчез... Сестра очень нелюбезным тоном сказала, что вам тут не хоспис и заботится о больных никто не обязан... Питания не положено... Носите еду и кормите сами... Если какие проблемы у старого больного -памперсы носим и меняем сами и все прочие... Я уже не говорю, что похоже, пока скандал не подниму, никто ей назначать лечение не поторопится... Хочу подчеркнуть, что речь идет о гражданке Болгарии, отдавшей этой стране 40 лет и уж всяко заработавшей за свою долгую жизнь нормальное отношение в медучреждениях!!!
    ... БОЖЕ!!! Избави меня от судьбы болеть в Болгарии!!!

02.11.17
  14. Марсианка

Да, все правда и все очень печально по уходу за больными и в Св. Марине (что знаю - и в нейрохирургическом отделении и еще гораздо хуже в онкологии). Справедливости ради скажу, что нейрохирурги операцию на позвоночнике мамы сделали отлично. Но вот уход, послеоперационное наблюдение, консультации отсутствуют как таковые. Поэтому повторю тоже: "... БОЖЕ!!! Избави меня и моих близких судьбы болеть в Болгарии!!!"

02.11.17
  15. Аля

Аля Постоянный участник

Это было первым шоком от местных больниц. Я в своем блоге описывали еще 4 года назад. Там и фото есть из больницы.
    Я тогда маму привезла на скорой в больницу и пока ее как то пытались вытащить с того света, я не могла придумать как я смогу возить ей питание когда мы живем в городке в 20 км от Шумена?! Хорошо что ее перевезли в Кардиологию как раз в св. Анну и там питание как раз было и вполне нормальное.
    Но в остальных обычных отделения- да, решается только заказом у специальной служителки которая носит из соседнего кафе.
    Хотя в самой больнице есть то что осталось от ругаемого многими социализма- помещение столовой и именно там можно кормить своих родственников.

- а может бабулю можно устроить в хоспис, в Варне есть. Правда не знаю на счет бесплатных, платные были от 30 лев\сутки, бабулиной пенсии не хватит:-(

И на сколько разница между этим и отделениями Кардиологии где делают стентирование. Там уход вообще без нареканий, меня просто поразило на сколько все организовано хорошо и какое прекрасное отношение было к моей бабуле, как в прочем и ко всем.
    Но это дорогое лечение, деньги приходят в отделение хорошие, возможно от этого и качество ухода лучше.

03.11.17
  16. Марсианка

Да, но ведь мы-то за все платили сами, но за свои деньги и ждали, как все и отношение, как к бесплатным было (все через большое одолжение и ругань). В онкологической больнице в Аспарухово за то, чтобы поставить капельницу с лекарством, купленным на наши же деньги, платили по 200 левов (!) и еще при этом ждали по 2-3 часа, когда на нас соизволят обратить внимание.

03.11.17
  17. Дождь

Дождь Обычный пользователь

Мое "столкновение" с медпомощью в Болгарии (надеюсь, больше не будет, болеть везде плохо). В Старозагорских банях "выскочила" коленка (мениск). Нога вообще не работала. Ночь. Поехали в Старую Загору. Нашли травмпункт при больнице. Обратились. Очередь была. Но увидели, что русские - пропустили без очереди. Врач страховку не спросил. Ему и паспорт не нужен был. Сразу рентген. Первичная перевязка (правда, такая неумелая и примитивная) и совет в Москве сделать МРТ. Главное было понимание, что нет трещин и перелома. В целом, отношение было не хуже (а в чем-то лучше), чем в Москве. Мы денег давали, но не брали. 50 лева врачу все-равно "всунули":)

03.11.17
  18. Аля

Аля Постоянный участник

Вам вообще сказочно не повезло, чтоб такие деньги платить за капельницу!
    У нас маленький городочек и поликлиника минимальная, но выручает фельдшер со Скорой помощи- капельница 15 лев (правда обычная).
    И конечно наши проблемы еще и от незнания языка и законов страны:-(
    200 лев - капельница это свинское безобразие, на которое конечно надо было жаловаться, чтоб не повадно было им в следующий раз.
    Правда и у нас недавно был случай с ухудшением здоровья диабетика на курорте св. Константин и Елена. На ресепшене отеля сказали что у них там поликлиники нет и можно вызвать только платного доктора с другого отеля, но он может взять 200 ... ЕВРО!:eek: Или скорую вызывать.
    Слава Богу что обошлось, своим средствами справились. Но теперь я уже в курсе возможных расценок на местную медицину.

Интересный момент по стоимости врачебного приема, он как то отличается по месту расположения доктора. В деревне получается совсем дешево, в городке по больше - дороже, а в столице?
    Просто зашла здесь в Балчике в местную общинскую поликлинику и их прайс сфоткала. Прием врача первичный 30 лев. У нас в Шумене, город гораздо большего размера под 100 тыс населения и в нашем городке с 4 тыс населения - берут 20 лев. Даже кардиолог с кардиограммой всего 25 лев взял. И гастроэнтеролог в поликлинике с УЗИ так же всего 20 лев.
    Наверное есть какой то тариф установленный самими органами местного здравоохранения. Хотя странно, страна одна, поликлиники общинские, а медицина разная по цене.:thumbsdown:

03.11.17
  19. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

В одной из лучших больниц в Софии, Токуда - прием врача 50 лв., професора 80 лв. Но оборудование на высоте, полно иностранцев которые проходят лечение. В других больницах дешевле конечно.

03.11.17
  20. Miky

Miky Почетный форумчанин

Наверное есть какой то тариф установленный самими органами местного здравоохранения. Хотя странно, страна одна, поликлиники общинские, а медицина разная по цене.:thumbsdown:
    На свободный прием нет общего тарифа и не может быть, ценообразование свободное. Единный тариф только у здравной кассе.
    В столице по разному, в болшинстве случаев, специалист 30лв, професор 50-60лв., второй осмотр часто безплатен. У врача индуса, специалиста по аюрведы например, боле 100лв.

03.11.17
  21. Михаил С.

Михаил С. Почетный форумчанин

@Марсианка, @Izhig, и прочие. Сочувствую всем и всяким проблемам со здововьем, но приезжайте тогда в РФ, лежать в коридорах на каталках в больницы ближнего подмосковья.
    Или посидите в очереди часа четыре с переломом в травмопункт. Независимо от возраста. Знакомая писала недавно про стандартную медицину в Германии. Тоже не подарок, касаемо диагностики и общего отношения. Её, уже с готовым инфарктом два раза гоняли на проверку лёгких и прочее. На улице упала, тогда уже госпитализировали.
    Врачей хороших Маловато будет. Везде.
    Я тут зашёл в Мед, на Новослободской, стоматологию, там вообще целые кишлаки и аулы. Преподы говорят, чтобы мы молились за то, чтобы не попасть к ним после их трудоустройства. Ибо «учатся» они почти всегда специфично. Блат, взятки, угрозы. И это происходит уже не первый десяток лет и будет так в ближ время.
    Так штааа...

03.11.17
  22. Pamir

Pamir Активный участник

Как везде во всех странах надо иметь своего доктора и своего адвоката и стараться никогда к ним не обращаться :rolleyes:

Уровень сервиса зависит от человеческого фактора, который в свою очередь зависит от уровня культуры и образованости и также от гумманости.

Учитывая кол-во брошенных и бездомных питомцев в стране на гумманость лучше не расчитывать.:oops:

03.11.17
  23. Марсианка

У себя на родине я повидала всякую медицину, надеялась, что здесь не так, но к привычному безобразию еще добавилось незнание языка и своя местная специфика медицины, когда мечешься и не знаешь, как, у кого, где и что спросить (а на руках мать корчится от нестерпимой боли). Это страшно. В России я хотя бы знала язык, в конце концов и ругаться проще, чем с болгарским медперсоналом, по крайней мере, понять можно, что к чему. Просто надо знать, к кому идти. В России я знала, к кому пойти, а здесь - нет. А здесь и слова лишнего из врача не вытянешь: пока не спросишь конкретно что-то, не ответят, а спросишь, почему не сказали, что это и это можно - разводят руками: ну вы же не спрашивали.
    Пока сам не накопаешь в интернете, что спросить и что просить назначить, врач и не скажет - как вам такое?
    И в очередях сидели по несколько часов с нестерпимой болью и приходилось лежать на стульях в коридоре, так как сидеть мама не могла, только лежать - такая дикая боль была, и по отделениям гоняли. Обезболивающие нашли способ выписать, только когда я в кабинете у врача разрыдалась от безысходности и бессилия облегчить страдания близкого человека. А так все говорили: ничего не можем, ЕГН у вас нет, в системе не прописаны, нужной осигуровки нет - ну прямо, матрица какая-то. И это все на фоне слоганов: "Вы не должны страдать от боли" и "Не занимайтесь самолечением, вовремя обращайтесь к врачу."
    Впрочем, этот слоган и в России в ходу. И здесь так же, сами болгары говорят - в Болгарии нет медицины, все лучшие врачи уезжают работать в Европу, ту же Германию и тд.

Так что не надо приглашать на лечение в РФ: здесь тоже очень и очень проблемно. У меня остался очень горький осадок после почти 1,5 года хождений по врачам. Это были хождения по мукам...

03.11.17
  24. Miky

Miky Почетный форумчанин

Это скорее из области мифологии, хотя такой тезис действительно можно встретить и в СМИ и среди широкой публики. Факты несколько другие, уезжают заграницы прежде всего молодые врачи, которые стараются устроится на специализации в хорошие клиники в зап. Европе. А иначе, уезжает ежегодно ничтожная часть врачей, менше 2 %, при этом в целом количество врачей в стране растет, а не уменшается, за счет новодипломированных в вузах бивших студентов или получивших право практиковать врачи -иностранцы. Сложно поверить что уезжают в действительно лучшие из лучших, скорее в реальности, это те у которых есть язык, подходящие семейные обстоятельства, возраст, знакомства, иностранные врачи специализировавшие здесь и т. Д.:)

03.11.17
  25. Izhig

Аля... Не буду я ее устраивать в хоспис! Она мне как мать... Справимся... А это просто был "крик от безысходности"... Знаешь, что помочь сам не можешь и надеяться не на кого...:-(((

03.11.17