Перейти к публикации

Охота и оружие в Болгарии

evgenga

наталкивался в сообщениях, "... Есть места, где хорошая охота и рыбалка..."

А как вообще с этими делами в болгарии обстоит дело?

С собаками я понял проблем нет--если есть все документы, а как с ружьями? Ктото ездил на охоту вболгарии?

Спс.

Nataliia

Если есть желание поохотиться - в Болгарии есть хорошие места.

О вносе оружия - сказать не могу, но есть возможность обеспечить оружия здесь на месте в Болгарии в аренду.

Евгений

bglife.ru/threads/%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D0%B2-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8.222/ Посмотрите здесь. Как я понял, обведенные места - заказники.

evgenga

ок. Карту посмотрел-информативно. Спс за ответы. Сружьями это наверное у юристов надо спросить будет.

Михаил164

Давайте по обсуждаем об этом увлечении...

У меня вопрос - как решали с оружием охотники переехавшие в Болгарию на основное место и время жительства?

Продавать здесь в России, ставшие уже родными стволы..?

Ну и конечно выдавайте, дорогие охотнички места засидок!

Анекдот вдогонку...

Мент приходит утречком с дежурства, форма помята... Галстук набок... Помада на воротнике... И говорит от двери:

- Ох... Всю ночь в засаде просидел!

Тещенька с кухни, ехидненько так:

-Ну и как? Засадил.!?

Sportloto

Ох, "засадят" тебя модераторы... :p

Михаил164

Пока они только твои перлы трут!

Sportloto
Пока они только твои перлы трут!

Ну вот и посмотрим :roflmao:

Nikolov

По закону для приобретения оружия Вам нужно добится разрешения для покупкии содержания огнестрельного оружия, а если хотите идти в охотники-то это уже длинная процедура, это как преобрести права на МПС

Билл

Как с подводной охотой? Слышал, что в сентябре идет миграция кефали.

Nikolov

Да, есть хорошие местечки для подводной охоты и вода теплая-в сентябре проходят кефалы, тунец /думаю так по руски/ и можно поохотется на камбалу

Михаил164
преобрести права на МПС

МПС это что такое?

А в хороших охотничьих угодьях при егерях, нет прокатного оружия? На период охоты?

А своё, оформленное здесь в РФ, провезти в Болгарию для охоты, возможно?

Какие нужны документы?

Nikolov

Неправильно высказался-автомобиль. Надо сделать консультацию со законом -знаю что в наш район приезжают охотники на ловлю из Италии, Германии со своим оружием, но вам сначало надо ознакомится с Вашей таможней, как они пропустят оружие, какие документы нужны. Я обесчаю проконсультироватся с охотниками и выложу на тему, а и с полицией надо посмотреть как там стоит вопрос- а Вы хотите только на охоту или жить вБолгарии и привезти оружие?

Михаил164

Хочу жить в Болгарии... И по возможности рыбачить/охотиться...

Есть охотничьи стволы, что в РФ оформлены на меня, как и ними быть? Продавать здесь в России и покупать там в БГ..?

Охотничков маловато...

В основном наверно, когда ей охота и тебе охота!

Андрей Володин
Хочу жить в Болгарии... И по возможности рыбачить/охотиться...

Есть охотничьи стволы, что в РФ оформлены на меня, как и ними быть? Продавать здесь в России и покупать там в БГ..?

Охотничков маловато...

В основном наверно, когда ей охота и тебе охота!

У меня другой вопрос. Могу ли я ввезти травматику если имеется разрешение РФ т. Е. Лицензия на приобретение и хранение.? Далее можно ли ввезти металлоискатель и заняться любительской археологией с поиском раритетов и что про это гласит закон Болгарии? Ответте кто нибудь знающий.

Михаил164

Про охотничье оружие узнал в разрешительной системе...

Только ч/з Москву...

Не стОит оно того! Бум продавать!

Сейчас вообще в солидных охот хозяйствах предлагают на выбор своё... Как обстоит это дело в Болгарии?

Про травматику читал на сайте Дыбова... Огромных проблем отхватил товарисч на Крузаке забыв что у него лежал в салоне травматик!

Задержали авто... Судился оч/долго! Чем дело кончилось не знаю...

Лицензия выдана в РФ! И действует она ТОЛЬКО на территории РФ!

Гость Гость
У меня другой вопрос. Могу ли я ввезти травматику если имеется разрешение РФ т. Е. Лицензия на приобретение и хранение.? Далее можно ли ввезти металлоискатель и заняться любительской археологией с поиском раритетов и что про это гласит закон Болгарии? Ответте кто нибудь знающий.

Забудьте про травматику. Большие проблемы в легализации... Да и не нужна она тут. (можно тут купить, это будет проще) Металлоискатель в БГ требует тоже определённого разрешения и регистрации. Ввезти в машине сможете (если на таможнях не заметят) и, в принципе пользоваться сможете. Пока полицейский не заинтересуется (может и никогда не заинтересуется... А может на следующий день за попу взять);)

Андрей Володин
Забудьте про травматику. Большие проблемы в легализации... Да и не нужна она тут. (можно тут купить, это будет проще) Металлоискатель в БГ требует тоже определённого разрешения и регистрации. Ввезти в машине сможете (если на таможнях не заметят) и, в принципе пользоваться сможете. Пока полицейский не заинтересуется (может и никогда не заинтересуется... А может на следующий день за попу взять);)

Спасиб. С травматикой ясно, да и ненужна она я думаю особо в Болгарии а разве нельзя ввезти металлоискатель в самолете в багаже да и что именно гласит закон, к примеру могу ли я заниматься поиском раритетов самостоятельно и как должен поступать при находке чего либо стоящего.?

Utka
Про охотничье оружие узнал в разрешительной системе... Только ч/з Москву... Не стОит оно того! Бум продавать!

Сейчас вообще в солидных охот хозяйствах предлагают на выбор своё... Как обстоит это дело в Болгарии?

Ну вот видите. Получается, что ВЫвезти сложнее, чем Ввезти :oops:

По вашему вопросу спрошу у мужа. Как у них в дружине.

Miky
Спасиб. С травматикой ясно, да и ненужна она я думаю особо в Болгарии а разве нельзя ввезти металлоискатель в самолете в багаже да и что именно гласит закон, к примеру могу ли я заниматься поиском раритетов самостоятельно и как должен поступать при находке чего либо стоящего.?

Про металлоискатели была дискусия

bglife.ru/threads/1231/page-9#post-51372

У них регистрационный режим, согласно закона о Културных ценностей. Самостоятельный поиск тоже подлежит разрешению.

Utka
Сейчас вообще в солидных охот хозяйствах предлагают на выбор своё... Как обстоит это дело в Болгарии?

Спросила у мужа. Он сказал, что да, есть такое. Только необходимо иметь действительный билет охотничий.

Михаил164

Охотничий билет чей страны?

Utka
Охотничий билет чей страны?

РФ он сказал. Вы же гражданин РФ. И там получали все свои разрешения на охотничьи ружья :) ваш статус в РБ временный пока что будет же.

Loki

Ребяты! Очень живой вопрос и я бы сказал - больной! Дома - охотник, здесь - пока даже не рыболов. В Германии я сдал экзамены и получил АНГЕЛШАЙН - так называется нем. Права на рыбную ловлю. Здесь шарю по сайтам и инету смотрю, но систему понять не могу.

Для рыбалки:

Первое: Рыболовный билет - понятно нужен, в Бургасе я понял, что можно купить в рыболовном магазине. Где этот магазин? Около Проф. Тех училища Фотев (кажется) пару раз "ткнулся" - закрыт. Я хоть по адресу решил обратиться?

Второе: Есть ли здесь спиок водоемов, где можно ловить, а где нет? Нужна ли какая-то дополнительная карта на лов (фишкарта по немецки): на регион на определнное место, где найти инофрмацию?

Третье: (пока только мечты)()> Про охоту. Как вступить в общестов охотников (ловцов - кажется?)? Как поохотится и где взять инофрмацию?

И еще раз с праздником (по-русски) с днем св. Николая (Чудотворца Мирликийского). Покровителя рыбаков и Бургаса.

Loki

Жду и жду, а ответов по охоте нет. Сам начал " разведку - боем". Докладываю имеюшуюся диспозицию, которую пока выяснил (выяснял два дня, между прочим заходя в "охотмагазины" и инет).

1. Толком никто ничего не знает и пока пояснить не может.

2. Все говорят что сложно, но порядок действий пояснить не могут, также как и с чего нужно начать.

3. В Бургасе есть клуб спортивной стрельбы (пока туда не "сувался", но думаю наведаться после нового года).

4. Дружество охотников в Бургасе не нашел. Может оно и есть, но какое-то не активное и не совсем публичное.

4. Коммерческая охота без проблем. Нужны деньги и желание. Могут отвезти "поохотиться и пострелять".

ПОЭТОМУ еще раз прошу знатоков форума и активных его участников, тех кто знает об организации охоты в Болгарии дайте совет как действовать и с чего начать.

У меня есть предложение:

1. Давайте прикинем и создадим сами общество охотников-форумчан в Болгарии. Думаю, что это нормальный вариант. Охота - это все равно поездки (плюс минус 100-200 км, что "бешеной собаке" не круг). Поэтому с центром не принципиально, но думаю, что лучше делать на побережье (Варна или Бургас). Открыть и зарегистрировать некоммерческое охотничье дружество, тоже не проблема. Будем участвовать в мероприятиях, платить взносы, охотиться вместе (пусть даже на коммерческой основе). Мы это "проходили" когда служили на чужбине. Поодиночке не охота, а тоска сметная. Да еще и тусовка дополнительная. А свежанинка на костре, а "шулюм", а тост "с полем", а тост "на кровях"?

Охота - это прежде всего общение - разговоры, природа, воздух, а не бестолковая стрельба. Выстрел может быть и один и удачный. А разговоры и общение надолго, а память то на всю оставшуюся.

Мое предложение - давайте обсуждать и организовывать. В "одного" такие вопросы не решают.

Михаил164

Ну вот нас уже двое...

Miky

Риболовный билет можно купить на разные места, в том числе по интернету. В частных водоемах риболов за дополнительную плату. Информацию о водоемах можете найти на сайте агенции. Для охоты будуту по всей вероятности нуждоться в временном разрешении о ловле, если нет постоянное пребывание. Можете изучит процедуру получения через Агенция по горите или через структоры Национального сдружения охотников. Охотнические сдружения есть много где, в основном в деревнях, а так же есть частные охотнические хозяйства.

http://iara.government.bg/

oldsite.slrb.org/index.php?option=com_content&view=article&id=77&Itemid=128

Loki

Miky, гранд Мерси! Михаил нас уже двое и мы из Саратова!

Пол

В Болгарии запрещено вообще любое оружие? А как насчет арбалетов, газовых баллончиков, электрошокеров, пневматики; нужно ли на это разрешение

Ивайло
В Болгарии запрещено вообще любое оружие?

Что значит "любое"? Даже камень может быть оружием, при желании;)

Если имеете ввиду огнестрельное - нет, не запрещено, в частности короткоствол (чл. 5, ал. 3, т. 1 от Закона за контрол над взривните вещества, огнестрелните оръжия и боеприпасите). Нужна, однако регистрация оружия и получение разрешения носить.

Издаване на разрешение за носене на огнестрелни оръжия и боеприпаси от граждани

Закон за контрол над взривните вещества, огнестрелните оръжия и боеприпасите

Правилник за прилагане на Закона за контрол над взривните вещества, огнестрелните оръжия и боеприпасите

А как насчет арбалетов, газовых баллончиков, электрошокеров, пневматики; нужно ли на это разрешение

Нет. Находятся в свободной продаже. Охотится, однако, при помощи луков и арбалетов нельзя.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...