Находки и исторические события времен ВОВ Болгария-СССР

Kot.od, 11.01.14

1. Kot.od

Kot.od Участник

Насчет военной археологии, есть в Болгарии военно исторический клуб "ВИК" подъём и перезахоронение без вести пропавших бойцов? или в ВОВ без потерь?

11.01.14
  2. Вольный

Вольный Активный участник

Нахождение и ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ БОЙЦОВ ЛЮБЫХ ВОЙН не является военной археологией. Это обязательство государства, подписавшее международный договор о военных захоронениях, делать это. Когда обнаруживаем такие захоронения передаём их поисковикам ВОВ .

11.01.14
  3. Kot.od

Kot.od Участник

Военная археология
    «Война не закончилась, пока не похоронен последний солдат…». Вторая мировая война забрала жизни более 25 млн. человек и многие из них не нашли своего успокоения, оставшись лежать в месте своей гибели, не преданные земле.

Военная археология – это популярное в современной России течение археологии с поисковой направленностью. Места сражений, оккупаций, территории активности партизанских сил – все это может стать предметом исследований в военной археологии. Современные находки поисковых отрядов позволяют детализировать печальные события более чем полувековой давности.

Военная археология целью своей деятельности ставит исследование истории, поиски неизвестных захоронений солдат, установление их личности. Найденные при этом археологические артефакты, оружие, предметы обмундирования попадают, как правило, в частные коллекции, музеи.

Представителей военной археологии иногда сравнивают с, так называемыми, «черными копателями». Такое сравнение не имеет под собой оснований, ведь цели у этих «специалистов» совершенно разные.

11.01.14
  4. Вольный

Всё это обобщение в прессе в жизни всё иначе. Для этого при МО России должны были созданны поисковые отряды с конкретным статусом и подчинением. Но занимаются этим общественные отряды - добровольно и на энтузиазме, многих знаю лично .

11.01.14
  5. Kot.od

Kot.od Участник

Не всегда медалька и разрешение на эксгумацию останков определяет честность ее владельца-люди бывают разные и многие этим пользуются!
    Я спросил о (ВИКе)-

В России этому уделяют больше внимания и затрат, в Украине все на перекосяк-Черные нанимаются ради наживы в поисковики и торгуют хабаром! (лично знаю таких)
    Алексея Ивакина тоже знаете?

11.01.14
  6. Вольный

По ВИКу - к ХАРЛЕЮ НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ ОН ВСЁ ЗНАЕТ ПРО КОПАТЕЛЕЙ БОЛГАРИИ.

11.01.14
  7. Kot.od

Kot.od Участник

Погуглил по Болгарии в итоге: вампиров находят а бойцов нет! Как так?

traditsia.com/forum/index.php?s=f Это вроде как реконструкторы?

11.01.14
  8. Вольный

Это болгары прикалываются так, войны у них ВОВ не было серьёзной а история очень богата и поискать есть что .

11.01.14
  9. Kot.od

Kot.od Участник

Я с вами полностью согласен. Жалко что запрет в Болгарии и загреметь можно по полной. Я слышал в России тоже перекрыли кислород? в Украине пока еще копают-но яма на яме! :D

11.01.14
  10. Вольный

Да это исторический клуб колекционеров и реконструкторов Болгарии, жаль не на русском языке но интересно.

В Болгарии запрет условный на коп с России ребята приезжают и копают с комфортом недавно читал про таких. В России запретили но поисковики нашли выход и здесь начали создавать поисковые отряды - МЕТЕОРИТОВ и всё законно.

11.01.14
  11. Kot.od

Kot.od Участник

:D:D:D Аааа метеориты не достояние Болгарии?:eek: Надо ехать тогда в качестве уфолога-НЛО будем искать! Мистики вампиров нашли, мы найдем пришельцев!:roflmao:

Или это в России метеориты ищут?
    Ладно не будем флуд разводить-не то исключат из форума!

11.01.14
  12. Harley

Harley Активный участник

Нет, по крайней мере я не слышал.

11.01.14
  13. Kot.od

Kot.od Участник

11.01.14
  14. Harley

Harley Активный участник

Знаю, что иногда находят немецкие военные складики-ухоронки, да и то спелеологи по пещеркам, коих тут без счета

11.01.14
  15. Ядолов

Ядолов Постоянный участник

Ну в России коп не запрещали, а на АКРах и так нельзя было копать. Вопрос-мд декларировать надо? Пляжей городских от Кошарицы недалеко много?

11.01.14
  16. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

На територии Болгарии не было боев, поэтому и нет погибших! Потери были, но на територии Сербии, Хорватии и т. д!

11.01.14
  17. Kot.od

Kot.od Участник

Спасибо за ответ.

11.01.14
  18. Вольный

Это не ответ - болгарская говорильня по принцыпу - говорить что бы говорить. Больших боёв на территории Болгарии не было но потери л\с воюющих стран были - потопленная советская п\л и не одна болгарскими ВМС, воздушные бои тоже имели потери. Видимо для болгарского менталитета это мало и не стоит обращать внимание. Поиск и перезахоронение погибших не ограничевается только ВОВ ,.

Последнее редактирование: 11.01.14
    11.01.14
  19. Kot.od

Kot.od Участник

Про лодки подводные и падающие самолеты тоже читал. Поезда тоже под откос пускали-чем не боевые действия для партизан?
    Мне кажется местным копателям не до военного шмурдяка, когда все напичкано антикой и благородными металлами.

11.01.14
  20. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Вы не могли бы более вежливо разговаривать? Еще раз - боев на територии Болгарии не было, изключая воздушные бои, но там искать металоискателем и искать погибших безполезно - все уже тогда было убрано! Про подлодки вообще не преставляю чего они имеют общего с темой?

Поезда не пускали под откос в Болгарии!

11.01.14
  21. Kot.od

Kot.od Участник

Skorpion_BG Я в Болгарии еще не был и с историческими фактами этой страны мало знаком. Только начинаю познавать различные фото-архивы и документы в интернете. Скажите это фото:waralbum.ru/20956/ вымысел, может не было не какого поезда и партизан?

11.01.14
  22. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Это не вымысел но это не в Болгарии! На Восточный фронт Болгария не посылала солдат, кроме одного медицинского поезда! Вот и солдаты этого поезда позируют перед взорваным немецким поездом на Восточном фронте! Где точно не могу сказать, но точно в СССР, по моему где то в Белорусии! Тем более "советских партизан" в Болгарии не было! ;)

Последнее редактирование: 11.01.14
    11.01.14
  23. Kot.od

Kot.od Участник

Да точно-я ошибся!

В Несебре говорят продают много вещей со свастикой особенно зажигалок-от куда все это? Так-же прошла инфа от торговца антиквариата что в Несебре базировались эсэовцы.

11.01.14
  24. Harley

Harley Активный участник

Символика наци идет, в основном, из Румынии, там ее множество, везут для продажи на людных курортах. Но очень много откровенного "фуфла" подделок, рассчитанного на доверчивых туристов.
    Насчет базы слышал, была такая временная точка, вроде на ее месте теперь виноградники под Кошарицей. Там много существовало римских дембельских легионерских поселух, и я лично находил гильзы Parabellum времен ВОВ.

11.01.14
  25. Kot.od

Kot.od Участник

getImage (1).jpg Есть такое хобби "историю узнавать и проверять полагаясь на не всегда правдивые книги и карты". Где правда спросите вы-правда в лопате!
    Рассказы, легенды, фото находок (на определение).
    Выкладываем ссылки, обсуждаем все о войне...

Последнее редактирование: 12.01.14
    12.01.14