Продовольственные магазины и рынки Болгарии, цены, время работы

Ougen, 14.10.10

1. deni-1970

deni-1970 Гости

а какой курс лева по отношению к рублю? или хотя бы по отношению к евро? а тоя прикинуть не могу, что к чему... :confused:

20.11.10
  2. DGEK

DGEK Участник

20.11.10
  3. deni-1970

deni-1970 Гости

спасибо... этак у нас получается 1 кг арбуза стоит 2-2,5 лева?

20.11.10
  4. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

А какие цены в Болгарии на рынках, я например принцыпиально в суперах не отовариваюсь, так как есть извару ввиде пасты ни когда не буду и интерестно почему в Болгарии мясо только в магазинах. Курица в Болгарии дороже чем в Поволжье 4.75 лева за кг, свинина 7лв так же, арбуз в этом году стоил 0.75 лв за кг, копченое мясо корейка, грудинка -17.5лв, но это Поволжье, конечно не Москва в Москве все значительно дороже .

28.11.10
  5. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

В Болгарии по закону на рынках нельзя торговать мясом и рыбой, только в специализированных магазинах с охладительными витринами. Как я поняла это требование местой СЭС.

Еще вариант, в любом есле можно договориться и покупать у местных свинину или баранину, я именно так и поступаю, тем более знаю хозяев,знаю что выращивают для себя, но договориться всегда можно, так же в селах продают и помидоры и огурчики и баклажаны, молоко парное коровье беру 1 лев за литр и т.п. и на рынках все это есть(кроме мяса и рыбы), причем на рынке торгуют именно местные (говорю за Добрич), а не перекупщики с кавказа задирающие цены .
    И еще про рынки и магазины, чем дальше от крупных туристических городов и центров тем дешевле продукты на рынках;). знаю например из Албены местные ездят на рынок в Добрич,хотя и в Албене есть свой базар, но там цены для туристов и не очень понятно откуда что приведено:(.

И еще о мясе, тех же кур я предпочитаю покупать в магазине при фабрике, по болгарски Птице кланица.а вообще в Болгарии надо какое то время пожить, что бы все узнать и понять, что вот в этом магазине выбор меньше,вон в том продукты подозрительной свежести, а вот в этой полаточке где всегда есть не большая очередь болгарских дам покупательниц - самые свежие и вкусные отбивные, причем дешевле чем в модном супермаркете напротив...

Я тут писала про минимум в Болгарии в 300 евро на все про все... хочу сказать что тем кто прожил в Болгарии постоянно около года,этот минимум можно смело занижать, по причинам приведенным мною выше.

29.11.10
  6. Alexpensioner

Конечно логически в Болгарии цены на продукты питания просто долны быть ниже, в виду климата это основное так как снимать два урожая того же картофеля, это не хило, и не надо забывать, что зимнее содержание скотины гораздо ниже чем в России. В этом году тонна сена стоила от 5000 до 6500 рубликов, потому литр молока 30 руб. Самое что хреновое в этом году засухой нанесен удар в основном по частным хозяйствам, люди кто держал по 7 коров оставляют в зиму двух, остальных на колбасу, вот так вот.

29.11.10
  7. Калинка-Вяра

я не экономист,но по мимо того что в Болгарии урожай поболе,с одного поля три снимают, у нас около села поля,в начале Мая там уже созревал Рапс, потом засеяли и сняли пшеницу а в конце сентября, на том же поле собирали уже подсолнухи:eek:,помидоры с одного куста собирают с июня по октябрь:eek:.Но по мимо этого в России постоянные поборы с бизнесменов, перссенг на фермеров, бешеная коррупция и т.д и т.п. ненормально дорого стоит аренда складов и магазинов, я говорила с парой российских предпринимателей, они в один голос сказали что им выгднее из Турции и Китая привозить продукты, чем самим выращивать(( а из той же Турции вести в Россию в два раза дороже чем из Турции в Болгарию.
    Я считаю что климат конечно большое дело, но он не основопологающий момент формирования цен, вон в Финляндии или Скандинавии вообще климата для выращивания сельхоз культур нет, а продукты дешевле чем в России.Думаю это вопрос больше политики а не экономики(

29.11.10
  8. Alexpensioner

А если русский Вася захочет поторговать в Добриче на рынке, что проблем не будет?

29.11.10
  9. Калинка-Вяра

не знаю, не пробовала:D.

29.11.10
  10. Oleander

Oleander Постоянный участник

Да, и поля выглядят ухоженными. Многие маленькие, как лоскутки, но вылизанные и залюбленные, это сразу видно.

29.11.10
  11. real-estate

real-estate Участник

Насчет того, что дешевле в Финляндии не согласен.
    Финская же сметана "Валио" в 2 раза дороже чем в Москве.

09.12.10
  12. Oleander

Во-первых, смотря где. Если в супермаркете у шоссе, где отовариваются наши туристы, то да, конечно. Или в Хельсинки. А во-вторых, у них средняя зарплата выше средней по РФ не в 2 раза, а в 4.

09.12.10
  13. real-estate

real-estate Участник

Не на шоссе, и не В Хельсинки. Не выговорю названия, да это и не важно. Городок в 400 км. от границы, я там на местном озере рыбку ловил. На основную массу продуктов цены примерно как в Москве, норвежская семга чуть дешевле, а вот финская сметана почему-то дороже.
    А если уж сравнивать покупательскую способность москвичей и большинства болгар, то цены в Болгарии на продукты не покажутся такими уж дешевыми. В Бургасе средняя з/п -350 евро. Это даже меньше чем средняя по России.

09.12.10
  14. Oleander

При чем тут москвичи? Для жителей маленького городка с "непроизносимсм" названием сметана Валио, видимо, стоит нормально, вот что важно. Кстати, мы регулярно ездим в Финляндию за кормом для кошек и заодно покупаем продукты. Многое стоит как у нас, кое-что дороже примерно на 30-40%, но свежее и вкуснее раз в десять. Например, хлеб. Всякий раз привозим оттуда свежую рыбу, красную икру, хлеб, сыр, шоколад.

09.12.10
  15. real-estate

real-estate Участник

это к посту Калинки, что в Финляндии продукты дешевле

09.12.10
  16. Велики Жупан

Велики Жупан Активный участник

Открутят полицейские Васе помидоры по самое откуда растут, довезут до Каварны бесплатно и с обрыва... . Плыви Вася в свою Руссию.

09.12.10
  17. Калинка-Вяра

вовсе нет, в Болгарии принято торговаться на базаре, но в разумных приделах конечно, а не как наши любят:"продай 10 кг по цене одного":D

10.12.10
  18. Alexpensioner

Для того что бы открутить Васе помидоры, необходимо основание, а полицейских через евросуд можно самих сбросить в Каварне с обрыва, ну а уж куда плыть решать самому Васе;)

10.12.10
  19. Мадалина

Мадалина Модератор

Меня удивляет, почему говорят о московских ценах, можно подумать, что Россия-это Москва. У нас в Краснодаре на некоторые продукты цены даже выше , чем в Москве. Ездила самолично в Москву и имела возможность сравнить. Так вот, цены в Болгарии в прошлом году меня неприятно удивили. Если года 2 назад, я готова была скупать все без разбора, сейчас цены заметно повышены. Учитывая, что у них зарплаты ниже наших, не понимаю, как можно прожить на такие деньги

что касаетс продуктов, то тут делоа вкуса. Российский хлеб. конфеты мне больше нравятся. Я даже не говорю о том, что у болгар нет привычки чаепития, как у нас. Когда я просила купить свою свекровь что-то "к чаю" она не понимала меня))Тщетно ходила я по "Билле" в надежде прикупить чай на развес, нарвалась только на гранулированный(( Майонез наш тоже вкуснейший, их какой-то странный...В Габрово очень мало рыбы...Моя свекровь, как приехала, скупила в наших магазинах почти все деликатесы из рыбы))По ее словам, у нас очень вкусная продукция...

12.12.10
  20. Astery

Astery Администратор

В Болгарии есть своя специфика, на ассортимент продуктов это также влияет. Еще год-полтора назад было сложно найти в магазинах черный хлеб, сгущенку, сметану, черный чай.гречку - исключительно в крупных гипермаркетах в разделе для диабетиков..А сейчас все это получает бОльшее распространение, видимо русских больше-спрос выше, вот данные продукты и появились. Сейчас даже русские магазины открылись во многих городах и даже на курорте Солнечный Берег. В этих магазинах много всего привычного нам, хотя на мой взгляд цены дикие, а качество оставляет желать лучшего..все какое-то будто залежавшееся..Потому уж стараемся и мы и знакомые наши, постоянно живущие в БГ, привозить "русские" продукты из России - оно и вкуснее как-то:rolleyes:

13.12.10
  21. Ирина

Ирина Cтажёр

Слышала что в Болгарии, в Бургасе открылся магазин "Березка".
    В этом магазине продают русские продукты (шпроты, кефир, шоколад, и т.д.).
    Правда одна знакомая болгарка была удивлена, что русский шоколад который там продают, произведен в Германии.:)

13.12.10
  22. Klon

Klon Участник

Там не только шоколад немецкий, многие продукты из Германии. Ввоз существенно дешевле, нет пошлин, Евросоюз.

13.12.10
  23. Astery

Astery Администратор

А там вообще-то вся (ну или почти вся) продукция из Германии. В Болгарии вообще все "русское" тянется из Германии - как ни пародоксально это звучит;): телевидение русское из Германии (обратите внимание на немецкую рекламу), продукты для русского магазина из Германии ну и еще есть подобные примеры.

13.12.10
  24. martinov77

martinov77 Участник

Зашёл в Варне в этот магазин около Миграционной полиции. Да, такой интересный русский островок. Вот сайт : http://www.berezka.bg/

13.12.10
  25. Мадалина

Мадалина Модератор

И как цены там?

13.12.10