Перейти к публикации

Из Москвы в Болгарию на НГ-2014 на 2-х машинах (шипы!)

FedOZ

Итак, стартовали на 2-х машинах из разных концов Подмосковья: я на Ниссан Теана 2,5 (вариатор) из Ногинска, приятель на Опель Астра 1,6 (АКПП) из Апрелевки. Экипаж каждой машины - 3 человека, багажники обеих машин забиты по самые помидоры, обе машины на шипованной резине. "Вооружение" моей машины: навигатор в коммуникаторе, радар-детектор, видеорегистратор. Конечный пункт - Равда (Несебр).

До Украины добирались разными маршрутами: я по М2 через Тулу, Орёл и далее на МАПП Крупец - Екатериновка. Дороги вполне приемлемые, кроме небольшого участка в 70 км после поворота на Железногорск. Приятель - по М3 через Брянск и МАПП Троебортное. Дорога отвратительная. Поскольку выезжали в разное время - договорились встретиться уже в Украине. МАПП Крупец прошёл за 5,5 часа, приятель Троебортное - за 6 часов. Особо сэкономить времени не получилось. Перед КПП постоянно бегали тёмные личности, предлагая "без очереди" пройти за 100 баксов. Поскольку веры им не было, платить не стали.

После встречи на Киевской трассе, уже двигались на 2-х машинах. Поскольку в роуминге интернет отключился и пробки не учитывались на маршруте, навигатор повёл через центр Киева. На удивление, ни в одну пробку не попали (может, выходной?), вот только кол-во светофоров чересчур много. Далее маршрут на Одессу, трасса на троечку, выставил круиз на 129 км/ч по GPS (по спидометру 139) и отключал только в населённых пунктах.

ВНИМАНИЕ! Радар-детекторы, сертифицированные в России, ловят не все украинские радары! Два раза останавливали за превышение. Здесь, главное, ни в коем случае не давать свои документы в руки инспекторам ДАИ! Всегда просите составить протокол, в случае нарушения, и последующей оплате штрафа через банк. При первой остановке меня практически сразу отпустили, во втором случае прочитали лекцию на украинской мове, общий смысл который сводился к тому, что Москали больно умные стали, знают, что им за нарушения не будет наказания и борзеют в незалэжной. Сразу после этих слов с громким рыком мимо нас промчалась спортивная Субару под 200 км/ч с местными номерами)

После Одессы навигатор повёл нас через Арциз, но упёрвшись в полное отсутствие дороги, повернули назад и проехали до КПП Молдовы через Измаил и Рени. Обратно ехали через Болград, дорога показалась намного хуже.

КПП Молдова-Румыния прошли за 1,5 часа, в основном из-за местным молдаван, которые парковались на встречной обочине перед КПП и сразу после открытия шлагбаума срывались толпой без очереди на КПП.

Далее Румынская граница. Волновались по поводу шипованной резины, "бывалые" ездюки советовали сразу готовить 70-100 евро на взятки. Решили с машины "выделить" для начала по 10 евро). Румынский погранец с благодарностью принял "презент", для проформы попросил открыть любую сумку и... Всё! Ни жилеты, ни сигареты, ни знаки аварийной остановки и тем более шипы его не интересовали. Мы в Румынии, отклоняемся от маршрута, едем смотреть замки Пелеш и Бран. Километров через 200 вспоминаем про ровинетки, покупаем на заправке Petrom (не путать с Rompetrol, там ровинетки не продают). Румыния, особенно горная её часть, просто шикарна! Мы все в неё влюбились! Судя по встречным машинам, проезжающим домам, благоустроенности, асфальту, чистоте улиц - народ в Румынии живёт побогаче, чем в Болгарии.

Границу Румыния-Болгария проходили через мост, 3 евро, просьба показать ровинетку, 3 минуты Румынская сторона, далее минут 20 Болгарский КПП (попросили только открыть багажник машины), не забудьте там же на границе купить Болгарскую винетку (мы забыли, пришлось возвращаться, лишних 10 км). Жилеты, знаки и шипы вновь никого не интересуют. Едем в Равду.

Винетку нужно клеить в правый нижний угол лобового стекла, я приклеил в верхний, где солнцезащитная полоса, снаружи её вообще не было видно.

Передвигаясь по Болгарии на машине, отметил повышенное внимание со стороны местных, особенно когда едешь на маленькой скорости. Многие с удивлением смотрят на колёса, которые издают непривычный для них "цокающий" звук. Один раз был остановлен полицейским для проверки документов, посмотрел на резину, пожелал хорошей дороги.

Обратно из Болгарии в Румынию ехали через Силистру (паром, 10 евро, в леях дешевле), всё быстро, винетка просрочена на 1 день, даже не посмотрели. Далее КПП Румыния-Молдавия, забыли купить ровинетку, румын придрался, грозился штрафом в 100 евро, в итоге отдали по 10 евро с машины, все счастливы. Машин мало, все КПП проходятся за 20-30 мин.

После КПП Молдавия-Украина решили поехать через Болград. Не рекомендую, дорога хуже, чем через Измаил, иной раз приходилось оттормаживаться под "0" перед ямами.

Ночуем в Одессе, с утра, пользуясь случаем, решаем немного "потуристить".

Далее маршрут Одесса-Киев (объездная) - Чернигов - Могилёв (Белоруссия). Там ночуем, первый мотель, который увидели. Цены на жильё и еду в белорусском мотеле неприятно поражают, но выбирать не приходиться. Привет батьке Лукашенко. Заправки в Белоруссии встречаются не часто, имейте это ввиду. Скоростные ограничения такие же, как и в России, но караются строже (за двукратное превышение скорости более, чем на 20 км/ч в год - лишение прав от 3-х месяцев). Бензин рубля на 2 дороже, чем в России.

Выезжаем на Минскую трассу М1 и далее вплоть до Москвы четырёхполосное движение, круиз на 129 км/ч, радар-детектор ловит все стрелки, роботы и переносные радары, снижаем скорость только в населённых пунктах.

Итог поездки: за всё время в пути туда-обратно плюс поездки по Болгарии по делам - 5300 км.

Туда - 4 суток в пути.

Обратно - 3 суток.

Дороги везде были сухие, повезло, плюсовая температура.

Средний расход по БК - 9,6 литра/100 км (на Опеле - 9,3)

Средняя скорость по БК - 74 км/ч

На бензин израсходовано порядка 26 тыс. Рублей (заправлялся по рублёвой карточке)

Маршрут Равда - Ногинск - 2380 км через Белоруссию.

Штрафы - ноль в любой валюте.

Кстати, при пересчёте расходов по рублёвой карточке оказалось, что обменный курс очень не выгоден, евро стоил около 47,5 рублей при курсе ЦБ 45, имейте это ввиду

Кетцаткоатль

Спасибо за информацию. Особенно полезны неформальные советы.

Вадим

ВНИМАНИЕ! Радар-детекторы, сертифицированные в России, ловят не все украинские радары!

У меня Кобра последнего поколения не ловит только Трукам и Гарпун (стационарный Трукам), но на них есть тоже своя управа. Кого заинтересует прочтите материал по ссылке. Эти радары по украинскому законодательству не могут применяться ДАИ. Кроме того есть адвокатская практика США по случаям причинения вреда здоровью водителей (зрение) при применении Трукама (сей чудесный прибор продали Украине американцы, поскольку в США он запрещен к применению). Можно и этим припугнуть.

100argumentov.com/news/%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC-%D0%B2%D0%BD%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD/

kostya1C
при пересчёте расходов по рублёвой карточке оказалось, что обменный курс очень не выгоден, евро стоил около 47,5 рублей при курсе ЦБ 45, имейте это ввиду

Это просто банк ваш конвертирует по своему курсу внутреннему, на самом деле мало кто это делает по курсу ЦБ, даже сбер плюсует пару процентов

FedOZ
это просто банк ваш конвертирует по своему курсу внутреннему, на самом деле мало кто это делает по курсу ЦБ, даже сбер плюсует пару процентов

Не совсем так. Да, у любого банка есть свой внутренний кросс курс валют, но он полюбому будет выгоднее, чем обмен наличных. Я побывал в своём банке (Абсолют) и попросил прокомментировать столь грабительский обменный курс. Ответили, что у вас карта Visa, а она считается долларовой. Т. Е. При расчётах в евро, рубли сначала переводятся в доллары, а уж потом в евро. Для стран Евросоюза порекомендовали открыть MasterCard, там идёт сразу конвертация в евро

Carolla
Не совсем так. Да, у любого банка есть свой внутренний кросс курс валют, но он полюбому будет выгоднее, чем обмен наличных. Я побывал в своём банке (Абсолют) и попросил прокомментировать столь грабительский обменный курс. Ответили, что у вас карта Visa, а она считается долларовой. Т. Е. При расчётах в евро, рубли сначала переводятся в доллары, а уж потом в евро. Для стран Евросоюза порекомендовали открыть MasterCard, там идёт сразу конвертация в евро

Хороший банк!

Тут кто-то писал, что у него мастеркард, но в БГ у него, всё равно, почему-то, пересчитывали через доллары

Михаил164
... Ответили, что у вас карта Visa, а она считается долларовой. Т. Е. При расчётах в евро, рубли сначала переводятся в доллары, а уж потом в евро. Для стран Евросоюза порекомендовали открыть MasterCard, там идёт сразу конвертация в евро

А если и карта к тому же не рублевая а евровая.!?

FedOZ

Можно и так, только смысл этой карты какой?

Михаил164
Можно и так, только смысл этой карты какой?

В связи с этим:

http://www.rg.ru/2014/02/03/karti-site-anons.html

Пользоваться пластиковой картой за границей станет дороже

Можно открыть счет в евро, например, если вы часто путешествуете в Европу, и тогда оплачивать за границей услуги и товары с карты будет выгодно", - порекомендовал он.

FedOZ

Михаил, ключевое слово выгодности такой карты - "часто" :)

Михаил164
Михаил, ключевое слово выгодности такой карты - "часто" :)

Так не часто... А просто живем!

Dmi3y
В связи с этим:

http://www.rg.ru/2014/02/03/karti-site-anons.html

Пользоваться пластиковой картой за границей станет дороже

Можно открыть счет в евро, например, если вы часто путешествуете в Европу, и тогда оплачивать за границей услуги и товары с карты будет выгодно", - порекомендовал он.

Жадность Сбера не имеет границ, обидно что за ним другие потянутся

Vlads55
Жадность Сбера не имеет границ, обидно что за ним другие потянутся

Не понял юмора. Такая практика существует не только в России. Есть две модели. Одна состоит в том, что банк устанавливает свои курсы конвертации и зарабатывает на этом. А другая модель состоит в том, что используются "системные" курсы, но при этом взимается комиссия.

Dmi3y
Не понял юмора. Такая практика существует не только в России. Есть две модели. Одна состоит в том, что банк устанавливает свои курсы конвертации и зарабатывает на этом. А другая модель состоит в том, что используются "системные" курсы, но при этом взимается комиссия.

Я не про практику а про повышение процентов за конверсию!

kostya1C
Не понял юмора. Такая практика существует не только в России. Есть две модели. Одна состоит в том, что банк устанавливает свои курсы конвертации и зарабатывает на этом. А другая модель состоит в том, что используются "системные" курсы, но при этом взимается комиссия.

А сбер применяет обе практики - и свой курс и еще комиссия, а вообще они жлобы - переводы внутри банка с комиссией, а уж сервис по телефону и в отделениях вообще ниже плинтуса

Please sign in or register to post a comment.
  • FedOZ

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...