Перейти к публикации

Мой дом в селе Каменар

belenkoigor

Что же, начну повествование о том как я попал в Болгарию.

Первый раз приехали по приглашению болгарских друзей 2002 г (у друзей бизнес в России), месяц пролетел незаметно Святой Влас отдых супер (2 взрослых и 3 детей)

Народу никого, пляж пустой... Утро пляж, днём - дети интернет кафе, вечером пляж и поход в Святой Влас.

Были в Лесном доме (Бата)

С право на... Младшая, супруга, сынуля, старшая.

, съездили на джипе (с люфтом рулевого градусов 30 и с проблемными тормозами Судзуки принимавшая участие в русско-японской войне) на самый юг, граница с Турцией водопады, источники.

Друзья приглашали каждый год, но как-то не получалось... В 2013 получилось.

Май 2013 болгарские друзья дали машину с водителем и мы поехали осматривать побережье, первично только смотрели (представление) совмещать поиск и отдых НЕЛЬЗЯ.

belenkoigor

Второй этап уже сами, машина и второе впечатление... Болгары тоже начали подыскивать участки через своих знакомых... Очень видовые участки...

https://www.google.com/maps/preview#!data=!1m8!1m3!1d3!2d27.459893!3d42.410169!2m2!1f328.27!2f91.84!4f75!2m9!1e1!2m4!1sBpR3vOx8nNJn5XJC-9TxjQ!2e0!9m1!6s© 2014 Google!5m2!1sBpR3vOx8nNJn5XJC-9TxjQ!2e0&fid=5

Участок по белую часть дома, не по беленую сносят за свой счет, но не в курсе, что остальное тоже под снос...

Первый который зацепил

https://www.google.com/maps/preview#!data=!1m8!1m3!1d3!2d27.459893!3d42.410169!2m2!1f140.94!2f87.56!4f75!2m9!1e1!2m4!1sBpR3vOx8nNJn5XJC-9TxjQ!2e0!9m1!6s© 2014 Google!5m2!1sBpR3vOx8nNJn5XJC-9TxjQ!2e0&fid=5

Общий план

https://www.google.com/maps/preview#!data=!1m4!1m3!1d29304!2d27.4599858!3d42.4117101

Вокруг озера, местные на вопрос, как с комарами... Улыбаясь ответили, как воробьи

ТВЫРДИЦА

belenkoigor

Думал нужно большой участок... Болгары задают вопрос ЗАЧЕМ с 20-30 соток спустились до 10... Определитесь (размер участка), что ВАМ реально нужно!

Были в Ясной Поляне, Светлана Вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ваше участие!

Светлана показала, что продают... И участки и дома после трех часовой прогулки по горам... Мы поняли с супругой, что мы люди равнинные.

Но последний дом нас поразил своими жильцами, очень хороший болгарский дом, продают потому-что уезжают... Старые люди... Представили себя на месте их... Грустно!

https://www.google.com/maps/preview#!data=!1m8!1m3!1d3!2d27.618794!3d42.281053!2m2!1f286.18!2f81.86!4f75!2m9!1e1!2m4!1sXx19W7dgmGbWgTuS1eULdg!2e0!9m1!6s%C2%A9+2014+Google!5m2!1sXx19W7dgmGbWgTuS1eULdg!2e0&fid=5

Светлана, если ошибся поправьте...

Еще был момент, когда смотрели квартиры в Бургасе... Но поживший в сельском доме в квартиру назад не вернется...

Момент, когда опустились руки... Просмотр готовых домов, самое главное качество строительства и попытки риэлторов впарить... Если риэлтор понимает, что ВЫ что-либо понимаете в строительстве, его интерес угасает... Завалите его вопросами... Всмотритесь в то, что при первичном осмотре ВЫ никогда бы не посмотрели... Выйдите и войдите снова... Поснимайте с разных ракурсов на телефон... Обратите внимание на мелочи вспучившая краска, свежая краска, отличная краска, важно отыскать изъян... Дальше просто посмотреть... Лучше выложить на форум и спросить... Спросите не как забить гвоздь, а как решить проблему, больше чем уверен... Ответят...

belenkoigor

Наш участок

Как нашли... Случайно, ехали мимо Каменар и

Увидели вывеску https://www.google.com/maps/preview#!data=!1m8!1m3!1d3!2d27.570153!3d42.62777!2m2!1f80.95!2f83.27!4f41.35!2m9!1e1!2m4!1s1YKVe302VnDt4iLtw4nVmQ!2e0!9m1!6s%C2%A9+2014+Google!5m2!1s1YKVe302VnDt4iLtw4nVmQ!2e0&fid=5

Посмотрели дом... Не наш, но качество работ реально удивило... Показал еще несколько, там проблемы как и везде в гидроизоляции... Этого не скрыть... Главная проблема большинства домов! Но надежда появилась...

Каменар, что можно прочитал, но поразило когда увидел книгу о селе... Если есть сомнения, после 2 февраля скину фото книги.

До цивилизации далеко... Но вопрос в чем она.

Свалка рядом, да, самолеты летают, да... Только заходят на посадку... Без машины никуда... Это факт

https://www.google.com/maps/mm?authuser=0&hl=ru

Удивили и разволновались... Почему!

Приезжали раз 10, в разное время восход, закат, день, ночь.

Ночью услышали квак лягушек у соседа, подвал, там где подвала быть не должно, можно, но дорого...

Пускай останется тайной соседа.

Комары в какой-то момент появились и исчезли... Стояли разговаривали в течении часа

Рядом источник... Постоянно народ набирает воду, в бутылку и на анализ... Постоянно пить нельзя, содержание ФТОРА (ЯД) превышение в 2 раза, в остальном прекрасная столовая вода.

Наш участок

7000-Беленко-скважина-30.pdf

belenkoigor

ВИД очень расстроил строителя сказав, что в доме не будет балконов... В Московии есть один, но только сброс снега, хотя вид неплохой...

Думали поставить столик стульчики и будем там на 2 этаже ОТТАПЫРИВАТЬСЯ... БРЕД

Вид скину сегодня, как расцветет

Архитекторы... Вопрос что ВЫ хотите

http://ispdd.com/standard_project_details.php?lang=bg&id=48

Идеи, главная веранда и выход из кухни

Наша ПЛАНИРОВКА

1 этаж

2 этаж

Но это не главное... Количество папок.

Один момент, человек у которого я покупаю участок женат на русской и ее родители твои соседи.

Первое, переварить... Второе не пропустить что-то главное...

Проект о нем завтра

Что и как менялось... Завтра... Точнее сегодня;)

Проект...

В нем есть все, но нет вентиляции... Только в санузлах и вытяжка на кухне, но строго с телоизоляцией до 2013 была 5 см, стала 8 см

И никто не обращает внимание на то какие окна, если собираешься поставить 3 стекла вопрос зачем у нас и так тепло.

Но изоляция обязательно нужна, все углы бетонные колоны без изоляции будут промерзать.

Нет проекта отопления, Вам надо вы делайте, но должен быть проект куда ты собираешься девать землю из под фундамента... Если нет подвала (близко грунтовые воды) ее остается немного.

У продавца земли был инвест проект перевода земли (5 участков) в регуляцию и на границу участка подведены и свет и вода.

Пока думали над идейным проектом подали заявку на получение разрешения на проектирование.

Очень важно, серьезно подойти к проекту по электрике: свет розетки. Обязательно все промерять у указывать расстояния, зачем

После того как пройдут электрики и зальется перекрытие переделывать будет проблематично

belenkoigor

Согласования, мы этим не занимались, занимался строитель (нотариальная доверенность)

В некоторые службы заезжал сам.

Например: водоканал

https://www.google.com/maps/preview#!data=!1m8!1m3!1d3!2d27.440721!3d42.473441!2m2!1f154.61!2f94.55!4f75!2m9!1e1!2m4!1s6fVyIVIpb4YVEbFtwlcvkw!2e0!9m1!6z0YPQu9C40YbQsCDigJ7QmtGA0LDQudC90LDigJw!5m2!1s6fVyIVIpb4YVEbFtwlcvkw!2e0&fid=5

Скорость получения согласований 3 от месяца до 3-5 дней просто ты за это ОФИЦИАЛЬНО платишь.

Электросети подавал заявку на 3 фазы дали без проблем, но заплатить нужно доп денюжку

https://www.google.com/maps/preview#!data=!1m8!1m3!1d3!2d27.636282!3d42.561783!2m2!1f9.61!2f85!4f75!2m9!1e1!2m4!1srFot_2PeBqeOkojlMsYumg!2e0!9m1!6sulitsa+%22Solna%22!5m2!1srFot_2PeBqeOkojlMsYumg!2e0&fid=5

И так во многих службах.

Страшного ничего нет.

Срок получения разрешения на строительства 5 месяцев.

Как и везде есть бюрократия, но не было вз... Ок.

Взяли анализ воды из под крана у соседей, вода супер!

Стройка.

Строитель, мне повезло человек не просто понимающий и знающий строительство (построил достаточно большое количество домов), но и творческий.

Выполнение проекта, качественные материалы и желание бригады построить хороший дом. В договоре должно быть подробно описано из чего будет Ваш дом и предельная стоимость материалов

Например: плитка на пол до 20 лева м2, все сверху это уже моя проблема, если сам закупаю материалы, только личное присутствие ШЕФА (он шеф, человек которого в бригаде реально уважают).

Последние фото буквально вчера...

Дома сзади и спереди построены этой бригадой.

8608-Беленко-скважина-30.pdf

Natadem

А расскажете, какие сроки постройки Вашего дома? Когда первую землю под фундамент вынули? Посмотришь на фото, и думаешь, вот бы так и в жизни - быстро, как в сказке:)

А еще вот интересно, Вы только в мае 2013 года поехали искать участок, пока купили, пока все оформили, а там же еще надо проект узаконить, как Вы так быстро управились со всем этим?

Буду следить за строительством Вашего дома, очень интересно!

belenkoigor

Первая земля 7 сентября.

Приехали в мае и... Июнь покупка земли, проект

Сроки это нормативы, остальное в строительстве это отлаженные технологии и финансирование, главное фундамент его лучше летом или сентябрь.

Отделка этого дома шла у меня на глазах, что повлияло на выбор строителя, в один из дней вижу возбужденного строителя, понял, что-то произошло.

Оказалось общение с русскими.

Деревянная отделка вся из дуба, все сделано и подобрано вручную... Наши посмотрели и говорят это сосна и завтра отвалиться... Это была обида...

Но я так понял, наши просто хотели сбросить цену на дом, но так нельзя...

Фотки буду выкладывать по мере строительства, на сегодняшний день, определился с отоплением пилеты алюминиевые радиаторы 150 л бойлер с круговой церкуляцией, горелка с GSM котел чешский

erato.bg/otoplenie/bg/products.php?product_id=519&article_id=177

Горелка

erato.bg/otoplenie/bg/products.php?product_id=1095&article_id=38

Natadem

Игорь, а еще интересно про бюджет стройки. Я понимаю, что это довольно сложно спрогнозировать, но все же, может как-то записывать крупные траты и основные моменты? И с нами потом поделитесь, очень благодарны вам будем! И про отопление очень интересно, тут на форуме много разных мыслей и мнений по этому поводу.

Galina D

Вы большой молодец! Мы тоже на "низком старте"..:) Все согласования пройдены, ждем разрешение на строительство. Котел где ставить намереваетесь?

Natadem
Вы большой молодец! Мы тоже на "низком старте"..:) Все согласования пройдены, ждем разрешение на строительство. Котел где ставить намереваетесь?

Как же я Вам завидую! Только я трусиха, очень боюсь ввязываться в такое сложное предприятие, но хоть рядышком постою, посмотрю и послушаю:) И помечтаю...

belenkoigor
Котел где ставить намереваетесь?

Спасибо, отдельное помещение 1 этаж склад там же бойлер.

Еще несколько фото

Galina D

Вы первый здесь, кого я увидела, начавший стройку"с нуля"! Приятно познакомиться, я-Галина. На показанном вами проекте крыша четырехскатная, вы заменили из каких соображений на двускатную?

belenkoigor
Вы первый здесь, кого я увидела, начавший стройку"с нуля"! Приятно познакомиться, я-Галина. На показанном вами проекте крыша четырехскатная, вы заменили из каких соображений на двускатную?

Получилось случайно, виновата труба котельной, она как раз проходила через боковую стропилу в результате получился нормальный чердак (лук, чеснок и т. П.), при четырехскатной полезной площади будет 2 раза меньше.

Думаю, что начавших стройку "с нуля" достаточно, а кто брал готовые дома еще больше... Мне думается, что если здесь будут рассказывать о своих домах, будет очень полезно!

И поучительно.

Еще раз про крышу

Из http://ispdd.com/standard_project_details.php?lang=bg&id=48 взяли только идею веранды и все больше ничего, планировка совсем другая, с женой чертили рисовали, архитектор воплотил, спасибо ему за работу, хотя на идейном крыша была четырехскатная, любят ее болгары.

Galina D
Думаю, что начавших стройку "с нуля" достаточно,

Помалкивают, значит.. Вот и у нас случайно подвал образовался... Перепад высот на участке. Но я рада даже!

Monik

@@belenkoigor, большое спасибо за интересную тему!

belenkoigor

Большая просьба ко всем кто имеет свои дома, откройте ветки о своих домах.

Расскажите о своих успехах и неудачах, о планах и их реализации. Думаю, поможите многим!

Natadem

Думаю, что начавших стройку "с нуля" достаточно, а кто брал готовые дома еще больше... Мне думается, что если здесь будут рассказывать о своих домах, будет очень полезно!

И поучительно.

Да, было бы здорово! Но я понимаю, какой это труд - выкладывать сюда результаты своих трудов в реале, нужно сделать фото, обработать, надписать, где и что, сопроводительный текст составить - ужас! Так что вряд ли кто-то решится вот так по шагам все показать. Вам огромный респект!

belenkoigor
Да, было бы здорово! Но я понимаю, какой это труд - выкладывать сюда результаты своих трудов в реале, нужно сделать фото, обработать, надписать, где и что, сопроводительный текст составить - ужас! Так что вряд ли кто-то решится вот так по шагам все показать. Вам огромный респект!

Вечер посидеть... Проще начинать с нуля, многое не сказал, что-то забыл, а добавлять уже не вовремя...

ВИД очень расстроил строителя сказав, что в доме не будет балконов... В Московии есть один, но только сброс снега, хотя вид неплохой...

Думали поставить столик стульчики и будем там на 2 этаже ОТТАПЫРИВАТЬСЯ... БРЕД

Вид скину сегодня, как расцветет

Вид

JonSilver

Вид

Вот людям везет..., зима, снег... А здесь из окна, то ли весна ранняя, то ли осень, то ли лето... Завидую...

Natadem

Вид

Красиво, снег чистый, пушистый... Сказка!

belenkoigor
Красиво, снег чистый, пушистый... Сказка!

И прорубь... Сказка

Natadem

Прорубь рядом с домом в Подмосковье? Как же Вы будете без нее в Болгарии жить?

А собачки тоже Ваши? Красавчики!

belenkoigor

Вырос в Одессе, наверное это тяга детства...

Вот людям везет..., зима, снег... А здесь из окна, то ли весна ранняя, то ли осень, то ли лето... Завидую...

Как бы хотелось позагорать! Вчера разговаривал с соседями... Они загорают, а мы при -15 что как-то...

Вы знаете, что-то подумалось... Ведь тема мой дом, это тема моя жизнь... А в свою жизнь мало кто желает впускать, поэтому и нет постов о своих домах...

dunkan.unoforum.ru/?1-8-0-00000005-000-0-0

Одна из жительниц дома...

Galina D
dunkan.unoforum.ru/?1-8-0-00000005-000-0-0

Одна из жительниц дома...

У нас восточноевропейская овчарка... Тоже визу ждет!;)

а в свою жизнь мало кто желает впускать,

Скорее всего, Вы правы. Но тем немногим, кто захотел поделиться-огромное спасибо!

belenkoigor

Вода в проруби была супер... Не бойтесь и Вы поймете, что это не мода... Это кайф

У нас восточноевропейская овчарка... Тоже визу ждет! ;)

Хозяйка всех и вся, кошка, как собака... Все под контролем...

Васенька

Dolphin
Получилось случайно, виновата труба котельной, она как раз проходила через боковую стропилу в результате получился нормальный чердак (лук, чеснок и т. П.), при четырехскатной полезной площади будет 2 раза меньше.

Думаю, что начавших стройку "с нуля" достаточно, а кто брал готовые дома еще больше... Мне думается, что если здесь будут рассказывать о своих домах, будет очень полезно!

И поучительно.

На форуме уже где-то было, что болгары любят вальмовые (четырехскатные) крыши, так как они лучше при сильных ветрах... Но за что они так не любят металлочерепицу, у нас в Подмосковье она №1!

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Вода в проруби была супер... Не бойтесь и Вы поймете, что это не мода... Это кайф

Есть там участок хороший? Может соседями будем? :)

belenkoigor
Есть там участок хороший? Может соседями будем? :)

В Подмосковье участок иметь хорошо, вопрос насколько победит жадность у наших чиновников, кадастр готовят, цены рыночные считают... Думаю скоро налог будет ого-го...

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
В Подмосковье участок иметь хорошо, вопрос насколько победит жадность у наших чиновников, кадастр готовят, цены рыночные считают... Думаю скоро налог будет ого-го...

Я не говорю про Замкадье, я говорю про Каменар!

Please sign in or register to post a comment.
  • belenkoigor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...