Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Мой дом в селе Каменар

Кемпер

Так Вы закаленные самолетами.

belenkoigor
Просто когда самолет на посадку идет в Бургас в иллюминатор видно Каменар

Точно... на посадку ...

Кемпер
Точно... на посадку ...

Да они по разному садятся бывает посадка через Бургас бывает через Вас

В октября садился через Каменар

belenkoigor

Соседи и аисты в Каменаре не жалуются

Кемпер
Соседи и аисты в Каменаре не жалуются

Привычные я когда на Гучковке работал при посадке все переставали разговаривать в привычку вошло.

Vlads55
Покажите пожалуйста, на примере своего дома.

Был бы рад, но чтобы сделать фото, надо ломать камень и железобетонную подложку. Не хочется:)

У нас в доме, утепление фундамента сделано по кругу. То есть не только внешняя часть, но и внутренние части фундамента. Плюс плита первого этажа со стороны фундамента.

Иначе возникают термомосты.

Также надо утеплять и поверхности балконов и террас.

Для выполнения этих работ существует специальный тип XPS с повышенной плотностью и нагрузочной способностью.

Если говорить об утеплении внешних стен, то это избитый вопрос. Если XPS представляется дорогим, то уж лучше neopor, а не обычный пенопласт.

Ну и ещё есть тонкости утепления. Поскольку, если утепление выполнено неправильно, то это не есть хорошо.

belenkoigor
Плюс плита первого этажа со стороны фундамента.

Иначе возникают термомосты.

Также надо утеплять и поверхности балконов и террас.

Аналогично! Но последнее слово будет за тепловизором... После установки и утепления окон

NikolaGoosev

Нужная и полезная тема. Я вот из неё узнал, что есть болгарские строители, которые гордятся тем, что строят... Хотя и удивлён этим фактом.

Многих не решительных людей, эта тема подержит, в нужный момент.

Ну belenkoigor конечно молодец, не каждый вытерпит когда его будущий дом безосновательно критикуют, одно дело - подсказать и мысль вовремя подать, как с мансардным окошком, другое когда люди заявляют - типа все плохо, плохо и все..

Тема интересная тем, что очень познавательна, и будь таких тем штук 10-20, можно обобщить и сделать вывод для себя - что нужно при будущем строительстве не забыть или продумать заранее... Проверить и обговорить.

Спасибо автору.

p. s. капанду̀ра (мн. Капанду̀ри, ж.) Застъклен или снабден с прозорец малък отвор по покрива на сграда. Таванската стая имаше капандура, от която се осветяваше.

Русский Я

Любая стройка начинаеться у себя в голове, если повезет с проектантом, то возможно он приблизит проект к тому что заказъваете, правда в большинстве случаев въбираем архитектора или проектанта, именно местного, работающего в общине, так проще, по крайней мере мне.

А уж дальше как повезет, многие стесняються спросить совета или сделать замечание исполнителю, многим просто отвечают: Так положено делать.

А бояться стройки не стоит, ну по крайней мере если есть где жить.

Один мастер строит дом за 100 дней, ток вот разбежались в основном ети мастера по Европам, а в болгарии если и остались, то скорее интузиастъ или бездари.

Natadem

А бояться стройки не стоит, ну по крайней мере если есть где жить.

Один мастер строит дом за 100 дней, ток вот разбежались в основном ети мастера по Европам, а в болгарии если и остались, то скорее интузиастъ или бездари.

Да, Вы правы, бояться вообще ничего не надо, как говорил Наполеон - главное - ввязаться в бой. Дальше делать все шаг за шагом, набивая шишки, конечно, не без этого... Но двигаясь вперед. И все равно страшно... Перспектива жить в форс-мажоре продолжительное время очень пугает. А их, этих форс-мажоров, на стройке предостаточно бывает, и надо обладать силой духа, характером, средствами, чтобы справиться. Да и жизнь так скоротечна, мало ее уже осталось, хочется в неге пожить, в расслабленном и спокойном состоянии.

Жаль, что хорошие мастера-строители разбежались, тем более страшно строить...

Русский Я

@, 100 дней, если есть средства, то домик встанет на ноги квадратов так на 100:) А у кого есть возможность поширше :) тот не заморачиваеться сколько ето будет стоить :)

А вот предела совершенству нет :) дом строиться всю жизнь :)

Как шутят болгаръ :) Достроиш дом и помирать, и другой будет растягивать акордеон на твоей терассе :) .

Natadem
@дом строиться всю жизнь :)

Как шутят болгаръ :) Достроиш дом и помирать, и другой будет растягивать акордеон на твоей терассе :) .

Ой, не хочу, чтобы на моей террасе другой растягивал аккордеон после меня:roflmao:

И да, дом - это проект на всю жизнь, есть близкие примеры, когда дом не дает скучать, постоянно требует к себе внимания. Вот это и напрягает...

Русский Я

@, Что напрягает? :) в свободное время построить в етом году беседку? В следущеее хорошее настроениее BBQ. Покосить травку, полить огурчики :) Ето же как внимание любимому человеку. Н оесли он не любим, то ето не дом, ето помещение

Natadem
@, Что напрягает? :) в свободное время построить в етом году беседку? В следущеее хорошее настроениее BBQ. Покосить травку, полить огурчики :) Ето же как внимание любимому человеку. Н оесли он не любим, то ето не дом, ето помещение

Про барбекю мечтаю... Дом у меня будет, надо только выбрать место, где хочется жить. Потом дом присмотреть по своим возможностям и пожеланиям. И отремонтировать его, на стройку страшно замахиваться, нет ни опыта, ни времени, ни сил уже... А за стройкой надо надзирать, следить, из меня надзиратель никакой, я не умею кнутом махать:)

И спасибо Вам и Игорю за позитив и желание поделиться своими мыслями.

Русский Я

С тех далеких времен, когда финикийцъ придумали знаки, все реже нужен кнут :) А слово СТИМУЛ у арабов ето просто палочка для ускорения ослика :) Так вот подходящая палочка всегда поможет

belenkoigor

Вы знаете наша проблема в том, что нас постоянно ставят в не пойми какое положение...

Строителем построено более 10 домов, и с каждым домом он приобритает опыт, плюс сложившейся коллектив. Стройка это контроль, контроль, контроль. Ляпы, да будут при том на любом этапе строительства.

Меня в основном все устраивает... Только к определенным вещам нужно привыкать, на пример, что болгары всегда правы при любых раскладах... Особенность которую нужно учитывать. И чаще быть на стройке, лучше постоянно..., но увы нет такой возможности.

Русский Я

Строительнъй контроль, как организация положена законом. А я проверяю по' понятиям ':) Контролировать нужно! И лучше самому, если разбираетесь хоть чуть чуть, если не очень, то сюда с вопросами, даже на фото видно ляпъ

Natadem
Стройка это контроль, контроль, контроль. Ляпы, да будут при том на любом этапе строительства.

И чаще быть на стройке, лучше постоянно..., но увы нет такой возможности.

Да, соглашусь, что нельзя пускать на самотек ничего. Даже самые замечательные отношения между работодателем и работником не гарантируют хорошего результата в итоге. Нужно быть рядом и анализировать, проверять, направлять. Все мы разные, разные представления о том, чего хочется достигнуть.

А переделывать потом, если что - дополнительные затраты и нервы...

Vlads55
Аналогично!

Ну значит на фото я просто не увидел утепление фундамента и цоколя. Обычно, XPS стыкуют с другим утеплителем на уровне цоколя. И этот стык обычно запенивают. Чтобы "не "рвало", лучше использовать пену, предназначенную для наклейки теплоизоляции. У этой пены маленький коэффициент расширения. Но для заполнения швов в теплоизоляции как раз что надо.

Что ещё можно посоветовать в плане утепления. Лучше всего ставить утеплитель на ровно отштукатуренные стены. Тогда можно теплоизоляцию аккуратно поставить на "гребень", а не на "топки" как делают обычно.

А вообще в болгарском инете есть подробнейшие видео в тему. Правда, не видел, чтобы делали, как рекомендовано:(

По срокам строительства. Одноэтажный дом можно построить за один сезон. Двухэтажный - нет. Хотя в Болгарии строители постоянно спешат и делают лишь бы побыстрей.

Мой совет - очень строго контролируйте базовые элементы строительства. Выдержку и уход за бетоном. Тут это вообще не принято.

Русский Я

Обоснуйте чем монолит двуетажного дома отличаеться от одноетажного? При условии что перекрътие будет бетоннъм?

Vlads55
Обоснуйте чем монолит двуетажного дома отличаеться от одноетажного? При условии что перекрътие будет бетоннъм?

Сроки выдержки бетона до нагрузки.

Русский Я

Такой ответ не принимаю :)

Вертикали идут уже с фундамента, или колоннъ или шайбъ, и грузить можно уже через месяц, а количество перекрътий вообще не при чем.

Да иной раз спешат убрать опалубку с вертикалей, но если не жара то и ето не опасно. Опасно економить на армировке.

Vlads55

Добавлю. Посчитайте сами. При минимальном сроке выдержки бетона 21 день (а лучше 28 дней)

Фундамент + перекрытие первого этажа + перекрытие второго этажа + чердачное перекрытие. Вот и срок строительства.

А если использовать кристаллизующуюся гидроизоляцуию перекрытия первого этажа, то добавьте ещё пару недель. Такая гидроизоляция продается в Болгарии, но мало кто из строителей о ней слышал.

но если не жара то и ето не опасно

Как раз очень опасно. Как жара, так и много воды. Поскольку раннее высушивание бетона приводит к неполной кристаллизации и, как следствие, к неполному набору прочности. Излишек влаги также препятствует нормальной кристаллизации.

Есть процедура ухода за бетоном. Об этом много написано в инете. Можно почитать, если есть желание.

Болгарских СНИПов не читал. Но не думаю, что они сильно отличаются от российских. Цемент - он и в Африке цемент;)

Русский Я

Давайте вместе. Примем за аксиому что фундамент будет делаться в два етапа. Подложнъй бетон не считаю. Оба етапа, ето 28 дней /по максимуму /

Запечатка, вертикали и шаибъ первого етажа 28 дней

Перекрътие первого етажа и вертикали и колоннъ второго 28 дней

Перекрътие второго етажа 28 дней

Vlads55
Давайте вместе.

Вот и получается, что за строительный сезон никак не получается готовый двухэтажный дом. А если одноэтажный с деревянным перекрытием чердака (как правило так и делается), то за сезон под ключ встанет.

Русский Я

Не, не получаеться, А получаеться, если строить три дома одновременно, то за сезон будут готовъ все три

Vlads55
Не, не получаеться

Значит у нас разная арифметика. Такое бывает.

Русский Я

Да вроде одинаково считаем, только дом в Болгарии если с деревяннъм перекрътием, то вроде как плохо :), не знаю почему :)

Не :) накажут :)

Vlads55
Да вроде одинаково считаем, только дом в Болгарии если с деревяннъм перекрътием, то вроде как плохо :) , не знаю почему :)

У меня за сезон дом не получается, а у Вас запросто:) Так что счёт разный.

Много домов с деревянным чердачным перекрытием строят. Лично мне не нравится. Хотя по науке бетонных чердачных перекрытий тоже строят не много. Просто заливают плоско, как обычное перекрытие, без ограждающего гребня.

ljubus

@, 10 штрафных баллов за матерные пословицы.

Please sign in or register to post a comment.
  • belenkoigor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...