Перейти к публикации

Обсуждаем: Работа в ресторане

Wasabi

Спасибо большое Вам! Буду пробовать!

Бадабока
Спасибо большое Вам! Буду пробовать!

Не за что!

В любом случае Вам необходимо хотя бы документально обосноваться в Болгарии, открыть фирму (в Софии это сделать дешевле, 285 левов, можно по интернету - я делала для друзей). Иначе действительно хороших поваров не хватает, сильно не хватает. На побережье спрос на европейскую кухню в основном, но русскому повару очень даже будут рады. На этом форуме найдете абсолютно все ответы на все Ваши вопросы, уверена. Конечно, придется порядочно почитать, но от этого хуже точно не будет :)

Если возникнут вопросы, не спешите их задавать, а сначала ищите на них ответы на форуме или на сайте http://rusbg.info/index.php от которого кажется форум и начался. Во-первых так узнаете больше, во-вторых вероятность, что в течении десяти минут найдете все ответы на Ваш вопрос - огромна. Ну и успехов Вам :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@, вне сезон тоже реально будет найти работу. Но как сказала @@Бадабока, нужно доказать, что Вы действительно хороший повар.

В идеале, хорошо бы устроиться в ресторан, где есть блюда русской, украинской и т. П. Кухонь:)

Так как пойти работать в механа (болгарская кухня) - имхо не реально. :)

Rastislove

Доброго времени суток!

Скоро приеду в Болгарию и поэтому ищу постоянную работу.

Окончил Днепропетровскую Школу Современного Искусства Обслуживания по профессии Бармен.

Опыт работы 2 года.

Насколько актуально по моей профессии можно устроиться на побережье и нужно ли в идеале знать язык?

Или может есть где-то заведения для русских? Интересует конечно Бургас и города что находяться рядом.

Жду ответа! Зараннее юлагодарю уважаемые форумчане)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Доброго времени суток!

Скоро приеду в Болгарию и поэтому ищу постоянную работу.

Окончил Днепропетровскую Школу Современного Искусства Обслуживания по профессии Бармен.

Опыт работы 2 года.

Насколько актуально по моей профессии можно устроиться на побережье и нужно ли в идеале знать язык?

Или может есть где-то заведения для русских? Интересует конечно Бургас и города что находяться рядом.

Жду ответа! Зараннее юлагодарю уважаемые форумчане)

Здравствуйте.

А как это "заведения для русских"? Туда не пускают представителей других национальностей?

В любом заведении, даже в котором большинство гостей русскоговорящие, есть работники болгары.

Я вообще слабо представляю как можно работать в стране и не знать язык страны пребывания.

Язык учить надо.

Думаю у Вас есть шанс устроиться на работу в летнее время. Может где-то в бар на пляже или на Слънчев бряг. Зимой будет сложнее, если только Вы не особо одаренный и таких как Вы просто нет.

Так же нужно учитывать, что если Вы переезжаете в статусе ВНЖ, Вы сможете работать не официально, но мало кто на это идет. Или по трудовому договору, но простите не хочу Вас обидеть, бармен не незаменимый сотрудник и конкуренция среди местных огромная.

Rastislove

@Vailvi, @Vailvi,

Здравствуйте.

А как это "заведения для русских"? Туда не пускают представителей других национальностей?

В любом заведении, даже в котором большинство гостей русскоговорящие, есть работники болгары.

Я вообще слабо представляю как можно работать в стране и не знать язык страны пребывания.

Язык учить надо.

Думаю у Вас есть шанс устроиться на работу в летнее время. Может где-то в бар на пляже или на Слънчев бряг. Зимой будет сложнее, если только Вы не особо одаренный и таких как Вы просто нет.

Так же нужно учитывать, что если Вы переезжаете в статусе ВНЖ, Вы сможете работать не официально, но мало кто на это идет. Или по трудовому договору, но простите не хочу Вас обидеть, бармен не незаменимый сотрудник и конкуренция среди местных огромная.

Простите, очепятка вышла... Не заведение для русских, а есть походу русскоязычные заведения)

Язык знаю, но не очень хорошо) А если ехать по визе D и в представительстве, как обстоят дела с трудоустройством вообще?

Есть какие-то пути?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Rastislove, Язык подтянется с практикой и это нормально.

Я правильно поняла, Вы приезжаете по визе "Д"и основание "Представитель компании"? Но Вы же будете оформлять ВНЖ или Вы на 6 месяцев едите и все?

Rastislove
@Rastislove, Язык подтянется с практикой и это нормально.

Я правильно поняла, Вы приезжаете по визе "Д"и основание "Представитель компании"? Но Вы же будете оформлять ВНЖ или Вы на 6 месяцев едите и все?

Да, всё верно) Буду оформлять ВНЖ. Если бы вы подсказали мне какие-нибудь полезности, очень был бы признателен)

Astery
Если бы вы подсказали мне какие-нибудь полезности, очень был бы признателен)

Вам будет полезно почитать тему - Разрешение на работу для иностранцев

Igor_sammer
Болгары достаточно консервативны в плане еды и я с ними согласен.

Болгарская кухня гораздо лучше суши и прочей азиатской гадости.

В Европе и США сейчас просто увлечение азиатской кухней, отсюда и популярность суши и так далее...

Переориентируйтесь на что-то более приземленное... Болгарам, японская кухня не интересна.

Болгарам, как правило, никакая кухня не интересна, как и сербам, и македонцем, да и грекам. Кроме кебабче (он же чевапи, они же метитеи и т. Д) и кюфте (плескавицы)-ничего не едят) Так что, многие рестораны пытались организовать национальную (грузинскую, армянскую, русскую) кухню, тема не пошла, за очень редким исключением...

спасибо конечно за ликбез, но вы спросили про японские рестораны, я про японские и ответил. Чтобы понять дороговизну, нужно знать общий уровень цен в Болгарии

Я сам открываю весной-летом азиатское кафе в Софии, так что я очень даже в курсе о преимуществах азиатской кухни перед болгарской или любой другой ;)

Так что с рестораном? Открыли? А то жрать охота)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Болгарам, как правило, никакая кухня не интересна,...

Да ладно, Вы еще скажите, что единственный вид общепита в Болгарии-механа.

Да, в Болгарии любят болгарскую кухню, что не удивительно. Но в Болгарии не малое количество кафе и ресторанов итальянской, европейской и китайской кухни...

А что до ресторанов русской, грузинской и т. П. Кухонь, то не выживают они не по причине не популярности у консерваторов болгар. А по тому, что у поваров этих ресторанов... Руки растут ниже поясницы, а не из плеч.

Igor_sammer
Да ладно, Вы еще скажите, что единственный вид общепита в Болгарии-механа.

Да, в Болгарии любят болгарскую кухню, что не удивительно. Но в Болгарии не малое количество кафе и ресторанов итальянской, европейской и китайской кухни...

А что до ресторанов русской, грузинской и т. П. Кухонь, то не выживают они не по причине не популярности у консерваторов болгар. А по тому, что у поваров этих ресторанов... Руки растут ниже поясницы, а не из плеч.

Со всем уважением к Вам, однако... В софии я проехал 7 мне известных китайских ресторанов, вечером, сидело в среднем 3-4 человека... А залы на 60-80) и то заказывали суржик, а не чисто китайское меню. Скажу вам больше, я ходил на кухню и заказывал по китайскому меню со своего телефона... А не то бурду, что в меню) Про итальянцев и греков не скажу, кухня средизимноморская, я макароны не ем, как и пицу... Мои знакомые в Варне открыли ресторан с русским меню, продержались 6 месяцев, повар у них-люкс-торпеда, пальчики оближешь! Далее, про армянский в Варне не напишу и слова хорощего, поганка, а не еда, кроме "арарата" еда в помойку... А начинали очень неплохо.

Возможно исключение армянский пафосный кабак в Софии "Егур Егур", ну неплохо, хотя те же кебабче и кюфте) хотя там очень неплохой Люля-кебап. Так, что несоглашусь с Вами не в одном слове) возможно это и хорошо). Давайте больше ресторанов, национальных и вкусных!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Igor_sammer, в Варне был ресторан русской кухни с супер поваром? А что за ресторан, если это не великая тайна.

Я не говорила, что рестораны китайской кухни хорошо готовят. Я говорила, что они есть и закрываться не собираются.

Средиземноморская кухня это же не только пицца-паста. А как же рыба, морепродукты...

В Варне есть несколько ресторанов с не болгарской кухней, где в выходные может не быть свободных столиков:).

Собственно, о чем мы тут;). Кажется, автора темы не это интересует. :)

Zalmen
так что с рестораном? Открыли? А то жрать охота)

Отложил реализацию на неопределнный срок, т. К. Нашел работу по специальности

Igor_sammer
отложил реализацию на неопределнный срок, т. К. Нашел работу по специальности

Значит Бог Вас отвел) удачи.

Sweetypie5
Я не очень люблю суши, но вот супы, закуски-салаты и горячие блюда японской кухни()>.

К сожалению хорошие рестораны (на мой вкус) японской кухни, есть только в Софии.

Если бы и на побережье появился действительно хороший ресторан японской кухни было бы:thumbsup::thumbsup::thumbsup:.

Здравствуйте, может у вас есть знакомые, кому нужен повар в доме??

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Здравствуйте, может у вас есть знакомые, кому нужен повар в доме??

А может Вы не будете публично навязывать услуги Администратору форума?

Sweetypie5
А может Вы не будете публично навязывать услуги Администратору форума?

Извиняюсь... Я думала это название... Еще раз, простите. Успехов Вам!

Аля
Балчик-Владивосток

Уважаемые форумчане, напоминаю, что все объявления о поиске работы и предложении услуг теперь размещаются в разделе Форум / Разное / Частные объявления

Ищу/предлагаю работу в Болгарии bglife.ru/forums/110/

molli767

Прошлым летом я со своей невесткой ходила в ресторан при отеле в Бургасе, очень популярный, забыла название, в центре, но отель ещё с 90-х стоит, так она была в восторге и даже пару идей решила у себя в ресторане использовать. Кухня была в преимуществе Японская или китайская (я не очень разбираюсь, но люблю),она кстати профессионал, в нашем городе очень популярный ресторатор, разбирается, и она даже не ожидала такого уровня для Болгарии, хотя в паспорте места нет для визы уже, весь мир не по одному разу объездила. Было очень вкусно, к концу вечера люди чтобы зайти в ресторан, занимали очередь с улицы, столик ждали, отель Бургас кажется назывался, но точно не помню

Секай

А как относиться народ к азиатской кухни?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
А как относиться народ к азиатской кухни?

ИМХО. Никак:)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А как относиться народ к азиатской кухни

Вас интересует поменялось ли что-то за несколько лет? Вы же уже интересовалась данным вопросом.

Нет, ничего не изменилось. Конечно есть небольшой процент любителей данной кухни, но он по прежнему мал.

А что изменилось в Вашей жизни.:)

 

@Секай, четыре года назад Вас интересовали примерно такие же вопросы.

Например в Варне, за четыре года открылось не менее 15 крупных или значимых ресторанов, кафе, бары и бърза закуска, не считаем.

Азиатских не открывали, но тут вопрос, что для Вас азиатская кухня? Если это суши с Вашего аватара, то в Варне есть суши.

Скажу Вам честно, я достаточно часто бываю в ресторанах и в тех, что есть суши тоже. Я никогда не видела, чтоб взрослые болгары заказывали суши. Подростки, туристы и жители Болгарии говорящие по русски и казахски - это клиенты на суши.

Кроме суши, есть стандартный набор. Несколько салатов, пара супов, лапша и мясные горячие блюда с сомнительным отношением к азиатской кухни.

Вы хотите работать в таком ресторане или свое заведение открыть?

Чем удивлять будете? Качеством или разнообразием?

Владимир Инц
Свети Влас

Азия - Китай, Япония, Вьетнам + арабы + персы - очень все разное.

Секай

@Vailvi, все так же работа в азиатских ресторанах только в Израиле. Просто подумываеться часто покупка недвижимости у вас но и и что бы работа была. Не только суши, как вы сказали стандартный набор а он у меня не малый. Есть полное меню азиатского ресторана, я открывал кухню с ноля, был шефом и су шефом. Умение работать на всех процесах на кухне- суши, вок, плата, салаты, супы. Не просто работать но и знать и уметь делать соусы, лапшу для воков, гиезу,... Все сам. Открытие своего дела надо не мало денег. Можно в принципе и с маленького места начинать. Может кто то хочет открыть и ему нужен шеф. Ну вот как то так. А качество блюд будет на высшем уровне.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Может кто то хочет открыть и ему нужен шеф.

Может кто-то и хочет, но Вы один не потяните кухню, а поваров, работающих в этом направлении, практически не реально набрать.

В столице больше достойных азиатских ресторанов и шансов больше.

Не в Болгарии, но в другой стране Европы, я знаю двух поваров из Кореи, которые сначало открыли "ресторан с доставкой на дом" и только через четыре года, просто ресторан. Может это Ваш вариант?

Да, это тоже финансовые расходы и не малые, но уже другие цифры.

Happy
е только суши, как вы сказали стандартный набор а он у меня не малый. Есть полное меню азиатского ресторана, я открывал кухню с ноля,

Суши, отпадают сразу. Во первых, вы столкнетесь с проблемой закупки свежих морепродуктов, они в БГ в основном привозные. Во вторых, это дорого для основного контингента отдыхающих на побережье. Нудл бары, это вообще отдельная тема. В БГ вместо noodles, в ресторанах подают обычную пасту (макароны). Азиатская кухня очень слабо представлена в БГ, и не популярна.

Зайдите в шопинг центр в Бургасе, там есть что то типа стир фрай вок. Попробовав однажды, пробовать второй раз, желания уже не возникает.

 

София, совсем другой контингент и уже отдельный разговор, там есть пару неплохих ресторанов, правда не дешевых. Один из них https://umami.bg/, рекомендую.

 

Друзья рекомендуют Обзор, говорят с едой там плохо, особенно на пляже...

Обзор совсем малюсенький, там все усыпано пиццами, выпечкой и дешевыми грилями

Средний бюджет, который отдыхающие готовы потратить на обед в среднем 2-4 лева.

Я бы забил на такие советы.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Секай, раскройте тайну, в каком ресторане Вы сейчас работаете? Он в Хайфе?

Можно только название, а можно и ссылку на сайт ресторана.

Секай

Спасибо большое что подключились к этой теме и за разяснения.

 

@Vailvi, ресторан в Нетании. Ресторан Nishi

 

@Vailvi, www.nishi.co.il

 

@Happy, просматрел ресторан Умами - уровень хороший. Спасибо за разяснения.

Pomidor66

@Секай, в Банско в отеле «Кемпински» круглый год работает ресторан с азиатской кухней - возможно, Вы им пригодитесь ;) вот ссылка kempinski.com/bg/bansko/hotel-grand-arena/dining/restaurants/sushi-bar-and-teppanyaki-grill/

Please sign in or register to post a comment.
  • Секай

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...