Права и возможности супругов (граждан БГ)

Калинка-Вяра, 19.01.14

Рекомендуем:

1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Права и возможности супругов (граждан БГ)
    Спрашиваю не для себя (не спешите зубоскалить:speechless:), если такая тема была, дайте ссылку. Вопросы такие, возможно ответы на них заинтересуют супругов граждан БГ
    1) может ли супруга, (гражданка третей страны, например Укр или Росс), которая состоит в официальном браке с гражданином БГ, ездить без его сопровождения в другие страны ЕС, нужна ли для этого ВИЗа? и если может то на какой срок? может только как турист или может скажем уехать учиться, получив долгоиграющий статус, при условии что сам супруг остаётся в Болгарии?
    2) Если брак заключен в России, нужно ли как то его узаконивать в Болгарии, именно для таких поездок или достаточно просто перевода и легализации? вопрос именно о поездках в другие страны ЕС. (Статус у вопрошающей в БГ уже есть на основе того что она студенка)
    3) если супруг вдруг найдёт себе работу в какой то другой стране ЕС, может ли его супруга так же получить право на работу в этой другой стране?
    4) и вообще, какие привилегии и преимущества, какие доп права даёт брак с гражданином БГ.

ЗЫ. тему любви прошу не обсуждать:stop:. Тема исключительно о юридической стороне вопроса

19.01.14
  2. ValutKa

ValutKa Участник

1. виза нужна.
    2. лучше легализовать и не только "для таких поездок"..
    3. может, если она найдет там работу и работодатель оформит для неё/него хадатойство на визу
    4. кроме моральной стороны, только основание для переезда в БГ и в последствии получения ВНЖ

19.01.14
  3. Qanatir

Qanatir Постоянный участник

Калинка-Вяра,я Вам не отвечу на вопроси устройства и т. д. Я Вам скажу (хотя многие мне не верят здесь) я езжу один уже три года. Можно сказать, каждий месяц езжу или летаю. Никаких проблем у меня не било. И даст Бог не будет. Но... я езжу из дома...Не отсюда. Отсюда один раз, но в 2010. Сейчас говорят, что отсюда не випускают. Етого не знаю.
    Что знаю-написал.

19.01.14
  4. Калинка-Вяра

В общем получается, что овчинка выделки не стоит, в смысле нет никаких преимуществ в браке с болгарским (и пр. гражданами ЕС) подданным? Ну кроме той что "любовь узаконить"...а потом с пеной у рта делить нажитое:banghead:.

19.01.14
  5. Qanatir

Не. Если бить женой/мужем гражданина ЕС из Шенгенской зони таких вопросов про визи, не становилось би точно...

19.01.14
  6. Harita

Harita Активный участник

По последним изменениям можно получить болгарское гражданство после 3-х лет брака с гражданином Болгарии (при наличии 5 лет ПМЖ), не отказываясь от своего. Т. е. иметь в итоге 2 гражданства. Да, процесс долгий, но если брак не фиктивный, то в итоге овчинка выделки очень даже стоит.

20.01.14
  7. Irisha

Irisha Керамист

Harita, можно уточнить: получить болгарское гражданство можно после 3 лет брака и имея к тому же "за спиной" 5 лет ПМЖ, или все таки ВНЖ?

24.05.14
  8. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

ПМЖ!

24.05.14
  9. Irisha

Irisha Керамист

Спасибо!

24.05.14
  10. Harita

Harita Активный участник

3 года ПМЖ конечно же.
    Увы, не могу уже отредактировать то сообщение :(

24.05.14
  11. Irisha

Irisha Керамист

Спасибо за ответ!

24.05.14
  12. Kroko

Kroko Активный участник

Делить с пеной не придется.
    В соответствии с требованиями болгарского законодательства при вступлении в брак с вас потребуют (на выбор брачующихся) брачный договор либо нтариально заверенный статус имущества (раздельный или общий)
    так что без пены, все по договору)

Последнее редактирование модератором: 28.05.14
    28.05.14
  13. Qanatir

Ерунду написали. Договор, как и везде составляется по желанию.

28.05.14
  14. Калинка-Вяра

кто это может потребовать интересно? неужто местный ЗАГС:wideyed:, а семейный кодекс куда девался:banghead:? Брачный договор в Болгарии всего то несколько лет назад начали в СУДах признавать. Многие семьи в Болгарии по этому и предпочитают жить не узаконивая отношения...В Болгарии автоматически, при покупке любой недвижимости, да же если она куплена на личные, добрачные сбережения одной из сторон, половина тут же отписывается на супруга(-гу).

28.05.14
  15. Qanatir

Да и у нас так... не болгаров:cigar:

29.05.14
  16. k_nastiks

k_nastiks Участник

Добрый день!
    Я гражданка РФ, получила разрешение за пребиваване в Болгарии на основании брака с гражданином Болгарии. При официальном устройстве на работу в Болгарии мне отказали по причине того, что разрешения за пребиваване недосточно. Но в интернете я читала, что на основании брака с гражданином БГ без проблем можно устроиться на работу официально. Подскажите, пожалуйста, мне в отделе Миграции должны были выдать другой документ, который дает право возможности трудоустройства? а не разрешение за пребиваване? когда подавала документы в миграции, никто у нас с мужем интервью не брал и никто не допрашивал по часу...как мне рассказывали и никто нас не проверяет фиктивный брак или нет. Может я не то получила
    Спасибо!

11.08.15
  17. Зай Атс

Зай Атс Консультант Партнёр форума

Никакого документа на права работы в миграции Вам дать не должны. А где Вам отказали в трудоустройстве, работодатель?

11.08.15
  18. Эллина

Эллина Участник

.
    Странно... Я нашла работу менее чем через год после въезда в Болгарию, работа официальная, по договору, ни у работодателя, ни у бухгалтера, ни у налоговой вопросов к моему статусу (продол. пребыв.) не было!

11.08.15
  19. k_nastiks

k_nastiks Участник

Фирма, которая занимается Forex. И счетоводитель у работодателя сказал, что мне нужно еще разрешение на работу получить...:(

11.08.15
  20. k_nastiks

k_nastiks Участник

А мне сегодня сказали, что нужно еще получить разрешение на работу здесь...:(
    И в разрешение на пребиваване на обратной стороне, где указывается ЕГН/ЛНЧ номер начинается со 100, а не как у граждан БГ с даты рождения... У вас тоже также?

11.08.15
  21. Зай Атс

Зай Атс Консультант Партнёр форума

• Лучший ответ по мнению автора темы
    Пусть счетоводитель с работодателем почитают эту Наредбу: http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/-548909054 и вопросы отпадут.

11.08.15
  22. Miky

Miky Постоянный участник

Очевидно что этот счетоводитель имеет слабую практику по вопросу. Очевидно путате т. н Единное разрешение на работу и прибывание, которые выдается для иностранцев получающих разрешение о прибывании на основании трудового договора, с Ваш случай, где Вы получаете стандартное разрешение о пребывания на основе члена семьи болгарского грагжданина. Как уже ответили, к Вам приложимы разпоредбы чл. 4, ал1 т 11 от НАРЕДБА ЗА УСЛОВИЯТА И РЕДА ЗА ИЗДАВАНЕ, ОТКАЗ И ОТНЕМАНЕ НА РАЗРЕШЕНИЯ ЗА РАБОТА НА ЧУЖДЕНЦИ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ.http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/-548909054
    Где сказано ясно, иностранцы являющиеся членами семьи граждан ЕС в разрешении на работу не нуждаются. Процедура принятия на работу стандартная, как и для болгарских граждан, только работодатель дольжен уведомить Бюро по труда о назначении в определенный срок. Мой совет, идите напрямую в региональном Бюро по труда и получите от них потверждение о ненужности разрешения, это должно решить проблемы с бухгалтерии. :)

11.08.15
  23. k_nastiks

k_nastiks Участник

Спасибо большое за информацию:)
    Подскажите, пожалуйста, по какому адресу в Софии можно найти бюро по труда?

12.08.15
  24. k_nastiks

k_nastiks Участник

:)
    Спасибо Вам за информацию:)

12.08.15
  25. Miky

Miky Постоянный участник

В Софии их несколько, нужно обращатся в зависимости от района проживания.
    http://jobspace.bg/pages.php?page_id=23
    Самирегиональные бюра по труда являются структурные подразделения Агенции по занятости/ Агенция по заетостта /. Кстати на сайте Агенции снезу вправо, есть безплатный телефонный номер о консультациях Министерства труда и социальной политики. Кому то может пригодится при необходимости.
    http://www.az.government.bg/bg/

12.08.15