Перейти к публикации

Права и возможности супругов (граждан БГ)

Калинка-Вяра

Спрашиваю не для себя (не спешите зубоскалить:speechless:), если такая тема была, дайте ссылку. Вопросы такие, возможно ответы на них заинтересуют супругов граждан БГ

1) может ли супруга,(гражданка третей страны, например Укр или Росс), которая состоит в официальном браке с гражданином БГ, ездить без его сопровождения в другие страны ЕС, нужна ли для этого ВИЗа? и если может то на какой срок? может только как турист или может скажем уехать учиться, получив долгоиграющий статус, при условии что сам супруг остаётся в Болгарии?

2) Если брак заключен в России, нужно ли как то его узаконивать в Болгарии, именно для таких поездок или достаточно просто перевода и легализации? Вопрос именно о поездках в другие страны ЕС. (Статус у вопрошающей в БГ уже есть на основе того что она студенка)

3) если супруг вдруг найдёт себе работу в какой то другой стране ЕС, может ли его супруга так же получить право на работу в этой другой стране?

4) и вообще, какие привилегии и преимущества, какие доп права даёт брак с гражданином БГ.

ЗЫ. Тему любви прошу не обсуждать:stop:. Тема исключительно о юридической стороне вопроса

ValutKa

1. Виза нужна.

2. Лучше легализовать и не только "для таких поездок"..

3. Может, если она найдет там работу и работодатель оформит для неё/него хадатойство на визу

4. Кроме моральной стороны, только основание для переезда в БГ и в последствии получения ВНЖ

Qanatir

Калинка-Вяра, я Вам не отвечу на вопроси устройства и т. Д. Я Вам скажу (хотя многие мне не верят здесь) я езжу один уже три года. Можно сказать, каждий месяц езжу или летаю. Никаких проблем у меня не било. И даст Бог не будет. Но... Я езжу из дома... Не отсюда. Отсюда один раз, но в 2010. Сейчас говорят, что отсюда не випускают. Етого не знаю.

Что знаю-написал.

Калинка-Вяра

В общем получается, что овчинка выделки не стоит, в смысле нет никаких преимуществ в браке с болгарским (и пр. Гражданами ЕС) подданным? Ну кроме той что "любовь узаконить"... А потом с пеной у рта делить нажитое:banghead:.

Qanatir

Не. Если бить женой/мужем гражданина ЕС из Шенгенской зони таких вопросов про визи, не становилось би точно...

Harita
В общем получается, что овчинка выделки не стоит, в смысле нет никаких преимуществ в браке с болгарским (и пр. Гражданами ЕС) подданным? Ну кроме той что "любовь узаконить"... А потом с пеной у рта делить нажитое:banghead:.

По последним изменениям можно получить болгарское гражданство после 3-х лет брака с гражданином Болгарии (при наличии 5 лет ПМЖ), не отказываясь от своего. Т. Е. Иметь в итоге 2 гражданства. Да, процесс долгий, но если брак не фиктивный, то в итоге овчинка выделки очень даже стоит.

Irisha
По последним изменениям можно получить болгарское гражданство после 3-х лет брака с гражданином Болгарии (при наличии 5 лет ПМЖ), не отказываясь от своего. Т. Е. Иметь в итоге 2 гражданства. Да, процесс долгий, но если брак не фиктивный, то в итоге овчинка выделки очень даже стоит.

Harita, можно уточнить: получить болгарское гражданство можно после 3 лет брака и имея к тому же "за спиной" 5 лет ПМЖ, или все таки ВНЖ?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Harita, можно уточнить: получить болгарское гражданство можно после 3 лет брака и имея к тому же "за спиной" 5 лет ПМЖ, или все таки ВНЖ?

ПМЖ!

Irisha
ПМЖ!

Спасибо!

Harita
Harita, можно уточнить: получить болгарское гражданство можно после 3 лет брака и имея к тому же "за спиной" 5 лет ПМЖ, или все таки ВНЖ?

3 года ПМЖ конечно же.

Увы, не могу уже отредактировать то сообщение:(

Irisha
3 года ПМЖ конечно же.

Увы, не могу уже отредактировать то сообщение:(

Спасибо за ответ!

Kroko
В общем получается, что овчинка выделки не стоит, в смысле нет никаких преимуществ в браке с болгарским (и пр. Гражданами ЕС) подданным? Ну кроме той что "любовь узаконить"... А потом с пеной у рта делить нажитое:banghead:.

Делить с пеной не придется.

В соответствии с требованиями болгарского законодательства при вступлении в брак с вас потребуют (на выбор брачующихся) брачный договор либо нтариально заверенный статус имущества (раздельный или общий)

Так что без пены, все по договору)

Qanatir
Делить с пеной не придется.

В соответствии с требованиями болгарского законодательства при вступлении в брак с вас потребуют (на выбор брачующихся) брачный договор либо нтариально заверенный статус имущества (раздельный или общий)

Так что без пены, все по договору)

Ерунду написали. Договор, как и везде составляется по желанию.

Калинка-Вяра
Делить с пеной не придется.

В соответствии с требованиями болгарского законодательства при вступлении в брак с вас потребуют (на выбор брачующихся) брачный договор либо нтариально заверенный статус имущества (раздельный или общий)

Так что без пены, все по договору)

Кто это может потребовать интересно? Неужто местный ЗАГС:wideyed:, а семейный кодекс куда девался:banghead:? Брачный договор в Болгарии всего то несколько лет назад начали в СУДах признавать. Многие семьи в Болгарии по этому и предпочитают жить не узаконивая отношения... В Болгарии автоматически, при покупке любой недвижимости, да же если она куплена на личные, добрачные сбережения одной из сторон, половина тут же отписывается на супруга (-гу).

Qanatir
кто это может потребовать интересно? Неужто местный ЗАГС:wideyed:, а семейный кодекс куда девался:banghead:? Брачный договор в Болгарии всего то несколько лет назад начали в СУДах признавать. Многие семьи в Болгарии по этому и предпочитают жить не узаконивая отношения... В Болгарии автоматически, при покупке любой недвижимости, да же если она куплена на личные, добрачные сбережения одной из сторон, половина тут же отписывается на супруга (-гу).

Да и у нас так... Не болгаров:cigar:

k_nastiks

Добрый день!

Я гражданка РФ, получила разрешение за пребиваване в Болгарии на основании брака с гражданином Болгарии. При официальном устройстве на работу в Болгарии мне отказали по причине того, что разрешения за пребиваване недосточно. Но в интернете я читала, что на основании брака с гражданином БГ без проблем можно устроиться на работу официально. Подскажите, пожалуйста, мне в отделе Миграции должны были выдать другой документ, который дает право возможности трудоустройства? А не разрешение за пребиваване? Когда подавала документы в миграции, никто у нас с мужем интервью не брал и никто не допрашивал по часу... Как мне рассказывали и никто нас не проверяет фиктивный брак или нет. Может я не то получила

Спасибо!

Зай Атс
Добрый день!

Я гражданка РФ, получила разрешение за пребиваване в Болгарии на основании брака с гражданином Болгарии. При официальном устройстве на работу в Болгарии мне отказали по причине того, что разрешения за пребиваване недосточно. Но в интернете я читала, что на основании брака с гражданином БГ без проблем можно устроиться на работу официально. Подскажите, пожалуйста, мне в отделе Миграции должны были выдать другой документ, который дает право возможности трудоустройства? А не разрешение за пребиваване? Когда подавала документы в миграции, никто у нас с мужем интервью не брал и никто не допрашивал по часу... Как мне рассказывали и никто нас не проверяет фиктивный брак или нет. Может я не то получила

Спасибо!

Никакого документа на права работы в миграции Вам дать не должны. А где Вам отказали в трудоустройстве, работодатель?

Эллина
Добрый день!

Я гражданка РФ, получила разрешение за пребиваване в Болгарии на основании брака с гражданином Болгарии. При официальном устройстве на работу в Болгарии мне отказали по причине того, что разрешения за пребиваване недосточно. Но в интернете я читала, что на основании брака с гражданином БГ без проблем можно устроиться на работу официально. Подскажите, пожалуйста, мне в отделе Миграции должны были выдать другой документ, который дает право возможности трудоустройства? А не разрешение за пребиваване? Когда подавала документы в миграции, никто у нас с мужем интервью не брал и никто не допрашивал по часу... Как мне рассказывали и никто нас не проверяет фиктивный брак или нет. Может я не то получила

Спасибо!

.

Странно... Я нашла работу менее чем через год после въезда в Болгарию, работа официальная, по договору, ни у работодателя, ни у бухгалтера, ни у налоговой вопросов к моему статусу (продол. Пребыв.) не было!

k_nastiks
Никакого документа на права работы в миграции Вам дать не должны. А где Вам отказали в трудоустройстве, работодатель?

Фирма, которая занимается Forex. И счетоводитель у работодателя сказал, что мне нужно еще разрешение на работу получить...:(

.

Странно... Я нашла работу менее чем через год после въезда в Болгарию, работа официальная, по договору, ни у работодателя, ни у бухгалтера, ни у налоговой вопросов к моему статусу (продол. Пребыв.) не было!

А мне сегодня сказали, что нужно еще получить разрешение на работу здесь...:(

И в разрешение на пребиваване на обратной стороне, где указывается ЕГН/ЛНЧ номер начинается со 100, а не как у граждан БГ с даты рождения... У вас тоже также?

Miky
Фирма, которая занимается Forex. И счетоводитель у работодателя сказал, что мне нужно еще разрешение на работу получить...:(

Очевидно что этот счетоводитель имеет слабую практику по вопросу. Очевидно путате т. Н Единное разрешение на работу и прибывание, которые выдается для иностранцев получающих разрешение о прибывании на основании трудового договора, с Ваш случай, где Вы получаете стандартное разрешение о пребывания на основе члена семьи болгарского грагжданина. Как уже ответили, к Вам приложимы разпоредбы чл. 4, ал1 т 11 от НАРЕДБА ЗА УСЛОВИЯТА И РЕДА ЗА ИЗДАВАНЕ, ОТКАЗ И ОТНЕМАНЕ НА РАЗРЕШЕНИЯ ЗА РАБОТА НА ЧУЖДЕНЦИ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ.http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/-548909054

Где сказано ясно, иностранцы являющиеся членами семьи граждан ЕС в разрешении на работу не нуждаются. Процедура принятия на работу стандартная, как и для болгарских граждан, только работодатель дольжен уведомить Бюро по труда о назначении в определенный срок. Мой совет, идите напрямую в региональном Бюро по труда и получите от них потверждение о ненужности разрешения, это должно решить проблемы с бухгалтерии. :)

k_nastiks
Очевидно что этот счетоводитель имеет слабую практику по вопросу. Очевидно путате т. Н Единное разрешение на работу и прибывание, которые выдается для иностранцев получающих разрешение о прибывании на основании трудового договора, с Ваш случай, где Вы получаете стандартное разрешение о пребывания на основе члена семьи болгарского грагжданина. Как уже ответили, к Вам приложимы разпоредбы чл. 4, ал1 т 11 от НАРЕДБА ЗА УСЛОВИЯТА И РЕДА ЗА ИЗДАВАНЕ, ОТКАЗ И ОТНЕМАНЕ НА РАЗРЕШЕНИЯ ЗА РАБОТА НА ЧУЖДЕНЦИ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ.http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/-548909054

Где сказано ясно, иностранцы являющиеся членами семьи граждан ЕС в разрешении на работу не нуждаются. Процедура принятия на работу стандартная, как и для болгарских граждан, только работодатель дольжен уведомить Бюро по труда о назначении в определенный срок. Мой совет, идите напрямую в региональном Бюро по труда и получите от них потверждение о ненужности разрешения, это должно решить проблемы с бухгалтерии. :)

Спасибо большое за информацию:)

Подскажите, пожалуйста, по какому адресу в Софии можно найти бюро по труда?

:)

Пусть счетоводитель с работодателем почитают эту Наредбу: http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/-548909054 и вопросы отпадут.

Спасибо Вам за информацию:)

Miky
Спасибо большое за информацию:)

Подскажите, пожалуйста, по какому адресу в Софии можно найти бюро по труда?

В Софии их несколько, нужно обращатся в зависимости от района проживания.

http://jobspace.bg/pages.php?page_id=23

Самирегиональные бюра по труда являются структурные подразделения Агенции по занятости/ Агенция по заетостта /. Кстати на сайте Агенции снезу вправо, есть безплатный телефонный номер о консультациях Министерства труда и социальной политики. Кому то может пригодится при необходимости.

az.government.bg/bg/

supergym

Здравствуйте! Будьте добры подскажите, я поступила учиться в Болгарию по корням. Я замужем. Когда я получу карту, мужу нужно будет оформить ВНЖ или как мне ПМЖ и что для этого нужно будет? Заранее благодарна за ответ

Зай Атс
Здравствуйте! Будьте добры подскажите, я поступила учиться в Болгарию по корням. Я замужем. Когда я получу карту, мужу нужно будет оформить ВНЖ или как мне ПМЖ и что для этого нужно будет? Заранее благодарна за ответ

Вы получите ПМЖ, муж пока ВНЖ. Для этого надо будет собрать документы, список не раз был на форуме, а лучше уточняйте в Вашей миграции.

Viacheslav.M

Есть вопрос, может в этой ветке помогут. До пустим у моей жены ПМЖ - по болгарским корням. Имею ли я право на работу в Болгарии? Или нужно ждать пока получит гражданство супруга?

Гость DellaB

Здравствуйте! Три года назад при замужестве взяла фамилию мужа, но не было возможности ехать в Россию и сменить девичью фамилию. Скажите, пожалуйста, сколько времени займёт эта процедура и нужен ли перевод и легализация документов? Спасибо.

Qanatir

, Конечно надо перевод)). Времени займет, сколько захотите. Все можно сделать в ускоренном порядке.

 

@Viacheslav.M, Да и при ее гражданстве Вы никто. Вам самому надо получать статус.

Miky
Есть вопрос, может в этой ветке помогут. До пустим у моей жены ПМЖ - по болгарским корням. Имею ли я право на работу в Болгарии? Или нужно ждать пока получит гражданство супруга

Если у вашей супруги есть постояное пребывание, то вы на этом основании можете получить право продолжительного пребывания и можете работать без получения разрешения на работу, только с регистрации.

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...