Перейти к публикации

Благоевградская область: новости и события

Robusta

Надеюсь, тема будет интересна не только уже проживающим в регионе, но и тем, кто присматривается.

Предлагаю всем не лениться, участвовать.

8 февраля в Мелнике будет фестиваль вина. Третий :)

И для языковой практики:

Градът очарова туристите с пейзажа на Мелнишки пясъчни скали, привлекателните старинни къщи с богата архитектура, прекрасната природа и хубавото червено вино. Червеното вино, което ще опитате тук, ще ви накара да се съмнявате, че истинското вино може да се намери само във Франция.

Мелнишкото вино има богат вкус и аромат. Винарските къщи на Мелник са известни далеч извън България, и това не е случайно, защото тук винопроизводството се развива от стотици години и тайните му са предавани от поколение на поколение. Климатът в Мелник е подходящ за отглеждането на различни сортове грозде, като един от уникалните сортове за града е "Широка Мелнишка".

Classikgerl

Мы присматриваемся:) Как переберемся обязательно будем участвовать. Спасибо за новости

Diana Ark
Мелнишкото вино има богат вкус и аромат. Винарските къщи на Мелник са известни далеч извън България, и това не е случайно, защото тук винопроизводството се развива от стотици години и тайните му са предавани от поколение на поколение. Климатът в Мелник е подходящ за отглеждането на различни сортове грозде, като един от уникалните сортове за града е "Широка Мелнишка".

За фестиваль спасибо, потусить дело всегда приятное.

Кстати, мое наблюдение насчет раскрученного бренда - вино из знаменитой винарни-погреба в Мелнике. Гадость и кислость. Даже знакомые болгары нос воротят. Не знаю, ну как там таким невкусным вино умудряются делать? :wtf: Обычное домашнее вино в Струмяни делают многократно вкуснее, а сорта те же - Мелник, Широка Мелнишка, Каберне. А винарня в том погребе - бренд для туристов, не более того. Покупать вино там, имхо, не струва. (блг -не стоит).

Но стоит сходить туда на экскурсию, примечательно.

Mimsik

В субботу, 1 - ого февраля в 11 часов в Илинденцах будет праздноваться Трифон Зарезан.

Robusta

251119604_pokanamaslenitsa2014.JPG.de14eb91cff3ace99aedc2253f100018.JPG

Возможен автобус из Петрича и Сандански. 23 места, сертифицирован всеми нужными сертификатами безопасности, в том числе для перевозки детей.

Кетцаткоатль

Ой, уже хочу-хочу к вам. Что там на март намечается?

Больной Доктор
Думаю, Кустурицу знают все. Он часто дает концерты в Софии, этот один из них.

7 февраля, зал НДК.

Балканский колорит, прекрасные мелодии, интересный человек.

peika.bg/Emir_Kusturitsa_i_No_Smoking_Orchestra_l.e_i.83380.html

В Сербии (что в общем-то рядом :), находится деревня, которая служила декорациями для многих его известных фильмов. Зимний фестиваль там только закончился, летний, фольклорный, будет в августе.

Официальный сайт Эмира Кустурицы www.kustu.com

Cайт группы No Smoking Orchestra

Сайт русскоязычных ценителей творчества Кустурицы www.kusturica.ru

Сайт деревни Махавник www.kustendorf.com

О Шарганской ж. Д на сайте сербских железных дорог yurail.co.yu

Обожаю Кустурицу! Вот здесь инфа по концерту и продаже билетов - http://www.ndk.bg/emir-kusturica-i-NO-SMoKING-ORCHESTRA. Начало концерта в 20-00. Хочу поехать, ищу компанию!

Diana Ark

В марте также намечается коллективное празднование дня 8-го марта! Празднование состоится однако 7-го марта :)

Дорогие члены клуба «Самоцвет», товарищи соотечественники и просто друзья Сандански.

Русский клуб в Петриче приглашает нас на совместное празднование Международного Женского дня в Петриче. Все в том же ресторане «Агата» (переименованном ныне в «Ванга»), где проходило празднование Старого Нового года. Праздник состоится 07.03.2014; куверт (заказ-предоплата) 18 лв. Желающие могут записаться по телефонам: 0876582292 – Саида, или 0877278130 – Диана Арк, исполняющая обязанности председателя клуба.

Желательно заявить о своем согласии в ближайшее время, потому как организаторам необходимо составить заявку на количество мест и позаботиться об организованной доставки участников. Можете также воспользоваться своим личным транспортом.

Желающие узнать все подробности - могут лично обратиться за разъяснениями к организатору вечера, заместителю председателя русского клуба г. Петрича Йовчевой Татьяне т. 0879819522

Robusta
Хочу поехать, ищу компанию!

Мы собирались, но обстоятельства против нас, увы. Буду ждать следующего.

Возможен автобус из Петрича и Сандански. 23 места, сертифицирован всеми нужными сертификатами безопасности, в том числе для перевозки детей.

Меня спрашивают цену доставки. Автобус, про который я писала выше, стоит 200 левов Сандански-Благоевград (Богдански)-Сандански. Т. Е. При полной загрузке получается 8 лева на человека, что дешевле обычного рейсового автобуса. Если кого-то забираем из Петрича + 25 левов к общей сумме. Если людей меньше, цена разбивается между всеми путешествующими :) Капара (бронирование) автобуса на дату - 100 левов.

Diana Ark

Относительно организованного транспорта на мероприятия 1 и 7 марта.

На сегодняшний день количество участников, изразивших свое желание ехать в обоих случаях около 10-12 человек. Заказывать автобус в таком случае не рентабельно и не имеет смысла, себе дороже. Для организованной доставки желательно иметь мин 20-30 желающих. О " полной загрузке" мечтать не приходится.

Если полного состава не случится - разбиваемся на экипажи и едем самостоятельно. 10 человек в Петрич, например - это всего лишь 2 экипажа машин и 25 км в одну сторону, это ведь вообще не проблема.

Сандански - Благоевград 65 км. Расход по бензину для одной машины туда-обратно составит около 30-40 мах лв, что означает в случае экипажа в 5 чел проезд обойдется около 6 -8 лев на одного. Что дешевле общественного транспорта!

Robusta

8 чел из Сандански у меня в наличии на Масленицу есть. Имхо, степень комфорта от "как селедки в бочке" в легковушке (5 чел) и с комфортом на хорошем транспорте - разная. Надо стремиться к организованности, в общем.

Разумеется, имхо.

Кетцаткоатль
8 чел из Сандански у меня в наличии на Масленицу есть. Имхо, степень комфорта от "как селедки в бочке" в легковушке (5 чел) и с комфортом на хорошем транспорте - разная. Надо стремиться к организованности, в общем.

Разумеется, имхо.

Похоже, что я тоже буду на Масленицу.

Diana Ark

В копилку грядущих событий.

Встреча 9-го марта на тему "Тепло нашего дома". Детали тут: bglife.ru/threads/6915/page-75#post-550926

Robusta

Приглашаем детей на Мартеничную работилничку (мастерская), которая состоится в помещении библиотеки при Доме Культуры (второй этаж, вход со стороны фонтанов).

22 февраля, с 10 до 12 часов.

Вход бесплатный.

Автобус на Масленицу 1 марта.

Выразили желание: 11 чел. Из Сандански. До цены 8 левов не хватает 9 человек :) Пожалуйста, определяйтесь остальные. Выезд из Санд-ки в 11-00, отъезд из Благоевграда в примерно 15-16.

Автобус принадлежит юр. Лицу, имеет все необходимые лицензии и сертификаты. Возит детей и взрослых по стране и за границу. Мы на нем возили наш класс в горы.

Кетцаткоатль
Автобус на Масленицу 1 марта.

Выразили желание: 11 чел. Из Сандански. До цены 8 левов не хватает 9 человек :) Пожалуйста, определяйтесь остальные. Выезд из Санд-ки в 11-00, отъезд из Благоевграда в примерно 15-16.

Автобус принадлежит юр. Лицу, имеет все необходимые лицензии и сертификаты. Возит детей и взрослых по стране и за границу. Мы на нем возили наш класс в горы.

Меня запишите, пожалуйста

Больной Доктор
Автобус на Масленицу 1 марта.

Выразили желание: 11 чел. Из Сандански. До цены 8 левов не хватает 9 человек :) Пожалуйста, определяйтесь остальные. Выезд из Санд-ки в 11-00, отъезд из Благоевграда в примерно 15-16.

Автобус принадлежит юр. Лицу, имеет все необходимые лицензии и сертификаты. Возит детей и взрослых по стране и за границу. Мы на нем возили наш класс в горы.

Лен, считай, что уже не хватает только 4 человек, нас четверых смело записывай! (мама не хочет)

Robusta

Хммм, поздновато, думаю. Народ уже разбился на машино-группы. Одна семья "под вопросом", дети в стадии выздоровления. Я сделаю "перекличку" завтра и напишу.

Больной Доктор
Хммм, поздновато, думаю. Народ уже разбился на машино-группы. Одна семья "под вопросом", дети в стадии выздоровления. Я сделаю "перекличку" завтра и напишу.

Только увидел:(

Хммм, поздновато, думаю. Народ уже разбился на машино-группы. Одна семья "под вопросом", дети в стадии выздоровления. Я сделаю "перекличку" завтра и напишу.

Лен, а мероприятие будет под открытым небом? По прогнозу (sinoptik.bg/blagoevgrad-bulgaria-100733191/5-days/4) - 1 марта в Благоевграде дождь...

Robusta
Лен, а мероприятие будет под открытым небом? По прогнозу (sinoptik.bg/blagoevgrad-bulgaria-100733191/5-days/4) - 1 марта в Благоевграде дождь...

Да, под открытым. Сегодня уже показывает "облачно", а дождь в пятницу и воскресенье)

2pensib

Российские паралимпийцы тренируются в Болгарии на высокогорной базе перед сочинской олимпиадой.

Robusta

1647145286_IMG_2191_.thumb.jpg.cd65d2ee76c0cf192e32ec7d204ffae5.jpg IMG_2205_sm.jpg.7238dd490521bba1fa2f80490700c652.jpg IMG_2213_sm.jpg.998de5c34358c9abbc24c0286db983fa.jpg IMG_2225_sm.jpg.ba6cfdb53ddd6ff7ce5ed30a6042bd1e.jpg IMG_2232_sm.thumb.jpg.350b0fde9aaba4c1eef6d7a23cf0ae12.jpg IMG_2234_sm.jpg.8754e084bff1cb54064627eb3126de5f.jpg IMG_2249_sm.thumb.jpg.665dfbe27df083447508bf51795d139d.jpg IMG_2252_sm.thumb.jpg.71c27acc59d71946c05ff9cad456c7da.jpg IMG_2253_sm.thumb.jpg.e45f1ec6883e5a9a2f4ae58d4955d50e.jpg IMG_2257_sm.thumb.jpg.81a14da1091c1cbe6688daaeaca85241.jpg

Да, под открытым. Сегодня уже показывает "облачно", а дождь в пятницу и воскресенье)

Праздник получился отличный. Было весело и очень душевно. Много детей, молодежи. Пришли ребята из Американского университета, русские, болгары, американцы.

Прыгали в мешках, подкидывали блины, ходили на ходулях. Последние оказались самой любимой забавой у детей всех возрастов и взрослых обоих полов :) Работал "русский" магазин. Люди постарше сидели за столиками, был небольшой концерт.

Наша "группа" неожиданно оказалась единственным представителем Сандански, причем почти половина из нас были наши друзья-болгары. Надеюсь, им все понравилось.

Большое спасибо Виктории и ее помощникам, которые организовали праздник.

Кетцаткоатль

Вика с петухом - просто прелесть фото!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Пара черных лебедей появилась на озере парка "Бачиново" Благоевград. :)

Птички приехали их Голландии по заказу муниципальной компании «Биострой» и стоят порядка 1000лв.

Также в озере есть уточки и скоро появятся белые лебеди.

Вокруг озера всегда много отдыхающих и занимающихся фитнесом, а теперь еще можно и порадоваться наблюдая за молодыми птичками. :joyful:

Mimsik

IMG_1988.thumb.JPG.f682a0621ced961e00cf5344c8e6814d.JPG

pirinfolk.com это прошлогодний. Но будет и в этом году.

Кетцаткоатль
pirinfolk.com это прошлогодний. Но будет и в этом году.

Стоп! А в этом году тоже 5 апреля? И во сколько? Если это прошлогодняя афиша - зачем она тук? Чой-то я запуталась.

Mimsik

@Кетцаткоатль, чой - то действительно... О чем речь? О животных или о музыке? Если о животных - 5 апреля... Если о музыке, то осенью)

Кетцаткоатль

WOW! Крутяк! Ко мне как раз орава девушек приезжает 5 апреля, которые, как я надеюсь, обожают сельхозяйственных животных. Боюсь, только, пока они из Новосибирска доберутся до сюда, обожать они их будут только "на скара"...

Diana Ark

В копилку событий на апрель

Суббота 5-го апреля. Балетная формация "Жасмин" под руководством Натальи Поповой и Марины Димовой приглашает на танцевальное детское выступление. Концерт "Бял жасмин" состоится в 18.00 в Доме Культуры Сандански. Вход свободный.

Суббота, воскресенье 5-6 апреля в Софии при поддержке посольства РФ пройдет Балканский фестиваль русской песни. Здание РКИЦ на ул. Шипка 34. Выступают любительские и профессиональные коллективы со всей Болгарии. Со стороны Сандански выступает трио "Русский романс" с солисткой Елизаветой Кравцовой (Москва-Сандански). На площадке фестиваля пройдет выставка живописи вашей покорной слуги Дианы Арк.

Среда, 9 апреля, в Пиано Бар Сандански, в 19.00 при отеле Свети Никола, пройдет вечер Русского романса. Выступят приглашенные артисты, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, лауреаты 6-го фестиваля русской песни в Стара Загора - Елизавета Кравцова (Сандански), Елена Короткова, Елена Каменская, Светлана Муравьева (Москва). В концерте прозвучат: старинные, цыганские, современные, классические романсы.

Пиано Бар благосклонно предоставляет площадку и аппаратуру для наших артистов и предлагает угощение шведский стол. Фуршет включает несколько видов закуски, разнообразные десерты и пирожные, фрукты и напитки, включая алкоголь.

Стоимость концерт+куверт 18 лев.

Пожалуйста, подтвердите Ваше участие на вечере Русского романса. Надо известить Пиано Бар о количестве наших гостей для формирования заказа.

Живопись по пятницам в Струмяни. Занятия по живописи проходят по пятницам, в 14.00 и 16.30 согласно сформировавшимся группам.

Please sign in or register to post a comment.
  • Robusta

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...