Недвижимость Испании

Piramida, 10.03.11

Рекомендуем:

1. Piramida

Piramida Активный участник

Вопрос к профессионалам - какие есть прогнозы по испанской недвижимости? Смотрели варианты, цены конечно сбрасывают сейчас нешуточно - фактически болгарские цены, за 100 можно иметь неплохой апартмент, от 200 виллу, на южном побережье с отличным климатом и круглогодичной жизнью.
    Напрягает экономическая ситуация, плюс неспокойствие в Ливии и смежных странах может обернуться потоком новых соседей в драных портках, ну и очень подозрительно что вторичка, со слов одного продавца (он думал преподнести это как плюс) - с 160тыс цену опустил до 90 за два года. Вопрос собственно, есть ли сейчас вообще хоть какой то смысл рассматривать покупку там, или умнее подождать несколько лет. Покупку не с целью инвестирования или заработка, а для проживания зимой.
    Сейчас - пока что? - там все выглядит очень хорошо. Кризис не виден, иммигранты по улицам не шастают, кредиты дают, но почему то рынок не кипит продажами...

10.03.11
  2. Patricia

Patricia Активный участник

Работы нет.

10.03.11
  3. Yuri

Yuri Активный участник

На Лампедузе цены тоже очень упали! :)

10.03.11
  4. Veserba

Veserba Активный участник

В ничего не путаете?Про инвестиции не знаю,а так, прибывание в стране по визе 90+90

10.03.11
  5. Piramida

Нет, я имею в виду что жизнь на побережье не замирает как в болгарии, климат позволяет жить круглогодично. По визе все тоже самое да (ВНЖ получается просто если есть доход 75тыс в год, но я не про это).

10.03.11
  6. Deeck

Deeck Участник

Недавно прочитал в журнале, в обзоре про заграничную недвижимость, что "ходят слухи" о предстоящем внесении поправок в закон о пребывании иностранцев в Испании, владеющих недвижимовстью, об отмене ограничения в 180 дней пребывания в стране.

30.06.11
  7. Eli

Eli Участник

Одна из причин падения цен - массовый отлив англичан, в связи с падением фунта по отношению к евро. У них Испания была второй дом (а может и первый).

30.06.11
  8. Владимир

Владимир Постоянный участник

Не только падение, банки в Англии массово отзывали кредиты, что бы исправить положение на рынке. Вот многие инвесторы и не могут больше инвестировать.

30.06.11
  9. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Для этого придется сначала поменять директивы ЕС, или, на крайняк, совсем выйти из ЕС:)

30.06.11
  10. Borka

Borka Активный участник

Про всю Испанию не скажу, а вот про Канары знаю весьма детально. Все это фигня, про "почти болгарские цены", нету этого в реальной жизни. Откровенное г..., которое в Болгарии продают по 300-400 евро/м2, на Тенерифе сливают за 800 евро/м2. Но это г... абсолютное и неимоверное, и надо быть совсем уж полным идиотом, чтобы такое купить. Впрочем, таковых хватает и для Болгарии, и для Испании. Конкретно на Тенерифе дешевле 1000 евро/м2 продают странные постройки на горе, километрах в 6-8 от моря, в окружении камней и скал, с видом на автобан и синюю полоску моря вдалеке. Естественно, никакого пешего доступа ни до моря, ни до цивилизации. Естественно, покупающим там баранам предварительно объясняют про достоинства, както отсутствие шума и суеты от курорта, чистый горный воздух, плюс неминуемое строительство роскошной инфраструктуры вокруг в ближайшие годы.:)
    То, что поприличнее, но не первая линия и не комплексы с хорошей инфраструктурой, стоит уже 1500..2500 и цену сильно не сбрасывают. Комплексы получше, с хорошей инфраструктурой и с выгодным местоположением, но не на 1 линии, стоят уже в районе 3000 евро/м2.
    А вот по настоящему хорошие комплексы, на первой линии у пляжей и в благоустроенной курортной зоне, стоят уже 4..6 тысяч евро/м2, это только вторичка и предложений крайне мало.

Так что если смотреть по интернет, издалека, то действительно - подешевело! Налетай! А когда займешься вопросом конкретно, на месте, то окажется то же, что и в Болгарии - очень дешево продается ужасное дерьмо, а дальше цены растут по мере привлекательности объекта. И в Болгарии уровень цен на сегодня минимум в 2, а скорее в 3 раза ниже.
    --------------------------------------------------------
    Кстати, в Испании в целом и на Канарах в частности россияне это многочисленный, но вовсе не основной покупатель /в отличии от Болгарии/. До сих пор много и активно покупают там и англичане, и скандинавы, и немцы с голландцами. Плюс испанцы с материка тоже активно участвуют.

30.06.11
  11. Dwt

Dwt Активный участник

Да и в океане далеко не каждый день покупаешся.Волна уж сильно крута.Для прагматичных немцев испанский рынок стал почти не интересен.Если подешевеет процентов на 30,тогда да.

30.06.11
  12. Deeck

Deeck Участник

Я признаюсь не разбираюсь в директивах ЕС, но вот Латвия замутила же какую-то свою схему. Правда она провалилась.

30.06.11
  13. An19

An19 Участник

Латвия дает ВНЖ при определенном уровне инвестиций в жилье или экономику. В Испании тоже есть программа ВНЖ без права работы, но она не так формализована как в Латвии, и наличие жилья не дает особых преймуществ для получения ВНЖ. Нужен хороший банковский счет с подтвержденным прозрачным и регулярным пополнением. Относительно дешевая недвижимость в Испании в районе Аликанте (есть там такое место Теревьеха) где настроили кондо и таунхаусов, которые сейчас никто не покупает. Район населен выходцами с Балкан и стран СНГ, часть из которых эту недвижимость и строила. Сейчас все стройки заморожены, тотальная безработица ну и обстановка соответствующая. Плюс там экология сомнительная (соляные озера). Что касается нормальных мест, то цены там не болгарские. В Барселоне за 110-130К евро можно купить чердак площадью метров 30 в плохом районе. Нормальные квартиры начинаются от 250К , а если хотите метров 100 готовьте 400-500К, в Валенсии дешевле, но не сильно. 150-200К за квартиру площадью 50-60 квадратов в хорошем районе. В Марбелье много предложений по апартаментам первой линии (вторичка), но там пляжа практически нет (его каждый год насыпают) и цены не маленькие, в Ситжесе ощущение, что цены не падали совсем (хоть и гей столица, но место очень популярное) и т.д. Нужно ездить, искать, смотреть. Основной фокус в Испании на деревни-дома, а там важно понять, что с транспортом и инфраструктурой. Ну и ипотека практически закрылась даже для испанцев.

01.07.11
  14. Piramida

Не знаю про Канары, а в самой Испании можно купить отличную проперти в районе 1000 евро за метр. На берегу, курорт, охраняемый комплекс, свой гараж и своя крыша. Вот воруют там активно, это да, есть проблема.

01.07.11
  15. An19

An19 Участник

"Кому и кобыла невеста" (с) ИиП Такие цены есть только Теравьеха. Тут на форуме по поводу Болгарии советуют: приезжайте, поживите осмотритесь. В отношении этого городка я посоветовать такого не могу. Чтобы там жить надо очень себя не любить.

01.07.11
  16. werrew

werrew Активный участник

Мы с женой 3-тий год живем в Испании 3 месяца через 3 - конечно такой режим утомляет. В отношении недвижимости могу сказать следующее: цены опускаются только в дорогом сегменте (за 1 млн. евро), средний сегмент замер, нижний чуть- чуть подрастает. Но это конечно по разным регионам по разному. Из своего опыта могу сказать, что если выбирать место для покупки - то только Коста Бланка. Точнее между Валенсией и Аликанте. Маленькие города на побережье заселены в основном пенсионерами из Германии и Англии. Дешёвые предложения из Торревьехе необходимо забыть для россиян навсегда. Высокий криминал и всё сопутствующее там можно получить в полном объёме. А также экология. Там было очень много соляных озёр из которых добывалась соль. Теперь на этих местах стоят города. Если есть конкретные вопросы пишите в личку - с удовольствием отвечу.

Вы не совсем правы. В Дении, Хавеи и др. прибрежных городах можно купить вторичку - шале от 120 до 150 м" с бассейном и участком 4-6 соток за 160000-200000евро и это реально.

И этот дом будет до 1000 м от пляжа

01.07.11
  17. Deeck

Deeck Участник

Вот я и говорю, что Латвия, будучи членом ЕС и шегена, смогла же предлагать (при покупке недвижимости тысяч за 70 евро) ВНЖ с возможностью ездить по всей Европе. Что может помешать сделать выгодное предложение Испании (Греции, ...)?

01.07.11
  18. werrew

werrew Активный участник

Пока об этом можно только мечтать!

01.07.11
  19. An19

An19 Участник

Возможность ездить по всей Европе 5 лет за 70 тыс. евро - дорогое удовольствие. Недвижимость за 70 тысяч это за границами рижского района, жить там - на любителя (я вырос в Латвии). Права на работу в Европе латвийский ВНЖ не дает. Через 5 лет вам его могут не продлить, и т.д. Я в прошлом году после принятия закона ездил на малую родину, посмотреть как-что. Понял - не хочу. Французы начали пятилетние визы выдавать.

01.07.11
  20. Deeck

Deeck Участник

Это все понятно. Вопрос начался с того, могут ли другие страны шенгена тоже вносить поправки для облегчения жизни иностранцев.

01.07.11
  21. werrew

werrew Активный участник

Это конечно хорошо, что пятилетние, но мотаться 3 месяца через 3, поверите мне, очень утомительно.

Но и с 5 летними визами мотаться 3 через 3, поверите мне, утомительно и накладно.

01.07.11
  22. An19

An19 Участник

Согласен. Я вот тоже выбираю страну-город и законадательная неопределенность в Испании с ВНЖ является для меня дополнительным минусом. Хотя страну люблю и лет 10 уже каждый год раза-два по делам или в отпуск летаю. Оформляйте легализацию через локализацию :) (шучу, извините)

01.07.11
  23. werrew

werrew Активный участник

Пробуем, но слишком много проблем со стороны Испании. Хотя казалось бы, живут люди, тратят уйму денег к властям вопросов не имеют и ...

01.07.11
  24. Borka

Borka Активный участник

Если хочется верить в чудеса, то верьте. Жизнь потом сама воспитает, в духе материализма :)

01.07.11
  25. werrew

werrew Активный участник

Извините но это полная чушь. Может только в районе Торревьеха, да и то вряд ли, 15-20 км от моря возможно, но и то с крупным ремонтом. Посмотрите сами популярный сайт
    http://www.segundamano.es

01.07.11