Изменения в законе об иностранцах - и мы

Odna Katya, 13.03.11

Рекомендуем:

1. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Ваш факт - это совсем не факт, а ваше частное и юридически неадекватное понимание ситуации.
    1. Никаких "определенных перспектив" не обещали. Существовали параграфы болгарского закона, отдельные люди увидели в них лично для себя некие перспективы. Вяра, увидев такие перспективы для своей семьи, сейчас сражается за свою судьбу, что совершенно правильно.
    С моей точки зрения, было бы ещё более правильно в этой сложной ситуации сражаться индивидуально, только за себя и своих близких - был бы максимальный шанс разрешения -так мне видится - этой гумманитарная проблемы. Но она выбирала свою "тропу войны" . И конкретно у Вяры - верю - все получится. Заслуживает!:)
    Других людей отмена этого пункта закона задела лишь по-касательной или совсем не достала, хотя они тоже вроде как "пострадавшие малые инвесторы".
    Вот вам пример такого типичного " ужасно пострадавшего" (перепост из такой же темы с другого форума). Сострадать такому - почему-то не хочется...

... малые инвесторы, которые оформились на ВНЖ начиная с мая 2009 года, когда как раз отменили 183 дня постоянного пребывания на территории БГ И СДЕЛАЛИ ЭТО ИМЕННО ПОТОМУ, ЧТО ОТМЕНИЛИ, они жили в Болгарии все это время постоянно? Я думаю - 99% сидели себе спокойно в России и в ус не дули. И считали, что через 5 лет получат ПМЖ и опять будут сидеть в России, имея просто запасной аэродром в Болгарии и евросоюзе. "

2. Очень повеселила фраза, что в вашем лице, страна Болгария "потеряет много тысяч евро".
    Она вызвала в памяти строчку
    "Отряд не заметил потери бойца"...
    Никак не могу понять, вы кого этой своей смешной угрозой - "денег не дам!" и апокалипсическим нытьём постоянным здесь напугать пытаетесь?:p
    И ещё интересно - с какого перепуга и вы, и "умник" с другого форума уверены, что вы - это "многие" ?

13.03.11
  2. Miky

Miky Постоянный участник

Я с пострадавшими от изменения закона спорить не собираюсь.Это их касается непосредствено,чем было в моих возможностях помогал,не потому что считаю их доводы верными ,а потому что некоторых из них мне симпатичные по общению на форуме.Они заинтересованая сторона и их пристрастность вполне разбираема.Они на это имеют право.
    Давайте забудем о "малых инвесторов" и порасуждаем о продолгжительном пребывании вообще.Например имеем представительство.Представитель получает "продължитилно пребиваване" на одного года.Никто эму ничего другого не обещает.Никто не гарантирует что этот текст будет действовать и в следующем году.Где будеть жить и работать представитель,это его личное решение и никого не касается.Будет ли он жить один или привезет свою семью,тоже его личное и индивидуальное решение.Закон на это дает право,однако не обязывает.Если завтра БТПП изменить свои условия и скажеть что проведет пререгистрация всех представительств,и будеть требовать определенной порог основного капитала материнской фирмы,или введет определенный имущественный ценз в виде таксы на представительство,например 5-10 тыс.евро в год?Получиться опять та же самая ситуация.У людей на основе нынешного прецедента появятся претензии ,что кто то им якобы обещал что условия не будут меняться и они получат ДМЖ?

13.03.11
  3. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Поддерживаю предыдущих ораторов. Уважаемый (ая) miky очень все правильно объясняет на понятных примерах.
    Также хочу обратить внимание на трансформацию понимания ситуации "малыми инвесторами". Начинали они с того, что обвиняли болгарское руководство во всех "смертных грехах", типа "закон обратной силы не имеет, нам обещали и так далее". Теперь позиция резко изменилась. Напирают на неизвестное мне "заварено положение". Насколько я понял этот термин, то суть его состоит в том, что лица, находящиеся Болгарии, ставят своего рода ультиматум властям. Типа, если вы нас выгоните, то нам полная хана. И просят проявить сочувствие и милосердие. Такой подход мне кажется уже более разумным.
    Другой вопрос, что делать болгарским властям. По-сути, предоставив сегодня поблажку одной стороне, они вынуждены будут сделать тоже самое в отношении других сторон (китайцев, арабов, негров...). У них ведь тоже получается вроде как "заварено положение". Им тоже некуда возвращаться. Так думаю, что в Америке 100% попросили бы выехать невзирая на лица и на "заварено положение". Таких "заваренных" там пруд-пруди. А если на нелегал уйдешь и поймают, то вообще можешь в тюрьму загреметь. Как поступит Болгария - увидим. Сейчас даже трудно предсказать. Если все действительно так, как говорят участники встречи, и болгары действительно не заинтересованны в депортации "малых инвесторов", то даже любопытно, как болгарское руководство выкрутится из этой непростой ситуации.

13.03.11
  4. Miky

Miky Постоянный участник

Мне кажеться что государство заентересовано прежде всего в устранения несоответствия в законодательстве и предотвращения возможностей использовать этой схемой с ВМЖ в будущем.Несколько сотни или тысяч человек/слышал версии от 500 до 5000/ врядь ли составляют проблем для Болгарии.Другой вопрос как это технически могут сейчас ришить,не делая вновь изменения в законе.

13.03.11
  5. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Ничего общего - "Насколько я понял этот термин, то суть его состоит в том, что лица, находящиеся Болгарии, ставят своего рода ультиматум властям." Заварено положение - это совершенно другое, а конкретно, люди перед поездкой в Болгарию ознакомились с законом, они полностью отвечали условиям закона и на основании закона въехали в страну, далее закон был изменен, точнее статью закона убрали. Это положение и есть заварено. Если бы например власти Болгарии ввели какой то ценз, ну например малые инвесторы должны внести в уставной фонд своей фирмы не менее такой то суммы, это понятно, но власти этого не сделали, убрав статью закона, на основании которой тут пребывают иностранцы, и тем самым нарушили Конвенцию о правах человека ООН и Европейскую конвенцию о правах человека. И между прочим омбудсман и его подчиненные - это прекрасно поняли и на встрече с начальником меграции это указали, они прекрасно понимают, что если сейчас хотя бы десяток дел возбудят в ЕСПЧ против Болгарии, то дорога в Шенген будет отложена на неопределенный срок, это минимум проблемы.

13.03.11
  6. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Мики, здесь с тобой спорить никто не будет. Будут подпевать.

13.03.11
  7. Vlads55

Хорошо, если дело обстоит именно так. И что "болгарские руководящие товарищи" действительно считают, что чьи-то права были нарушены и смогут реально это доказать.
    Мне, правда, не очень понятно, какие права человека были нарушены. Если, к примеру, меня завтра уволят с работы по сокращению штатов, то какие такие мои права будут нарушены? Аналогично и здесь. Болгария предложила Вам контракт на год. Контракт закончился, ваши услуги больше не нужны, контракт не продлен. Вроде все ясно и понятно. Так в чем проблема-то? Мне так кажется, что основная проблема не в "работодателе", а в "работниках". Потому как "работникам" показалось, что контракт бессрочный.
    Давайте внимательно посмотрим еще раз приведенную на формулировку.
    Давайте попробуем разобраться, что такого нарушила Болгария. Итак. Люди получили разрешение находится на территории Болгарии ровно один год. Они этот год получили и никто у них этот год не отнял. Живите, пока год не кончится. Далее. Никаких особых продолжений закон им не обещал. Тогда где все же зарыто нарушение? Вот что мне хочется понять. В какой конкретный момент были нарушены права человека? Может ли кто мне действительно объяснить нарушение прав человека, происшедшее при принятии этого закона?
    Я прекрасно понимаю эмоциональную сторону вопроса. Но мне хочется понять не эмоции, а суть проблемы. Потому как по-состоянию на момент написания данного сообщения мне суть проблемы не видна. Просветите, но только без эмоций. Четко и ясно 1, 2, 3...

13.03.11
  8. Miky

Miky Постоянный участник

Судь по правам человека с решением о Шенгене никак не связан.В этом суде эжегодно множество дел,в том числе и против Болгарии.

13.03.11
  9. Калинка-Вяра

Как стимулирование инвестиций может быть признано на год?? Чтобы не нарушить закон, моя фирма приобрела коммерческую недвижимость, если все понятно и есть желание расстаться, то пусть Болгария Выкупит мои инвестиции и мы расстанемся без проблем. Стимулирование на годик, Вы сами то понимаете как это выглядит?

Он не представляет проблемы для стран, которые уже в шенгене, а вот для тех кто туда стремиться, может быть определенной проблемой. Сами помыслите, как шенгенское сообщество отнесется к стране - притенденту, с которой судятся люди на предмет нарушения прав человека, причем исков не 1 или 2

13.03.11
  10. Miky

Miky Постоянный участник

Это называется выдавать желаемое за действительное.:)

13.03.11
  11. Калинка-Вяра

Не в коем случае, с чего бы тогда кабинет омбудсмена об этом так заговорил то?? не знаете?

13.03.11
  12. Vlads55

Уважаемая Калинка-Вяра,
    Вы все-таки лицо заинтересованное. Мы с удовольствием учтем Ваше мнение. И все же хотелось бы послушать беспристрастного и грамотного анализа сложившейся ситуации.

13.03.11
  13. Калинка-Вяра

А тут нет беспристрастных, есть те кто боится что понаедут всякие и им места на пляже не хватит,есть сторона пострадавшая и есть государство принявшее закон не вдаваясь в последствия его принятия...А слова не зависимых юристов и адвокатов я уже не раз приводила, только вам это пох...так что не вижу смысла продолжать диспут. Свои проблемы будем решать дальше,от ваших советов не тепло не холодно.

13.03.11
  14. Miky

Miky Постоянный участник

Ну решайте проблемы,успеха желаю.А люди пусть обсуждают,для того и существует форум.Тем более в парилке.Нет необходимости кажды пост воспринимать обязательно как наезд на Вас.Даже для заинтересованых думаю что будет полезно разобраться в существующих мнениях.А если определенные мнения Вас нервируют,то их спокойно можно пропускать.Ничего сташного.

13.03.11
  15. Vlads55

Удивительный Вы все же человек, Калинка-Вяра
    Никто Вам зла не желает. Скорей наоборот. И советов в этой ветке давать нет никакого желания. И что интересно, обсуждаем не Вас, а ситуацию. И думаем, каким образом данная ситуация может повернуться. Совершенно безотносительно к Вашему конкретному случаю. Поскольку понимание общей тенденции позволяет с той или иной степенью достоверности оценить развитие тенденций и в отношении других категорий граждан.
    А Вы нам все под откос поезда пускаете...

13.03.11
  16. Калинка-Вяра

Да вы не обсуждаете, а одно и то же из поста в пост переливаете, никого и ничего не слушая... ладно, не буду вам больше мешать... и правда, говорилка она и есть говорилка...может кому то не дают дома выговорится :D.
    История нас рассудит))

14.03.11
  17. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Да что там рассудит, у тебя есть своя точка зрения, у Мики противоположная, но это точка зрения. Мики если объяснить, он поймет и признает что был не прав. Тебе сколько ни объясняй, все равно не признаешь, но это просто такой характер.
    Тут же точки зрения нет, просто софистика и набор штампов. Даже не с чем спорить.

14.03.11
  18. Фланнери

Фланнери Активный участник

Не будучи знатоком законодательства, даже я понимаю критическую для многих моих соотечественников ситуацию как следствие явного несоответствия внесенных Болгарией в закон об иностранцах поправок с Декларацией прав человека (пункт 13: право на свободное передвижение и пункт 14: право искать безопасного места жительства), а также с рядом пунктов Европейской конвенции о защите прав человека, в частности, с запретом на коллективное выдворение из страны иностранцев.
    Таким образом, можно только поддержать выступления россиян и надеяться, что вставшие на их защиту и в их помощь лица смогут защитить их права.

14.03.11
  19. Сахарок

Сахарок Участник

Вот если, например, Вам запретят в Болгарии, как иностранцу, посещать Велико Търново, то тогда это можно квалифицировать как нарушение ст.13 Декларации. Так же, в Болгарии никто из форумчан и не просил убежища, поэтому никак нельзя искать нарушения в ст.14 Декларации. А о Конвенции и говорить нечего, нет в ней такой статьи, на которую можно было бы опереться в данной проблемме.

14.03.11
  20. Фланнери

Кажется, Вы неправы.
    Начнем с Европейской конвенции о защите прав человека, где есть именно ЗАПРЕТ на коллективное выдворение из страны иностранцев: ситуация наших соотечественников может трактоваться именно как вынужденный отъезд, что фактически приравнивается к выдворению ( люди принуждаются к отъезду с введением новых "правил игры"). Я это вижу так.
    По поводу ст. 13 Декларации прав человека: имеется в виду не запрет на перемещение из города в город в пределах одной страны, но недопустимость запрета на перемещение из страны в страну; и не одно и то же, если я правильно понимаю, - право для человека искать безопасное место жительства и просьба о политическом убежище.
    Впрочем, сейчас важно не столько мнение дилетантов, но чтобы защищающие наших соотечественников компетентные организации увидели нарушения, если таковые имеются, и способствовали их устранению.

14.03.11
  21. Oleander

Oleander Постоянный участник

\
    О политическом убежище тут речи быть не может, увы. И с выдворением никак, т.к. наши в БГ не беженцы и не нелегалы (слава Богу!), а просто иностранцы, у которых заканчивается очередной срок ВНЖ. У каждого - в свое время. Им же никто не запрещает въехать снова, получив новую визу? Ну вот, значит, и на эту тему права качать бесполезно. Ситуация, скорее, имеет вид гуманитарной проблемы, и на этом, вероятно, можно попробовать сыграть. Посмотрим, что получится у Вяры и ее группы. Будем надеяться, что все кончится хорошо. :)

14.03.11
  22. Сахарок

Сахарок Участник

Если бы все было так, как пишите Вы, то наступило бы великое переселение народов. И население Африки поменялось бы местом с европейским.:)
    Конечно можно обратиться к адвокату, и он Вам не откажет, но гарантировать ничего не будет.А адвокатский гонорар он возьмет.;)

14.03.11
  23. Фланнери

Ну что же, мое вполне дилетантское сообщение дополнено Вашим, гораздо более основательным в смысле верного "препарирования" проблемы.
    То, что в конфликт все же вмешались специалисты в области защиты прав человека, позволяет надеяться на подход к его разрешению именно с гуманитарной точки зрения.

Оно и началось, разве нет?

14.03.11
  24. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Соглашусь с вышесказанным переселение народов уже началось, при чем все сильнее и сильнее. По новому закону выскажусь так, болгары по менталитету как русские идут по самому легкому пути, на котором будет масса тропинок, доказательств не надо достаточно почитать любой ФЗ и массу изменений к нему. Вот по какой нибудь тропинке мы и пойдем, а нет заделаемся дачниками и будем на три месяца приезжать в БГ.

17.03.11
  25. Сахарок

Сахарок Участник

Мне кажется, что Вы преувеличиваете. До Великого переселения нам еще далеко. Идет временная миграция, которому местные народы пока слабо сопротивляются, но Государства уже начали выстраивать законодательные барьеры. ИМХО.

17.03.11