О России с любовью

Gallat, 17.02.14

1. Gallat

Gallat Почетный форумчанин

О России с любовью
    Страна. Россия.
    Её города и деревни. Люди, населяющие их. Их жизнь, заботы и радости. Наша история. Не тысячелетняя история России, а история, участниками или свидетелями которой были наши родители, мы сами или наши дети.
    Хочется поговорить о стране без и негативного надрыва и без эйфории. О простых людях, о событиях не государственного масштаба. Просто нормальные новости, интересные события, интересные истории.

Начну со своей деревни. Вернее с поселка городского типа Снегири. Чем известно это место? Место, где я живу. Можно много рассказать о нем. Начну с того, что Снегири известны своим Мемориалом Памяти.
    В 1941 году здесь проходили жесточайшие бои. Именно здесь советским воинам удалось остановить наступление фашистов на Москву.
    Сегодня в честь защитников столицы на территории мемориального комплекса «Рубеж Славы» горит Вечный огонь. Он находится у подножия памятника сибирякам, установленного несколько лет назад.

IMG_20140217_200241.jpg

Главная достопримечательность музея – танковая площадка перед основным зданием. Она открыта круглосуточно.

IMG_20140217_210042.jpg

Здесь стоит монумент с танком Т-34. Не только союзники СССР, но и враги признали, что Т-34 был лучшим танком периода ВОВ. Фашисты столкнулись с Т-34 в первый день войны. «Чудо-оружие, - писал один немецкий докладчик своему начальству – сеющее страх и ужас везде, где оно появляется...».

IMG_20140217_205931.jpg

Все машины – боевые, на них сохранились пробоины от попавших снарядов и следы от пуль.
    На танковой площадке стоят и трофейные орудия и танки. В частности, немецкий "Тигр".

IMG_20140217_205841.jpg

А над всем возвышается Монумент Пресвятой Богородице с двумя Ангелами и надписью у подножия "Пресвятая Матерь Божия, Покровительница Святой Руси, Даровавшая Победу в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г. г."

На 9 мая здесь собираются тысячи жителей ближайших деревень, приезжают гости из Москвы.
    И молодожены! Каждую субботу здесь праздник!

В ближайшую пятницу в Доме Культуры будет творческий вечер народного артиста России Льва Прыгунова. Постараюсь рассказать, как он прошел.

Присоединяйтесь. Расскажите о месте, где вы живете. О людях, с которыми общаетесь. О встречах, праздниках и буднях.

Последнее редактирование: 17.02.14
    17.02.14
  2. Gallat

Вот новость, которая меня заинтересовала.

"1 марта зрителей Театра оперы и балета г. Челябинска ждет грандиозная премьера новой версии известного спектакля.
    Как утверждают в театре, прежний спектакль, поставленный Сергеем Бобровым, устарел. Костюмы, декорации – вышли из строя. Единственное, что не подалось времени – это интерес зрителей к постановке на легендарную музыку Чайковского.

Зная безумную популярность спектакля «Лебединое озеро», руководство театра решило поставить новую версию.

- Создатели спектакля – уже знакомые Челябинску по великолепному «Щелкунчику» главный балетмейстер театра, народный артист России Юрий Клевцов и столичный художник Дмитрий Чербаджи, - сообщает пресс-служба Театра. - Новый спектакль будет решен в классическом стиле – это коснется и хореографии и сценографии.

Дмитрий Чербаджи обещает сосзадть атмосферу волшебства, сказки и настоящего чуда. Обилие цвета, деталей, мягких переходов, эффект объема - то, что поразит челябинского зрителя.

Главный классический балет любого театра мира «Лебединое озеро» станет первой премьерой 2014 года. Первые спектакли состоятся 1, 2 и 26 марта".

Интересно, и почему именно Челябинск. И метеорит Челябинску и новую постановку "Лебединого", тоже им.
    Как жаль, что Челябинск так далеко от Москвы.
    :)
    hornews.ru/news/last_news/v_chelyabinske_postavyat_novuyu_versiyu_lebedinogo_ozera.html

18.02.14
  3. Gallat

Нашла еще очень интересную информацию о культурной жизни страны.
    Выставка Van Gogh Alive
    Цифровое путешествие в самую суть творчества нидерландского гения

Выставка Van Gogh Alive или «Ван Гог. Ожившие полотна» представляет собой уникальную возможность увидеть в одном месте самые известные произведения великого художника. Оригинальный формат трансляции изображений, дополненных анимационными эффектами, позволит присутствующим не пропустить ни одной важной детали. Многоканальное музыкальное сопровождение усилит эффект от просмотра легендарных полотен.

Знаменитая выставка Van Gogh Alive, подготовленная австралийской компанией Grande Exhibitions, вновь будет представлена широкой публике в центральном зале ARTPLAY. Гостей события ждет полное погружение в мир фантазий известного всему миру художника Винсента Ван Гога. Создатели выставки объединили его творчество, современные технологии и одни из лучших образцов классической музыки. Все вместе производит огромное впечатление.

Постараюсь съездить и посмотреть. И рассказать об увиденном.

http://kudago.com/msk/event/van-gogh-alive-040114/

Выставка работает до 26 марта.

Последнее редактирование: 18.02.14
    18.02.14
  4. Gallat

Как и обещала, посмотрела выставку работ Ван Гога.

Вернее, это грандиозная мультимедийная инсталляция "Ван Гог. Ожившие полотна".
    С помощью новейших мультисенсорных технологий, специалисты австралийской компанией Grande Exhibitions буквально на глазах " оживляют" картины великого постимпрессиониста.
    На больших, нет, я бы, даже сказала гигантских экранах с высоким качеством цветопередачи, расположенных на стенах, колоннах и полу зала, проецируются полотна Ван Гога.

IMG_20140219_185200.jpg IMG_20140219_185247.jpg IMG_20140219_212039.jpg IMG_20140219_213731.jpg IMG_20140219_210601.jpg

Такое чувство, словно попал внутрь картины. Ощущаешь мощь и экспрессию мазков художника, которые передают его настроение и эмоциональное напряжение.
    Особенно в его портретах.

IMG_20140219_212816.jpg IMG_20140219_212900.jpg IMG_20140219_212748.jpg

Более полному погружению в эпоху, когда жил и творил Ван Гог, способствует классическая музыка и женское соло. Воистину, это настоящая симфония света, цвета и звука.
    Экспозиция включает порядка трех тысяч изображений и экраны сконструированы таким образом, чтобы привлечь внимание зрителей к самым важным деталям работ Ван Гога. Можно увидеть картины в самых неожиданный ракурсах, почувствовать неповторимый стиль, колорит и живописную технику художника.
    Интересным приемом мне показалось то, как авторы инсталляции соединяли два времени. Время художника и время зрителя. Так, вдруг, замечаешь, что тень от нарисованных деревьев падает на пол зала перед зрителями. Или рож, что убирают жнецы, на полотне, неожиданно появляется в зале и её раскачивает дуновением ветра! А перед портретом японки на полу начинает расцветать саккура!

IMG_20140219_185331.jpg IMG_20140219_211502.jpg

"Ван Гог. Ожившие полотна" был продемонстрирован в Венгрии, Израиле, США, Турции, Чили и других странах. Выставка, действительно, необычная и посетили её более миллиона человек. Теперь и москвичи могут ознакомиться со столь необычным на творчество Ван Гога.

Невозможно в коротком сообщении рассказать и показать, все что меня восхитило и удивило.
    Как - нибудь найду время и напишу все в Дневнике. Правда, опасаюсь, что в один Дневник не вместятся все мои эмоции!
    :)

Картины, а также изображения мест, окружавших художника, транслируются на огромных экранах, установленных на стенах, полу и даже на потолке. Анимационные эффекты позволяют расставлять нужные акценты, не давая зрителям пропустить самые важные детали. Экспозиция включает порядка трех тысяч изображений. Зрелище дополняет объемное звучание классической музыки. Композиции подобраны таким образом, чтобы максимально точно передать настроение, которое охватывало художника во время написания работ.

Последнее редактирование модератором: 20.02.14
    19.02.14
  5. Soldat

Soldat Постоянный участник

Интересно. Мне кажется, что за подобными экспозиционными технологиями - будущее. :)

19.02.14
  6. Gallat

Я ожидала, что будет эффектно. Но чтобы так!
    И что интересно, было много молодежи. Не "пригнанных" из школы и ВУЗа, таких сразу видно, а просто парни, девушки. Молодые мужчины и женщины. Я своих рабочих привезла. Сначала ворчали, что "потащила непонятно зачем и куда". А потом сидели с открытыми ртами, как завороженные.
    Теперь, вот и не знаю как они после Ван Гога работать будут...:D

19.02.14
  7. Noname

Noname Непостоянный участник

Необычно и красиво, Галин. Метод "погружения" в полотна.
    По сравнению с музейными экспозициями, наверняка выигрывает? Как твое впечатление?

20.02.14
  8. Gallat

Вот эта новость мне понравилас. Оказывается с сегодняшнего дня начал работу сайт "Хорошие новости Челябинской области", Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Ранее "страничка позитива" существовала в тестовом режиме в одной из социальных сетей. Теперь на ее базе решили создать полноценный сайт. Помимо новостей, здесь будут истории и интервью, различные рейтинги.

- Мы собрали действительно одних из лучших журналистов Челябинской области, - сообщили организаторы проекта. - Достаточно сказать, что двое из них возглавляли филиалы федеральных информационных агентств в регионе. А эти ребята знают, как достать эксклюзив.

Создатели необычного сайта обещают отсутствие официоза и никакой "чернухи" - "только все самое хорошее и интересное о Южном Урале".
    От-лич-но! На Южном Урале появился источник информации о хороши новостях региона.

Впечатление... Думаю, напишу Дневник. Но, Катя, наверное, лучше самим "погрузиться" :)

20.02.14
  9. Noname

Если только из любопытства...Живопись не мое ни разу. ;)

20.02.14
  10. Gallat

Оу! Я я люблю живопись. Особенно постимпрессионистов!
    Может быть иногда раасказывать о какой-нибудь работе кого-то из них:thumbsdown:

20.02.14
  11. Noname

Рассказывай)
    А ты никогда не была в Горках, в совхозе им. Ленина ;)?
    Не у нас, а Ленинских?

20.02.14
  12. Gallat

В Ленинских Горках не была. А надо? Советуешь побывать?

20.02.14
  13. Noname

Вечером расскажу тут про них)

20.02.14
  14. Lenata

Lenata Активный участник

Мы сходили из любопытства. Не впечатлило. Подумали, что лучше бы в Третьяковку сходили еще раз. Полотна ожившими нам обоим с мужем не показались. Но очень понравилась молодежь, которая посещала выставку. Такие хорошие лица, мы искренне этому порадовались.

20.02.14
  15. Gallat

Конечно, лучше смотреть работы Ван Гога в подлиннике. Не всегда эта мечта может сбыться. Но уж, если смотреть копии, то такой вариант меня вполне устроил. Более чем.

20.02.14
  16. Noname

Вопрос, конечно же, вкуса. Мне кажется, любопытно посмотреть даже далеким от живописи людям - как на новый формат)
    Да, в подлиннике, сидя с вином перед камином, а картины - на стенах каминного зала...И смотреть, смотреть...Соглашусь, лучше) Но с возможностями..упс!

20.02.14
  17. Gallat

Ой, как ты меня повеселила камином и возможностями! :joyful: А что. Портрет доктора Гаше был продан за 82, 5 миллиона долларов. Самое то, висеть ему над камином. А нам посматривать на него из-за бокала хорошего вина. Ну-у, очень хорошего вина. :D

20.02.14
  18. Lenata

Lenata Активный участник

20.02.14
  19. Gallat

Мы вчера тоже сидели. Наслаждались цветом, и музыкой. Иногда я подходила к колонне и рассматривала мазки краски, оставленные кистью. Очень мощно и экспрессивно...
    И все же, я считаю, что если есть такая возможность, нужно посмотреть эту мультимедийную выставку. Да. Копии. Но как поданные! Да, и где увидеть подлинники. :thumbsdown: Мы однажды колесили на машине по Европе и специально заехали в Амстердам, чтобы посмотреть работы Ван Гога. Нет. Не получилось. Музей был закрыт на реконструкцию. :(

20.02.14
  20. Lenata

Lenata Активный участник

Наверное, нужно. Подано необычно. Но я не восприняла это зрелище как картины. Может, это и здорово, и красиво, не знаю... но я поняла, что мультимедийные выставки не для меня. А понравилось, что столько молодежи, детей приобщилось таким образом к искусству, вызвало интерес к жизни и творчеству Ван Гога.

20.02.14
  21. Gallat

КИТАРО!
    24 февраля 2014 года в концертном зале «Крокус Сити Холл»
    выступит уникальный японский музыкант-мультиинструменталист Kitaro (Китаро). Легендарный композитор и гуру жанра нью йэдж представит столичной публике свою новую программу «Final call»

Kitaro (Китаро) – японский композитор, музыкант-мультиинструменталист. Обладатель наград Grammy, за лучший альбом в жанре нью-эйдж, и Golden Globe, за самую оригинальную музыку к кинофильму «Небо и земля». Kitaro является одним из самых востребованных и известных музыкантов мира, а так же одним из самых самобытных. Его приглашают лучшие концертные площадки мира, чтобы публика могла соприкоснуться и ощутить энергию его поистине волшебной и глубокой музыки. Каждая его композиция особенная и отличается от всех остальных индивидуальным подбором звуков и семплов. Этнические мотивы, соединение Востока и Запада, сочетание сразу акустических и электронных инструментов, специально выстроенное световое шоу, - все это превращают концерты KITARO в фееричное путешествие зрителей по бесконечной галактике совершенства внешнего и внутренних миров. Человек отдыхает душой и телом, насыщая себя поистине положительными впечатлениями!
    Этой зимой в Крокус Сити Холле Kitaro представит жителям столицы свою новую программу «Final call».
    На Ютубе много клипов с его концертами.
    Я где-то чтала, что Китаро, сначала "рисует" свою мызыку в цвете и только потом уже записывает ее нотами.

Озеро Чаны – одно из самых больших в мире и самое большое озеро в Западной Сибири. Еще в 1994 году оно было занесено в список водно-болотных угодий мирового значения.
    Мне очень понравилась новость что, В 2014 году планируется создать заповедник «Барабинский», который будет включать в себя часть озерной системы.

Мне очень нравится, когда сохраняют, хотя бы частичку нашей природы.

21.02.14
  22. Мариванна

Мариванна Постоянный участник

Таможенник Верещагин вновь на боевом посту!

28 февраля 2014 года в штаб-квартире Федеральной таможенной службы в Филях (Москва) состоялась торжественная церемония открытия памятника в честь таможенников России.

В ней приняли участие руководство ФТС России, начальники региональных таможенных управлений, представители таможен со всех уголков нашей страны, ветераны таможенной службы, представители федеральных органов исполнительной власти и таможенных служб зарубежных стран. Открытие памятника состоялось в рамках расширенного заседания Коллегии Федеральной таможенной службы, на котором были подведены итоги деятельности таможенных органов в 2013 году и намечены задачи на 2014 год.

В бронзовой композиции запечатлен образ легендарного Павла Верещагина в тот момент, когда он с маузером в руке стоит на баркасе, на котором контрабандисты приготовились вывезти за рубеж золотые изделия и культурные ценности. На памятнике выбита знаменитая фраза: «Я мзду не беру, мне за Державу обидно!»

Сегодня Сергей Лавров празднует десятилетие своей дипломатической деятельности в качестве министра иностранных дел России. 9 марта 2004 года он занял пост главы МИД РФ и с того момента успешно представляет нашу страну на международной арене.
    Здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов!

08.03.14
  23. Gallat

Да. Лавров очень корректный политик. Достоин уважения. Всего ему наилучшего.

10.03.14
  24. Gorynich

Gorynich Активный участник

Ну вот, и здесь началась политика. А жаль :(

10.03.14
  25. Gallat

Ой. А и правда. Ну, поздравили с днем рождения, да и хватит.
    А вообще-то меня удивляет тот факт, что, действительно, довольно трудно найти новость, которая бы говорила о любви к стране. Может быть, я не там ищу. Эта тема оказалась довольно сложной еще и тем, что, как выяснилось никто не хочет поделиться хорошей новостью о России. Нет такого желания? Или нет таких новостей? :thumbsdown:

10.03.14
Загрузка...