Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счета и пластиковые карты российских банков в Болгарии, варианты перевода денег

Мадалина
684,54 лева сняли (Райфазен)

И у меня. Сбербанк, рублевая

Ivan78
Это со стороны Тинькофф. Меня интересует комиссия со стороны болгарского банка

Со стороны болгарского будете платить только за конвертацию из валюты счета в лева, как выше и написал. И снимать можете пока деньги в банкомате не кончатся,400 или 800 лева за раз .

Simply Ad
И думаю, есть банки
Я не встречал. Ну собсна банк на то и банк , чтоб зарабатъвать на комисионе. Кст -можно прям в банк зайти и поинтересоваться, в чем проблема? Вежливъе девочки вам все растолкуют.
Orange
Наталия, Варна

@Ivan78,

Со стороны болгарского будете платить только за конвертацию из валюты счета в лева

Если Вы не владеете информацией, не надо глупости писать. У Тинькова можно открыть одновременно до 30-ти разных валютных счетов, в т. Ч. и левовый ( зайдите на сайт и посмотрите). И к нужному счету привязывается карта. Я с рублёвого счета перекидываю деньги на левовый ( конвертирую внутри Тинькова), и с левового уже снимаю с карты. По размерам снятия я уже писала выше. Болгарским банкам за конвертацию ни чего не платится. И вообще, @Peter23 уже сто раз всё подробно по этому вопросу разжевал.

Ivan78
Если Вы не владеете информацией, не надо глупости писать

Я три года Тинькофф в БГ пользуюсь, и если у вас счёт в валюте кроме лева , то банк банкомата берет % за конвертацию , и выше написал что если счёт в лева то нет. Вчера снимал в банкомате фибанк 400лева со счета евро и сняли 209,4евро

Serzh71

При конвертации срубили лишних 8.9 евро по курсу на момент оплаты.:mad: Одно радует, мили начислили, только когда их использовать:thumbsdown:Может получится еще слетать с С7, когда нибудь:cool:

Natashka
В банкоматах Фи-банка можно снять до 2000 лева за раз,

Отлично! Спасибо. Попробую

 

Если комиссии за снятие налички в «чужом» банкомате нет, то можно и по 400 лева несколько раз снимать.

Exidna
Алексей, Варна
Снимаете случайно не с карты

Вы скрины видели? Личный кабинет тинькофф. Карта тинькофф блэк.

то можно и по 400 лева несколько раз снимать.

Обычно так и делаю.

Rexxx
Красная Пахра
несколько раз снимать.

 

- также нужно знать что снимать нал возможно не более 5 тыс лв в месяц

Олежка
не более 5 тыс лв в месяц

Можно и более

Rexxx
Красная Пахра
и более

 

- у Тинькова включается комиссия после 5-ти тыс

Ivan78
возможно не более 5 тыс лв в месяц

Можно, но с комиссией 2%, но это все равно выгоднее чем снимать с валютного счета кроме в лева .

Peter23
Варна

Обычно сами по себе банкоматы не берут никакой комиссии за снятие наличных.

Ее берет ваш банк. Т не берет до 5000 лева (или $) в месяц.

(При этом владелец банкомата получает какое-то отчисление от банка, выпустившего карту)

 

Иногда банкоматы предлагают так называемую DCC (dynamic currency conversion).

Банкомат видит из какой страны карта (но он не может знать в какой валюте счет, привязанный к карте) и предлагает сделать конвертацию из валюты той страны в левы по курсу банкомата. В общем случае курс предлагается плохой и от этого нужно отказываться.

Такое могут и POS-терминалы предлагать (в Болгарии никогда не встречал, а вот например в Турции бывает).

 

Не так давно появились банкоматы, которые тупо берут свою комиссию за снятие наличных с иностранных карт. В частности такие замечены в Райфайзен банке. Они новые, поддерживают NFC.

 

Банкоматы и обслуживающие их банки НЕ делают конвертацию (помимо DCC). Они запрашивают у платежной системы именно сумму в левах. Конвертация происходит на стороне платежной системы и вашего банка, в соответствии с их договоренностями, в зависимости от валюты вашего счета и т. п. Конкретно по Т:

- левы спишутся 1:1 (самый выгодный вариант)

- евро конвертируются в доллар по карточному курсу банка, а потом в левы по курсу платежной системы (не надо такое допускать, невыгодно)

- доллары конвертируются в левы по курсу платежной системы (допустимый вариант, но левы выгоднее)

Peter23
Варна
1369,08 BGN
Вот это - ключевой момент. Списание в левах. А значит конвертация у вас была евро->доллар по курсу банка, а потом доллар->лев по курсу платежной системы плюс 2% наценки (OIF) от Сбербанка.

 

807,99 USD сооветствует 1369,08 BGN по курсу платежной системы +2% наценки Сбербанка

 

А вот 807,99 USD в 763,58 EUR они превратили весьма лихо, это почти 7% наценки (в тот день был 1.13, а они провели по 1.058).

Кстати, не нашел где они публикуют курс EUR/USD, это может быть косяком с их стороны, который можно использовать в разбирательствах.

 

-----

 

с какой карты оплачивать?

Оплаты в левах (и прочих "третьих" валютах) следует совершать "правильной" картой (Тинькофф, МКБ, Кукуруза и др.) в "правильной" валюте (для большинства российских банков - доллар).

Идеальный вариант - MasterCard от Тинькофф, счет в левах, прямая конвертация рублей в левы в рабочее время (разница между курсами покупки и продажи должна быть не более 20-30 копеек).

Так у вас даже 1% кэшбэк с лихвой компенсирует все потери на конвертации, будете в плюсе.

Польза Travel от Хоум Кредит тоже хороший вариант. Там приемлемый курс конвертации и 5% кэшбэк за покупки в категории Путешествия. Только нужно все-таки предварительно убедиться, что списание проходит именно в данной категории.

 

Никаких Сберов и уж тем более Альф использовать для покупок в левах не стоит.

 

На форуме есть специализированная тема по этому вопросу.

Natashka
Вы скрины видели?

Извините, я не поняла о каких скринах Вы говорите? Поясните, пожалуйста!

 

При этом владелец банкомата получает какое-то отчисление от банка, выпустившего карту)

Спасибо! Буду знать!

Exidna
Алексей, Варна
каких скринах Вы говорите

День добрый!

В сообщении

bglife.ru/threads/13364/page-64#post-2225713

Я подвесил файлы pdf скрины моего личного кабинета карт тинькофф дабы показать что комиссии при снятии наличных нет при опр. условиях. А вы спрашиваете "Снимаете случайно не с карты Юникредитбанка Российского? " конечно нет ибо тинек

Аалмаз

Здравствуйте. А у меня не списали деньги за авиабилет. Сейчас пришло СМС - Visa Недостаточно средств. Покупка 684.54 BGN. Баланс 30 000руб.

 

Ничего не пойму:thumbsdown:30 000руб недостаточно ???

У кого прошла оплата, какая сумма в рублях списывается с карты...?

Natashka
Я подвесил файлы pdf скрины

Увы, их мне не удалось увидеть пытаюсь открыть, но просто чистая страница...

Kontsevich

@Аалмаз, Деньги с карты списываются в левах вне зависимости от того, что написано на сайте.

 

Размер списания зависит от банка и его комиссий при конвертациях. Напрямую рубли в левы не конвертируются, то есть сначала они переводятся в доллары (комиссия 1), затем доллары в левы (комиссия 2). Размер списания зависит от текущего биржевого курса.

 

Со всеми конвертациями в банке 1 лев стоит сейчас от 42,5 рублей. За билет у меня сняли 685 лева, то есть в лучшем случае билет в рублях стоит 29 112.5. Так как комиссии у них высокие, то вам просто надо доложить на карту 1 или 2 т. Р.

Аалмаз

Спасибо за ответ !

Exidna
Алексей, Варна
не удалось увидеть пытаюсь открыть

Придется верить на слово, всё норм с наличными (если не забывать переключать карту на счёт в лв.))) было такое потом долго удивлялся рублей меньше стало а левы на месте)))

Аалмаз
Фактически, мы не оплатили, а передали все данные карты в распоряжение турагентства.

У меня есть отдельная карта для таких вот "сомнительных" оплат через различные сайты. На карту кладу только необходимую сумму для оплаты, не больше.

Михаил С.
Иногда банкоматы предлагают так называемую DCC (dynamic currency conversion).

Именно предлагают. Не тайно.

 

Идеальный вариант - MasterCard от Тинькофф, счет в левах, прямая конвертация рублей в левы в рабочее время

А Виза что? Беда какая-то?

Peter23
Варна
А Виза что?
А по Visa у Тинькофф есть OIF (добавка к курсу платежной системы). Небольшая - 0.5%, но есть. Банк (а обычно этот банк вполне общительный :) ) забавно делает лицо кирпичом, когда на банковских форумах заходит речь об этом :)
Serzh71
Ничего не пойму:thumbsdown:30 000руб недостаточно ???

У кого прошла оплата, какая сумма в рублях списывается с карты...?

Списали 28989 р., карта кобрендинговая С7, Тинькофф, с начислением миль.
Аалмаз
Списали 28989 р., карта кобрендинговая С7, Тинькофф, с начислением миль.

Всё понятно. У меня списали 30332 руб, карта Сбера.

Serzh71
У меня списали 30332 руб, карта Сбера.

У сбера аппетит побольше при конвертации!:oops:

Михаил С.
MasterCard от Тинькофф

Кстати глянул, тариф аццкий, если нет оборота за 200000₽ месяц или три ляма на счетах

Serzh71
если нет оборота за 200000₽ месяц или три ляма на счетах

На дебетовой от ТС, в ЛК, можно самостоятельно открыть счет в Лв, конвертация прямая, без посредничества $.

 

Других условий не требуют

Михаил С.
конвертация прямая, без посредничества $.

Это есть, но Виза.

Петер23 написал, что на Визе есть комиссия 0.5%, а на МК нет

Please sign in or register to post a comment.
  • ElenaArt

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...