Перейти к публикации

Резидентство Болгарии и зарплата в РФ

Ellyn

Добрый день!

Сегодня (первый раз) решила попробовать перевести деньги со своего счета в Российском банке на свой счет в Болгарском банке. В российском банке показали "козу" и сказали "неззя". Объяснили, что я должна стать нерезидентом в РФ (у меня ВНЖ в БГ) и резидентом в БГ. Тогда будет возможность переводить деньги себе или другим. ОК.

Звоню на работу в РФ (я там получаю ЗП на счет в банке в РФ), а там мне говорят, что тогда будут дополнительные налоги, какие-то там миграционные квоты и пр геморой. Вопрос. Какие трудности для работодателя и вообще какая разница (если она есть) будет ли у меня резидентство в РФ или в БГ. Насколько я понимаю, валютное законодательство регулирует переводы, а рабочие взаимоотношения - трудовой кодекс.

Можно, пожалуйста, ссылки на какие-нибудь законы, где читать, что искать? Разъясните тему.

Спасибо.

Столкнулась еще с одним понятием - налоговый резидент. Получается, что прожив 183 дня тут я автоматически становлюсь налоговым нерезидентом и работодатель уже должен платить 30% НДФЛ. А остальные налоги (ЕСН, пенсионный фонд и пр) работодатель должен платить для гражданина РФ, но нерезидента?

Utka

1. В российском банке показали "козу" и сказали "неззя".

2. Объяснили, что я должна стать нерезидентом в РФ (у меня ВНЖ в БГ) и резидентом в БГ. Тогда будет возможность переводить деньги себе или другим.

3. Звоню на работу в РФ (я там получаю ЗП на счет в банке в РФ), а там мне говорят, что тогда будут дополнительные налоги, какие-то там миграционные квоты и пр геморой. Вопрос.

4. Какие трудности для работодателя и вообще какая разница (если она есть) будет ли у меня резидентство в РФ или в БГ.

5. Насколько я понимаю, валютное законодательство регулирует переводы, а рабочие взаимоотношения - трудовой кодекс.

Разъясните тему.

1. Что за банк такой дикий? Я бы и в ответ такую козу показала. Напишу ответ кратко: МОЖНО! Но со своего счета в РФ на свой счет в БГ только после предоставления им вашего экземпляра уведомления об открытии счета (болгарского) с отметкой налоговой.

2. ГлЮпость. Еще раз скажу, что некомпетентные сотрудники банка. Я бы банк сменила :D

3. Вы уточнили какие дополнительные налоги будут в этом случае платить они? И причем здесь МИГРАЦИОННОЕ законодательство? Вы же гражданин РФ?

5. На мой взгляд две трудности могу быть: а) изменить трудовой договор (контракт), текст должен содержать прямое указание на то, что вы работаете удаленно и место работы определен ваш адрес в Болгарии. Б) бухгалтеру вашему нужно будет следить за наступлением даты, когда вы станете нерезидентом (вы пришлите скан паспорта с отметкой о прохождении границы) и взимать НДФЛ по ставке 30%

5. Верно понимаете. Ваши личные переводы денежных средств никаким образом не касаются ваших рабочих взаимоотношений с работодателем.

Напишите мне город ваш. Просто интересно где как думают :)

Русский Я

Известное время работал представителем росийского университета.

С зарпалтъ удерживали 30% , с переводом денег в Болгарию проблем не бъло никаких.

Ellyn
1. Что за банк такой дикий? Я бы и в ответ такую козу показала. Напишу ответ кратко: МОЖНО! Но со своего счета в РФ на свой счет в БГ только после предоставления им вашего экземпляра уведомления об открытии счета (болгарского) с отметкой налоговой.

2. ГлЮпость. Еще раз скажу, что некомпетентные сотрудники банка. Я бы банк сменила :D

3. Вы уточнили какие дополнительные налоги будут в этом случае платить они? И причем здесь МИГРАЦИОННОЕ законодательство? Вы же гражданин РФ?

5. На мой взгляд две трудности могу быть: а) изменить трудовой договор (контракт), текст должен содержать прямое указание на то, что вы работаете удаленно и место работы определен ваш адрес в Болгарии. Б) бухгалтеру вашему нужно будет следить за наступлением даты, когда вы станете нерезидентом (вы пришлите скан паспорта с отметкой о прохождении границы) и взимать НДФЛ по ставке 30%

5. Верно понимаете. Ваши личные переводы денежных средств никаким образом не касаются ваших рабочих взаимоотношений с работодателем.

Напишите мне город ваш. Просто интересно где как думают :)

Добрый день!

Город Москва, банк Альфа.

Насчет справки из банка с печатью налоговой, да, они мне предложили такой вариант, но так же вариантом было стать нерезидентом там. Тем более, что живу я тут.

В связи с этим вопрос - какая форма этого уведомления из банка должна быть и где налоговая (куда идти печать ставить конкретно тут в Софии?).

Относительно налогов. Получается, что я автоматически стану налоговым нерезидентом после истечения 183 дней пребывания тут. Следовательно, они должны так или иначе платить 30% НДФЛ. Так? Если они будут продолжать платить 13%, то это грозит проблемами с налоговой.

Еще вопрос - кроме НДФЛ на нерезидентов какие-либо налоги платятся? ЕСН, пенсионный и что там еще??? Можно ли за меня там эти налоги не платить, а платить только НДФЛ?

Leo Stopper
Добрый день!

Город Москва, банк Альфа.

Насчет справки из банка с печатью налоговой, да, они мне предложили такой вариант, но так же вариантом было стать нерезидентом там. Тем более, что живу я тут.

В связи с этим вопрос - какая форма этого уведомления из банка должна быть и где налоговая (куда идти печать ставить конкретно тут в Софии?).

Относительно налогов. Получается, что я автоматически стану налоговым нерезидентом после истечения 183 дней пребывания тут. Следовательно, они должны так или иначе платить 30% НДФЛ. Так? Если они будут продолжать платить 13%, то это грозит проблемами с налоговой.

Еще вопрос - кроме НДФЛ на нерезидентов какие-либо налоги платятся? ЕСН, пенсионный и что там еще??? Можно ли за меня там эти налоги не платить, а платить только НДФЛ?

У Вас есть родственники в Москве? Напишите доверенность на получение з/п и пусть они просто перечисляют деньги на Ваш счет в Болгарии. Суммы там не такие, чтобы вызвать интерес.

Leo Stopper

Просто это будет уже не 30% НДФЛ. Да и бухгалтерии будет проще :)

Вы работаете дистанционно? Если ДА - тогда ваша фирма может и "не знать", что вы нерезидент России, особенно, если трудовой договор заключен Вами еще по адресу в Москве.

Если начнете оформлять свое "нерезидентство", то это вызовет:

А) финансовые потери для Вас (30% - это больше, чем 13%).

Б) проблемы расчетчиков в частности (особый режим уплаты страховых взносов) и, возможно, фирмы в целом (квотирование рабочих мест для нерезидентов. Хотя это - вряд ли - ведь гражданкой РФ Вы остаетесь в любом случае).

"Отменить" уплату страховых взносов не получится.

В общем, используйте вариант получения зарплаты по доверенности и перевод. Насчет того, что Вам сказали в банке - клинический бред. Родственники Ваши могут перегнать деньги на Ваш БГ счет, возможно, что им надо будет обосновать родство и показать копию Вашего уведомления налоговой об открытии счета в БГ.

На самый худой конец - заведите карточку этого же банка, где получаете з/п, интернет-банк, переводите деньги со счета з/п на карту и снимайте в банкоматах в БГ. С учетом любых % выйдет дешевле, чем разница между 30 и 13 процентами НДФЛ :)

Valeriia
Насчет справки из банка с печатью налоговой, да, они мне предложили такой вариант, но так же вариантом было стать нерезидентом там. Тем более, что живу я тут.

В связи с этим вопрос - какая форма этого уведомления из банка должна быть и где налоговая (куда идти печать ставить конкретно тут в Софии?).

Уведомлять нужно налоговую в России. Для этого существует специальная форма (правда, не помню какая именно - нужно искать), которая берется не в банке, а в Налоговой инспекции, заполняется и сдается вместе с копией договора об открытии расчетного счета в Болгарии. Мне кажется, придется лететь в Москву в любом случае.

Leo Stopper

@ Я Вас умоляю! Зачем делать жизнь хуже, чем она есть? :) Все проще. Я вот работаю дистанционно и моей фирме абсолютно все равно, на каком расстоянии от нее я нахожусь и в какой области географии в данный момент пребываю. А уж как-то заподозрить и проверить...

Гость Астильба
Для этого существует специальная форма (правда, не помню какая именно - нужно искать), которая берется не в банке, а в Налоговой инспекции, заполняется и сдается вместе с копией договора об открытии расчетного счета в Болгарии.

Нам в Налоговой не дали, искала на просторах Интернета, там еще сроки подачи. По-моему, 2 месяца с даты открытия счета.

Leo Stopper
Нам в Налоговой не дали, искала на просторах Интернета, там еще сроки подачи. По-моему, 2 месяца с даты открытия счета.

1 месяц - по закону. Это, если речь об уведомлении налоговой об открытии счета в другой стране.

Иначе, проще открыть новый счет и уведомить уже о нем, а старый - не использовать.

Но ехать для этого придется в любом случае.

Уведомлять нужно налоговую в России. Для этого существует специальная форма (правда, не помню какая именно - нужно искать), которая берется не в банке, а в Налоговой инспекции, заполняется и сдается вместе с копией договора об открытии расчетного счета в Болгарии. Мне кажется, придется лететь в Москву в любом случае.

Виноват, прошу прощения, не сразу понял, что речь об уведомлении об открытии счета...:sorry:

А то мы все о резидентстве-нерезидентстве :)

Hotey
Но ехать для этого придется в любом случае.

Не совсем...bglife.ru/threads/427/page-30#post-516762

bglife.ru/threads/4629/page-24#post-279228

Leo Stopper
Не совсем...bglife.ru/threads/427/page-30#post-516762

bglife.ru/threads/4629/page-24#post-279228

Спасибо за приятную поправку :)

Utka
Не совсем...bglife.ru/threads/427/page-30#post-516762

bglife.ru/threads/4629/page-24#post-279228

Только лучше в налоговую отправлять "ЦЕННОЕ письмо с описью вложения" с уведомлением о вручении. Рекомендации опытных бухгалтеров (с) :D

igors
Добрый день!

Город Москва, банк Альфа.

У вашего банка отличные курсы конвертации с рублёвой карты и приемлемая комиссия на снятие - по моей выписке выходит 109 рублей на порцию в 400 левов. Однажды я снимал в греческом Alpha и обнаружил, что там лимитов нет, можно снять за раз и 1000 левов, и, наверное, ещё больше, но мне столько было не надо. Многие повседневные покупки можно делать напрямую с карты без потерь.

Если речь не идёт о переводе 100К евро на покупку недвижки, то я не понимаю, зачем вы так хотите усложнить себе и своему работодателю жизнь.:-)

Валютные переводы, кстати, на мелких суммах могут обходиться существенно дороже карточной операции.

Pluck

Да, так и есть. Я сдала уведомление об открытии болгарского счёта в российскую налоговую, и ни разу им не воспользовалась, - регулярные платежи мне отправляют родственники переводом без открытия счёта, либо я сама могу перекидывать рубли со своей рублёвой на евровую карту и тут ею пользоваться, - хоть снимать в банкомате, хоть платить безналично в магазине. Правда, в другой теме выяснилось, что потери немного разные, bglife.ru/threads/1416/page-72#post-565115, но "Альфа" выгоднее Сбера. При этом я состою на службе, работодатель "не знает" о моём местонахождении, з/п может перечисляться на рублёвую карту. Не вижу смысла заявляться нерезидентом РФ, и не только из-за потерь НДФЛ. По приезде в Россию медпомощь может понадобиться, то-сё...

igors
Правда, в другой теме выяснилось, что потери немного разные, bglife.ru/threads/1416/page-72#post-565115, но "Альфа" выгоднее Сбера.

Выгодная конвертация - особенность именно "Альфы", раньше вообще было по курсу ЦБ (и Альфа на этом теряла деньги, удивляя всех участников рынка), сейчас всё же по какому-то своему, но тоже ок (наверное, обнулили эти потери, но сверху решили не зарабатывать). Других банков с аналогичным курсом я не знаю.

Олег76

@@Ellyn,

Добрый день!

Сегодня (первый раз) решила попробовать перевести деньги со своего счета в Российском банке на свой счет в Болгарском банке. В российском банке показали "козу" и сказали "неззя". Объяснили, что я должна стать нерезидентом в РФ (у меня ВНЖ в БГ) и резидентом в БГ. Тогда будет возможность переводить деньги себе или другим. ОК.

Звоню на работу в РФ (я там получаю ЗП на счет в банке в РФ), а там мне говорят, что тогда будут дополнительные налоги, какие-то там миграционные квоты и пр геморой. Вопрос. Какие трудности для работодателя и вообще какая разница (если она есть) будет ли у меня резидентство в РФ или в БГ. Насколько я понимаю, валютное законодательство регулирует переводы, а рабочие взаимоотношения - трудовой кодекс.

Можно, пожалуйста, ссылки на какие-нибудь законы, где читать, что искать? Разъясните тему.

Спасибо.

У Вас с собой карта банка? Если да, то просите свою бухгалтерию отправлять зарплату на карту. А в Болгарии снимите деньги в евро или левах. Я так делаю, когда в Болгарию приезжаю. Банк российский с Вас комиссию снимет рублей 100 вроде за каждое снятие. Т. Е. Лучше сразу всю сумму снимать.

supewizard
Бургас

Сделайте карту в Юникредит банке в России тогда у Вас не будет комиссии за снятие в банкоматах Юникредит в Болгарии. Карту нужно делать Mastercard тогда меньше потерь на конвертации рубль евро.

Олег76
Сделайте карту в Юникредит банке в России тогда у Вас не будет комиссии за снятие в банкоматах Юникредит в Болгарии. Карту нужно делать Mastercard тогда меньше потерь на конвертации рубль евро.

Ну или так можно. Самое важное чтоб карта была Mastercard!

Владимир
Ну или так можно. Самое важное чтоб карта была Mastercard!

Почему? Если и та и та системы из США.

Олег76
Почему? Если и та и та системы из США.

В чем то есть разница, не помню точно.

Владимир
В чем то есть разница, не помню точно.

Все от банка зависит, например в втб24 мастеркарт через доллар работает.

Олег76
Все от банка зависит, например в втб24 мастеркарт через доллар работает.

Может быть, не спорю. У меня Сбер.

igors
Почему? Если и та и та системы из США.

Базовая валюта Visa - доллар, Mastercard - по выбору банка, но в российских обычно евро. Конвертировать рубли в левы через евро чуть выгоднее.

supewizard
Бургас

Mastercard европейская конвертация через евро, VISA - американская конвертация через доллар, соответственно курс будет менее выгодный через VISA

Владимир
Mastercard европейская конвертация через евро, VISA - американская конвертация через доллар, соответственно курс будет менее выгодный через VISA

Значительная доля рынка MasterCard приходится на Европу. Поэтому возникает заблуждение о том, что MasterCard – европейская система, а Visa – американская. Но это не верно, так как у обеих платежных систем головной офис расположен в США.

Для операций с MasterCard большинство российских банков используют счета в евро. (но не все)

Please sign in or register to post a comment.
  • Ellyn

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...