Необходим ли паспорт ребенку для поездки в Россию

sekovandi, 26.02.14

1. sekovandi

sekovandi Участник

Здравствуйте,
    Ситуация такая. Супруга срочно должна вылетить в Россию с ребенком. Она имеет ПМЖ с болгарской карточкой и российский загран паспорт (где вписан ребенок). Ребенок имеет двойнное гражданство, но мы не успеваем сделать болгарский загран паспорт. Вопрос:
    Будут ли у нее проблемы (по поводу паспорта ребенка) в аэропорту Софии и в Москве на обратном пути?

26.02.14
  2. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

За приделами России, (и при выезде за приделы РФ на границе), единственный документ удостоверяющий личность гражданина РФ - ЗАГРАНПАСПОРТ. У Не гражданина должна быть по мимо паспорта ещё ВИЗа. Советую изыскать способы оставить ребёнка в Болгарии на время отъезда мамы.

26.02.14
  3. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

@Калинка-Вяра, у ребенка двойное гражданство и он вписан в загранпаспорте матери. Какая виза? В России проблем не будет. Я думаю, что проблемы будут при выезде-въезде в Болгарию т. к. потребуют визу у ребенка. Ведь нет доказательств, что он гражданин Болгарии.
    П. С. Паспорт делается за несколько часов.

26.02.14
  4. Калинка-Вяра

Да, сори, не обратила внимание что вписан в загранник а не в просто в российский, внутренний (Но на всякий случай, лучше проверить, вроде собирались, ещё несколько лет назад, запретить детям выезжать не имея СОБСТВЕННЫХ паспортов, я помню тогда сразу метнулась и всем собственные сделала. Но вот приняли закон нет ли я не в курсе(

26.02.14
  5. sekovandi

sekovandi Участник

Нет, ты непр
    Да я про это и спрашиваю, кто нибудь имел такой случай? Калинка не прочетала внимательно, но спасибо что ответила

26.02.14
  6. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Я думаю, что болгары выпустят, но вот обратно не уверен. Ну может если свидетельство о рождении, но я бы не стал рисковать. Как писал паспорт делается за день, а если объясните ситуацию и за час сделают.

26.02.14
  7. sekovandi

sekovandi Участник

Да, понятно, Паспорт в Софии "експресна поръчка" делается только но бул. Мария Луиза в течени 8 рабочих часов паспорт будет готов. Но все таки хотел бы узнать, что бы было. Поеду сейчас в аэропорт и спрашу у "граничной полиции" прям на месте. Напишу!

26.02.14
  8. vivyen

vivyen Активный участник

Sekovandi, по закону ребёнок должен иметь свой паспорт, на каком основании он въедет обратно в Болгарию?
    Но серьёзных проблем быть не должно, на кого попадёте, могут и вообще не заметить, а могут помурыжить часок. Что не впустят обратно- это вряд ли.
    Если не успеваете сделать паспорт, обязательно имейте свид. о рождении, или справку о составе семьи, короче, любой документ, где было бы написано гр-во ребёнка.

27.02.14
  9. sekovandi

sekovandi Участник

Вчера был в аэропорту и лично разговарявал с "Паспортный контроль" сам сотрудник начал замыкаеться по поводу такой ситуации и начал объяснять про конституцию и что-то вроде того. Пришел к выводу, что паспорт надо делать в любом случае. Особенно когда ребенок будет возвращаться обратно в Болгарию, неизвестно с кем свяжишься на территории Москвы (аэропорт). Паспорт сделали экспресный заказ 100 лв, в течение рабочего дня будет готов. Спасибо всем!

27.02.14
  10. Калинка-Вяра

Не забудьте написать нотариально заверенное согласие на выезд ребёнку, если сами не едите.

27.02.14
Загрузка...