Перейти к публикации

Наш опыт подачи на визу Д

Mirvlad

Автор поста не является автором данной темы.

Осталось только дождаться получения визы. Я тоже сегодня сдал документа на визу Проблема одна-к окошку подошол ровно в 11-00 и она сказала что всё, еле уговорил, а за мной ещё человек 5 и всех допустили-вышел в 11-20. Не знаю всегда так или мне повезло. П. С.- да, большоу спасиобо компании РУС БГ в помощи сбора документов по удалёнке.

Veserba
Осталось только дождаться получения визы. Я тоже сегодня сдал документа на визу Проблема одна-к окошку подошол ровно в 11-00 и она сказала что всё, еле уговорил, а за мной ещё человек 5 и всех допустили-вышел в 11-20. Не знаю всегда так или мне повезло. П. С.- да, большоу спасиобо компании РУС БГ в помощи сбора документов по удалёнке.

Ну, наде же! Я подавала 10.10.. В 9 утра забежала к переводчику-забрать перевод справки, потом в посольство-на подачу была первая, человек 6 были на получение документов... В 9-40 была уже на остановке:)

Lilika

Подавали 17.10 в9.00утра, было человека3 на получение визы, на подачу человек5, все прошло быстро и душевно:thumbsup: , в9.40 мы уже мчались обратно из Москвы домой. Документы приняли все копии. Теперь ждемс...:)

xelenova

Подавали в начале марта, в Москве. Подавали по основанию "обеспеченный пенсионер"

Подали со 2го раза, так как мы все таки рискнули сделать перевод у болгарского переводчика (Здесь в Болгарии). Хоть переводчик был достаточно серьезный (печати, лицензия и все другое) но все же у нас эти переводы не приняли. Ну конечно же на сайте указано что переводчик должен быть аккредитованный, но мы решили на авось (вдруг прокатит). Не прокатило :)

Хочу дать совет у кого нет переводов или кто заранее их не сделал. Практически всегда к пропускному пункту каждое утро в 9 часов приходит кто то из переводчиков и вы можете оперативно с ними договориться. Как правило на следущее утро они придут и принесут ваши документы уже с переводом. Еще один момент... Легализация этих переводов.

Если вы расчитываете сдать эти переводы на легализацию и подать на визу Д до 11 данного дня, то имейте ввиду что то, что вам перевели и поставили штамп (легализовали в окошке номер 6) - это является оригиналом и в окошках на подачу визы их не принимают, а только просматривают.

Вам нужно очень оперативно сделать ксерокопию этих документов. Так как счет идет на буквально минуты (до 11 часов) вы можете упросить при подаче и они сами вам это отксерокопируют. Если вы из Москвы, то ничего страшного не произойдет если документы будут подавать не в этот день, а по мере их готовности. А вот иногородним и людям которые по различным причинам не могут продлить свое пребывание, надеюсь мой опыт подачи пригодиться.

Олька

То есть, на все-про-все у вас ушло 2 дня? Один день на переводы, а второй на подачу всех документов? Или все успели в один день провернуть? Скоро тоже предстоит эта процедура, не знаю сколько дней планировать на подачу доков.

xelenova

@@Олька, планируйте на всякий случай 2 дня. Как правило (за редким исключением) с первого раза в окошко редко кому удается подать сразу и приходиться что то доделывать. А вот после переделок на след. День возможно удасться подать.

Я так думаю- если Вы уверены в своих документах на все 100, то подадите сразу в один день. Если сомневаетесь но хорошо подготовились, думаю что 2 дня нормально. Ну а если все не точно, то может быть и вообще обратно придется уехать и дособирать документы по месту жительства.

Олька

Спасибо! Я так себе и представляла. Конечно хочется все предусмотреть, чтобы никаких вопросов не возникло. Они там хоть как-то помогают по мелочам (дописать или исправить)?

xelenova

@@Олька, да, дописать и исправить без проблем! Главное чтоб их все доки и справки устроили.

LenSer

А Вы собственник жилья? Подскажите пожалуйста, требуется ли справка по оплате налогов за недвижимость в Болгарии? Где то вычитала что люди сдавали такие справки.

Ромбов
А Вы собственник жилья? Подскажите пожалуйста, требуется ли справка по оплате налогов за недвижимость в Болгарии? Где то вычитала что люди сдавали такие справки.

СДАВАЛ ТРИ ДНЯ назад - справку потребовали...

LenSer
сДАВАЛ ТРИ ДНЯ назад - справку потребовали...

Спасибо большое. А можете в двух словах написать что она из себя представляет и где ее берут?

Стриж
Спасибо большое. А можете в двух словах написать что она из себя представляет и где ее берут?

Я по электронной почте отослала копию загранпаспорта, копию нотариального акта, в БГ от моего имени заполнят заявление, оплатят налог и получат справку - так мне объяснили.

LenSer
Я по электронной почте отослала копию загранпаспорта, копию нотариального акта, в БГ от моего имени заполнят заявление, оплатят налог и получат справку - так мне объяснили.

Вы наверно обращались в офис форума в Бургасе? А доверенность нужна?

Стриж
Вы наверно обращались в офис форума в Бургасе? А доверенность нужна?

Я обращалась к представителю фирмы-застройщика, у которых покупала квартиру.

О доверенности представитель мне по телефону не говорила, говорила о заявлении от моего имени. Правда, я, наверное, Вас дезинформировала в том плане, что мне нужна справка об уплаченном налоге на недвижимость пока только для обычной визы.

LenSer

Понятно. Спасибо большое. У нас дом. Спрошу у консультантов форума.

Astery
Вы наверно обращались в офис форума в Бургасе? А доверенность нужна?

Никаких доверенностей и даже паспортов и НА не нужно для уплаты налога! И заявлений заполнять НЕ надо. Необходим только номер Булстат. И тогда оплатить налог может кто угодно в Общине по месту нахождения недвижимости.

А заявление заполняется только первый раз при переоформлении партиды на собственность - это необходимо для последующего начисления налога на недвижимость. Но непосредственно к уплате никакого отношения не имеет.

Noproblem

Вчера подал документы на визу Д на мосфильмовской. Къшта в деревне, куплена на фирму.

Подавал:

1. Заявление (качайте прямо с сайта консульства новые формы с фото справа, в сети много старых)

2. Загранпаспорт

3. Ксерокопию 1 страницы загранпаспорта

4. Фотографию вклеил на заявление, больше не потребовалось

5. Ксерокопию нотариального акта покупки жилья (заверенную нотариусом консульства)

6. Удостоверение об актуальности фирмы. Прислала бухгалтер из Болгарии.

7. Справка о счете с деньгами из болгарского банка (брал осенью перед отъездом из Болгарии)

8. Справка об отсутствии судимости. Надо свежую, чтобы при ВНЖ прошло менее 6 месяцев. Перевод.

9. Медицинская страховка на 6 месяцев. У меня золотая Виза дает 3 месяца страховки, докупал еще 3 у ребят здесь на сайте.

10. Нотариально заверенная и переведенная копия пенсионного удостоверения

Еще приносил ксерокопию листа паспорта с действующей визой, как требовалось на сайте, но ее не взяли. Большого труда стоило получить из Болгарии справку об отсутствии задолженности по налогам и коммунальным платежам, но она тоже не потребовалась.

Переводы делала Валентина, всем советую, кроме того, что заверила и сделала ксерокопии, она проверила заявление и нашла несколько мелких ошибок. Можно сэкономить и много сделать самому, но времени потребуется много больше, особенно с первого раза, когда еще не знаешь где и что.

Приняли с первого раза, приняли копии в 1 экземпляре, все с оригиналами тщательно сверяли. Вместе с очередью в окошко (3 чел в 3 окна одна очередь) заняло около 20 минут. Пришел к консульству в 9, вошел в него в начале 11. Было человек 10 в каждый вход, к 10 часам пришли еще 2. Думаю, разумнее приходить к 10 или позже, к 10-30 уже никого нет.

LenSer

Поздравляю! Нам еще все только предстоит, очень переживаю...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
справку об отсутствии задолженности по налогам и коммунальным платежам, но она тоже не потребовалась

Справка об уплате налогов не нужна?

Mirvlad
Вчера подал документы на визу Д на мосфильмовской. Къшта в деревне, куплена на фирму.

Подавал:

1. Заявление (качайте прямо с сайта консульства новые формы с фото справа, в сети много старых)

2. Загранпаспорт

3. Ксерокопию 1 страницы загранпаспорта

4. Фотографию вклеил на заявление, больше не потребовалось

5. Ксерокопию нотариального акта покупки жилья (заверенную нотариусом консульства)

6. Удостоверение об актуальности фирмы. Прислала бухгалтер из Болгарии.

7. Справка о счете с деньгами из болгарского банка (брал осенью перед отъездом из Болгарии)

8. Справка об отсутствии судимости. Надо свежую, чтобы при ВНЖ прошло менее 6 месяцев. Перевод.

9. Медицинская страховка на 6 месяцев. У меня золотая Виза дает 3 месяца страховки, докупал еще 3 у ребят здесь на сайте.

10. Нотариально заверенная и переведенная копия пенсионного удостоверения

Еще приносил ксерокопию листа паспорта с действующей визой, как требовалось на сайте, но ее не взяли. Большого труда стоило получить из Болгарии справку об отсутствии задолженности по налогам и коммунальным платежам, но она тоже не потребовалась.

Переводы делала Валентина, всем советую, кроме того, что заверила и сделала ксерокопии, она проверила заявление и нашла несколько мелких ошибок. Можно сэкономить и много сделать самому, но времени потребуется много больше, особенно с первого раза, когда еще не знаешь где и что.

Приняли с первого раза, приняли копии в 1 экземпляре, все с оригиналами тщательно сверяли. Вместе с очередью в окошко (3 чел в 3 окна одна очередь) заняло около 20 минут. Пришел к консульству в 9, вошел в него в начале 11. Было человек 10 в каждый вход, к 10 часам пришли еще 2. Думаю, разумнее приходить к 10 или позже, к 10-30 уже никого нет.

Не совсем соглашусь, что приходить надо попозже и к в 10.30 никого не бывает, я пришел к 9 часам и еле успел до 11, хотя народу было немного. Бывает что один человек может задержаться у окошка очень долго, в общем раз на раз не приходится

Sahta87

Мы сегодня подали на визу Д. Ждем, волнуемся...:dead:

Papier

Сегодня подали на визу Д в Петербурге. Супруги + дети. Оба супруга представители.

Обнаружились некоторые особенности:

  • Взяли только по одному комплекту ксерокопий документов.
  • Не принимают документы, составленные только на болгарском. Или двуязычные (параллельно русский + болгарский текст в колонках на каждой странице), либо легализованный перевод.
  • К переводам справок о несудимости подшивают не ксерокопии, а оригиналы, поэтому на перевод нужно сдавать оригиналы этих справок.
  • Комплекты документов принимают уложенными в определенном порядке:
    • Анкета.
    • Ксерокопия загранпаспорта.
    • Ксерокопия легализованного перевода справки о несудимости.
    • Ксерокопия решения на вписание в торговый реестр.
    • Ксерокопия сертификата из БТПП.
    • Ксерокопия удостоверения из агенства по выписыванию.
    • Ксерокопия доверенности от владельцев представительства.
    • Ксерокопия страховки.
    • Ксерокопия легализованного перевода договора найма.
    • Ксерокопия банковской выписки.

    [*]Не задавая вопросов просят подписать заявления на возврат загранпаспортов и добавить в конец каждого комплекта. Ставят штампы в загранпаспортах вида "BG Applied for visa" и тут же возвращают загранпаспорта.

    [*]Консульский сбор 5000 рублей за каждую визу.

    [*]В Консульстве не принимают пятитысячные купюры. В бюро переводов принимают.

    [*]Администратор Консульства обращает внимание, что справки о несуодимости действительны: в России - шесть месяцев, в Болгарии - три месяца.

Гость Астильба
Не принимают документы, составленные только на болгарском. Или двуязычные (параллельно русский + болгарский текст в колонках на каждой странице), либо легализованный перевод.

Это касается справки из банка и договора аренды?

Katunchi
Сегодня подали на визу Д в Петербурге. Супруги + дети. Оба супруга представители.

Обнаружились некоторые особенности: Администратор Консульства обращает внимание, что справки о несуодимости действительны: в России - шесть месяцев, в Болгарии - три месяца.

Это новое, что в Болгарии справка о несудимости годна три месяца?

Во всяком случае, спасибо, у меня может сложиться ситуация, что придётся обновлять справку.

Papier
Это касается справки из банка и договора аренды?

Консульство утверждает, что перевод выписки со счета не нужен и мы его не делали и не сдавали.

Договор аренды попросили перевести с болгарского на русский и легализовать. Подробнее здесь:

bglife.ru/threads/857/page-21#post-686173

Это новое, что в Болгарии справка о несудимости годна три месяца?

Я впервые услышал это от администратора Консульства. Возможно, имеется в виду, что мы берем справку, которая действительна шесть месяцев, затем подаем на визу со сроком ожидания до трех месяцев, и получаем оставшиеся три месяца действия переведенной и легализованной справки на территории Болгарии.

Во всяком случае, спасибо, у меня может сложиться ситуация, что придётся обновлять справку.

Мы решили, что на всякий случай сделаем свежий комплект легализованных справок о несудимости перед вылетом.

Katunchi

Я впервые услышал это от администратора Консульства. Возможно, имеется в виду, что мы берем справку, которая действительна шесть месяцев, затем подаем на визу со сроком ожидания до трех месяцев, и получаем оставшиеся три месяца действия переведенной и легализованной справки на территории Болгарии.

Мы решили, что на всякий случай сделаем свежий комплект легализованных справок о несудимости перед вылетом.

Конечно, хотелось бы понять, что они имели в виду... Но, возможно, сделаю как вы - не укладываюсь по срокам в одну справку (

Petro1

А разве справка о несудимости нужна в Болгарии? Что то я не видел ее в списке документов на внж.

Хочу добавить что в питере у меня не просили справки из болгарской налоговой. И денег нужно не менее тысячи евро на счету.

Mirvlad
А разве справка о несудимости нужна в Болгарии? Что то я не видел ее в списке документов на внж.

Обязательно, читайте внимательно.

Аля
Балчик-Владивосток
В Консульстве не принимают пятитысячные купюры. В бюро переводов принимают.

- подтверждаем!

В Консульстве в Питере для оплаты не принимают 5-ти тысячные купюры! Об этом даже объявление есть (там у них висит, вот как бы об этом знать заранее:sneaky:). Сегодня наши подали на визу Д. А разменять такую денежку утром в соседних магазинах не удалось (что вполне естественно). Так что пришлось им побегать по незнакомому городу в поисках банка с банкоматом. Имейте разменную монету с собой ;).

К сожалению не увидели ваше предупреждение раньше.

Promat

Хочу поделиться своим опытом подачи документов на визу "Д". Основание открытие представительства.

Возможно были допущены ошибки, но это уже в прошлом...

1. Зарегистрировали ООО с общей системой налогообложения, я учредитель и директор, жена представитель (упрощённая форма более удобна, но как я понял по законодательству РФ, организациям с такой формой налогообложения нельзя регистрировать торговое представительство)

Подавать отчётность будет бухгалтер (4000 рублей год, у неё дубликат печати), есть организации, которые оказывают услуги, но стоимость у них выше.

2. Воспользовались услугами по регистрации представительства компании "RusBg".

3. Страховки приобрели у них же (предпочёл удалённо не искать более выгодные варианты).

4. Получил договор аренды с помощью компании "RusBg"(попытался снять квартиру дистанционно, но к сожалению или к счастью будем делать это на месте по прибытию)

5. Заказали справки об отсутствии судимости на сайте" Госуслуги"

6. Заверили заявления об обеспечении на детей и свидетельства о рождении, справки об отсутствии судимости у нотариуса.

7. Отослали аккредитованному переводчику копии этих документов для перевода. ВНИМАНИЕ здесь была допущена ошибка: было бы правильнее отправить переводчику оригиналы почтой, помимо перевода он их ещё и легализует.

8. Заказали справки из банка ТРАСТ

8. Заполнили анкеты по образцу, размещённому на сайте и вклеил фотографии.

9. Сделал копии всех документов.

10. Разместились в гостинице "Университетская", не супер но жить можно и она реально близко - 10 мин. (пытались найти квартиру поблизости, но вариантов практически не нашли), в проживание включён завтрак.

12. Забрал переведённые документы вечером 22.07.

13. В 7:30 23.07 был у посольства (вход с боку, с лева если смотреть на главный вход)

14. Уже были люди но не много, четыре очереди 1-для граждан Болгарии, 2- на получение, 3- на подау, 4-на легализацию. Мне повезло на легализацию я был первый (переживал, что надо делать копии легализованных документов, по отзывам это в посольстве не делают, ближайшая фотомастерская, где можно сделать копии на Мосфильмовской 41 открывается с 10:00, приём документов заканчивается в 11:00 !)

15. Занял две очереди на подачу и на легализации очередь на подачу благополучно передал супруге (она подошла с детьми к 9:00)

16. Подал документы на легализацию в окошко №6 с надписью "копии не делаем") Девушка в окошке сказала, что если очень надо то поможет! Это придало уверенности, что успеем легализовать и подать документы за один день!

17. Легализация 8 документов заняла 20-25 мин. Девушка из 6 окошка жестами порекомендовала обратиться в окно №4 а также лично подошла к коллеге из 4 окошка и "замолвила словечко"(чем вызвано такое отношение к моей персоной мне не совсем понятно, предполагаю что моей чертовской привлекательностью), больше вариантов у меня нет))) Кстати в соседнем окошке томилась рыжеволосая дама, о которой так много написано на форуме, она была печальна, так как посетители её старались избегать.

18. Подали документы милой брюнетке в 4 окошке, копии переведённых документов были до легализации и она их приняла.

19. Пока оформлялись документы, послал гонца в лице моего сына в какой то магазин (подсказали где находится охранник посольства) за шоколадками, которые вручили сотрудницам.

20. В 10:00 вышли из посольства

P. S. Из наблюдения за немногочисленными представителями Болгарии, они реально не торопливые...

Буду рад, если мой о будет кому либо полезен.

Ждать подтверждения визы 60 дней.

Please sign in or register to post a comment.
  • Mirvlad

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...