Перейти к публикации

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Hiopsik

Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве.

После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Европы, и не смогу приехать для оформления паспорта гражданина Болгарии сразу после выхода номерка. Судя по номерам и динамике издания приказов, скорее всего, номер выйдет во время моей стажировки.

Отсюда вопрос: В течении какого периода с момента выхода приказа у соискателя гражданства есть возможность начать и закончить все процедуры. Т. Е. Если приказ выйдет в апреле 2014, а я приеду в августе-сентябре 2014, смогу ли оформить гражданство Болгарии или мой приказ будет считаться недействительным уже к тому времени.

Просьба не быть голословным и в своих ответах ссылаться на законы и нормативные акты Республики Болгария.

Andorf
Александър, Варна
Hiopsik писал:

Отсюда вопрос: В течении какого периода с момента выхода

Указ вицепрезидента не имеет срока давности. Можете оформить когда удобно, хоть через несколько лет.

genangel

Интересно, сколько ждать указа (какие сроки), после того как на сайте министерства правосудия на моем номере появился статус - "Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданството с положително становище. Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на РБ"??? Хотелось бы услышать мнение Андорфа, у вас все таки есть большой опыт в этих вопросах... Заранее спасибо.

Andorf
Александър, Варна
genangel писал:
Интересно, сколько ждать указа

Обычно было в течение одного месяца. Т. К. Есть некоторые сложности в вопросах получения гражданства, доказывания происхождения и вообще процедуре, то точно ответить не могу. Идут консультации специалистов с правительством и парламентом. Думаю что не более одного месяца, если говорить о сейчас.

Hiopsik

А если у меня ребенок родится вне брака, до получения паспорта Болгарии, я могу потом на него оформить гражданство как отец - Болгарин?

Еще и вне моей страны основного проживания - Молдовы и вне брака

Andorf
Александър, Варна
Hiopsik писал:
А если у меня ребенок

Можете конечно. Доказательством будет свидетельство о рождении, где по всей вероятности отцом должны быть Вы.

Hiopsik

Ребенок родился, свидетельство на руках, гражданство еще не получил, но статус пару дней назад изменился на " Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданството с положително становище. Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на РБ"

Изменение статуса, после долгого ожидания добавило свежего ветра моим парусам.

В связи с изменением появились еще вопросы: Где и сколько стоит прописаться в Болгарии, для того чтобы сделать бумаги на жену и ребенка? Из форума узнал что техническая прописка ограничивает возможности в этом.

Знающие люди могут подсказать как правильно оформить документы на мою жену (я гражданин Болгарии и Молдавии, а она Молдавии), члена семьи гражданина ЕС для того чтобы путешествовать с ней по ЕС без виз, ну и на ребенка гражданство.

Как долго оформляются бумаги на жену и сколько это стоит.

Как долго займет процедура оформления гражданства Болгарии на ребенка, если отец гражданин, или можно легализовывать свидетельство о рождении и делать загран паспорт сразу?

1. После получения моего гражданства с техническим адресом проживания, какие перспективы у жены и ребенка на путешествия со мною без виз и лишних вопросов по ЕС? Как получается эта бумага на членов семьи по Директиве

2004/38/EC

О праве передвижения для членов семьи граждан евросоюза?

Нужен ли на это какой-то особенный порядок прописки в Болгарии или достаточно технической прописки?

Andorf
Александър, Варна
Hiopsik писал:
Ребенок родился, свидетельство на руках,

Где и сколько это договоренность со знакомыми, которые имеют недвижимость в Болгарии. При прописке в общине собственник должен предоставить оригинал нотариального акта о собственности и подписать декларацию о согласии в прописке.

Можете подать на гражданство ребенку на основании "родитель гражданин РБ" после того, как Вы его получите. Процедура та же, как и для взрослого с теми же сроками. Исключаются только ДАБЧ и различные справки. Подают документы в МП два родителя.

Супруга может получить только ВНЖ вначале. Через пять лет ВНЖ и установленным законом сроков пребывания в РБ, может получить ПМЖ и еще через три года может подать на гражданство.

Насколько я знаю что супруге, даже имея карту ВНЖ все равно нужны визы в другие страны ЕС.

Hiopsik

Насколько все сложнее с регистрацией по техническому адресу? Если у меня будет регистрация по техническому адресу, я могу получить карту ВНЖ Болгарии на жену и ребенка? После получения мною паспорта, разумеется.

Andorf
Александър, Варна
Hiopsik писал:
Насколько все сложнее с регистрацией по техническому адресу?

Почему то все говорят о сложностях о оформлении ВНЖ супругам и детям имея прописку по служебному адресу.

Насколько я понимаю этот адрес никакого отношения к этим действиям не имеет. Что бы подать на визу Д и далее ВНЖ, ПМЖ в полиции по миграции необходимо доказать что есть где жить и есть деньги. А где жить это не адрес в Вашей карте, а документ о собственности или договор найма жилья.

Хотя может быть у кого то есть такой опыт на практике. Я рассуждаю о теории.

bolgarin123456

Первая подача в дабч и первая подача была в 2013 в апреле, собеседование в сентябре 2013, сейчас уже июль 2014, в протоколах мелькают 6-х тыс номера, мой номер ближе к 13 тыс.

Сейчас живу в болгарии, и пытаюсь понять, делать ли мне ВНЖ и проходить этот ад, есть ли смысл, если по одним обещаниям вроде как обещали через год (согласно закону), а в реальности я предполагаю что это наверное весна 2015 года. Вопрос звучит так: Есть ли здесь реально люди которые получали год-два назад, и могут сообщить сроки получения гражданства. Дело в том, что делать ВНЖ, не дешево и очень накладно, это надо получать дубликат из дабча, это надо ехать на родину для получения визы типа Д, потом почти месяц шататься между странами, где то жить пока ее не дадут, в это время жене так надо будет делать сразу же после меня этот ВНЖ, с учетом того сколько времени мы будем делать, то может выйти указ, а это повлечет так же не мало геморроя.

Именно поэтому я прошу вашего совета, стоит ли мне начинать делать ВНЖ если прошел почти год, и осталось по визе в Болгарии находится не более 2 месяцев, а возвращаться назад в снг есть большая проблема.

Прошу помощи

Теодора

Я подавала доки в МП в октябре 2012. Указ вышел в июле 2014. Без доппроверок.

Apat81
bolgarin123456 писал:
Первая подача в дабч и первая подача была в 2013 в апреле, собеседование

Протоколы рассматривают по не совсем понятному порядку.. Мой протокол в районе вашего, я же нашел протоколы после 17 тыс и у них уже вышел указ...

Hiopsik
bolgarin123456 писал:
Первая подача в дабч и первая подача была в 2013 в апреле, собеседование

Приказ вышел, срок 1 год и 7 месяцев. Без дополнительных проверок. Подавал в консульстве в Кишиневе, в декабре 2012

bolgarin123456

Последние новости... Только сегодня вышел указ (проверял почти каждый день).

Я подался в апреле 2013, собеседование было в начале сентября 2013 и только в феврале 2015, поэтому отбросьте иллюзии о сроках, я себе только планы ломал.

Около 2 лет по прямой подаче, без доп проверок, со всеми правильными документами, с оригиналами деда, с моим св-вом о рождении оригиналом 80х и тд, 2 года.

Silin
bolgarin123456 писал:
Последние новости... Только сегодня вышел указ

Поздравляю Вас! После такого долгого ожидания...

Проверил свой номер после вашего сообщения, написано что включен в указ номер 16 от 2015 года но его пока нет в списке протоколов на сайте МП.

Моя история идентична. Подавал документы в МП в январе 2013 года, собеседование было в июне 2013 года. Итого, если считать с момента подачи в МП время ожидания 2+ года, а если с момента интервью то 1 год и 7 месяцев но это никак не один год как должно быть.

Harita

Интересно, если по происхождению дают через 1.5-2 года, то сколько же ждать по натурализации? :thumbsdown:

Zamok
Harita писал:
Интересно, если по происхождению дают через 1.5-2 года, то сколько

Летом 2013 года подавал по натурализации. В конце октября 2014 года статус поменялся на " Ваше прошение рассмотрено положительно советом по гражданству... Ожидайте Указ вице-президента." Ждемс.

Harita
Zamok писал:
Летом 2013 года подавал по натурализации. В конце октября 2014 года

Ого! С одной стороны даже меньше прописанных в законе 1.5 лет рассматривали, с другой - вроде как указ где-то в течение месяца должен выйти после принятия решения, а у вас уже 3.5 прошло :eek:

А собеседование когда у вас было?

Zamok
Harita писал:
Ого! С одной стороны даже меньше прописанных в законе 1.5 лет

1 ноября 2013 года.

Александр4
Последние новости...

В общем-то мне в консульстве так и сказали. 2 года ждать надо, но хотелось надеяться на лучшее (всё же существуют определённые сроки). Лишний раз убеждаюсь, что оптимизм возникает от недостатка информации. Ндаа, если учесть, что к этому моменту разгребли ещё не все прошения 13го года, то про 14й можно вообще пока не думать. Вы кстати во время подачи документов и ожидания указа имели/меняли статус пребывания в Болгарии?

Гость Den55
Цитата
Вы кстати во время подачи документов и ожидания указа имели

Вопрос не мне, но отвечу: я подавал на гражданство по происходу находясь еще в статусе ВНЖ, а на собеседование приехал уже в статусе ПМЖ.

Показывал новую карту и отдал ее ксерокопию. ЕГН имел уже при первоначальной подаче документов.

Александр4
Den55 писал:
Вопрос не мне, но отвечу: я подавал на гражданство по происходу

Спасибо, но у меня немного иная ситуация. К сожалению, я не оформил происход сначала, а подавал сразу по основанию - "родитель". И мне предстоит изменить статус во время рассмотрения дела в МП, для чего как я понимаю мне потребуется оформить ещё и происход, из-за этого интересен опыт @bolgarin123456, который так же не мог в своё время определиться стоит ли ему делать внж, стоит ли всё это временных и материальных затрат.

Гость Den55
" Александр4 писал:
Так же не мог в своё время определиться стоит ли ему делать внж,

@Александр4, по происходу можно делать сразу ПМЖ, для лиц болгарского происхождения гос. Пошлина составляет не 1000 лв., а всего 50 лв.

Александр4
Den55 писал:
@Александр4, по происходу можно делать сразу ПМЖ, для лиц

Это радует), но мне этот происход ещё только предстоит оформить, при том что я проживаю в стране "где так вольно дышит человек", а это значит ехать подавать документы, а так как запись на сентябрь, то очевидно и выдача удостоверения не раньше - это уже второй визит, далее документы в консульство на визу Д, и с ней уже обратно. Больше всего времени тут занимает происход, т. К. Запись только на сентябрь, однако как они будут работать пока тоже не ясно, и даже если подать доки заранее в ДАБЧ это не гарантирует их скорейшее рассмоторение. И того перспектива по пмж - конец осени. Трижды слетать туда - обратно, а так как "местожевеене" Бургаска област то ещё дважды покатушки в Софию в ДАБЧ.

Vitasgrinman

Добрый день, подскажите как долго действителен документ подтверждающий болгарское происхождение из ДАБЧ? И если пожавать документы в консульстве страны проживания то нужно заполнять формуляры или достаточно заверенных копий свидетельмтв о рождении?

I_levsha

Удостоверение о происходе - безвременное. Для подачи документов на гражданство нужны оригиналы с переводом на болгарский язык, легализация документов тоже обязательна. Хоть в консульстве, хоть в Софии. Только в Софии будет значительно быстрее.

Vitasgrinman

Под легализацией понимается нотариально заверенный перевод с русского наиболгарский с печатью консульмтва Болгарии в Украине?

plushkin

Добрый день. Вопрос к знатокам :) Относительно сроков: сейчас много дел идет на доп проверку, как это влияет на общую очередь? Подавал весной 2014 и вот пытаюсь спланировать хоть как-то этот год.

I_levsha

, Да, можно и так. А можно в Софии.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

      Я сдавал документы на получение гражданства в Софии. Уже вышел указ о предоставлении гражданства. Могу ли я получить личные документы в Москве или это нужно делать в Софии? И как это все происходит?
    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...