Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Владмир
10.06.2021 в 09:44, SayMyName777 сказал:

Проходил собеседование в Москве в январе 2021. До сих пор в консульство

Добрый день. Я тоже подавался в посольстве в Москве в начале февраля. Мне уже дали номер и пароль.

Владмир
28.06.2021 в 21:21, Людмила сказал:

Как вы узнали номер? Звонили в посольство? По какому номеру

Да. Звонил в посольство. Номер дали в посольстве на собеседовании. Он есть на сайте посольства. 84952340226 доб. 240. Звонить по будням с 15 до 17

Yaro Lit.

@GriimWoodвсё идёт согласно их скорости, не больше не меньше, от финального до положительного 6-7 месяцев, у майских поменяется на положительно в конце июля, у июньских в конце августа и т. Д и т. п. А потом около 8 месяцев до указа, так что наберитесь терпения и ждите.

Dragozova
29.06.2021 в 08:41, Yaro Lit. Сказал:

Всё идёт согласно их скорости, не больше не меньше, от финального

Не согласна, у них очень затянулось обновление статусов сейчас, это вообще не их скорость. У меня было 5 месяцев до положительного, интервью 2 апреля 19-го, положительно 16 апреля 21-го. А у прошедших интервью на две недели позже меня до сих пор нет положительно, провал в 2,5 месяца на данный момент, и кто знает сколько еще ждать.

Elichka0503

@Yaro Lit. @Dragozova собеседование 16.04.19, финален 29.11.2020. Положительно нет, а прошло ровно 7 месяцев. Писала на почту министерства в Софии- молчание в ответ.

Людмила

@Владмир Спасибо. Позвонила. Ответили, что номер будет в конце июля. Подавались в апреле.

Slevin

Ну вот я и получил свой указ, который вышел в октябре 2020 года. Запись была на 23 августа 2021 года. Но поехал, отстоял живую очередь с 6 утра до 15 дня, и указ на руках.

Итого, с момента подачи на происход до получения указа прошло 4 года. Интвервью было в августе 2018 года.

Anna Skorp

Всем привет!

Делюсь для общей статистики, может кому-то поможет))

17 декабря 2020 - подача и собеседование в МП в Софии.

30 июня 2021 - статус финален.

Говорят до положительного 6-7 месяцев и потом еще столько же до указа - надеюсь побыстрее пойдет😅

andrik_
30.06.2021 в 21:45, Anna Skorp сказал:

17 декабря 2020 - подача и собеседование в МП в Софии.

Ускорилось всё-таки, у меня интервью в МП в Софии 10 декабря 2019 года

24 февраля 2021- финален, и финален до сих пор (((

Natalibolya

Как мне раньше казалось, то от интервью по происходу в Софии до положительно у всех проходило 2 года как то ровно. Например, в январе 19 интервью, в январе 21 положительно.

Но сейчас с апреля что то сбилось…все стоит по 19 году…. Я проходила интервью в начале июня 19.

Кто то тут узнавал, что у них поменялись сотрудники по этому направлению и все пойдёт быстрее, но на сегодня пока по нам хуже…За то 20 год летит) У меня родные в октябре 20-го подавались, я только за, чтоб они меня догнали (чтоб вместе ехать за документами), но будет странно, если перегонят)

marianach

Добрый день!

Подавала в Москве сразу на второй этап (мама - гр. Болгарии). Собеседование было 13.03.2019г. К сожалению, не помню дат как менялся статус. Но на данный момент "финален".

Причем такая ситуация была: сначала у меня был код Ко-15-.../13.03.19. После у меня появился входящий номер и пароль. Вот я их и вводила на сайте. Все шло по плану: образована переписка, предстоит рассмотрение, совет рассмотрел с положительным результатом, предстоит указ Вице-президента... Ну я счастливая и ждала этот указ, а через какое-то время захожу на сайт, ввожу данные, а там статус "финален". Такое вообще может быть? Или у меня было какое-то помутнение? Данные все те же. Вдруг, может у кого-то была такая же ситуация?

Звонила в посольство, надеясь, что они мне помогут, но говорят "ничего не можем сделать - ждите"😪 Сколько ждать то??

OlgaBG

@andrik_ у меня по происходу в Софии интервью было в ноябре 2019 и до сих пор финален, а у мужа вообще интервью в мае 2019 и тоже до сих пор финален. Очень надеюсь, что скоро поменяется на "положительно". Остается только ждать!

Traktorist

Добрый день, подскажите в текущих реалиях как лучше сделать, подать документы на гражданство в посольстве/консульстве в РФ или записаться на сайте на непонятно какой год и надеяться что снова не случится локдаун и тд? Как быстрее будет и насколько?

alexxxxxx

У них своя система. С изменением закона внесены корректировки. Людей - мало. Работы - много. Чтобы войти в рамки они пытаются найти правильный подход. Это уже видно. Главное, чтоб продолжали) вон и очередь за указами уменьшают.. Думаю они хотят рассмотреть всех подавших до нового закона.. И очередь за указами к тому времени станет вменяемой. Потом пойдут и положительные и указы.. Понятно, что 2019 "жаба" душит, что 2020 тоже на финальном, но там же вроде был скандал в дабч и МП сказало, что всех 2018 и частично 2019 будут перепроверять.. Поэтому не надо их злить.. Вы сейчас НИКТО.. Пока паспорт не получите. А если полезть в бутылку,- то можете вообще остаться ни с чем.. А если уж вам так "горит" в Болгарию, - ПМЖ вас ждёт.. Дают очень быстро.. Так что терпения и хорошего вечера)

Traktorist

Я просто хочу понять как быстрее. Я вот несколько лет ждал бумагу из ДАБЧа, ее выпустили, но она так и дойти не успела из-за этого всего, а теперь вот непонятно, в Софию записываться или в посольстве подать? Чтобы несколько лет еще не ждать

andrik_

@alexxxxxx с ПМЖ тоже не всё гладко, нужна справка о наличии средств из БОЛГАРСКОГО! Банка, а чежденцам начали отказывать в открытии счета

Irka

Всем привет! Недавно была на встрече с зам. Министра МП по личному вопросу. Служебное правительство, которое сейчас у власти в Болгарии много чего сделало и делает для граждан. В том числе и МП (Министерство Правосъдия). По живой очереди получают Указы о гражданстве не по 150 чел. На день, а бывает и по 280 чел. Никому почти не отказывают. Предусмотрены изменения законов, чтобы облегчить и ускорить рассмотрение заявлений о болгарском гражданстве. Реально сейчас МП понимает что есть множество проблем и пропусков и хотят изменить все в лучшую сторону. Поменяли сотрудников. Я рассказала зам. Министру об этом форуме русско-говорящих, которые делятся информацией о сроках и помогают друг другу. Он меня попросил опубликовать здесь информацию, если у кого есть СУЩЕСТВЕННЫЙ ПОВОД высказаться, то это можно сделать на встече с заместителями министра МП. Вот линк:

https://trud.bg/правосъдният-министър-с-приемен-ден-за-граждани/

В конце статьи нажмите "ТУК", пополните бланк с просьбой о встрече с зам. Министром МП, опишите проблему (все на болгарском языке конечно), высылайте заявление на эл. Почту: priemna@justice.government.bg Если вас одобрят, то получите информацию и пойдете на встречу.

УДАЧИ ВСЕМ!!!

Oleksandr
30.06.2021 в 21:45, Anna Skorp сказал:

17 декабря 2020 - подача и собеседование в МП в Софии.

У меня 04.12.2020 подача в Софии. Финальный 09.06.2021 тоже на это надеюсь 🙂 здесь есть кто осенью 2020 проходил и уже в апреле финальные были, надо от них отталкиваться.

Irinysha

Проверила статусы

Образувана преписка N:2158/2021/18.02.2021 г. Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване.

Файл № 2158/2021 / 18.02.2021 подан, находится в процедуре обязательного согласования.

Кто-то может подсказать как долго еще ждать, какой следующий будет статус?

Oleksandr
14 минут назад, Irinysha сказал:

Кто-то может подсказать как долго еще ждать, какой следующий будет статус?

Расчитать надо на 6-7 месяцев.

Алекс80

Такой вопрос, если существует живая очередь на получение указов, те кто его получил раньше своей даты, эта дата появляеться для другого соискателя в системе или нет?

Ukrainka

Проверьте возможность записи на сайте МП. Вчера открыли даты, начиная с июля 2021

GriimWood

@Ukrainka не нашел такого на сайте МП. Можете скинуть прямую ссылку на проверку дат?

rmrz

@GriimWood в телеграмме есть чат бот который сам присылает вам сообщение если ваш статус поменялся. Зарегестрируйтесь и спите спокойно

Igor Koev

А можно ссылку на этот чат-бот?

Володимир

Чат бот с опозданием сообщает..

ljubus

И я бы не стала доверять боту такую конфеденциальную информацию.

SayMyName777
27.06.2021 в 11:14, Владмир сказал:

Добрый день. Я тоже подавался в посольстве в Москве в начале февраля. Мне уже дали номер и пароль.

Ага, сегодня дали номер, проверил - Образувана преписка 17.06.21

Please sign in or register to post a comment.
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...