Перейти к публикации

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Lirica
plushkin писал:
Добрый день. Вопрос к знатокам :) Относительно сроков: сейчас

Посмотрите протоколы mjs.bg/25/, где в заголовке есть текст "Важно съобщение". На первый взгляд довольно много идет на доп проверку.

SandZ
Lirica писал:
Посмотрите протоколы mjs.bg/25/, где в заголовке есть текст

А что происходит при этой доп. Проверке

bolgarin123456

Я как нибудь позже вам расскажу детальнее, но результат паспорт болгарский на руках.

Сроки: в первые мы подались в ДАБЧ в апреле 2013, собеседование было в сентябре 2013, и только в мае 2015 вышел мой указ, поэтому не стройте иллюзий на 1 год, около 2 лет занимает процедура.

Мой брат с которым мы вместе подались и прошли собеседование до сих пор указ у него не вышел, а мы вместе все делали.

Симеон III

(2)(Изм. - ДВ, бр. 18 от 2010 г., изм. - ДВ, бр. 27 от 2012 г., в сила от 03.04.2012 г.) За

Разрешаване на постоянно пребиваване на чужденец - член на семейството на български

Гражданин, който е пребивавал непрекъснато на територията на Република България през

Последните пет години, се събира такса 150 лв. В каком месте написано пмж 50 лв. По происхождению

Andorf
Александър, Варна
Цитата
(2)(Изм. - ДВ, бр. 18 от 2010 г., изм. - ДВ, бр. 27 от 2012 г., в сила от

Написано в чл. 18 в Тарифа №4. Нужно заплатить 5% от 1000 лева, т. Е. 50 лева.

mvr.bg/NR/rdonlyres/17B30443-0A5D-4ABF-9C21-DADD1A9AD3F1/0/Tarifa4.pdf

Анастасия95

Здравствуйте Andorf. Я подала документы на гражданство 09.06.2015 года, прошла собеседование 05.08.2015, теперь сказала ждать указ когда выйдет на сайте. Вбиваю в колонки номер молбы и номер припески и мне выдает: приписка образована от 05.08.2015, и се намира в задължительна процедура с согласувани и заинтересувани институции. Сколько мне реально ждать, закон говорит 12 месяцев со дня подачи это получается в июне 1 год., известны вам случаи когда люди действительно получали за год, просто у меня крайне тяжелая ситуация и он мне очень нужен. И еще такой вопрос может после того как я получу гражданство и паспорт подать документы по мне моя мама, на основании того, что дочь гражданка Болгарии. Может по мне так же подавать моя сестра, мне сказали что может по достижению совершеннолетия. Заранее спасибо.

И еще такой вопрос, когда выйдет указ мне надо приехать в Софию, так я все делала там, там при мне распечатывают указ, ставят подпись, печать и я там же на месте подаю его на обмен, на паспорт, и потом приезжаю через 10 дней в Министерство на правосудие за паспортом да? Все это делается на Аксакова 5 или на Дункова

Andorf
Александър, Варна
Цитата
Здравствуйте Andorf. Я подала документы на гражданство 09.06.2015

Сейчас процедура получения гражданства занимает примерно полтора года.

Если у Вашей мамы нет болгарских корней, то она может получить только ВНЖ в Болгарии.

Если сестре нет 18 лет, то она не может подать на гражданство по происхождению.

Цитата
И еще такой вопрос, когда выйдет указ мне надо приехать в Софию,

Сейчас на удостоверениях о гражданстве не ставят подписи и печати, т. к. там электронная подпись.

Далее не обмен удостоверения на паспорт, а процедура адресной регистрации, включение в базу данных граждан в общине, подача заявления и получение личных документов в паспортной службе.

Гость Танюша Милитан

Здравствуйте! Мы с мужем подали на болгарское происхождение 6 апреля. Вот уже 14 июня, а происход всё ещё не вышел. Какой срок рассмотрения?

Andorf
Александър, Варна
Цитата
Здравствуйте! Мы с мужем подали на болгарское происхождение 6 апреля.

Около четырех месяцев.

Анастасия95
Andorf писал:
Сейчас процедура получения гражданства занимает примерно

Спасибо большое за ваш ответ, 1,5 года это получается в ноябре 2016 должны подписать, буду ждать и надеяться!

Lana0703

Здравствуйте, подскажите, кто подавал документы на гражданство через посольство (консульство), когда вы узнали свой номер, по которому можно проверять статус документов? Может кто-то напишет о реальных сроках, те, кто подавал через посольство. Спасибо!

SinegovskiY писал:
Добрый вечер!) и пин-код есть) во всех вариациях-ответ один... "Данных нет")

Добрый день, подскажите, когда вам в посольстве номер дали? Спасибо!

Ostos
Lana0703 писал:
Здравствуйте, подскажите, кто подавал документы на гражданство

Родственники узнали вот месяц назад (и то потому что доносили доки в МП уже в Софии) подавали в декабре.

Думаю не раньше чем через пол года можно пробовать узнать в консульстве.

А вообще это от Дип почты их зависит, как уйдёт и как обработают в МП)

Lana0703
ostos писал:
Родственники узнали вот месяц назад (и то потому что

Спасибо! А как они узнали, что нужно что-то доносить? Им позвонили?

Ostos
Lana0703 писал:

Спасибо! А как они узнали, что нужно что-то доносить? Им позвонили?

Нет, просто решили донести удостоверение из Дабч, его получали позже. Хотя подавали на основании-родитель гражданин.

Esska
Lana0703 писал:

Спасибо! А как они узнали, что нужно что-то доносить? Им позвонили?

Мы подавались через посольство Беларуси в ноябре 2014 года. Знали, что все в порядке с документами сразу, поэтому о номере дела решили узнавать попозже, чтобы не томиться в ожиданиях. На прошлой неделе (спустя год и 9 месяцев :roflmao:) я позвонила в посольство, потому как понимала, что сроки подходят. На меня "любезно" наехали, что мы не берем трубки и нам звонили 100 раз. Т. Е. Когда к ним дип. Почтой пришел ответ с номером дела они нам пытались дозвониться, чтобы мы забрали его. Но по телефону номер говорить отказались. Сказали приезжать лично и забирать конверт. Возможно так делают и другие) Не факт конечно. Звоните периодически в посольство сами и спрашивайте нет ли каких вестей. Думаю это самый оптимальный вариант.

Kazak

Спасибо!

Написал письмо, вложил копию загранпаспорта. Получил ответ в виде номера и ПИН кода.

На сайте получил ответ:

"Образувана преписка N: 59ХХ/2016/16.08.2016 г. Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване."

Как я понял процесс идёт нормально. Но сроки! Подавал документы и проходил интервью в середине октября 2015, а преписка 16.08.2016 ! Это получается консульская служба раз в год из Одессы почту отправляет. Эта скорость удручает...

Интересует с какой даты отсчитывать срок рассмотрения моего дела?

jack11
Eftimovich писал:
Не факт, у меня подача 11 декабря 2015 собеседование28.09.2016 и

А что не так? Ну так вы подавали позже, собеседование было позже, те сроки что я написал у вас еще не прошли. Как получите финален статус, отпишетесь.

@Eftimovich, мой вх. Номер 103xx/2015

Пока я вижу что сроки увеличиваются на всех этапах.

Если допустим у меня между подачей и собеседованием прошло 5 месяцев то у @Eftimovich, который подавал на два месяца позже, срок от подачи до собеседования стал уже 9 месяцев. Т. Е. Увеличился почти в ДВА раза.

Eftimovich

@jack11, я и имел в виду что ваши сроки не актуальны для всех, сейчас все сроки увеличиваюсь с каждым днём. А что касается меня, то у пеня сроки все равно будут отличаться, т. к. моя переписка должна быть рассмотрена по ускоренной процедуре

I_levsha

@Kazak, увы, но от 16.08.2016, как написано

Misha86

Небольшой апдейт, возможно кому-то будет интересно: сегодня поменялся статус дела на "финален". Подача документов была 15.10.2015, собеседование - 11.04.2016. Номер вх.: 105хх/2015; номер дела: 27хх/2016.

Судя по динамике, на указ можно надеяться летом, а то и осенью.

Lana0703
Kazak писал:

Написал письмо, вложил копию загранпаспорта. Получил ответ

В виде номера и ПИН кода.

На сайте получил ответ:

"Образувана преписка N: 59ХХ/2016/16.08.2016 г. Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване."

Как я понял процесс идёт нормально. Но сроки! Подавал документы и проходил интервью в середине октября 2015, а преписка 16.08.2016 ! Это получается консульская служба раз в год из Одессы почту отправляет. Эта скорость удручает...

Интересует с какой даты отсчитывать срок рассмотрения моего дела

Я подавала через посольство в Киеве в конце апреля 16 года и у меня зарегистрированы доки на месяц позже Ваших всего. В сентябре 16 года. Через консульство еще дольше. Я подавала на происхождение в Одессе, так ждала около 3-х лет. Думаю нам ждать где-то 1,5 года после регистрации в Болгарии документов. Получать, конечно, лучше ехать самим, так как дип почтой добавится еще от 6 мес.

Eftimovich

@serbin_u_v, скажите вы когда подавали документы в Киеве, собеседование было сразу в тот же день или как? И на подачу нужно записываться или можно просто приехать и подать?

Millena

Добрый день, подскажите пожалуйста, как быстро обновляется информация о состоянии дела на сайте Министерства Провосудия? Документы были отправлены на дополнительную проверку, с требованием предоставить и свидетельство матери до 18 апреля. Передала доверенным лицом еще месяц назад. Хочу узнать на каком этапе сейчас дело, но на сегодня, на 23 апреля, на сайте указан все тот же статус с требованием предоставить и свидетельство матери до 18 апреля. Как правильно получить информацию?

Eftimovich

@Millena, скажите пожалуйста когда вы подавали документы в мп?

@Millena, по вашему вопросу лучше всего позвонить в мп и все узнать

Millena

@Eftimovich, подавала через Одесское консульство в июне 2015, а дата исходящего письма из МП с присвоением номера - 11.12.2015

Eftimovich

Кто нибудь владеет информацией о работе совета по гражданству и указах вице-президента? Выходят ли сейчас указы? Рассматривают ли дела? А то уже месяц на форуме тишина об этом!

serbin_u_v

Тишина. В МП никаких движений по переписке я не вижу. Уже 15 месяцев у меня с момента прохождения собеседования в посольстве, а статус замер как вкопанный ((

Eftimovich

@serbin_u_v, писать в мп не пробовали? В приемную министерств правосудия, можно ещё позвонить в дирекцию българско гражданство они сейчас отвечают на телефон!

Pronin

Судя по всему в МП перестали издавать указы где-то начиная с нового года. По крайней мере я не видел чтобы кто-то на форуме отписался о вышедшем указе после НГ. Может быть @Andorf подскажет какая статистика среди его клиентов.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

      Я сдавал документы на получение гражданства в Софии. Уже вышел указ о предоставлении гражданства. Могу ли я получить личные документы в Москве или это нужно делать в Софии? И как это все происходит?
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...