Перейти к публикации

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Ostos

@TigerXXX, а у нас 18 мес от собеседования, и нет еще финален.

А у калипссо была уважительная причина

TigerXXX

@Ostos, а что за причина, если не секрет??

Может быть и у меня такая причина есть!!!

Annetta

Беременность, поступление детей в школу, из зоны АТО... Может такие причины?

kalipsso

Ребятки, лучше б у меня спросили))) Я из Дон. Области и 15км от города проходит АТО, и у меня ребенок в 2018 пошел в первый класс, все эти причины и были в мольбе. Вот только они совсем не важны для вице президента ((

Eftimovich

@kalipsso, вице-президент об этом знает? Если вы подавали молбу об ускорении в мп, то ускорение будет в мп, если будет! Я писал, мне одобрил министр, но потом приходилось каждую неделю писать и звонить в мп и подгонять! А потом после положительно, писал вице-президенту.

kalipsso

Я ей 2 раза на электронку писала, может надо было заказным письмом, как в первый раз. Вы как ей писали?

Eftimovich

@kalipsso, я писал в Фейсбук)))

kalipsso

@Eftimovich, и я так))) вы долго ее закидывали?

Eftimovich

@kalipsso, нет мне сразу ответили. Но мне пришлось ждать пока документы попадут в президентство! Это часто занимает месяцы)

Евгений1980

Результат есть? Она включила вас в указ или нет?

maximms

Добрый день,

Выкладываю перечень статусов на 14.07.2019 г. По кейсам за 2017-2018 гг. (publicbg.mjs.bg/BgInfo)

По грубым прикидкам, на текущий момент статусы меняются так:

Положително Становище --> Указ - для кейсов с датой преписки в июле 2017 г.

Финален --> Положително Становище - для кейсов с датой преписки в марте 2018 г.

Образувана преписка --> Финален - для кейсов с датой преписки в мае 2018 г.

1-2017 - 15497-2017.txt

1-2018 - 24394-2018.txt

Daniel B

@Аам61, Это полный бред. Обидно.

У меня лишь один логический вопрос. Почему я и люди подобные мне, которые получили образование в Болгарии, живут на постоянной основе, родители абсолютно все Болгары, работают и платят налоги, а на минуточку я плачу около 800 лева в месяц, тут столько не зарабатывают, а мы платим и МЫ ДОЛЖНЫ ЖДАТЬ УКАЗА 3 ГОДА, ровно столько же как и люди, которые даже Болгарского не знают и не собираются даже тут жить. Люди, которые делают документы находясь где нибудь в России, Германии где и годно но только ни в Болгарии и так далее. Для них понятны данные рамки 3-4 года, но для нас НЕТ!!!

Я не говорю про Молдову и Украину потому что там целые общины и здешнии люди, знают язык традиции и имеют полное право приревновать.

У человека бабка болгарка, он делает доки чтобы поехать в Германию на стройку или еще куда-то деньги зарабатывать. Чем такой человек полезен стране?? Бред полный.

yosestartup
Daniel B писал:
У меня лишь один логический вопрос.

А какая разница, кто и где собирается жить? Я имею на гражданство законное право, как и Вы. Никто не должен ждать 3 года.

Если человек получает гражданство Болгарии и едет работать и жить в Германию или Англию, то он платит налоги в этих странах. А Болгария получает дотации с этих налогов.

yosestartup
Daniel B писал:

Правительство и так отдает приоритет молодежи. Есть программы для поступления в ВУЗы и быстрого (!) получения ПМЖ для этнических болгар.

Министерство Правосудия не должно отдавать приоритет никому.

Должны просто нормально работать.

В Болгарии, в год, получают гражданство около 20 - 25 тысяч этнических болгар. Срок ожидания - 3 года.

В Венгрии, в год, получают гражданство около 150 - 250 тысяч этнических венгров. Срок ожидания - от 6 месяцев до 1 года.

Делайте выводы.

Mur4ik

Здравствуйте! Не нашла свой номер в этих опубликованных кейсах... Почему его там нет?25 месяцев с образования преписки и статус "Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Република България" висит с марта. Писала на почту priemna@president.bg и тишина

Valensiya

Да, тоже не нашла свой номер в списках. Может это через разные способы подачи, я имею ввиду посольства и через министерство?

maximms

На сайте publicbg.mjs.bg/BgInfo есть вх. Номер молбы (сверху, с пином) и отдельно номер преписки (снизу). Так вот, это разные номера. По идее, каждому номеру молбы соответствует свой номер приписки. Это логика точно работает для подачи через консульства, насчёт подачи через МП не уверен

Список кейсов приведён по номерам преписки.

Eva Sobina

@maximms а у кого в 2016 образована переписка, есть в таблице?

yosestartup
@Eva Sobina, вот

А откуда у Вас эти данные?) если не секрет

maximms

@yosestartup,

Все данные с оф. Сайта: publicbg.mjs.bg/BgInfo

На нём можете ввести любой номер преписки и получите ответ

Mur4ik

Я поняла откуда, внизу где Преписка N:/година вводишь 1/2017 статус Преписката се намира в състояние, за което не се предоставя информация,2/2017 Образувана преписка N:2/2017/03.01.2017 г. Вашата преписка е включена в Указ 74 от 2018 год. Можете да резервирате час, за да получите удостоверението си лично. Можете да направите нова резервация само ако сте пропуснали първата резервация. И т. д. Единственное что, у меня номер 7648/2017 через посольство г. Кишинев подавала, ввожу данные Молба вх номер и Пин снизу и статус Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Република България. Но я зимой писала в приемную президента и мне ответили" От извършената проверка в дирекция БГ се установи, че въз основа на подадена от Вас молба в Посолството на Република България в Кишинев-Молдова и приложените към нея документи е образувана преписка №6510/2017 г. За придобиване на българско гражданство на основание чл.15, ал. 1, т.3 от Закона на българско гражданство.

Съгласно чл.14а, ал. 3, т.2 от Наредба №1 от 19.02.1999г. За прилагане на глава Пета от Закона на българското гражданство автоматизирована информационна система на дирекция "Българско гражданство" осигурява онлайн получаване на информация относно статуса на препискитя на адрес publicbg.mjs.bg/BgInfo Следва да введете регистрационния номер на молбата (7648/2017) и Пин номера на вашата преписка (******).

Попробовала ввести дату преписки 6510/2017 внизу и статус такой же, как и у 7648/2017. Меня смущает немного, что в этом кейсе есть №6510/2017 г, а №7648/2017 отсутствует...

Andorf
Александър, Варна
maximms писал:

Все данные с оф. Сайта: publicbg.mjs.bg/BgInfo

Вы ошибаетесь. Нужно ввести еще ПИН, который знает только кандидат.

По всей вероятности Вы вводили номера тех, кто подавал через консульство и тогда да, возможна такая проверка.

Mur4ik писал:
Меня смущает немного, что в этом кейсе есть №6510/2017 г,

Для проверки нужно вводить входящий номер, а не номер преписки. В Вашем случае это 6510/2017.

maximms

@Mur4ik,

Ещё раз: приведены номера для поля "Преписка N:/година", а не для "Молба вх. Номер". Как Вы сами написали, 7648/2017 - это Ваш номер "Молба вх. Номер". Не ищите этот номер в текстовом документе, так как это не номер "Преписка N:/година" и поэтому его там нет. Не путайте эти два типа номеров и имейте в виду, что у них одинаковый формат.

@Andorf,

Насколько я понимаю, если ввести входящий номер и ПИН, и система выдаст "Образувана преписка N:XXX/XXXX/XX.XX.XXXX г., то впоследствии можно проверять по этому номеру преписки без ввода ПИН - результат будет такой же. По крайней мере, это работает для кейсов с подачей через консульства. Насчёт МП я не знаю.

@Eva Sobina,

Вы подавали через МП или консульство? Знаете ли Вы номер преписки (не вх. Номер молбы) и проверяется ли он через сайт (без ввода ПИН)?

Eva Sobina

@maximms я подавала через МП

Номер переписки не знаю, только вх. Номер и пин

Andorf
Александър, Варна
maximms писал:
Насколько я понимаю, если ввести входящий номер и ПИН,

Нет. Вписывать нужно входящий номер, а не номер преписки. Если последний вписывать в графу для тех, кто подавал через консульство без ПИН, то это входящий номер другого кандидата.

Semantika

У нас статус Проверка вице-президента (несколько месяцев), вчера появилось сообщение, что до 18.08 нужно дослать бумажку (ничего важного, бюрократические проволочки). Но значит ли это, что дело отложится в сторону и ждать снова придется годами? Есть у кого опыт такой?

AlexanderPM
Semantika писал:
У нас статус Проверка вице-президента (несколько месяцев),

У меня потребовали несколько дополнительных документов, но на этапе "Предстои финален". Фактически, статус откатился назад, потом опять вернулся на "Предстои финален". Всё это отняло месяца 2-3 дополнительно.

Andu 69
У нас статус Проверка вице-президента (несколько месяцев),

А до" Проверка вице-президента" когда менялся статус на Предстои издаването на указ на Вицепрезидента?

Semantika

Честно говоря, не помню. До Проверки статус был По преписката Ви предстои да бъде изъвершен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета на гражданство

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

      Я сдавал документы на получение гражданства в Софии. Уже вышел указ о предоставлении гражданства. Могу ли я получить личные документы в Москве или это нужно делать в Софии? И как это все происходит?
    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...