Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@vdm777, Вы подавали в 2015 году?

vdm777

@Sweetka, Да, 19.10.2015 года, интервью было 14.04.2016

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Да, 19.10.2015 года, интервью было 14.04.2016

Сейчас выходя Указы для тех у кого 2017 интервью/регистрация в МП. Вероятно, у Вас не совсем стандартная ситуация, например доп проверка

Zlato

@Sweetka, Здравствуйте, может не совсем правильно и может повторяется в теме, но регистрация в МП-это когда подаёшь документы или когда интервю (собеседование)?

При собеседовании мне отдали тот-же листок с логином и паролем, который был при подаче документов в мае 2017г.. На вопрос после собеседования дадут ли новый, нет сказали, остаётся старый листок с логином и паролем. У какого, как?

vdm777

@Sweetka, Дополнительная проверка была, а в ноябре 2018 вышло положително становище

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Zlato, я имею в виду регистрация документов в МП, если подача были через посольства / консульства или интервью в МП. Т е когда "образувана преписка"

Все что происходило до этого момента: где и когда подавали документы и где они лежали после подачи не имеет значения. Дело без движения.

vdm777

@Annetta, Большое спасибо, что остается - только ждать.

Zlato

@Sweetka, Здравствуйте, подавались в Софии в МП в 2017г., интервью назначили на 2018г. Получается зарегистрированы в 2017г.??? Спасибо.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Zlato, да нет, с даты интервью, т е 2018 г

Zlato

@Sweetka, Спасибо, так как Вы думаете, приблизительно, когда мне ждать указа?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Zlato, боюсь на этот вопрос не ответит даже МП. Сейчас выходят Указы у кого «образована переписки» 2017 (октябрь), наверное через годик буду выходить 2018 года (смотря какой месяц интервью)

Опять же, все эти предположения подобно гаданиям на кофейной гуще.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Zlato, если Вы о ПМЖ на основании Удостоверения ДАБЧ, Вам сюда ВНЖ, ПМЖ, виза Д на основании: СОР, Удостоверения ДАБЧ, родитель - гражданин РБ

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

У нас статус "Положительное решение" уже почти 7 месяцев.

Semantika

При разной продолжительности «висения» статусов сохраняется ли тенденция, что примерно после 2-х лет после собеседования выходит указ? Вот у нас в ноябре будет 2 года, а Положительно получили только неделю назад. Читаю на форуме, что от Положительно до Указа по 10 месяцев ждут (при этом укладываясь в 2 года). То есть выходит что все 3 года ждать что ли.

Alex8192

Доброго времени суток всем! Подскажите пожалуйста, возможно этот вопрос уже задавался неоднократно, сколько по времени ожидать указ о предоставлении гражданства? На текущий момент у меня подтверждён происход, если я правильно понимаю следующий этап это интервью, далее УКАЗ, потом уже выдача?

PapaPal
Держава Зимбабва

@Alex8192, много писалось, но повторю...

1. Происход - сроки выдачи от 3 до 6 месяцев,

2. Подача

3. Интервью (раньше было ожидание, сейчас одновременно с подачей) - сроки от подачи - 12 до 14 месяцев,

4. Финален преглед (это значит, что Ваши документы наконец-то достанут из шкафа и начнут смотреть) - сроки от интервью - 12 до 16 месяцев,

5. Положително мнение - сроки от финален преглед - 1 до 4 месяцев,

6. УКАЗ - сроки от положително мнение - 2 до 12 месяцев

... Всего получается от подачи в ДАБЧ до указа около 4 лет.

После указа ожидание - от 2 недель до 1 месяца

... И только после этого у Вас все получилось!

TigerXXX

@Alex8192, следующий этап это подготовка и подача всех документов и прохождение интервью в тот же день, если с документами всё будет в порядке.

Далее вы ожидаете пока ваше дело будет находиться на согласовании.

После этого будет рассматривать совет по гражданству

Далее будет принято какое-то решение...

И после всего этого Вы будете ожидать указ.

PS судя по статистике, от подачи документов до указа - около двух лет

Кто-то указ ожидает только 10 месяцев, а у кого-то дело рассматривают по 18 месяцев!!

Тут не угадаешь. Запасайтесь терпением

Zlato

@TigerXXX, здравствуйте, когда у Вас было интервью? И что у Вас сейчас???

Annetta

@PapaPal, по происходу вы что-то путаете... У кого и в каком году 3-6 месяцев было? По МП до указа скорей от 23 месяцев и выше, чем меньше.

Евгений1980

@Annetta, 3-6 Он имел ввиду получение произхода в Дабч я так думаю. Но сейчас вроде до года даже доходит говорят.

TigerXXX

@Zlato, интервью было 03.01.2019 и до сих пор «Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване.»

@Zlato, короче говоря, 9 месяцев и 16 дней прошло после собеседования в МП

Zlato

@TigerXXX, Спасибо, и какой статус сейчас у Вас, спустя 9м. И 16д.?

TigerXXX

@Zlato, Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване.

PapaPal
Держава Зимбабва

@Annetta, Извините, забыл указать - конечно я имел в виду получение удостоверения в ДАБЧ. У меня получение его заняло 6 месяцев.

Serega
PapaPal писал:
Извините, забыл указать - конечно я имел в виду получение

Я произход ждал 1 год

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Serega, Для ДАБЧ у нас есть отдельная ветка Вопросы по ДАБЧ

Здесь обсуждаются сроки ожидания с момента подачи на гражданство в МП или дип. Консульствах.

Евпатор

"@TigerXXX, интервью было 03.01.2019 и до сих пор «Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване.»

Вообще не переживайте по єтому поводу, сам подавал в консульстве, изменения такого же статуса до следующего заняло больше года.

Себе дал установку что раз такое дело что 2 года ждать с момента подачи на гражданство, значит и беспокоиться не буду. Если такая процедура ожидания, что же поделать. Знакомый подал на румынское гражданство в одно время со мной, уже его приказ вышел. Но это другое государство, и свои сроки, здесь иначе процедура.

Зато Болгарское гражданство менее дискредитировано в плане недобросовестных посредников, во многом из-за сложности процедуры.

Pronin

Ура! 5 минут назад на сайте появилась информация про новые указы. Меня наконец включили в указ № 138.

Проверяйте свои, кто рядом по времени

Eva Sobina

@Pronin, когда у Вас было интервью?

Pronin

8xx/2016:

16.09.2015 - подача документов

03.02.2016 - собеседование

Хронология статусов:

03.02.2016 - Образувана преписка N: 8xx/2016/03.02.2016

09.03.2016 - Образувана преписка N: 8xx/2016/03.02.2016 г.

29.03.2016 - Образувана преписка N: 8xx/2016/03.02.2016 г. Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване

07.10.2016 - По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство.

06.04.2017 - Преписката е разгледана от Съвета по гражданството. Извадена е за допълнителна проверка,

[где-то в мае этого же года донес документы по всей родословной которые изначально подавал в ДАБЧ. Эти документы у них где-то затерялись и через полтора года, в октябре 2018, пришлось протолкнуть их вежливым письмом с вопросом "доколе?"]

22.10.2018 -

По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство.

14.11.2018 -

Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище

Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Р България

09.01.2019 -

[видимо техническое изменение - вместо "Р Болгария" стали писать полностью "Республика Болгария] -

Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище

Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Република България

18.10.2019 -

Образувана преписка N:8xx/2016/03.02.2016 г.

Вашата преписка е включена в Указ 138 от 2019 год.

Можете да резервирате час, за да получите удостоверението си лично. Можете да направите нова резервация само ако сте пропуснали първата резервация.

При этом удивительно, но ссылка на бронирование времени не появилась:(

Please sign in or register to post a comment.
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...