Перейти к публикации

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Morner

С отчетом о деятельности вицепрезидента за 2019 год можно ознакомится здесь https://www.facebook.com/video.php?v=155600805892304 с 36 минуты (после президента).

Если коротко - свыше 9000 человек получили гражданство за 2019 год по ее словам (в прошлом году приблизительно столько же).

Акцентирует особое внимание на том, чтобы владение болгарским языком стало обязательным условием на подачу на гражданство.

Кроме этого, анонсировано создание Асоциации на българските общности по света.

Ну и много чего интересного. Первый указ в 2020 году

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Первый указ в 2020 году

И снова долги 2016 года

Morner
Alka77765 писал:
Кто знает сколько человек в одном указе получают гражданство?

Никто не знает эту информацию

Можно предположить лишь среднее число на основании прошлогоднего годового отчета, согласно которому за 2018 год было выдано 104 указа на получение гражданства касательно 8362 лиц. В среднем - 80 человек в указе. Но на самом деле может быть или больше, или меньше в разных номерах указов

PapaPal
Держава Зимбабва
Morner писал:
В среднем - 80 человек в указе.

В это количество входят все - с России, Украины, Македонии, Албании, Армении, Турции, Зимбабве... Много их.

Morner

Кому интересно может ознакомится с официальным годовым отчетом за 2019 год по поводу предоставления болгарского гражданства.

https://www.president.bg/docs/1580292714.pdf

Коротко о главном:

Было выдано 143 указа на получение болгарского гражданства для 8887 человек.

Вице-президент отказала издать указ на получение болгарского гражданства для 2954 человек

Топ 10 стран, выходцы которых получили болгарское гражданство в 2019 году.

Отказы и обобщенные причины отказов по решению вице-президента

Gotfrua

При подаче на детей, как ситуация со знанием болгарского?

Когда я проходил интервью, допускалось присутствие переводчика. И опросник был не большой. Выучить не составляло проблем.

Вице-президент издала почти 3000 отказов. Ужас (((

Semantika

И совет по гражданству одобряет, а потом вице-президент отклоняет? То есть вице-президент заново проверяет эти документы с лупой, делает запросы и прочее?

Ostos

@Gotfrua, а че ужас? С липовыми документами подаются если...

В некоторых случаях, да, несправедливо выходит... А в эиу стастистику входят ли отказы, если лицо уже является БГ гражданином, как писали где-то?

Morner
То есть вице-президент заново проверяет эти документы с лупой, делает запросы и прочее?

Ну, не лично вице-президент, а комиссия, и да, может проверять при нобходимости

"В хода на работата на комисията, след постъпване на предложенията за промяна на гражданството се прави преглед на всяко от тях и при необходимост събира допълнителни данни за удостоверяване основанието за кандидатстване на лицата за промяна на гражданството."

Ukrainka
Gotfrua писал:

При подаче на детей, как ситуация со знанием болгарского?

Согласно Закону о болгарском гражданстве при проведении собеседования разрешается присутствие переводчика.

Вопросов сейчас 25, они есть на форуме.

Morner
А в эиу стастистику входят ли отказы, если лицо уже является БГ гражданином

В статистику отказов входят:

1. Отказы на предоставление гражданства (2954).

2. Отказы на восстановление гражданства (56).

То, что вы спрашиваете, касается отмены на натурализации. Таких лишь 6 человек в 2019 году (в отчете отдельно указаны).

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Gotfrua, ветку посмотрите Второе гражданство ребенку

Vhadeev

Добрый день, 26.06.17 была образована преписка, с марта месяца 2019г положительное, как думаете когда ждать указ? Основание родитель гражданин бг.

@Sweetka финальное рассмотрение было 11 января и в марте поменялось на положительное

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Vhadeev, да, я поняла. У нас так же ситуация, с 26.03 .2019 статус положительное решение, ожидайте Указ. Основание то же.

Ожидаем...

Может на следующей неделе опубликуют?

Указ, возможно, уже есть. Как показывает практика между выходом Указа и публикацией около месяца.

Mur4ik

@Sweetka, @Vhadeev и у меня такие сроки,9 января 2019 финален,10 марта положительно, основание родитель гражданин

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Mur4ik, а дата образования преписки какая у Вас?

У нас 5.07.2017, 14.02. 2019 -финален

Mur4ik

@Sweetka, у меня 15.06.2017г образована преписка, номер 76**

Oxanatrandaf

@Mur4ik, у меня 75 **

Vhadeev

Странно у меня преписка номер 68хх и образована позже 26.06.17 , не могу понять как у вас номер 76хх

Oxanatrandaf

@Vhadeev, а когда было собеседование. У меня 2 февраля 2017

Vhadeev

@Oxanatrandaf я подавал в консульстве в Кишинёве 04.04.17 тогда же и собеседование

Morner

Вышел указ №2.

Опять 2016-й год (

Alka77765

@Morner, неужели за 3 года ни одного указа для Русских граждан? Или просто незначительное кол-во?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Alka77765, конечно есть! Просто русские граждане болгары не вошли в топ 5 за последние 3 года по числу Указов

Webster

Добрый вечер! Скажите, это нормально, с финальным сидим почти 5 месяцев? Какие сроки у вас?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Какие сроки у Вас?

10 месяцев от финален.

это нормально, с финальным сидим почти 5 месяцев?

По нынешним временам все нормально.;)

Jelevalex
Sweetka писал:
По нынешним временам все нормально.;)

Это длится очень давно. Подавал на БГ в 2009 году, получил октябрь 2012 года. Никогда не было, чтобы закон исполнялся во время. После в 2013 году подавал на несовершеннолетнего сына, получил в 2015. Так, что друзья, терпение и Вам повезет.

Сейчас подали супруге по натурализации. Сколько ждать, один бог ведает. По закону-18 мес. Поживем, увидим.

Morner

Указ № 3

А также указ №4

Oxanatrandaf

Люди у меня готов слава Богу, 11 месяцев с положительно

Mur4ik

@Oxanatrandaf поздравляю! И у меня пошёл 11 месяц, тоже надеюсь скоро выйдет указ

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

      Я сдавал документы на получение гражданства в Софии. Уже вышел указ о предоставлении гражданства. Могу ли я получить личные документы в Москве или это нужно делать в Софии? И как это все происходит?
    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...