Перейти к публикации

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Andorf
Александър, Варна
KonstantinB писал:
Я уже в процессе получения удостоверения из ДАБЧ. Столкнулся

Тут два варианта. Развод на том, что планировалось что с 1 июля собеседование будет проходить при приеме документов. Но этот срок будет однозначно изменен. Не с 1 июля, а может быть с 1 января 2019 года. Возможно на халяву, не зная что срок перенесен, хотели заработать на Вашем незнании, что и так собеседование будет при приеме.

Второе. Никто не может сейчас организовать собеседование при приеме документов по одной простой причине. При приеме документов, система автоматически выдает дату собеседования и никакой служащий не может ее изменить. А что бы ее изменить, необходимо написать заявление на имя Министра Правосудия с просьбой и это рассматривают не один день.

KonstantinB

@Andorf , @Sweetka, @Eftimovich , Спасибо большое за комментарии-советы! Тоже подумал что в связи с новым законом будет попытка "развести" меня. Цифра была названа тоже не малая. Должна быть весомая причина в заявление чтобы рассмотрели скорее. Я еще уточню этот момент у лица предложившего мне такой вариант. Поделюсь позже информацией.

Столкнувшись с этим, я не понимаю как различные агенства предлагают получение гражданства за более короткие сроки. Я сталкивался с цифрами от 2-6К€...

Ivan01022018

Всех приветствую, уважаемые, кто может с ориентировать по срокам от статуса положительно до указа? Пошел пятый месяц, статус еще не изменился, до сих пор в положительно.

Снеговичка

Andorf, добрый вечер.

Не подскажите ситуацию по выходам указа:)

С 14.03.2018 года стоит запись "Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Р България".

И с тех пор - запись не меняется:(и смущает что до сих пор размещено объявление про работу 7 мая :bored:

Они с тех пор не обновляли информацию?

Сколько обычно ждут указа?

Спасибо

Andorf
Александър, Варна
Цитата
Сколько обычно ждут указа?

Я лично не знаю сколько можно или нужно ждать, т. к. все во всей этой системе непредсказуемо.

Tonio

Происход, до интервью чуть меньше 9 месяцев. Подавал в Софии вчера.

Огромное спасибо всем, кто помогал и продолжает помогать в подготовке документов.

Без сайта это было бы невозможно!

Evgeniatopalova

Я так понимаю пик прошёл и сроки пошли на снижение. Самый наплыв был 16-17 год

stalikoff
Evgeniatopalova писал:
Я так понимаю пик прошёл и сроки пошли на снижение. Самый наплыв был 16-17 год

Я бы скорее сказал что сроки от подачи до собеседования пошли на снижение, а сроки на получение происхода наоборот на повышение.

Таким образом время всей процедуры не снижается.

Возможно через ДАБЧ пытаются разгрузить МП

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Я так понимаю пик прошёл и сроки пошли на снижение. Самый наплыв был 16-17 год

Ну, не знаю... У нас статус "Образована преписка... " висит без малого 1 год_frown

jocker_27
Ну, не знаю... У нас статус "Образована преписка... " висит без малого 1 год_frown

Образована преписка и номер или "Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване."

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@jocker_27, Такой статус около года

"Сформированный файл N:73**/2017/ Файл расположен в процедуру обязательного согласования"

OgiSrb

@Sweetka

То же самое для меня... Застрял на этом статусе. Прошло более 5 месяцев с момента моего интервью

Alexxbiz
OgiSrb писал:
То же самое для меня... Застрял на этом статусе. Прошло более

Еще как минимум 13 месяцев до каких либо изменений в статусе... Остается только ждать...

Andorf
Александър, Варна
Такой статус около года

"Сформированный файл N:73**/2017/ Файл расположен в процедуру обязательного согласования"

Может быть кому то интересно. На прошлой неделе у одного клиента статус изменился с обязательно согласования на финальный экспертный осмотр. Номер 814Х/2016 год. Дальше должно быть решение Совета по гражданству.

OgiSrb

Похоже, что регистрация через консульство происходит быстрее, чем в Софии...

@Sweetka

Для меня прошло 21 месяц с момента подачи моих документов. Через 5 месяцев после моего интервью

Снеговичка

Добрый вечер:)

У меня вчера появилась новая запись

"Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба Виена-Австрия. При получаване на удостоверението следва да заявите адрес за регистрация в Република България, както и да представите 2 бр. Актуални снимки паспортен формат."

Сначала была рада, что хоть статус поменялся, потом расстроилась "причем тут Вена", потом позвонила в посольство Болгарии в Москве (т к подавала в Москве и жду документы тоже в Москве)

, но у них пока указа нет, а про Вену говорят были записи 2016-годов. Толком ничего не объяснили - сказали "звоните, может вышлют к ним в понедельник".

Указ высылается им электронно, может есть надежда, что в Вену ехать не нужно :eek:

Никто не сталкивался с таким статусом?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Снеговичка, bglife.ru/threads/4269/page-60#post-1875467 а это читали? Может, проверяете неправильно? Я так поняла, что не получил. Чуть ниже его ответ!

Снеговичка

Головоломка какая-то, понаблюдаю неделю за статусом, потом буду волноваться.

НО... Сейчас указ отправляется в посольства Болгарии в Москве электронно! Они его просто распечатывают со своей печатью и выдают.

Это я точно знаю, т к я получала на себя гражданство через Москву. Сейчас документы оформляю на свою дочку.

Не исключаю, что это компьютерная ошибка - "указ в Вене" :))

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Снеговичка, проверьте, возможно вы вводите номер "преписки" вместо входящего номера. Дело дочки проходит ну подозрительно ооочень быстро! Хотя, наверное, бывает! Никогда не слышала, чтобы за 1 год с подачи выходил Указ.

Евгений bulgar

Скажите что означает статус: проверка от Вице-президента Р Болгария?

Andorf
Александър, Варна
Цитата
Не исключаю, что это компьютерная ошибка - "указ в Вене"

Однозначно ошибка. Наверное сейчас что то другое пишется при проверке номера.

У меня был случай, когда у всех клиентов одновременно статус сменился на одобрение Совета по гражданству, а на следующий день вернулось в предыдущий статус, рассматривается заинтересованными организациями. Это было примерно месяц назад.

Цитата
Скажите что означает статус: проверка от Вице-президента Р Болгария?

То и означает. Указ подписывает Вицепрезидент и наверное имеет право проверить правильность Ваших документов.

Scion

Подскажите поменялся на текущей неделе статус на "По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство."

Почитав ветку люди писали что доп проверка, или это просто ожидание одобрения???

Ukrainka
Scion писал:
По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен

Ничего обеспокоительного нет. О дополнительной проверке ничего не написано.

Евгений bulgar

Какие сейчас по счету номера проходят по гражданству кто знает?

Lana0703

Я 2 года назад (чуть больше) подавала в Киеве, собеседование сразу при подаче. По срокам быстрее вышло, чем подавала бы в Софии. Получала уже в Софии.

Miro

Прочитала всю ветку... Ну и сроки однако!

Год назад получили Пмж, изучаю темы гражданства..

И получается, что по натурализации только через 5 лет подавать можно и ещё пару лет можешь прождать до завершения процесса...

.. Жуть, хоть сейчас подавай заранее, вот бы хорошо было..

Harita

@Miro, увы, 5 лет и ни днем раньше. Но можете заранее сдать экзамен по языку, у него нет срока давности.

Scion
Andorf писал:
814Х/2016 год

Спасибо Вам за инфо, хотел сказать у нас 18ххх/2016 и тоже статус перешел из проверки документов в другой статус.

"По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство."

Подскажите до финален сколько еще приблизительно времени проходит?

OgiSrb

@Scion Scion сказал (а): ↑

У нас 18ххх/2016 и тоже статус перешел из проверки документов в другой статус.""

Является ли этот номер номером, который отображается в статусе... Или номером, который вы вводили для поиска статуса?

Мой номер для поиска - 16xxx / 2016, но отображаемый статус - 6xx / 2018.

У меня все еще есть статус «Преписката се намира в процедуру по задължително съгласуване».

Мое интервью было 6 месяцев назад!

Спасибо!

Scion

@OgiSrb Мой номер для поиска - 18xxx / 2016, отображаемый был то ли 8ххх то ли 9ххх но 2017 т. к. собеседование раньше чем у Вас было, теперь уже после смены статуса его не вижу.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

      Я сдавал документы на получение гражданства в Софии. Уже вышел указ о предоставлении гражданства. Могу ли я получить личные документы в Москве или это нужно делать в Софии? И как это все происходит?
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...