Перейти к публикации

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Yaro Lit.

@TigerXXX, кстати рано радуешься))), так как из за задержек прошло больше года, тебе надо будет обновлять справку о несудимости. Она на год выдаётся. Кстати как происходит досыл документов им? Кто проходил уже данную процедуру?

Eftimovich

@Yaro Lit., кто вам сказал такое про справку?

Евгений1980

@Yaro Lit., Ничего не нужно досылать и обновлять

Yaro Lit.

@Евгений1980, хорошо когда так, здесь выше я читал что кто-то писал что потребовали новую справку о несудимости так как у старой срок вышел

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Yaro Lit., Вы что-то путаете!! Здесь никто не писал про обновлении справки о несудимости .

Semantika

@Yaro Lit., @Sweetka, я писала. Затребовали справку о несудимости, потому что старая была типа просрочена. Но может потому, что когда подавали документы, справке уже было что-то вроде полгода. Там непредсказуемые товарищи совсем, может что-то им показалось подозрительным, не знаю.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
, потому что старая была типа просрочена.

Но , вероятно, это индивидуальный случай. Просрочена на момент подачи?

справке уже было что-то вроде полгода.

Ну да, срок действия справки 6 месяцев

Semantika
Ну да, срок действия справки 6 месяцев

Нет, срок годности справки год, то есть ее бы просроченную не приняли бы просто.

Но я думаю, что это вряд ли тенденция повальная, но вот у нас так было.

Yaro Lit.

@Semantika, а в каком формате вы её отправляли? Я так понимаю что перевели и заверили и электронно им отправили или письмом?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Semantika писал:
Нет, срок годности справки год

Срок годности -6 месяцев. Читайте здесь.

@Yaro Lit., @Semantika, Для документов есть специальная ветка Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Semantika писал:
Что это вряд ли тенденция повальная,

Точно

Semantika

@Yaro Lit., DHL доставкой отправили, дошла на следующий же день.

Мадалина

Поделюсь и я своими новостями. Итак, я получила из министерства указание на то, чтобы обязательно была справка от работодателя, что у меня есть работа на территории Болгарии. Я устроилась на 4 часа в день, как это делают многие. К слову сказать, далеко не ко всем предъявляют такие требования. У меня есть знакомые девочки, которые такие справки не предоставляли. Получаю письмо: вашей зарплаты недостаточно, чтобы себя содержать и ваша зарплата не соответствует минимальной зарплате по стране! То-есть я живу отдельно от своей семьи? Зачем мне нужна декларация от супруга, что он меня содержит?. Моя же подруга, устроившаяся на 4 часа, получила гражданство неделю назад :D Теперь думаю обращаться к адвокатам, ибо терпение моё лопнуло.

Евгений1980

@Мадалина, вы ничего не путаете? Может вы на ПМЖ подали или внж . Причем сдесь доходы и гражданство. При подаче на ПМЖ , Внж требуют либо справку о доходах либо трудовой договор, но это мвр а не министерство правосудия

ljubus

@Евгений1980, никто ничего не путает. При натурализации необходимо иметь подтвержденный доход, если проживёшь на территории страны. Я тоже в пакете документов подавала свой трудовой договор.

Svetik18

Сегодня наконец поменялся статус на "По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство"

Serega

@Svetik18, собеседование когда было?

Мадалина
вы ничего не путаете? Может вы на ПМЖ подали или внж .

:D Вообще-то я о гражданстве. Мы же в правильном разделе? Если вы не в курсе, я с ПМЖ вот уже как 7 лет.

Svetik18

@Serega,

Интервью 14.01.19

Финален 29.05.20

Евгений1980

@Мадалина, Понял вашу ситуацию. А разве вы не можете предоставить декларацию о поддержке и подслоне от мужа. Так по моему называется.

Harita
Цитата
А разве вы не можете предоставить декларацию о поддержке и подслоне

Такую декларацию принимали лет 5 назад. Потом перестали и стали требовать трудовой договор или налоговую декларацию непосредственно кандидатствующего.

Мадалина
Цитата
А разве вы не можете предоставить декларацию о поддержке и подслоне

Да, конечно, есть такая декларация. Подавала 3 года назад. Мои документы прошли несколько проверок за столько времени-подача, собеседование, предварительное рассмотрение и вот сейчас хотят трудовой договор на сумму минимальной зарплаты в Болгарии, хотя у меня есть и работа, и счет в банке. По идее, размер зарплаты не должен никого смущать, ведь я не живу одна, а у нас с мужем суммарный доход, но что есть, то есть. Мои подруги подавали разные комплекты документов. Одной дали уже гражданство, у другой попросили донести документ из НАП, но ни слова про работу, хотя она не работает в Болгарии.

Elichka0503

@Stoian в МП Софии проходили? Я тоже где то в 11 с чем то. Значит, будем вместе ждать)))

Stoian

@Elichka0503, Да София, мой адрес opora100@ukr.net. Напишите мне пож., хотел бы если можно обменяться личными контактами;)

Гость Marina K

Добрый день!

У меня к сожалению, не было времени перечитывать абсолютно все вопросы и ответы. Возможно продублирую чей-то вопрос.

Подавала на гражданство через Молдавское консульство. Вроде передали уже документы в Министерство Болгарии. На сайте Дирекция "Българско гражданство" вот уже с октября 2019 года висит следующее: "Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване":oops:

Подскажите, пожалуйста, как долго не менялся у Вас статус. Есть какие-то надежды д конца года получить в конце концов гражданство. Заранее благодарю за ответ!

Serega
Marina K писал:

Подскажите, пожалуйста, как долго не менялся у Вас статус.

3 года ждите от интервью, в 2022 в октябре

TigerXXX

, у меня такой статус висел почти 17 месяцев.

Короче, настраивайтесь на 3 года)

Serega

Если сделать ПМЖ может быстрее гражданство будет рассматривать?

Alka77765

@Serega, Не поможет ))

Serghei kara

Подача и интервью 21.03.2019

Статус финален 01.06.2020

Maria1987

Ребята поменялся статус финален пару дней назад 14.01.19 образована преписка.

@TigerXXX, поздравляем у меня тоже поменялся статус. Ура

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

      Я сдавал документы на получение гражданства в Софии. Уже вышел указ о предоставлении гражданства. Могу ли я получить личные документы в Москве или это нужно делать в Софии? И как это все происходит?
    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...