Перейти к публикации

О том, как не надо покупать в Болгарии машину или опять о болгарских "друзьях"

Caddy

Долго думала начинать ли снова эту тему. Который год живем здесь и уже в который раз слышим истории об очередных болгарских "друзьях". Даже привыкли уже. У одних знакомых завелся болгарский друг-массажист-юрист-риелтор, который давал им консультации на тему недвижимости за 2500 евро (!) за каждый визит. Другой приятель оставил болгарскому "другу" 4000 евро на зиму "на случай чего", чтобы присмотрел за его недвижимостью. "Друг" отдал эти деньги в счет погашения своего кредита и честно клянется отдать. Когда-нибудь. Потом.

Но последний случай меня просто убил. Есть у нас знакомый болгарин. Сразу оговорюсь. Не "друг". Просто знакомый. И вот сегодня узнаю прелестную историю. Один русский хотел купить в Болгарии автомобиль. Фирмы не было. На физлицо не мог. Ну наш знакомый ему и "помог". Оформил машину на себя. Машину на 80 000 евро... 190 000 лева. И знаете что было потом? Жена этого нашего болгарского знакомого решила с ним развестись. Пришли приставы. И... Выставили на продажу ту самую машину того самого русского! Половина стоимости по закону уйдет жене.

Пишу и уже даже не взываю к бдительности. Просто знайте, и так бывает. Даже самые преданные болгарские "друзья" могут поссориться с женой. ;))

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Долго думала начинать ли снова эту тему. Который год живем здесь и уже в который раз слышим истории об очередных болгарских "друзьях". Даже привыкли уже. У одних знакомых завелся болгарский друг-массажист-юрист-риелтор, который давал им консультации на тему недвижимости за 2500 евро (!) за каждый визит. Другой приятель оставил болгарскому "другу" 4000 евро на зиму "на случай чего", чтобы присмотрел за его недвижимостью. "Друг" отдал эти деньги в счет погашения своего кредита и честно клянется отдать. Когда-нибудь. Потом.

Но последний случай меня просто убил. Есть у нас знакомый болгарин. Сразу оговорюсь. Не "друг". Просто знакомый. И вот сегодня узнаю прелестную историю. Один русский хотел купить в Болгарии автомобиль. Фирмы не было. На физлицо не мог. Ну наш знакомый ему и "помог". Оформил машину на себя. Машину на 80 000 евро... 190 000 лева. И знаете что было потом? Жена этого нашего болгарского знакомого решила с ним развестись. Пришли приставы. И... Выставили на продажу ту самую машину того самого русского! Половина стоимости по закону уйдет жене.

Пишу и уже даже не взываю к бдительности. Просто знайте, и так бывает. Даже самые преданные болгарские "друзья" могут поссориться с женой. ;))

Извините, но надо быть идиотом оформить машину такой стоимостью на практичски незнакомого человека! Зарегистрировать фирму и машину на нее это вопрос несколько сотен евро и несколько дней.

Caddy

Так и я о том же;)). Только написала в более мягкой форме;))

AMB
Так и я о том же;)). Только написала в более мягкой форме;))

Я все же думаю, что акцент у вас не на глупости отдельных людей, а на том, как болгарские "друзья" обходятся с ними. То есть дорогущую машину оформить на знакомого- глупость (и это так), тогда как назвать поступки болгар в ваших примерах? К сожалению, эти явления не единичны.

Caddy

Я, если честно, даже не о личностных качествах болгарских "друзей". А о нашей святой и наивной вере в эту дружбу. Примеров этому достаточно. Но сегодняшняя история меня поразила. Я знаю этого болгарина с хорошей стороны. И даже надеюсь, что жена с ним и правда разводится. Но вот эта история меня очень впечатлила. Не знаю, знает ли хозяин авто о сложившейся ситуации...

AMB
Я, если честно, даже не о личностных качествах болгарских "друзей". А о нашей святой и наивной вере в эту дружбу. Примеров этому достаточно. Но сегодняшняя история меня поразила. Я знаю этого болгарина с хорошей стороны. И даже надеюсь, что жена с ним и правда разводится. Но вот эта история меня очень впечатлила. Не знаю, знает ли хозяин авто о сложившейся ситуации...

Почти уверен, что развод фиктивный. А развод руснака-лоха - самый настоящий.

FotoHunter

Офигеть! Правильно Вы делаете что пишете о таких случаях! Если хотя бы один наш форумчанин прочитает и хотя бы задумается о последствиях таких шагов - значит все не зря.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Ребята, ну хорошо, ну болгары плохие. Но Вы мне объясните, ну вы в России оформили бы так машину на практически мало знакомого русского? Но честно? Почему думаете, что в Болгарии нет обманщиков?

FotoHunter
Ребята, ну хорошо, ну болгары плохие. Но Вы мне объясните, ну вы в России оформили бы так машину на практически мало знакомого русского? Но честно? Почему думаете, что в Болгарии нет обманщиков?

В любой отаре есть паршивая овца. А в России мы еще и не такие чудеса делаем, например участие в какой ни будь финансовой пирамиде или долевом строительстве, или просто деньги в долг даем безвозвратный, верим мы в хорошее больше чем в плохое.

Gala_Valkovo
:wideyed: Как можно назвать этих доверчивых русских, простаками или полными дураками... Но я тоже знаю таких, что при продаже хозяева им сумму 45000 лева, а они отдали 45000 евро. Продавец конечно не отказался взять, трудно устоять от такого соблазна.
Sofino
Я, если честно, даже не о личностных качествах болгарских "друзей". А о нашей святой и наивной вере в эту дружбу. Примеров этому достаточно. Но сегодняшняя история меня поразила. Я знаю этого болгарина с хорошей стороны. И даже надеюсь, что жена с ним и правда разводится. Но вот эта история меня очень впечатлила. Не знаю, знает ли хозяин авто о сложившейся ситуации...

Не хотел рассказывать, засмеют думал! Засмеевайте! Попросил прибрать в квартире перед приездом на новый год в Бургас, всем понятная приятность прибыть в чистую квартиру. Вопрос цены не обговаривал, готов был в мыслях заплатить дороже... Но 320 евро это перебор за 96 болгарских метров, а до этого целовались обнимались! Про жизнь тяжелую мне рассказывали!

Caddy

Мы тоже в первый год лоханулись. Сами нашли квартиру в комплексе, договорились на следующий день подъехать, оговорить условия. Болгарская "подруга" нашей русской знакомой случайно узнав о том, что мы едем договариваться о покупке, радостно спросила, когда мы там будем, потому, что ей тоже туда надо "по делам". На следующий день "случайно" встретились с ней в комплексе, когда обсуждали детали покупки, она нам активно переводила и все комментировала, типа, "здесь не принято дорговаться".

А через несколько лет решили купить в том же комплексе еще одну квартиру. Пошли к менеджеру по продажам, который оформлял с нами и первую квартиру. И вдруг она спрашивает: "А 20% от суммы как и в прошлый раз отдаем Марии?". Мария - та самая болгарская подруга, которая посидела рядом при нашей первой покупке.

Sportloto
Не хотел рассказывать, засмеют думал! Засмеевайте! Попросил прибрать в квартире перед приездом на новый год в Бургас, всем понятная приятность прибыть в чистую квартиру. Вопрос цены не обговаривал, готов был в мыслях заплатить дороже... Но 320 евро это перебор за 96 болгарских метров, а до этого целовались обнимались! Про жизнь тяжелую мне рассказывали!

Сумму НЕОБХОДИМО обговаривать, что еще сказать... Только расслабишься - наказание последует незамедлительно.

Кемпер
Не хотел рассказывать, засмеют думал! Засмеевайте! Попросил прибрать в квартире перед приездом на новый год в Бургас, всем понятная приятность прибыть в чистую квартиру. Вопрос цены не обговаривал, готов был в мыслях заплатить дороже... Но 320 евро это перебор за 96 болгарских метров, а до этого целовались обнимались! Про жизнь тяжелую мне рассказывали!

Вы не че не перепутали? Я за такую цену квартиру купил в Бургасе в районе возрождения в октябре.

Sofino
Сумму НЕОБХОДИМО обговаривать, что еще сказать... Только расслабишься - наказание последует незамедлительно.

Да согласен, просто хочется людям доверять! Я готов был заплатить двойную цену! Но не шестерную! Я на форуме много читал о том, что у многих болгар вопрос перспективы взаимоотношений и будущей выгоды не главный аргумент в отношениях, но почему так?

Mirvlad

Ну да, век живи век учись, просто иногда хочется верить людям, а жизнь говорит не верь ни кому...

Кемпер
Да согласен, просто хочется людям доверять! Я готов был заплатить двойную цену! Но не шестерную! Я на форуме много читал о том, что у многих болгар вопрос перспективы взаимоотношений и будущей выгоды не главный аргумент в отношениях, но почему так?

Я вам не верю.

Sofino
Вы не че не перепутали? Я за такую цену квартиру купил в Бургасе в районе возрождения в октябре.

Обязательно по приезду в Бургас найду квитанцию, да да именно квитанцию за почистивание (изв. За возможную ошибку)

Я вам не верю.

Не верьте!

Кемпер

Сорри я думал вы за квадрат 320 евро заплатили :):):):)

Sportloto

Я верю только Леониду Броневому

Кемпер

Ну все равно дорого:(. У нас в комплексе форт нокс и то дешевле хотя они нас по полной выжимают.

Пол

Если люди так легко выбрасывают деньги, значит лишние.

Нина_В

Ну что же на Болгарию с болгарами пенять? А в России не так? Никто никого ни разу не???

Старая народная мудрость: "Хочешь потерять друга - начни с ним денежные отношения".

Осторожным и предусмотрительным необходимо быть везде!

Спасибо за предупреждения о еще и таких формах развода.

JonSilver
Ну что же на Болгарию с болгарами пенять? А в России не так? Никто никого ни разу не???

Спасибо за предупреждения о еще и таких формах развода.

Да вот прямо здесь видно - "У нас в комплексе "-" и то дешевле хотя они нас по полной выжимают".

Pufel

По моему это народопсихология такая. У Болгарии всегда был большой богатый брат, вот и у людей убеждение, что русские это как богатая родня - всегда могут с тобой поделиться.

Кемпер
Да вот прямо здесь видно - "У нас в комплексе "-" и то дешевле хотя они нас по полной выжимают".

И что Вас в моем сообщение " прикололо " ?

Dmi3y
Ребята, ну хорошо, ну болгары плохие. Но Вы мне объясните, ну вы в России оформили бы так машину на практически мало знакомого русского? Но честно? Почему думаете, что в Болгарии нет обманщиков?

Будете смеяться но у моего знакомого такая же ситуация приключилась но только в России, было два якобы друга, один масквич купил машину, но чтобы сэкономить (на страховках и прочей ерунде) оформил его на другого прописанного где то в деревне, вобщем дружба длилась не долго а кредит пришлось отдавать!

Пелагея
В любой отаре есть паршивая овца. А в России мы еще и не такие чудеса делаем, например участие в какой ни будь финансовой пирамиде или долевом строительстве, или просто деньги в долг даем безвозвратный, верим мы в хорошее больше чем в плохое.

Или охотно идем поручителями, или под 80% вещи покупаем!1931394843_.jpg.ea957785bba3adbef2951a4e2d17e438.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • Caddy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...