Перейти к публикации

Новое требование для российских владельцев болгарской недвижимости

LeonidL

А коль мне не верите, Ну тогда пойдите и попробуйте продать свою недвижимость по доверенности от русского нотариуса, не купить а именно ПРОДАТЬ! А потом не забудьте извиниться за чушь и поблагодарить что предупредила... Уже как несколько месяцев действует это нововведение, ЛИЧНО на это попала, продавали магазин, но муж (сособственник) в это время был в Москве, приехать никак не мог, прислал с начала доверенность от русского нотариуса, я её как положено перевела через бюро, легализовала через консульство, но ни один нотариус её не принял, заявив что по новым правилам, для продажи недвижимости по доверенности, эта доверенность должна быть заверена только болгарским нотариусом (в том числе в консульстве).

Нет такого, Калинка-Вяра. И знаю это именно потому, что друзья только что переоформили часть квартиры. Так что не надо постоянно писать всякую ерунду.

Калинка-Вяра

[quote="alexander33, post: 599694, member: 81676"

Где это написано? Не имею право не принимать от российского нотариуса

Нет такого, Калинка-Вяра. И знаю это именно потому, что друзья только что переоформили часть квартиры. Так что не надо постоянно писать всякую ерунду.

Как именно переоформляли? Я не со слов друзей пишу, а сама лично продавала по доверенности свою недвижимость, и столкнулась с этим лично в феврале 2014 года. Но кто не верит, делайте как хотите, или сами у нотариуса узнайте. Я пишу то что прошла на собственном опыте, напрасно потратив кучу денег на российскую доверенность, её пересылку и переводы. Не говоря уж о потраченных нервах и времени. Придумывать что то у меня интереса нет. Повторюсь, я даю информацию, которую любой желающий может лично проверить обратившись к нотариусу с вопросом можно или нет продать недвижимость по доверенности заверенной НЕ болгарским адвокатом и НЕ в посольстве. Хотя не исключаю что нововведение, раз только появилось, ещё не всем нотариусам известно, я обошла трёх. Все в один голос сказали что нельзя.

Ну сами посудите, если да же копии удостоверенные российским нотариусом не принимают. Хотя это правильно, так как нотариус должен понимать язык на котором написан заверяемый ими документ. Опять же на собственном опыте, мне нужно было заверить копию свидетельства о рождении ребёнка на русском языке, пришлось ехать в посольство РФ заверять, хотя ещё год назад мне копии российских документов прекрасно заверяли болгарские нотариусы

Katunchi

Новым требованием о нотариальной заверке нотариального акта не "наказали" наших казахстанских друзей...

bulgariavisa-kazakhstan.com/pdf/Property_11.06.13.pdf

Украинцев

bulgariavisa-ukraine.com/russian/propertyowners_documents_required.html

Белорусов

bulgaria.by/rus/index.php?section_id=110

...

Всё же это наверное санкции

Вчера в визовом центре сдала на многократную визу С, получилось около 4000 с заверкой (точнее - 3892р)

Калинка-Вяра

...

Всё же это наверное санкции

А я думаю причина в том, что очень много подделок, по большому счёту, заказать у "мастеров" дубликат любой печати по оттиску, стоит 3-5 тыщ рублей (в том числе и нотариальной:wideyed:). А вот проверить подлинность заверенного в России документа почти не возможно. Дублирую Вам письмо, которая я получила совсем не давно от одного из нотариусов г. Москвы. Я хотела уточнить действительно ли она заверяла некую доверенность (указав фио, номер, дату и пр))) или это подделка...

На Ваш запрос, сообщаю, что на основании статьи 5 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-I

"Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов.

В связи с вышеизложенным, сообщаю, что не имею законных оснований, предоставить Вам, запрашиваемую информацию."

Я думаю этим всё сказано, нотариальные заверки из РФ не могут проверить, по этому их и не принимают. Видимо в Казахстане нотариус не скрывает своей деятельности и подтверждает что да, заверял такой то документ.

Человек

В итоге ясно, с собой в БГ беру несколько копий НА, буду заверять у тамошнего нотариуса. Кстати, а заверять надо у того, кто этот НА оформлял, или у любого можно?

Калинка-Вяра
В итоге ясно, с собой в БГ беру несколько копий НА, буду заверять у тамошнего нотариуса. Кстати, а заверять надо у того, кто этот НА оформлял, или у любого можно?

У любого.

Katunchi
А я думаю причина в том, что очень много подделок

Возможно, подделки есть.

Всё же более корректно было бы запросить нотариально заверенный акт однажды и хранить эти сведения (о проверке) в базе данных, о том, что недвижимость по данному адресу проверена болгарским нотариусом.

Насколько я понимаю, пока на данный момент такой заверенный НА нужно будет подавать владельцам и приглашённым каждый раз.

В визовом центре при возврате паспорта обещали дать квитанцию о заверке (т. К. Операция денежная), вот если бы эта квитанция имела силу в дальнейшем...

Я тоже сделаю в Болгарии несколько заверенных копий. Просто так пришлось, что виза заканчивается...

Калинка-Вяра

Всё же более корректно было бы запросить нотариально заверенный акт однажды и хранить эти сведения (о проверке) в базе данных,...

..

а может вы недвижимость через год продадите? И потом, то что легче Вам вовсе не легче им, я каждый год, а раньше 2 раза в год, для продления вида на жительство в Болгарии, приносила и отдавала в полицию нотариально заверенные свидетельсва о рождении моих меленьких детей, что они всё ещё мои дети:wideyed:... Вот где чудо-чудное, а вы на счёт квартиры удивляетесь)
О-ля-ля
Ольга, Балашиха

:)

В визовом центре при возврате паспорта обещали дать квитанцию о заверке (т. К. Операция денежная), вот если бы эта квитанция имела силу в дальнейшем...

Я на прошлой неделе получила визу, к конверту была прикреплена квитанция об оплате заверки. Она не имеет никакой силы в дальнейшем.

Да, лучше в БГ несколько копий заверить на всякий случай.

Человек
и приглашённым каждый раз.

Я предполагаю, что приглашенным уже проще оформлять обычную туристическую визу, прикладывая бронь букинга, а не нотариальное приглашение в недвижимость. Дешевле, по крайней мере, точно выходит...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Я предполагаю, что приглашенным уже проще оформлять обычную туристическую визу, прикладывая бронь букинга, а не нотариальное приглашение в недвижимость. Дешевле, по крайней мере, точно выходит...

А бронь букинга потом отменять?

Человек
А бронь букинга потом отменять?

Именно! А билеты и мед. Страховку брать под настоящие даты поездки! Так, мне кажется, проще всего...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Именно! А билеты и мед. Страховку брать под настоящие даты поездки! Так, мне кажется, проще всего...

У меня на Болгарскую визу принимали доки только при подтверждении 100% оплаты проживания в отеле. При том, что на Шенгенскую визу (в другие страны) принимали и с возможностью отмены. Вот такие строгие ребята в ВЦ Болгарии.

Человек
только при подтверждении 100% оплаты проживания в отеле.

Ну что же - оплатим... Затем отменим бронь и возвернём уплоченное:) Я не за себя рублюсь, а за родителей. Им, чтобы на месяцок на СБ съездить, заморочки с нотариальным заверением моего НА совсем не нужны!

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Затем отменим бронь и возвернём уплоченное

Не возвращается.

Андрей_СПб
Я не за себя рублюсь, а за родителей. Им, чтобы на месяцок на СБ съездить, заморочки с нотариальным заверением моего НА совсем не нужны!

Вот мои родители и сделали в турагенстве визу годовую. Оказалось что если они не вписаны в НА, то уже и не являются близкими родственниками, поэтому и сделали себе туристическую визу, даже им не стали оформлять медстраховку.

Katunchi
А бронь букинга потом отменять?

Для обычной туристической визы в августе прошлого года в турагенстве попросили только загранпаспорт и фото, и заполнить небольшой опросник. Мужу, поскольку он ранее бывал в Болгарии, дали визу С на год - естественно, никаких букингов... Сейчас в этом агенстве виза С до 30 дней стоит 2750.

Это в общем-то, несуразица...

Калинка-Вяра, я не удивляюсь, мне скоро подавать на визу Д, на ВНЖ и если каждый раз делать заверку по такой цене... Конечно, мы понаделаем этих копий в Болгарии.

Просто я человек компьютерный, это обычная база данных, даже если я продам квартиру, можно при этом вводить данные в ту же базу сведения о новом владельце - Болгария не такая большая страна.

Интересная была недавно заметка - о количество школьников в Болгарии - в журнале bgnews0001 в ЖЖ:

"Замминистра образования Атанаска Тенева на семинаре в Разграде сообщила, что за последние 6 месяцев 3350 школьников уехали учиться за границу. В настоящее время в школах Болгарии числятся 714 343 ученика. Из них 1054 не посещают учебные заведения по социальным и семейным обстоятельствам..." - меня удивило - в Болгарии по её масштабам всё можно сосчитать)

Бадабока

, дело в том, что база данных за границей не связана с базой данных в Болгарии. Это далеко не только в Болгарии :) Также существуют определенные, установленные законом порядки (Закон за чужденците в България и Правилник по прилагането му), по которым компьютерная справка не является юридически весомым документом. Это также не только в Болгарии. Далее, при переоформлении собственника, его данные вводятся в разные базы данных и совсем не трудно навести все необходимые справки, если он болгарский гражданин с ЕГН, но... После того как иностранцы начали покупать недвижимость в Болгарии, до сих пор никак не отладят систему именно с ними, усугубляет еще и то, что граждане ЕС и граждане не ЕС имеют немаловажные различия с точки зрения закона. Буквально неделю тому назад пошла оплатить налог за квартиру знакомых москвичей в Несебре. Когда вбили номер, под которым зачислена супруга, выскочил какой-то англичанин. А когда в прошлом году регистрировала "синие номера" другим друзьям из России, бедняга служащая в софийском КАТ битый час не могла ни под каким видом найти мою подругу даже по ее болгарской личной карточке в системе МВР. А вот с НА никогда не слыхала про такие недоразумения, может быть потому что нотариусы не глядя не расписывают документы :)

Katunchi
, дело в том, что база данных за границей не связана с базой данных в Болгарии. Это далеко не только в Болгарии :) :)
Да, в России тоже базы не едины... Не буду спорить.

Меня-то удивила разница требований к владельцам из разных не-ЕС-овских стран...

Нам не привыкать платить... Пенсионер за всё заплатит)

Поживём - увидим

Бадабока

, я не знаю о каких-либо различиях для стран не ЕС, единственно мне известно, что для арабов вся эта процедура очень даже непроста, дольше и на практике далеко не всегда благополучна. Когда я говорила о различиях в базах, я имела ввиду, что базы вне Болгарии самостоятельны да конкретного государства, они не обновляются с введением каких-либо изменений на территории нашей страны или другого государства, где есть болгарская дипмиссия. Именно поэтому изначально все стыкуется и рассматривается в Софии.

Хотя вот сегодня меня очень даже порадовали. Друзьям из Москвы дали визу Д (воссоединение) буквально за один день. Вчера подали - сегодня готова. А по закону там срок 45 дней ;) Жду их с нетерпением ()>

ljubus
, я не знаю о каких-либо различиях для стран не ЕС

Вот эти различия имелись в виду:

Новым требованием о нотариальной заверке нотариального акта не "наказали" наших казахстанских друзей...

bulgariavisa-kazakhstan.com/pdf/Property_11.06.13.pdf

Украинцев

bulgariavisa-ukraine.com/russian/propertyowners_documents_required.html

Белорусов

bulgaria.by/rus/index.php?section_id=110

...

Всё же это наверное санкции

Вчера в визовом центре сдала на многократную визу С, получилось около 4000 с заверкой (точнее - 3892р)

Хотя вот сегодня меня очень даже порадовали. Друзьям из Москвы дали визу Д (воссоединение) буквально за один день. Вчера подали - сегодня готова. А по закону там срок 45 дней ;) Жду их с нетерпением ()>

По воссоединению вообще визы дают быстро, так что это, увы, не новость... 45 дней только для тех, кто первым подается.

Fanisa
Придумывать что то у меня интереса нет. Повторюсь, я даю информацию, которую любой желающий может лично проверить обратившись к нотариусу с вопросом можно или нет продать недвижимость по доверенности заверенной НЕ болгарским адвокатом и НЕ в посольстве. Хотя не исключаю что нововведение, раз только появилось, ещё не всем нотариусам известно, я обошла трёх. Все в один голос сказали что нельзя.

Только что позвонила нашему нотариусу в Банско (а они у нас постоянно проводят сделки с иностранцами) и она сказала, что нет такого положения. Доверенность на продажу или дарение, заверенная российским нотариусом имеет ту же силу, что и раньше. А по поводу добричских нотариусов сказала... В общем, Вы поняли о чем я!)

Калинка-Вяра
Только что позвонила нашему нотариусу в Банско (а они у нас постоянно проводят сделки с иностранцами) и она сказала, что нет такого положения. Доверенность на продажу или дарение, заверенная российским нотариусом имеет ту же силу, что и раньше. А по поводу добричских нотариусов сказала... В общем, Вы поняли о чем я!)

Ну значит, будем считать, что проблема в Добриче... Я честно написала откуда инфа, и какая, и каким образом получена, всё на собственном опыте.

А так же, теперь имея печальный опыт проверки подлинности нотариальной доверенности из России (проверить которую не возможно), лично я, ни за какие коврижки, не куплю собственность, которую продают по доверенности заверенной российским нотариусом.

Бадабока

@ljubus, спасибо! Теперь поняла:)

Я бы не назвала это "санкциями". На сегодняшний день 350 000 россиян (по официальным данным) имеют недвижимость в Болгарии. В сравнении с этой цифрой, украинцы, белорусы и казахи - прямо-таки редкость :). Эта недвижимость иногда перепродается, собственник меняется. Таким образом в какой-то момент вдруг обнаруживается, что на одной недвижимости два разных собственника и оба подают документы на визу. Надо начинать расследование типа "это простое мошенничество или что-то похуже?" (вспомните теракт в Бургасе!) И вместо того, чтобы заниматься визами порядочных россиян, и без того немногочисленные служащие посольства начинают непростую и ооооочень неприятную работу по дополнительной проверке всех этих людей - и продавца, и покупателя. Отдельно нагрузка идет и на Софию. Ну, сами понимаете... Поэтому за это "новшество" надо "благодарить" особо "одаренных", а совсем не болгаский МИД и уж тем более консульство. Они и без того летом спят иногда на раскладушках прямо в посольстве. Ведь после того, как закончится прием посетителей, у них начинается не менее важная работа, чем принять документы граждан.

Todor22

Раскладушки это из эпохи застоя... Может, когда БГ будет свободной от ЕС отменит визы для "кредитоспособных" русских...

Mordvin
@ljubus, спасибо! Теперь поняла:)

Я бы не назвала это "санкциями". На сегодняшний день 350 000 россиян (по официальным данным) имеют недвижимость в Болгарии. В сравнении с этой цифрой, украинцы, белорусы и казахи - прямо-таки редкость :).

newsbg.ru/turizm/102-turizm/8525-60-rossijan-priezzhajuschih-v-bolgariju-otdyhaet-v-sobstvennyh-apartamentah.html

60000 тысяч (без белорусов и казахов) - это не совсем редкость (вроде как по населению в Украине поменьше России будет).

Бадабока

@Mordvin, явно с 60 000 болгарское консульство справляется :)

Больной Доктор

27 марта в визовом центре Нижнего Новгорода мои знакомые подали документы на болг. Визы по моему приглашению. Нот. Акт заверял у болг. Нотариуса (где-то здесь писал об этом). В визовом центре удивились оперативности, но документы приняли... :)

nn8259
... В визовом центре Нижнего Новгорода... :)

Привет нижегородцам!

С визовым центром - стало гораздо удобнее с визовым центром. Первый раз получал визу в Москве - очень было неудобно.

alexander33
Обещали болгары в 2014 году открыть в России дополнительно ещё 3 консульства, в том числе в Екатеринбурге, Новосибирске. Но на апрель пока тишина. Есть только визовые центры.

Самое интересное, что про это все время пишут в болгарских газетах, только в самом Посольстве никто ничего не знает.

@ljubus,... Поэтому за это "новшество" надо "благодарить" особо "одаренных", а совсем не болгаский МИД и уж тем более консульство. Они и без того летом спят иногда на раскладушках прямо в посольстве.

А кого " Благодарить"?

Please sign in or register to post a comment.
  • APaul

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...