Перейти к публикации

Новое требование для российских владельцев болгарской недвижимости

Kaspii
визу получила на 8-й день.

Что-то долго 8 дней

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Что-то долго 8 дней

Мне за 4 дня сделали, тоже С мульти годовую с заверкой через ВЦ.

Katunchi

Сдавала 27 марта, в четверг, сказали, будет готово в среду, 2-го апреля.

В среду с утра не было готово, готовность появилась во второй половине дня, часа в 3, поехала за визой в четверг, 3-го.

Надо быть готовым к тому, что будет не меньше недели, лучше позвонить в ВЦ, они скажут, каков сейчас срок.

Kaspii
Сдавала 27 марта, в четверг, сказали, будет готово в среду, 2-го апреля.

В среду с утра не было готово, готовность появилась во второй половине дня, часа в 3, поехала за визой в четверг, 3-го.

Надо быть готовым к тому, что будет не меньше недели, лучше позвонить в ВЦ, они скажут, каков сейчас срок.

Т. Е получается 4 рабочих дня, не считая дня подачи документов.

Владимир 777
Котлас
Владимир, если вы делаете визу через визовый центр, они сделают эту заверку сами по указанным ценам за страницы +100 руб за услугу заверки.

Недавно делала мульти с заверкой нот. Акта через визовый центр, визу получила на 8-й день.

Они просто сверяют принесенный вами подлинник нот. Акта с копией, подлинник отдают вам сразу, копию берут.

Я спрашивал, сколько по времени (часов) занимает заверка акта, знакомый будет сдавать наши документы (без заверки у меня занимало от 30 мин до часа), а получить мы можем и через месяц как поедем в Болгарию. По постам выше я понял что заверяют тут-же при сдаче документов?

Katunchi

Нет, Владимир, в визовом центре специалисты не имеют такой квалификации как нотариальная заверка, заверка осуществляется в посольстве Болгарии.

Всё, что они делают - тщательно сверяют копию нот. Акта с оригиналом и отправляют копию на заверку вместе с документами на визу.

Так что по времени это практически столько же, сколько подача на визу с обычной ксерокопией нотариального акта.

Очереди на подачу практически не было.

Если вам нужна только заверка нотариального акта, это делают на Мосфильмовской, но сколько - не могу сказать, туда крайне сложно дозвониться.

alexander33
Нет, Владимир, в визовом центре специалисты не имеют такой квалификации как нотариальная заверка, заверка осуществляется в посольстве Болгарии.

Всё, что они делают - тщательно сверяют копию нот. Акта с оригиналом и отправляют копию на заверку вместе с документами на визу.

Так что по времени это практически столько же, сколько подача на визу с обычной ксерокопией нотариального акта.

Очереди на подачу практически не было.

Если вам нужна только заверка нотариального акта, это делают на Мосфильмовской, но сколько - не могу сказать, туда крайне сложно дозвониться.

Делают в тот же день, просто попасть сложно. Принимают с 9.00 до 11.30. Окно 6-7

Я спрашивал, сколько по времени (часов) занимает заверка акта, знакомый будет сдавать наши документы (без заверки у меня занимало от 30 мин до часа), а получить мы можем и через месяц как поедем в Болгарию. По постам выше я понял что заверяют тут-же при сдаче документов?

Конечно заверяют тут же если подаете лично, а не через туроператоров. Огромный поток людей. Если нот. Акты оставлять еще и на потом, тогда в консульство вообще не войдешь. Они стараются, что вы не ходили туда сюда по два три раза.

Может кто подскажет, сколько по времени делается заверка нотариального акта в Москве, есть ли очереди?

Надо как-то за день все успеть сдать.

Очереди уже огромные. Но если прийти к 9 часам, то внуть попадаешь точно.

Svzavialov
Я спрашивал, сколько по времени (часов) занимает заверка акта, знакомый будет сдавать наши документы (без заверки у меня занимало от 30 мин до часа), а получить мы можем и через месяц как поедем в Болгарию. По постам выше я понял что заверяют тут-же при сдаче документов?

Да, совершенно без проблем заверяют в визовом центре, притом оригинал даже не забирают, сразу отдают обратно, буквально вчера забрал так 4 паспорта. И не надо ни в каких посольствах очереди выстаивать. 720 рублей за это берут (если акт на 2х страницах)

Нет, Владимир, в визовом центре специалисты не имеют такой квалификации как нотариальная заверка, заверка осуществляется в посольстве Болгарии.

Вы ошибаетесь.

Владимир 777
Котлас
Да, совершенно без проблем заверяют в визовом центре, притом оригинал даже не забирают, сразу отдают обратно, буквально вчера забрал так 4 паспорта. И не надо ни в каких посольствах очереди выстаивать. 720 рублей за это берут (если акт на 2х страницах)

Спасибо, но мне сказали что визовый центр не заверяет, а оказывает услугу по заверке в посольстве за деньги, хотя это конечно проще чем стоять очередь в посольство.

Kaspii
но мне сказали что визовый центр не заверяет, а оказывает услугу по заверке в посольстве за деньги,

Не пойму, Вам какая разница заверяет или оказывает услуги по заверке? Показали оригинал нотариального акта, заплатили и всё. Разница только в формулировках.

Владимир 777
Котлас
Не пойму, Вам какая разница заверяет или оказывает услуги по заверке? Показали оригинал нотариального акта, заплатили и всё. Разница только в формулировках.

Если бы был москвичом, то ни какой разницы:), но если мне надо успеть все сделать за день (т. Е. Планировать как покупать ж. Д билеты, которых немного), то разница есть. Когда одни пишут, что визовый центр заверяет, а другие что заверяет только посольство и там очередь, то разница есть. Как то так.

Kaspii
Если бы был москвичом, то ни какой разницы:), но если мне надо успеть все сделать за день (т. Е. Планировать как покупать ж. Д билеты, которых немного), то разница есть. Когда одни пишут, что визовый центр заверяет, а другие что заверяет только посольство и там очередь, то разница есть. Как то так.

Вы не в визовом центре собираетесь подавать? Я так поняла, что Вы один день будете в Москве (или где-то, где есть ВЦ) и хотите за один день подать на визу. Так?

Чуть не пятый раз положу в эту тему ссылку с сайта ВЦ

bulgariavac.ru/important_notices.aspx

Если заявитель желает подать документы на нотариальную заверку при подаче документов на болгарскую визу в визовом центре, то ему необходимо предъявить оригинал нотариального акта на жилую недвижимость.

По-моему, тут всё понятно

Svzavialov

, берете оригинал и копии с собой (в каждый комплект документов). Они смотрят комплекты и спрашивают оригинал, даете им, они его смотрят секунд 20 максимум и отдают вам обратно. Ничем другим процедура подачи не отличается от того, что было. Я 4 паспорта подал за 10 минут. Вот ссылка на новость визового центра:

bulgariavac.ru/important_notices.aspx

Владимир 777
Котлас
, берете оригинал и копии с собой (в каждый комплект документов). Они смотрят комплекты и спрашивают оригинал, даете им, они его смотрят секунд 20 максимум и отдают вам обратно. Ничем другим процедура подачи не отличается от того, что было. Я 4 паспорта подал за 10 минут. Вот ссылка на новость визового центра:

bulgariavac.ru/important_notices.aspx

Спасибо, я с ними списался, они ответили, что можно вообще в любом визовом центре сделать (главное что бы был оригинал нот. Акта), теперь я и к Москве не привязан, раньше все время делал в Нижнем, туда и рванем :)

Борода
Потом эту заверку можете сделать не только в России, но и в Болгарии, скажем за 5 - 10 Евро. Даже по болгарским меркам это недорого, а уж по московским - вообще "ни о чем".

Насколько я знаю в России тарифы у нотариусов едины. А как в Болгарии с этим дело обстоит?

Бадабока
Насколько я знаю в России тарифы у нотариусов едины. А как в Болгарии с этим дело обстоит?

Не нотариус, не интересовалась. Честно говоря, при суммах порядка ниже 10 левов, даже в голову не приходило ковыряться и проверять есть ли где дешевле.

Больной Доктор
Спасибо, я с ними списался, они ответили, что можно вообще в любом визовом центре сделать (главное что бы был оригинал нот. Акта), теперь я и к Москве не привязан, раньше все время делал в Нижнем, туда и рванем :)

В Нижнем проблем не будет, недавно знакомые подавали документы, были одни, сдались за полчаса. Правда одной из них умудрились ошибиться с датой визы (дали не с 17 мая как просила, а с 17 апреля). Пришлось писать рекламацию. Исправили за 3 дня бесплатно... Так что при получении всем рекомендую проверять даты...

denis1974
Дело в том, что в Консульстве появился "серый кардинал", некий Г. Пейчинов, который предложил этот закон МИДу Болгарии, для того, чтобы с русских граждан взымалось больше денег. Объяснение простое, деньги, деньги, деньги.

Да-да, скажите ещё что это санкции США и Евросоюза за аншлюс Крыма:)

Goshka

Копирую сюда ПО ПРОСЬБЕ форумчан:

ВНИМАНИЕ! ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

Визовый центр и консульство теперь запрашивают заверенный консульством нотариальный акт покупки недвижимости. Заверка у них стоит от 1050р (в зависимости от количества листов, и может стоить и больше в Москве точно)

Они так же могут и должны принять копию нотариального акта который заверен в Болгарии у болгарского нотариуса, цена на который в БГ около 200р (на наши деньги).

НО...

Копия нотариального акта заверенная компитентным органом, то есть консульством или болгарским нотариусом, имеет силу ОРИГИНАЛА нотариального акта! То есть, по этой бумаге можно произвести всевозможные сделки и аферы и даже продать "третьим" лицам вашу недвижимость без вашего ведома.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! На всех страницах такого документа надо написать "использовать только для... Визы например)

Эта информация абсолютно актуальна и верна! И "приписка" подтверждена звонком в консульский отдел г. Москвы.

... В котором кажется именно после моего звонка впервые задумались на эту тему... ;)

На мысль о таких аферах меня натолнули риэлторы из Болгарии! И кстати и сам нотариус выдавший копии-оригиналы.

Во избежание комментария о том, как это можно по бумажке распорядиться вашей недвижимостью без вашего ведома, можно почитать весьма много инфы в инете. А уж в БГ адвокаты проворачивающие такие сделки увы тоже были "отмечены" в болгарских вестниках-газетах.

Так что, вопрос только в том, чтобы как можно реальнее снять риск для "себя любимого")

Goshka
У нас Сургутские ребята сейчас очень нервничают. Проблемы возникают, 2 семьи по приглашениям отдыхали ранее. В нашем комплексе на Солнечном берегу 3 семьи с Западной Украины проживают и тоже по приглашениям люди приезжали. Есть казахские ребята и тоже приглашения ранее делали. Вообщем веселуха! Но, как всегда- прорвёмся!

У мня все друзья и гости ездят по обычным туристическим визам, которые можно получить вообще без проблем во многих тур компаниях. А уж сейчас то это даже и дешевле выйдет!

Пульхерия
У мня все друзья и гости ездят по обычным туристическим визам, которые можно получить вообще без проблем во многих тур компаниях. А уж сейчас то это даже и дешевле выйдет!

Все правильно, только для длительного срока многие турагентства не делают визы.

Goshka
На каждого члена семьи собирается пакет документов

Если семья едет в один срок, то нот. Заверенный акт только один требуется. Это прописано в их правилах.

А вот у меня, у всех членов семейства, сроки разные и значит на каждого по заверенному нот акту! (

Все правильно, только для длительного срока многие турагентства не делают визы.

Знаю МНОГИХ которым по какой причине лень в визовый центр образаться, хоть они и владельцы недвижимости, и делают они себе ГОДОВЫЕ и даже двухгодичные (по недвижимости) визы в турагентствах. Но вот только в этом году даже турагентства обязали 2-х годичные визы делать с заверенной копией акта, так что это уже не выгодно. Но туристические до 1 года получить вполне можно, если вы в Болгарии бывали не более чем год назад.

Думаю я, что конечно эту фигню с заверкой придумали скорее всего для наживы.

Про аферы, и то, что этот нот акт может попасть в нечестные руки они все (и ВЦ и консульство) даже не задумались.

Но факт то остается фактом! И "попахивает" вообще то полным нарушением наших прав (

Бадабока
Думаю я, что конечно эту фигню с заверкой придумали скорее всего для наживы.

Про аферы, и то, что этот нот акт может попасть в нечестные руки они все (и ВЦ и консульство) даже не задумались.

Но факт то остается фактом! И "попахивает" вообще то полным нарушением наших прав (

А я считаю, что Ваши высказывания "попахивают" как минимум неуважением к болгарским властям, если считаете, что в консульстве и ВЦ работают нечестные люди, занимающиеся "фигней". При такой позиции, Вам лучше выбрать себе другую дестинацию, а не Болгарию. В Москве - московские цены при московских зарплатах, в Болгарии - болгарские цены при болгарских зарплатах.

Todor22
А я считаю, что Ваши высказывания "попахивают" как минимум неуважением к болгарским властям, если считаете, что в консульстве и ВЦ работают нечестные люди, занимающиеся "фигней". При такой позиции, Вам лучше выбрать себе другую дестинацию, а не Болгарию. В Москве - московские цены при московских зарплатах, в Болгарии - болгарские цены при болгарских зарплатах.
Тут не в зарплатах дело... ВЦ хорошо и быстро работает, но это все же ООО коммерческое предприятие... Они посредники... И вам повезло, что вы не собирали и не давали разныи бумажки для визы... И людей тоже надо понять они все же владельцы недвижимости... А не поехать ли вам работать в Москву?
Katunchi
А я считаю, что Ваши высказывания "попахивают" как минимум неуважением к болгарским властям, если считаете, что в консульстве и ВЦ работают нечестные люди, занимающиеся "фигней". При такой позиции, Вам лучше выбрать себе другую дестинацию, а не Болгарию. В Москве - московские цены при московских зарплатах, в Болгарии - болгарские цены при болгарских зарплатах.

Это не значит, что мы не верим сотрудникам болгарского консульства.

Дело в том, что в этой процедуре просматривается какая-то некорректность.

Вы хотели бы, чтобы Ваши документы о собственности нотариально заверял кто-то где-то без Вашего присутствия?

Бадабока
Тут не в зарплатах дело... ВЦ хорошо и быстро работает, но это все же ООО коммерческое предприятие... Они посредники... И вам повезло, что вы не собирали и не давали разныи бумажки для визы... И людей тоже надо понять они все же владельцы недвижимости... А не поехать ли вам работать в Москву?

Почему считаете, что только русские ездят по визам? Я собирала, и не раз, массу бумажек для частных приглашений для русских в Болгарию, также моталась из Плевена в Софию, делая себе визу в Россию. Мало приятного, согласна полностью, но таков порядок и нам следует его соблюдать, независимо о какой стране идет речь. Что же касается владельцев недвижимости, то это просто одно из множества оснований для получения визы, но отнюдь не повод обвинять служащих в мошенничестве, что меня лично и задело. И потом, следует отметить, что сама идея, что кто-то, как-то может продать Вашу недвижимость в Болгарии без Вашего ведома - граничит с абсурдом. Может теоретически это и возможно в каких-то страшных фантазиях (как например, что завтра упадет метеорит на Ваш апартамент), но болгарское законодательство не дает никому никакого основания предполагать, что такое может случится. Считаю, что все это - параноичное нагнетание негатива из-за незнания болгарских законов и не имеет абсолютно никаких оснований.

А в Москве работать я точно не хочу. Я из Софии убежала с огромной радостью, уж больно грязно и шумно. Мне очень даже хорошо в нашей деревеньке :)

Это не значит, что мы не верим сотрудникам болгарского консульства.

Дело в том, что в этой процедуре просматривается какая-то некорректность.

Вы хотели бы, чтобы Ваши документы о собственности нотариально заверял кто-то где-то без Вашего присутствия?

Если это сотрудник посольства в соответствии с законными требованиями, то не имею ничего против. Когда забирают мой паспорт, я же не протестую. А ведь паспорт, это моя самоличность.

Todor22

Прекрасно, что вы из Софии убежали с большой радостью"... Тогда вам лучше понимать москвичей и что "за зря " деньги нигде не платят. Чиновники разныи и законы не всегда продуманные... Турки вынуждены были приостановить свое решение о "новшествах" увеличением срока паспорта у русских до 4 месяцев... А тайцы пошли дальше отметив даже 3 месячный срок окончания действия паспорта... И куда поедет обыватель отдыхать... Может и в вашу"деревеньку"... Но не уверен... А оно может вам и не надо?

VADIVER
Думаю я, что конечно эту фигню с заверкой придумали скорее всего для наживы.

Про аферы, и то, что этот нот акт может попасть в нечестные руки они все (и ВЦ и консульство) даже не задумались.

Но факт то остается фактом! И "попахивает" вообще то полным нарушением наших прав (

Полностью согласен с Вами. Каждый год придумает, а как же нам еще содрать денег с владельцев недвижимости. Провались пропадом эти визы. Поучились бы у Арабов и Турков как туристов принимать.

А уж тем более владельцев недвижимости

Бадабока

, туристы и собственники недвижимости - очень разные сегменты, если можно так выразиться. Уже сейчас на 30% больше покупок туристических путевок на летний сезон из России в сравнении с прошлым годом. Так что туризм тут ни причем. Собственники недвижимости не являются туристами.

Не надо трепать себе нервы на пустом месте. Ничего плохого не случится с Вашей недвижимостью :)

Недавно подруга из Москвы просветила меня сколько стоит проверка юридической чистоты недвижимости. Это в 230 раз дороже, чем в Болгарии. Поэтому мне трудно понять что "за зря", а что нет.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Хотел бы я посмотреть как с копией нотариального акта кто то /не собственник/ продаст недвижимость! :thumbsdown:

Please sign in or register to post a comment.
  • APaul

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...