Перейти к публикации

В Болгарию или из Болгарии на авто через Грузию или Турцию

Вадим
24.06.2022 в 09:19, Владимир мск сказал:

Рассматривал вариант через Латвию-Литву-Польшу- и т. д.

Могут на какой нибудь границе развернуть. У европейцев каждый день новые санкции. Сегодня пускают, завтра нет.

Через Грузию - Турцию попроще, только вот вчера единственный переход из России в Грузию Верхний Ларс закрыли из-за дождей в горах и не откроют пока не спадет уровень воды в реках.

TAROSI

Подскажите пожалуйста, я могу проехать через грузию - турцию и в болгарию на своем авто (авто на рф номерах) по туристичесой визе? И что это за наториальный акт? Буду Вам очень признателен за помощь

Гость Лиссса

Здравствуйте. Мне тоже интересен этот вопрос. И ещё вопрос по грин карте, можно оформить на границе?

Inferno 969

Наконец-то дошли руки отчитаться о поездке. Поскольку отпуск, как правило, начинается в пятницу, то первый этап, дабы не слушком напрягаться по московским пробкам, решил сделать совсем маленьким. По трассе Дон ехать не хотелось, ибо дорогая она стала и забитая курортниками. Поехал через Тамбов - Волгоград – Элисту. 24.06 сразу после работы сел в машину и к вечеру добрался до города Михайлова, где и заночевал. Что было ошибкой, можно было дотянуть до Тамбова или Мичуринска, где дела с гостиницами обстоят гораздо лучше. И не узнал бы я каким жутким притоном является отель «Михайловские дворики». Кстати, самый дорогой на маршруте. С утра, выспавшись доехал до Буденновска. Обедал в кафе «Сталинград» на выезде из Волгограда, суровое название и соответствующая кухня. Обедать (ужинать) надо обязательно в Элисте, заряжает позитивом на всю дальнейшую дорогу. В Буденновске заночевал в отеле «Тополя», самом дешевом на маршруте, тем не менее, самом уютном и гостеприимном. С утра поехал в Ларс самым коротким маршрутом, что никому не советую. Дорога через Курскую – Моздок проходима только днем и в сухую погоду, для пущей экзотики на ней расположены несколько блок-постов, впрочем вполне дружелюбных. Надо ездить через Георгиевск, чуть дальше, но дороги нормальные. В результате, к вечеру 26.06 я добрался до Верхнего Ларса и встал в полукилометровую очередь. Отстоял 10 часов. За это время на грузинской стороне прошел сель и дорогу смыло. ПП закрыли, предварительно на 10 дней. Ларс – это вообще отдельная тема, раньше я считал самым ужасным ПП Троебортное, но куда ему до Ларса! Местные, в том числе «местные» на московских номерах, лезут без очереди, гаишники почти открыто пропускают машины за соответствующую мзду (по слухам от 5 до 15 тыс.). Развернулся, поехал ночевать в Пятигорск, так как во Владикавказе свободных мест нигде не было. Чтобы отпуск не пропал зря, покатался несколько дней по Кавказу, заехал на море, починил отказавшие тормоза (хорошо, что не в горах). Раньше я думал, что в Краснодарском крае все права только покупают, нет, похоже наиболее отъявленным их выдают бесплатно, по справке из дурки. Тем временем границу-то открыли. И снова я вернулся в Ларс. Было это 01.07. В этот раз две границы прошел за 3 часа (грузинская сторона вообще не в счет, она в обе стороны проходится за 20 мин.). Вывод: Ларс надо проходить только в будни и по ночам. В 3 часа ночи на выезде из туннеля поменял деньги по безобразному курсу и купил грузинскую страховку, и при обмене, и при покупке хоть на один лари, но пытались обсчитать. Далее по навигатору на Батуми. Горы, красота и безобразное движение на дорогах. Дорогие грузины! Пока вы будите так ездить, вас в ЕС точно не примут. Просто удивительно, как горячие южные парни терпят такое отношение со стороны других горячих южных парней? В Европе давно бы разорились на штрафах, в России рано или поздно огребли бы монтировкой, а тут это норма. Как так? Полиция занимается какими-то своими делами, не обращая внимание на происходящее. Часам к 17 доехал до турецкой границы, тут все быстро и беспроблемно, паспорта штампуют не глядя. К сожалению, забыл сразу купить HGS, поскольку дальше ни одного PTT мне не попалось, но зато зря пишут, что в Турции вся оплата только по транспондерам, до Стамбула везде можно платить налом. Вот после, до Едирне, другая система. Поскольку наступила ночь, деньги пришлось менять частным порядком на заправках. Впрочем, по вполне приличному курсу. Заночевал в районе Трабзона, из-за непредсказуемости перехода через границу отель заранее не бронировал, но к счастью место нашлось. Дальше – отличные турецкие дороги, платные и бесплатные, долгая езда через Стамбул по пробкам даже на платных магистралях (похоже, что его нормально можно проезжать только под утро), совсем незаметная болгарская граница, и вот, к 2 часам ночи 04.07 я в родном МТ! Спать! Кстати, РТТ есть на турецкой стороне ПП Малко Търново, там я его купил на обратный путь. Если кого-то интересует обратная дорога тоже могу написать)

Forever smile

@Inferno 969 спасибо огромное за подробный рассказ! Уверена, многим это нужно и интересно. Ждем повествование о про обратный путь.

Вопрос. Насколько тщательно досматривали машины и на каких границах?

Еваива

@Inferno 969 очень интересный рассказ. И про обратную поездку прочитать было бы здорово. Приятного отдыха!

Вячеслав
Вячеслав, Варна
7 часов назад, Inferno 969 сказал:

В результате, к вечеру 26.06 я добрался до Верхнего Ларса и встал в полукилометровую очередь. Отстоял 10 часов. За это время на грузинской стороне прошел сель и дорогу смыло. ПП закрыли, предварительно на 10 дней.

Был там в это же время, 26го в обед, но со стороны Грузии. Полицаи перекрыли дорогу за 100км до Ларса и никого не пропускали. Убеждали, что раньше чем через 10 дней не откроют. Но, в ночь на 27 июня начали уже пропускать небольшими группами. К вечеру 27го уже был во Владикавказе.

Inferno 969

@Forever smile Машину не досматривали практически никак, хотя она была прилично загружена с верхним кофром. В Ларсе на российской стороне открыли двери, на грузинской даже открывать не стали. В Сарпи смотреть было просто некому, присутствовал только один чел в окошке, паспорта штамповал. Аналогично и в Малко Тырново. На обратном пути примерно так же. На въезде в Россию погранец попытался посчитать бутылки, валяющиеся по всей машине. Мой ответ, что это не вино, а пиво его устроил)

Еще забыл добавить, часто пишут, что турецкие сайты по проверке штрафов и оплате дорог доступны только в Турции. Так вот, через VPN с болгарской локацией они видны и в России!

Mwk111
Зеленоград-Бяла

Собираемся

- 15.08 (пн) доехать из Зеленограда до Армавира,

- ночевка#1,

- 16.08(вт) доехать до В. Ларса, пройти границу, доехать до Батуми,

- ночевка#2.

Понимаю, что если все сложится удачно, то захочется в первый

День "тянуть" к Пятигорску, чтобы пораньше приехать в Ларс.

Вопрос к "поездившим":

Много ли между Армавиром и Пятигорском будет вариантов

Ночлега (мотель-гостинница-база отдыха-...),

Где, повашему опыту, обычно есть свободные номера вечером понедельника?

Вячеслав
Вячеслав, Варна
15 часов назад, Mwk111 сказал:

Много ли между Армавиром и Пятигорском будет вариантов

Совсем не много. Останавливался в Бизнес Отель Маск (на подъезде к Пятигорску), лучшее место в соотношении цена-качество.

Inferno 969

Много отелей в районе Невинномысска, некоторые стоят прямо на дороге.

Mwk111
Зеленоград-Бяла
46 минут назад, Inferno 969 сказал:

Много отелей в районе Невинномысска, некоторые стоят прямо на дороге.

Большое спасибо - увидел!

Но, к сожалению, меня почти уговорили в одном телеграм-чате,

Что ночевать надо около Владикавказа, чтобы очень (!) рано утром выехать

К В. Ларсу, когда там минимальная очередь (но все равно 4-5 часов на все прохождение).

Так что я впал в желание поменять мой план на первые 2 дня пути

Forever smile

@Mwk111 , наш сын, тоже надеясь, что ночью машин будет меньше, подъехал к Верхнему Ларсу 1 августа в 2 часа ночи. В итоге простоял там 15 часов.

Юлия1983

Всем привет! Может кто знает. Ситуация такая.
Машина с российскими номерами в Болгарии, на ней собираемся в Москву через Турцию и Грузию. За рулем не владелец машины. Какие нужны документы? Что требует Турция и Грузия?

Vladimir68
1 час назад, Юлия1983 сказал:

Всем привет! Может кто знает. Ситуация такая.
Машина с российскими номерами в Болгарии, на ней собираемся в Москву через Турцию и Грузию. За рулем не владелец машины. Какие нужны документы? Что требует Турция и Грузия?

Здравствуйте. Для проезда через любую границу, не собственнику автомобиля за рулём, необходима нотариальная доверенность от собственника, в которой обязательно должен быть перечислен и пункт " с правом выезда за пределы РФ", и перевод этой доверенности на международный язык, английский, аккредитованным переводчиком или нотариусом.

1 минуту назад, Vladimir68 сказал:

Что требует Турция и Грузия?

Обычно это две доверенности; сама доверенность и её перевод на английский язык. От одного нотариуса.

Taschen
26 минут назад, Vladimir68 сказал:

Обычно это две доверенности; сама доверенность и её перевод на английский язык. От одного нотариуса.

Наверное это для россиян

Ехал в Болгарию после отдыха в Хорватии

На моей служебной машине

На границе (туда) потребовали в Болгарии, не в Сербии:

Ausweis, водительские Права, и Zulassunbescheinigung Teil 1 это что-то по русски маленький документ на машину, где стоит имя владельца, и все данные машины

Проверили, как и по всей Европе вы можете ездить на чужой машине, с эти документом, главное что она не в розыске, пробили быстро, пожелали gute Reise

Назад шёл через Венгрию, там смотрели, тоже проверяли все документы, проблем не было.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 минуту назад, Taschen сказал:

Наверное это для россиян

Это для всех.

2 минуты назад, Taschen сказал:

Ехал в Болгарию после отдыха в Хорватии

Причем здесь Грузия и Турция? В ЕС, Сербии, Швейцарии, Македонии не нужна доверенность, в Турцию и Грузию нужна. Для всех.

Taschen
12 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Для всех.

Согласен, но предыдущий пост был таков:

""Здравствуйте. Для проезда через любую границу, не собственнику автомобиля за рулём, необходима нотариальная доверенность от собственника, в которой обязательно должен быть перечислен и пункт " с правом""

Поэтому я подстраховал, сам сначала так понял, что доверенность нужна, нет не нужна, поэтому и написал

А то кто то прочитает, и кинется доверенности выписывать

Не нужно жителям ЕС 👍

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 минуты назад, Taschen сказал:

Не нужно жителям ЕС

В Турцию и Грузию нужна доверенность всем. Ведь мы в теме о поездке через Турцию-Грузию. В ЕС доверенность не нужна никому, даже "нежителям ЕС".

Taschen
1 минуту назад, Skorpion_BG сказал:

Турцию и Грузию нужна доверенность всем. Ведь мы в теме о поездке через Турцию-Грузию. В ЕС доверенность не нужна никому, даже "нежителям ЕС".

Я понял вас, просто предыдущий пост для ""всех границ"" не понял, вот и написал

Хотя туда болгары потребовали все документы, может выборочно

Что касается Венгрии, то при выезде из Сербии у них как ритуал:, все документы отдать, потом это выйти с машины, открыть машину все двери, особенно в тонированной машине, потом одевают резиновые перчатки перелопатят все чемоданы, зададут пару вопросов про алкоголь и сигареты

Для проформы запустят зеркало под машину и пожелают хорошего пути

Строже только переход в Польше, из Калининграда, где отбирают пищевые продукты, объясняя тем, что вы вступили на территорию ЕС, и иногда еще запускают собаку, это высший шик.😂

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 минуту назад, Taschen сказал:

Я понял вас, просто предыдущий пост для ""всех границ"" не понял, вот и написал

"Всех границ" в рамках темы.

1 минуту назад, Taschen сказал:

Что касается Венгрии, то при выезде из Сербии у них как ритуал:, все документы отдать, потом это выйти с машины, открыть машину все двери, особенно в тонированной машине, потом одевают резиновые перчатки перелопатят все чемоданы, зададут пару вопросов про алкоголь и сигареты

Это конечно уже флуд, но Вам так просто повезло. Никакой это не "ритуал". Я 50-60 раз пересекал эту границу, и все время единственно открывал багажник, ну и конечно всегда задают вопрос про алкоголь и сигареты, их же ввозит в ЕС можно очень мало. Хотя видел как полностью разгружали рядом машины.

Taschen
1 минуту назад, Skorpion_BG сказал:

Это конечно уже флуд, но Вам так просто повезло. Никакой это не "ритуал". Я 50-60 раз пересекал эту границу, и все время единственно открывал багажник, ну и конечно всегда задают вопрос про алкоголь и сигареты, их же ввозит в ЕС можно очень мало. Хотя видел как полностью разгружали рядом машины.

Вероятно Один раз поехал, и "" повезло:"

А вы наверно ""примелькались"" вас и не трогают😄

Снежка
Свети Влас
17 часов назад, Vladimir68 сказал:

Обычно это две доверенности; сама доверенность и её перевод на английский язык. От одного нотариуса.

А это можно сделать у богарского нотариуса с переводом на английский язык? И будет ли этого достаточно чтобы въехать в РФ?

Или нужна доверенность заверенная в посольстве/консульстве РФ с переводом на английский?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
6 минут назад, Снежка сказал:

А это можно сделать у богарского нотариуса с переводом на английский язык? И будет ли этого достаточно чтобы въехать в РФ?

У болгарского нотариуса можно сделать доверенность сразу на двух языках - болгарский и английский.

http://zakoni-pravo.blogspot.com/2010/08/blog-post_19.html

Снежка
Свети Влас
44 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

У болгарского нотариуса можно сделать доверенность сразу на двух языках - болгарский и английский.

Я немного о другом, для России эта доверенность подойдет?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
3 часа назад, Снежка сказал:

Я немного о другом, для России эта доверенность подойдет?

Наверное нет, но можно сделать перевод у любого переводчика, это будет достаточно.

Alex27

Собираюсь ехать на авто из Болгарии в РФ, поделитесь пожалуйста опытом, как ищете ночлег. Работает ли booking на территории Турции? Как сегодня искать жилье в РФ после отключения booking и airbnb?
И еще вопрос, можно ли проехать Турцию по платным дорогам и потом уже у границы Грузии где-то по факту оплатить необходимую сумму? Мне кажется это как-то заморочено искать отделы почты, чтобы купить наклейку, пополнить ее баланс...
Заранее спасибо!

Qanatir

@Alex27 скажу только из всех Ваших вопросов, что БУКИНГ работает в Турции.

А в России забивайте в том городе, где хотите ночевать "квартиры на сутки". И найдете, что Вам будет интересно

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
14 минут назад, Qanatir сказал:

БУКИНГ работает в Турции

Да, из Болгарии можно забронировать жилье в Турции через Букинг. Но Букинг не работает в самой Турции, если Вы уже там, то не сможете его использовать.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
4 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

Да, из Болгарии можно забронировать жилье в Турции через Букинг. Но Букинг не работает в самой Турции, если Вы уже там, то не сможете его использовать.

Если будете пользоваться местным WI-FI, букинг будет блокироваться. Но, при использовании мобильного интернета в роуминге букинг работает. Кроме букинга, есть что посмотреть на сайтах agoda и otelz.com.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...