Перейти к публикации

В Болгарию или из Болгарии на авто через Грузию или Турцию

elly09

Только что отзвонились ребята с нашего форума (Truniik). Они уже в Батуми, остановились в нашем:D отеле. Попили-поели, отдохнули и сейчас будут прорабатывать пути выхода из Грузии в данной ситуации, когда перекрыта лавиной дорога. (Им правда сказали, что дорогу расчистят через две недели). Ребята будут звонить в представительство России в Грузии georgia.mid.ru/, называется довольно забавно " Секция интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии в Грузии" - о, как! (самого посольства, как видите -нет), уточнять, как все-таки можно выбраться, чтобы не делать крюк в 3000 км через Азейрбайджан.

Местные правда говорят, что в такой ситуации наверное можно и через Абхазию проехать (границу же пересекают российские граждане, а не грузины, может и ничего страшного?). Короче ребята будут похоже "Абхазскими первопроходцами". С большим нетерпением ждем от них новой информации. Обо всем сразу буду писать в форуме. :)

Гала58

Легкой дороги ребятам и удачи! 786797825_.gif.d52e3d405bdc795a872c4510ea8522e3.gif

Дмитрий М.

Только что вернулся по маршруту Болгария - Грузия - (((непередаваемые эмоции) - Азербайджан - Москва. Другой дороги нет, паромы в Россию не ходят (даже из Трабзона отказались брать авто на борт), через Абхазию и Осетию нельзя - грузины не пустят без приглашения и если прорветесь, то не сможете потом приехать в Грузию (там нет таможни и вы нарушите законодательство). Пишите вопросы, постараюсь на все ответить. Получилось 5 тыс км в итоге

pan61
Только что вернулся по маршруту Болгария - Грузия - (((непередаваемые эмоции) - Азербайджан - Москва. Другой дороги нет, паромы в Россию не ходят (даже из Трабзона отказались брать авто на борт), через Абхазию и Осетию нельзя - грузины не пустят без приглашения и если прорветесь, то не сможете потом приехать в Грузию (там нет таможни и вы нарушите законодательство). Пишите вопросы, постараюсь на все ответить. Получилось 5 тыс км в итоге

Расскажите как прошли границу Грузия-Азербайджан, раньше там были поборы. Ехали через Баку? И как прошли Дагестанскую границу...

Дмитрий М.
Расскажите как прошли границу Грузия-Азербайджан, раньше там были поборы. Ехали через Баку? И как прошли Дагестанскую границу...

Ехал через Баку, насколько я знаю, в Азербайджане другой дороги нет, все ведут в Баку :). Границу проходил через Красный мост, грузинская таможня, как обычно, быстро. На азербайджанскую потратил часа полтора. Кроме уплаты дорожного сбора и страховки, никаких поборов и даже намеков не было. Сама дорога до Баку после Евлаха до Аджигабула ужасна - сплошной ремонт, чадящие перегруженные камазы, жесткие ограничения, контроль полиции. Лучше выбрать другой путь.

На границе Азербайджан-Россия провел уже 4 часа, из них 2,5 стоял перед воротами (запускают партиями по 8-10 машин) раз в час примерно, я был в третьей партии. Сама процедура также не вызвала проблем, главное сохраняйте квитанцию об оплате дорожного сбора. Паспортист был жутко сердитый. С российской стороны процедура напоминает военные сборы: все бегом, под зычные окрики разруливающего, как будто норматив сдаешь, но все равно заняло больше часа. Сам процесс небанален. Надо выгрузить всех пассажиров со всеми вещами и отправить их на рентген и паспортный контроль, самому пройти сначала паспортный контроль, потом таможенный осмотр, потом ввоз автомобиля, за воротами встретить пассажиров с вещами. В моем случае всё осложнилось тем, что я был один, а вещей много. Так и бегал, разрываясь, хорошо помогли товарищи-водители, с которыми познакомились в ожидании. Так с ними и ехали дальше вместе через "неспокойные" регионы.

pan61

Спасибо, за такой быстрый ответ. После Евлаха есть еще дорога через Шемаху, но там ехать по горам, ваш вариант более менее по равнине проходит. То что без поборов- это отлично. А сколько по времени получилось от Тбилиси до Дагестана?

Дмитрий М.
После Евлаха есть еще дорога через Шемаху, но там ехать по горам, ваш вариант более менее по равнине проходит. То что без поборов- это отлично. А сколько по времени получилось от Тбилиси до Дагестана?

По мне так лучше по серпантинам, чем 40 км/ч два часа подряд. Но там тоже могут быть и камазы и ремонт :). Я выбрал свой путь как раз потому что он, хоть и длиннее, но в теории выглядел проще.

Из Тбилиси я выехал где-то часа в три дня, в Баку был в 2 ночи по местному. Выехал из Баку в 11, на границе был в 14 и в дагестан попал в 19 (18 по нашему). Итого 13 часов в дороге и 6 на границах.

pan61
По мне так лучше по серпантинам, чем 40 км/ч два часа подряд. Но там тоже могут быть и камазы и ремонт :). Я выбрал свой путь как раз потому что он, хоть и длиннее, но в теории выглядел проще.

Из Тбилиси я выехал где-то часа в три дня, в Баку был в 2 ночи по местному. Выехал из Баку в 11, на границе был в 14 и в дагестан попал в 19 (18 по нашему). Итого 13 часов в дороге и 6 на границах.

Еще интересно узнать маршрут на Москву с Дагестана. Через Грозный поехали или объехали его. И самый интересный вопрос по стоимости этого путешествия от Болгарии до Москвы...

Дмитрий М.
Еще интересно узнать маршрут на Москву с Дагестана. Через Грозный поехали или объехали его. И самый интересный вопрос по стоимости этого путешествия от Болгарии до Москвы...

Маршрут мы выбрали в итоге простой, в первую очередь из-за опасений с качеством дорожного покрытия альтернативных вариантов: трасса М29 "Кавказ", Грозный объезжали по окружной. Ночевали за постом между Северной Осетией и Кабардино-Балкарией в машине. Никакой инфраструктуры там от границы до Ставрополья нет, первая сетевая заправка нам встретилась только на окружной Грозного, вторая - на границе Ингушетии, обе - Роснефть. Остальные - Ликойлы, Русснефти и другие занимательные названия.

Пока предварительно получилось чуть больше 20 тыщ на всё (бензин, сборы, еда в дороге, 4 отеля). Средний расход составил 6,4л/100км.

pan61
Маршрут мы выбрали в итоге простой, в первую очередь из-за опасений с качеством дорожного покрытия альтернативных вариантов: трасса М29 "Кавказ", Грозный объезжали по окружной. Ночевали за постом между Северной Осетией и Кабардино-Балкарией в машине. Никакой инфраструктуры там от границы до Ставрополья нет, первая сетевая заправка нам встретилась только на окружной Грозного, вторая - на границе Ингушетии, обе - Роснефть. Остальные - Ликойлы, Русснефти и другие занимательные названия.

Пока предварительно получилось чуть больше 20 тыщ на всё (бензин, сборы, еда в дороге, 4 отеля). Средний расход составил 6,4л/100км.

Я тоже считал что около 20ки должно получится.

А еще вопросик... Как по качеству бензин? В Грузии. В Азербайджане... На всех ли АЗС принимают карты?

И расскажите где ночевали в Баку?

Дмитрий М.
как по качеству бензин? В Грузии. В Азербайджане... На всех ли АЗС принимают карты?

Я проблем не заметил с качеством ни там, ни там, но у меня движок неприхотливый. Дважды заправлялся на сетевой заправке Socar (и в Грузии и в Азербайджане), там принимают карты без проблем. Еще один раз после пересечения грузино-азербайджанской границы (я думал, что в Азербайджане нет проблем с топливом, картами и сам бензин дешевле, поэтому не стал заправляться перед границей). На границе местные сказали, что до Баку нет заправок с оплатой картами, чем изрядно меня напугали, так как запас хода был 150км по борткомпьютеру, но я внимательно смотрел АЗС по дороге и нашел IZOIL в н. П. Даг Касаман, недалеко от границы. Там точно принимают карты, а сама заправка слева по ходу движения, красная такая. Впрочем, незадолго до этого вы проедете город Газах (QAZAX), там есть круговая развязка (единственная), прямо на которой стоит банк ZAMIN с банкоматом, где можно снять манаты.

pan61

Спасибо за ответы!

elly09

Ну что, я о грустном!:(Выкладываю нашу с ребятами переписку в скайпе:

Я-ребят, как вы там?

Ребята-

Ельвира опишу все подробно: С гостиницы нас забрал брат нашего друга из Читы -грузин Анзар к себе. Увез в свое родовое поместье в горы там нас радушно приняли, кормили, поили, предоставили на третьем этаже комнату, фото выложу как доберемся. Были шашлыки и все вкусно ти национальной кухни. Проводили с почестями не хотели отпускать. И посоветовали как ехать, вывели на трассу. Ехали единственной дорогой через Азербайджан. Дорога в основном хорошая, только местами плохая. Да и то небольшой участок. А да, все границы с Болгарии прошли хорошо, даже супер. На границе с Азербаджаном началась - пардон Жопа... Таможенник сразу устроил допрос вплоть до того почему у нас разные фамилии, где кто учился и как вообще мы решили ехать этим маршрутом, и куча еще всякой ерунды, и сказал что сейчас у нас начнутся сразу вымогательства таможней, так и получилась- при наличии всех документов начали до всего докапывается и открыто просить деньги. У нас действительно все деньги на карточке и естественно платить было нечем. Нас не пропустили и сказали ехать в ближайший банкомат и снять сумму 2500 и только после этого они про пустят. Наши слова и вообще, ничего не действовало, и мы снова вышли с таможен и поехали - в 32 км от границы, кое-как, да еще и ночью, банкомат- вернулись, снова прошли границу. Заплатив им. Так как с ними невозможно спорить! (я буду теперь всегда обходить эту страну стороной)

:) поборы гаишников тоже не дали себя ждать:)

Они так и говорят: "деньги есть? Можно любые"! Мы их мужественно послали, сказав что у нас только карточка и на этом закончили наши поборы. Граница Азербайджан - Россия - полная дрянь проходили с 16 - до 7

А сейчас на все границы выпустили и докопалась русская. Авто наше не выпускает. Затраты будем решать.

Живем в гостинице на русской территории. У границы нам дали комнату для дальнобойщиков за 800 рублей. Весело, экстрим по русски... Пишу с телефона, так как ноутбук в машине, а машина в отстойнике, а мы за железным забором. Никогда больше не пожелаем вернуться в Азербайджан на эту границу!

Сейчас жду от ребят дальнейшей инфы. Пока очень грустно. Во избежании-рекомендую назад через страны Балтии ехать, пока не восстановят грузинскую дорогу.:(

pan61

Странно как то... Дмитрий М проехал весь путь по Азербайджану без вымогательств... А вы пишете совсем противоположное... Может таможенные и пограничные смены у них какие то противоположные? Хорошие есть смены и плохие)(взяточники и те которые не берут)

elly09
Странно как то... Дмитрий М проехал весь путь по Азербайджану без вымогательств... А вы пишете совсем противоположное... Может таможенные и пограничные смены у них какие то противоположные? Хорошие есть смены и плохие)(взяточники и те которые не берут)

Вероятно так! Потому что (если вы посмотрите как мы границу пересекали) у нас все было просто прекрасно, а накануне Lilika проезжала, у них тоже *опа полная была...

Alexxei

А может все не так печально? Грузинам ооочень невыгодно длительное закрытие дороги. Судя по новостным сайтам Грузии, работы идут полным ходом. По слухам, движение будет восстановлено в ближайшие дни. Вроде собрались временную грунтовку делать, для легковых авто. Так что будем надеяться.

newsgeorgia.ru/incidents/20140525/216573593.html

pan61

Обнадежили! :thumbsup:

Lilika

Да, очень любит нас наша родина, ждет с раскрытыми широко карманами, нас один раз в Грайвороне заставляли декларацию заполнять, хотя везли столько, сколько положено, один таможенник мило улыбаясь, спрашивал а нет ли у нас памятных монеток евро, видите ли, он коллекционер:D

elly09

Ребята отписались вчера, что прошли таки таможню. Люди добрые попались, подсказали, что и как. Выпустили их авто.

Кстати, по поводу авто: если вы и ваша половинка -руководители фирмы, а авто оформлена на фирму... То лучше: во-первых - оформите договор аренды, это гораздо проще, чем оформлять на себя собой же доверенность и расписывать командировочный лист, во вторых- взять с собой печать (на всякий случай). Поточней (ну вдруг есть у меня кой-какие неточности) отвечу часа через 3-4. (проконсультируюсь с мужем. Это он у меня в таких вещах дока, я так... Писатель/штурман;))

А пока-ребятам -ни гвоздя, ни жезла и легкой дороги! :) В Читу долгонько добираться.

Alexxei

Работы идут полным ходом. Одна из причин, почему грузины не сообщают конкретную дату открытия дороги - чтобы небыло пробок с обеих сторон.

Еще видео:

http://police.ge/ge/shinagan-saqmeta-ministrma-darialis-kheobashi-mimdinare-samushaoebi-daatvaliera/6656

И фото

1525730_825607440801353_1337496458492210267_n.jpg.35cd65cbb93e74cf7099ff72c35c7ec0.jpg

Вот-вот должны открыть дорогу. Официально "в ближайшее время":

newsgeorgia.ru/society/20140603/216593642.html

А по слухам 5 или 6 июня. Вроде в Ереване на эти даты продают билеты на автобусы Ереван-Минводы, Ереван-Краснодар.

Очень бы хотелось, а то 9 июня выезжать.

igors

Извините за глупый вопрос, но гугл даёт неочевидный ответ: проходима ли Военно-Грузинская дорога на обычном легковом авто с низким просветом? Не прямо сейчас, конечно, а в мирное расчищенное время. Скажем, в сентябре-октябре.

И в целом проход Грузии через Батуми-Цкаврока-Озургети-Саявахо-Самтредиа-Кутаиси-Зестафони-Хашури-Тбилиси и Тбилиси-Владикавказ - ок или не ок? Есть вот прямо плохие дороги, которые надо объехать иначе? 95-й бензин есть, или надо с собой везти?:-)

Михаил164

В Дагестане трагедия случилась... Это случайно не на маршруте?

Alexxei

@Михаил164, Совсем в другой стороне. Не беспокойтесь.

Людей жалко.

igors
Извините за глупый вопрос, но гугл даёт неочевидный ответ: проходима ли Военно-Грузинская дорога на обычном легковом авто с низким просветом? Не прямо сейчас, конечно, а в мирное расчищенное время. Скажем, в сентябре-октябре.

Нашёл себе ответ в ютубе -

Нормальная дорога, не хуже М10 Москва-Санкт-Петербург. Вот эта похуже -

Но после Белгорода-Днестровского и она хороша. :) Почему-то почти все фотоотчёты выкладывают люди на джипах, и у меня сложилось неверное впечатление, что там только на джипах и ездят.

elly09
Маршрут мы выбрали в итоге простой, в первую очередь из-за опасений с качеством дорожного покрытия альтернативных вариантов: трасса М29 "Кавказ", Грозный объезжали по окружной. Ночевали за постом между Северной Осетией и Кабардино-Балкарией в машине. Никакой инфраструктуры там от границы до Ставрополья нет, первая сетевая заправка нам встретилась только на окружной Грозного, вторая - на границе Ингушетии, обе - Роснефть. Остальные - Ликойлы, Русснефти и другие занимательные названия.

Пока предварительно получилось чуть больше 20 тыщ на всё (бензин, сборы, еда в дороге, 4 отеля). Средний расход составил 6,4л/100км.

Это в одну сторону или туда-сюда? (стоимость)

Дмитрий М.
это в одну сторону или туда-сюда? (стоимость)

На путь от Несебра до Москвы (почти ровно 5000 км) у меня получилось, по уточненным данным, почти 24 тыс. Руб. (добавил страховку и расходы в левах перед дорогой).

biezzon
Спасибо за ответы!

Здравствуйте Сергей. Мы почти из Ростова Часто семьей ездим в Европу на авто (чисто туризм и к друзьям). В Болгарию ни разу через Грузию не ездили (даже не знали, что так можно) 16.08. Едем из Золотых песков. Попробуем через Грузию. Можно поделиться-мы про Европу, а Вы про Грузию. Если тема интересная скиньте на мое мыло (biezzon@yandex.ru) письмо. Я дам свой сотовый,(и в Ростове можно втретиться). Олег.

biezzon
Всем доброго времени суток, итак, мы доехали! Маршрут Болгария (Поморие)-Турция-Грузия-Северная Осетия-Казань, выехали утром21.04, финиш25.04 в22.00,4000км на спидометре. Пересечение границы М. Търново-Турция все просто, авто на стоянку, с паспортами в здание, затем бегло осмотели багаж, печать, и саубул! Дороги отличные, бензин уже тут писали дорогой, везде принимают карты Visa, очень много тоннелей есть на пути, проехав немного после кпп упираешься в первый участок платной дороги, и слева от шлагбаума здание, где можно купить карту оплаты, клеишь на лобовое стекло, и едешь, очень много приличных стоянок для отдыха с бесплатным интернетом, с кафе, заправками, называется Park Alani, мотелей тоже много. Пейзажи красочные, указатели на трассе присутствуют в большом количестве. Кпп Hopa-Батум прошли просто и быстро, на грузинской стороне водитель проходит собеседование, ничего особенного, просто пару вопросов, при въезде и выезде фотографируют, если есть в салоне животное, смотрят вет сертификат и паспорт. Дороги Грузии тоже нормальные, на заправках везде принимают Visa, много отелей и кафе, бензин хороший, в Кутаиси небольшой участок дороги с ямками, люди доброжелательные, после Гори начинается горный серпантин, сложный участок на Крестовом перевале, но красота неописуемая... КппВ. Ларс-Владикавказ. Грузия было быстро, просто, пассажиры проходят с личными вещами в терминале пасп. Контроль. А теперь о кпп Владикавказ: остались только отрицательные впечатления, сидели в пробке перед кпп 5часов, в огромной очереди вместе с фурами, автобусами, и первое, что прозвучало-давайте магарыч, не то машину отгоним на рентген, забрали документы со словами зайдите во 2-йкабинет на собеседование, после твердого отказа что- либо дать, сказали, что проверили документы, можете ехать. Ну и потом началась рос. Действительность, с ее дорогами, плохим бензином, мы ехали на Волгоград через Беслан, Ставропольский край на Буденновск, Элисту. В Калмыкии заправки прошлый век, принимают только наличкой, очень редко картой, дороги в плохом состоянии. От Владикавказа до Ставрополья останавливала раз5 полиция для проверки документов, багажа, блокпосты с автоматчиками, впечатления жуткие, лучше объезд через Ростов, пусть с крюком, зато спокойнее на душе будет, в Ингушетии тоже попадаются плохие участки дорог, наверно видели самогоПушкина:roflmao:. Насчет мотелей и питания не можем ничего сказать, т. К. У нас дом на колесах, так сказать. В общем, можно таким путем проехать! ;)всем удачи!

Ребята! Извините! Сколько времени займет дорога при средней скорости и почти без остановок (у нас в экипаже 3 водителя и заядлая семья автотуристов) Дорога по Турции от Грузии и до Болгарии (границ)?

igors
От Владикавказа до Ставрополья останавливала раз5 полиция для проверки документов, багажа, блокпосты с автоматчиками, впечатления жуткие, лучше объезд через Ростов, пусть с крюком, зато спокойнее на душе будет

Мне рекомендовали ехать через Ставрополь именно для избежания встреч с неприятными полиционерами. Перед Ростовом у них гнездо, называется Цукерова балка, для получения множества интересных историй достаточно поискать название в гугле.

Дмитрий М.
Ребята! Извините! Сколько времени займет дорога при средней скорости и почти без остановок (у нас в экипаже 3 водителя и заядлая семья автотуристов) Дорога по Турции от Грузии и до Болгарии (границ)?

По Турции проехать нужно примерно 1500 км. Смотрите сами, какой у вас средний темп. У меня, например, около 70 км/ч, значит ехать мне 1500 км почти сутки (без учета остановок на заправку и поесть). В Турции очень хорошие дороги, в среднем за день я ехал почти 80км/ч, но много потерял в Стамбуле (3 часа, почти все время пробка в течение дня) и за ним ремонт автострады был, но тут не угадаешь.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Д

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...