Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Открытие бизнеса в Болгарии

Dmytro

Помогите, плиз, разобраться. Насколько я понял, открыть частного предпринимателя не имея ВНЖ/ПМЖ в Болгарии нельзя. Остается только ООО (его аналоги). Но, если я не буду брать 10 болгар на работу, то как я тогда смогу работать в нем? Полагается ли учредителю, если он же и директор, какая-нибудь виза? Или 10 местных работников - это the must ?

Verasamara
Но, если я не буду брать 10 болгар на работу, то как я тогда смогу работать в нем?

Управитель имеет право работать. Именно управитель (директор), а не учредитель.

Полагается ли учредителю, если он же и директор, какая-нибудь виза?

Полагается: bulgariavac.ru/pdf/business_owner_61213.pdf.

Dmytro

Спасибо!

Михаил 161

Подскажите, сколько будет стоить открыть ООО в Болгарии. И сколько времени займет.

Калинка-Вяра
Подскажите, сколько будет стоить открыть ООО в Болгарии. И сколько времени займет.

Если без форумных помогал, через болгарского посредника-адвоката, то в районе 250 лева, по времени занимет 7 дней. От вас нужен только паспорт. Открыть может любой, ВНЖ для жтого не нужно. Работать сможете или сами или нанимая ПО ЖЕЛАНИЮ болгар. Бухгалтерские услуги не работающий фирмы стоят от 50 лева в год - работающий по договорённости, зависит от кл-ва фактур которые надо проводить и пр... Закрытие фиормы стоит от 200 евро, что будет если просто тупо перестать платить за продление я не знаю. ВНЖешники на фирму обычно покупают машину и землю. Тем кто планирует работать, рекомендую разделить яйца и камни, и иметь 2 фирмы. Одна чистая для недвижимости, вторая для работы. Минимальный уставной капитал для открытия фирмы 2 лева, открытие юр. Счёта 10 лева, закрытие 12-20 лева.

Если вы только на себя открываете это будет называться ЕООД, если несколько учредителей то ООД. ЕП (по нашему ИП) иностранцы открыть не могут.

Если коротко то как то так)

Михаил 161

Cпс Калинка.

Major
если без форумных помогал, через болгарского посредника-адвоката, то в районе 250 лева, по времени занимет 7 дней. От вас нужен только паспорт. Открыть может любой, ВНЖ для жтого не нужно. Работать сможете или сами или нанимая ПО ЖЕЛАНИЮ болгар. Бухгалтерские услуги не работающий фирмы стоят от 50 лева в год - работающий по договорённости, зависит от кл-ва фактур которые надо проводить и пр... Закрытие фиормы стоит от 200 евро, что будет если просто тупо перестать платить за продление я не знаю. ВНЖешники на фирму обычно покупают машину и землю. Тем кто планирует работать, рекомендую разделить яйца и камни, и иметь 2 фирмы. Одна чистая для недвижимости, вторая для работы. Минимальный уставной капитал для открытия фирмы 2 лева, открытие юр. Счёта 10 лева, закрытие 12-20 лева.

Если вы только на себя открываете это будет называться ЕООД, если несколько учредителей то ООД. ЕП (по нашему ИП) иностранцы открыть не могут.

Если коротко то как то так)

Вера, теперь народ будет бегать и искать, кто же откроет фирму за 130 евро... Плюс услуги за отчеты 50 лева... Если только публикование стоит 40. :)

Я так понимаю, народ начинает работать за без денег...:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вера, теперь народ будет бегать и искать, кто же откроет фирму за 130 евро... Плюс услуги за отчеты 50 лева... Если только публикование стоит 40. :)

Я так понимаю, народ начинает работать за без денег...:)

regismart.com/%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B8/

http://www.registraciafirmi.com/tzeni.html

http://smallbusiness.bg/registracija-na-firmi.html

Калинка-Вяра
Вера, теперь народ будет бегать и искать, кто же откроет фирму за 130 евро... Плюс услуги за отчеты 50 лева... Если только публикование стоит 40. :)

Я так понимаю, народ начинает работать за без денег...:)

Ну я на днях открыла фирму за 230 лева (скидка была видимо как постоянной клиентке). Г. Добрич, бывший партийный дом, агенция по вписванию, внизу сидит адвокат (она там одна сидит прям у входа), как её зовут не знаю, документы подготовила за 1 час, потом я сходила открыла счёт в банке и образец подписи за 6 лева у нотариуса сделала, всё ей занесла обратно. Срок готовности 7 дней. (ах, забыла прибавить к расходам ещё и печать лева за 5, но я пока не заказывала) Простите точного адреса не знаю, приезжаете в г. Добрич, в самый центр города, дальше по описанным мною ориентирам.

По поводу 50 лева, я назвала тот минимум который обычно берёт бухгалтер за работу по сдаче нулевых отчётов.

Gala_Valkovo
regismart.com/цени/

http://www.registraciafirmi.com/tzeni.html

http://smallbusiness.bg/registracija-na-firmi.html

Такой вопрос, по второй ссылке есть пункт "Регистрация на търговско представителство на чуждестранно лице – само държавни такси 350 лева".

Это только за таксы цена 350 лева, или за всё вместе с регистрацией?

Major
ну я на днях открыла фирму за 230 лева (скидка была видимо как постоянной клиентке). Г. Добрич, бывший партийный дом, агенция по вписванию, внизу сидит адвокат (она там одна сидит прям у входа), как её зовут не знаю, документы подготовила за 1 час, потом я сходила открыла счёт в банке и образец подписи за 6 лева у нотариуса сделала, всё ей занесла обратно. Срок готовности 7 дней. (ах, забыла прибавить к расходам ещё и печать лева за 5, но я пока не заказывала) Простите точного адреса не знаю, приезжаете в г. Добрич, в самый центр города, дальше по описанным мною ориентирам.

По поводу 50 лева, я назвала тот минимум который обычно берёт бухгалтер за работу по сдаче нулевых отчётов.

Согласен... Только печать не стоит 5 лева, нулевые отчеты - не совсем нулевые... Подготовка отчета и публикация - разные вещи.

Gala_Valkovo
ну я на днях открыла фирму за 230 лева (скидка была видимо как постоянной клиентке). Г. Добрич,...

А мне, как новенькой, в 20011-м в Сандански фирму открыли за 350 евро, печать за 50 лева и еще наглости набрался за доставку печати мне домой взял 50 лева!

Калинка-Вяра

Это я оказывается ещё дорого открыла)

Я единственное, хочу всем напомнить, что если вы открываете фирму с кем то, то проще развестись с мужем и разделить детей и имущество, чем расстаться с партнёром по бизнесу который не хочет с вами расставаться или вообще на всё забил и ничего не хочет... Не забывайте что сегодня вы друзья а завтра кто знает...

И ещё такой момент, имейте в виду, что раздел имущества или всякие дела завещательные, с фирмой не то же самое что и с частным лицом.

Согласен... Только печать не стоит 5 лева, нулевые отчеты - не совсем нулевые... Подготовка отчета и публикация - разные вещи.

Ну не 5 так 15 максимум (на той неделе закажу скажу точно). Но 100% не 50 лева как тут некоторые толкают

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Таки... И в чем Вы меня убедили?

Ну как в чем - что за 130 евро можно фирму открыть. Или не убедил? :thumbsdown:

П. С. Свою последную фирму в прошлом году открыл сам за 45 евро за все и про все! :D

Major
ну не 5 так 15 максимум (на той неделе закажу скажу точно). Но 100% не 50 лева как тут некоторые толкают

Да, конечно, не 50. У нас в регионе, стоит 18 лева печать.

Ну как в чем - что за 130 евро можно фирму открыть. Или не убедил? :thumbsdown:

Можно... Находясь в Болгарии. Без печати и актуального состояния.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Такой вопрос, по второй ссылке есть пункт "Регистрация на търговско представителство на чуждестранно лице – само държавни такси 350 лева".

Это только за таксы цена 350 лева, или за всё вместе с регистрацией?

Это представительство, а не ООД или ЕООД! Для ООД такса 160 лв., а если через интернет документы подаются 80 лв!

Можно... Находясь в Болгарии. Без печати и актуального состояния.

Ну конечно находясь в Болгарии. А печать 10 лв., актуальное состояние 7 лв!

Major

Так же как и представительство... Не учитывая переводов и легализации, которые порой превышают цену гос. Такс.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Так же как и представительство... Не учитывая переводов и легализации, которые порой превышают цену гос. Такс.

Про представительство да, а когда открывается ООД ничего не переводится и не легализируется.

Gala_Valkovo
Это представительство, а не ООД или ЕООД! Для ООД такса 160 лв., а если через интернет документы подаются 80 лв!

Да, конечно, я о представительстве и спрашиваю, т. К. Слышала, что за эту услугу некоторые специалисты просят 700 евро и 1000 евро.

Major
Про представительство да, а когда открывается ООД ничего не переводится и не легализируется.

Я в курсе:).

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да, конечно, я о представительстве и спрашиваю, т. К. Слышала, что за эту услугу некоторые специалисты просят 700 евро и 1000 евро.

Ну про представительство не в курсе, но мне кажется те суммы которые упоминаете очень большие!

Gala_Valkovo
Ну про представительство не в курсе, но мне кажется те суммы которые упоминаете очень большие!

Цены просто огромные! Хотелось бы узнать реальные суммы, т. К. Моим знакомым нужно зарегистрировать представительство, но за адекватные деньги.

Да я вообще то я позвоню завтра по телефону в ссылке и узнаю стоимость у производителя услуг. И отпишусь здесь на ветке.

Major
Ну про представительство не в курсе, но мне кажется те суммы которые упоминаете очень большие!

Конечно... У Рус БГ, цена 900 евро... И никто не против. А не против, потому что представляет себе объем работы. А он не маленький.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Конечно... У Рус БГ, цена 900 евро... И никто не против. А не против, потому что представляет себе объем работы. А он не маленький.

Ну я написал, что не в курсе. Наверное там больше документов и как написали Вы переводы, легализация, да и таксы больше.

Major
Ну я написал, что не в курсе. Наверное там больше документов и как написали Вы переводы, легализация, да и таксы больше.

Точно.

Калинка-Вяра
Цены просто огромные! Хотелось бы узнать реальные суммы, т. К. Моим знакомым нужно зарегистрировать представительство, но за адекватные деньги.

Да я вообще то я позвоню завтра по телефону в ссылке и узнаю стоимость у производителя услуг. И отпишусь здесь на ветке.

Открывала года 3 назад, вряд ли цены изменились сильно, по цене там что то в районе 300 евро вышло за всё про всё. С учётом переводов, идеализаций и пр... Главное точный пакет документов по списку собрать... Приходите в агенство где предствительства регистрируют, спрашиваете список документов, обычно там же есть и услуга по переводу и легализации. По времени всё около месяца заняло

А вот закрытие фирмы, чисто теоретически, что будет если просто перестать платить за продление, просто перестать сдавать отчёты? (ну при условии что недвижимости на фирме нет, счета закрыты и деятельности она не ведет)

Gala_Valkovo
Открывала года 3 назад, вряд ли цены изменились сильно, по цене там что то в районе 300 евро вышло за всё про всё. С учётом переводов, идеализаций и пр... Главное точный пакет документов по списку собрать... Приходите в агенство где предствительства регистрируют, спрашиваете список документов, обычно там же есть и услуга по переводу и легализации. По времени всё около месяца заняло

Сандански маленький городок, я даже не видела таких агенств, но спасибо @Skorpion_BG, за ссылки и вам за информацию о стоимости. :)

Major
А вот закрытие фирмы, чисто теоретически, что будет если просто перестать платить за продление, просто перестать сдавать отчёты? (ну при условии что недвижимости на фирме нет, счета закрыты и деятельности она не ведет)

Ну обычно закрытие всегда дороже открытия:).

Ну обычно закрытие всегда дороже открытия:).

Да и еще (чисто теористически) штраф от 500 до 2000 лева.

Ели
Ну как в чем - что за 130 евро можно фирму открыть. Или не убедил? :thumbsdown:

П. С. Свою последную фирму в прошлом году открыл сам за 45 евро за все и про все! :D

Толя, а там ценъ разнъе для иностраннъх физлиц.:)

ну не 5 так 15 максимум (на той неделе закажу скажу точно). Но 100% не 50 лева как тут некоторые толкают

18 лв. Елементарная печать-копъток в Софии.

А вот закрытие фирмы, чисто теоретически, что будет если просто перестать платить за продление, просто перестать сдавать отчёты? (ну при условии что недвижимости на фирме нет, счета закрыты и деятельности она не ведет)

Ничего не будет, кроме штрафов.

Фирмъ просто так не закръваются. Ето процесс длительнъй и муторнъй. По срокам занимает от 7 месецев. О процессе можете почитать в ТЗ.

Please sign in or register to post a comment.
  • Dmytro

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...