Путь пилигрима

Бадабока, 20.03.14

1. Бадабока

Бадабока Активный участник

Дорогие софорумцы, кто-нибудь из Вас или Ваших близких проходил "путем пилигрима" в Испании? Моя дочка сильно загорелась этой идеей, ну и меня заразила. Хотелось бы побольше узнать, так сказать, из "первоисточника", если кто-либо уже проделал это удивительное путешествие.

20.03.14
  2. Олег Харлей

Олег Харлей Постоянный участник

http://www.need-for-adventures.ru/g...uti_santyago/sovety_nachinayushim_piligrimam/ -здесь "Советы начинающим пилигримам"

Последнее редактирование модератором: 20.03.14
    20.03.14
  3. Бадабока

@Олег Харлей, Супер! Спасибо! А ты не прочь на своей железяке махнуть? ;)

20.03.14
  4. Олег Харлей

Олег Харлей Постоянный участник

1 там надо пешком
    2 визы

20.03.14
  5. Бадабока

Олег, еще раз огромное благодарское! Вот прям в точку! Там кроме испанского маршрута, нашла и португальский. Сама не знаю почему, но сколько себя помню, всегда мечтала о Португалии. Да и по Португалии покороче дорога, за месяц точно справлюсь, даже меньше.
    Иначе по визам, особо для русских с болгарскими ЛНЧ, виза пилигрима не проблема.
    А вот что пешком, это да... Честно, не представляю тебя в роли пешехода :D:D:D:D:D

20.03.14
  6. ElenaUshakova

ElenaUshakova Активный участник

Бадабока! Сама не ходила, но, как ни странно, в теме, и пройду этот путь однозначно! Из опыта моих друзей: если не уверены в своих силах, идите сначала португальским маршрутом (апрель, май, сентябрь). По местам остановки на отдых могу написать отдельно. Классический путь занимает прилично много времени. Мы с мужем хотели идти так: он верхом, а я пешком, но с собой брать минимум вещей, а основной багаж перемещать отдельно (есть такая услуга). Или другой вариант- пройти этот путь в несколько "заходов", такое тоже возможно.

21.03.14
  7. Бадабока

@ElenaUshakova, очень приятно, что на форуме есть единомышленники ()>()>()>()>()>
    Проблем с пешеходством у меня нет (я экскурсовод). Начиная с середины мая по середину октября ежедневно прохожу от 10-12 иногда до 20 км. Если прибавить два раза в неделю подъем Шипки, а это все-таки 1000 ступенек, то думаю, что в этом плане у меня все в порядке, тренинг нешуточный :) У меня другие проблемы - свободное время в нужный сезон. Португальских маршрутов насчитала по большому счету три - один с Порто, второй с Лиссабона, третий от Фаро или Лагос. Мне интересны именно они, не потому что от Порто самый короткий, а просто потому что это Португалия :) Почему Португалия? - вразумительного ответа нет :D По времени же могу до середины мая или с середины октября. Насколько поняла, климатические характеристики Португалии очень схожи с болгарскими. Поэтому прикидываю, что в апреле и ноябре может быть и дождливо. Безусловно - не факт, как это очень часто случается в Болгарии. Длинные маршруты рассчитаны на месяц, значит попадаю в мокротуху, чего не хочется. Поэтому и думаю начать с короткого от Порто, ну а если Бог даст возможность, можно в другой раз и от Фаро :joyful::joyful:

21.03.14
  8. ElenaUshakova

Всё верно рассуждаете, особенно по климату этой части Португалии. Что касается Галисии, особенно той части, что вокруг Сантьяго де Компостела, то там особая удача попасть в сухой сезон. Даже летом весь город окутан влажной взвесью, словно его постоянно обрызгивают. Я там бывала в июле-августе, толпы народа, влага, но энергетика сумасшедшая! Короче, надо идти:thumbsup:!

21.03.14
  9. Maverick

Maverick Активный участник

Испанцы называют этот маршрут El camino de Santiago, я лично особо не интересовался, так, по новостям когда что-то говорили, помнится каждую осень... Насчёт климата в Португалии-сомневаюсь что он похож на болгарский, вся территория страны под влиянием Атлатика. В Испании, в частности побережье, воздух влажный, даже можно сказать липкий, сначала непривычно как то. Там, где я был (Аликанте) интенсивные дожди были в конце Апреля/начале Мая и в конце Октября/начале Ноября. А так солнце круглый год, поэтому редкие пасмурные дни даже доставляли удовольствие... Но это на юге страны, а в северных, горных районах как Астуриас, Галисия и Паис Баско там везде зелень и дожди почти каждый день.
    Вообщем, Пиринейский полуостров замечательная туристическая дестинация.

...и вот так примерно 340 дней в году...

легенда:
    camino-путь, дорога
    Santiago-католический святой, но неуверен на все 100 :)

25.03.14
  10. Бадабока

Насколько я знаю, это путь апостола Якова Заведеева, брата апостола Иоанна Богослова. Жизнеописание апостола Якова, как и ряд стихов из "Деяния апостолов" указывают, что он был убит и похоронен в Иерусалиме, поэтому немного нереально, чтобы он скончался в Испании. Вероятно позже каким-то образом его мощи были перенесены в Испанию. Это известная мне фактология. Апостола Якова нельзя назвать ни католическим, ни православным святым, тем более протестантским :) Он ведь один из 12 апостолов, сопровождающих Христа. Так что этот путь получается надденоминационным :D Во всяком случае я благодарна и испанцам, и португальцам, что они сохранили и хранят все это, даже больше - с радостью встречают пилигримов со всего мира. Молодцы!

27.03.14
  11. Maverick

Значит я напутал про "святого" Сантьяго :angelic:. По информации из сети апостол Яков захоронен в городе Сантьяго де Компостелла, а каждый верующий, кто пройдет этот маршрут, получит отпущение своих грехов. Но ажиотаж в Испании вокруг El camino de Santiago, помнится, был как раз осенью.

28.03.14
  12. Бадабока

@maverick, все правильно, именно Сантьяго де Компостела, точнее кафедральный собор в этом городке и есть конечная точка любого из многочисленных маршрутов Ель Камино. Вот любопытная ссылка, включительно карта понравившегося мне португальского маршрута.
    caminosantiago.ru/home/camino_portugues.html
    А вот это понравившееся описание одного из русских пилигримов опять же этого маршрута
    http://peregrino.ru/category/camino-portugues-2013/
    Сейчас для меня еще очень рано строить какие бы то ни было планы, до конца сезона еще немало времени. Загадываю на октябрь, хотя прекрасно понимаю, что как Господь решит, так и будет :)

29.03.14
  13. N58

N58 Постоянный участник

Интересно, получилось ли у Вас пройти по Ель Камино? Напишите, пожалуйста! У меня супруг тоже увлечен этой идеей.

31.01.15
  14. ATAI

ATAI Активный участник

Присоединюсь к вопросу! Меня это так же очень заинтересовало!

Тут нашел отчет человека, которого хорошо знает мой приятель - mytourstory.ru/blog/Spain/put-santjago_-santjago-de-kompostela_-2009.html
    Теперь буду его "пытать".

02.02.15
  15. Салли

Салли Активный участник

http://www.kinopoisk.ru/film/503297/
    "Путь" Авторское кино Эмилио Эстевеса 2010г.
    Кино в тему. Посмотрела пару недель назад - зацепило. А сегодня обнаружила эту ветку, наверное придется идти:)

03.02.15
  16. ATAI

ATAI Активный участник

Я этот фильм тоже сегодня ночью смотрел.

Вчера вечером посидели на семейном Совете и решили, что мои домочадцы делают мне подарок на 55-летие - отпускают в Испанию. Так, что встречу свой день рождения на "Пути пилигрима". Сейчас буду бронировать билеты до Santiago de Compostela на 16 августа, а обратно на 24-е. Хочу пройти участок: Sarria — Portomarín — Mélide— Pedrouzo — Santiago de Compostela. Он составляет как раз чуть более "зачетных" 100 км. Мне удобнее прилететь в Santiago de Compostela и улететь оттуда же. Вопрос как удобнее добраться до Sarria из Santiago de Compostela? Может кто-то знает. В Испании был давно и не помню стоимость такси. Кто помнит? Вроде было от1 до 1,5 евро.
    Если кто-то надумает - присоединяйтесь.

Этот вопрос снимается. Ответ нашел. Если кому интересно - http://www.rome2rio.com/ru/s/Santiago-de-Compostela-Cathedral/Sarria

03.02.15
  17. Бадабока

@ATAI, как же я Вам завидую, аж стыдновато :confused: У меня вот никак не получается в нормальную погоду. Зимой не хочу. Летом не могу. Этой весной не получается. Остается только осень. Но со всей душой я буду с Вами :)
    Нашлись недавно с давнишним моим ооооочень близким другом, который из Плевена аж в Мадрид почему-то попал. Думаю его расспрашивать относительно погоды в те времена года, когда у меня есть возможность пройти путь. Но я однозначно выбрала для себя Португальский маршрут.

05.02.15
  18. Maverick

На севере Испании круглый год дожди, или как их называют испанцы чубаскос (кратковременные проливные дожди) Так что прихватите дождевик обязательно+одежду потеплей. По такси могу сказать только что у них там два тарифа-ночной и дневной, ночной гораздо дороже.

05.02.15
  19. ATAI

ATAI Активный участник

Спасибо. Я просмотрел сводки и статистику по погоде на весь маршрут за последние 10 лет.

Кто соберется идти в это время вместе со мной, обещаю 19 августа в первом попавшемся баре вечерний банкет за мой счет!:coffee::bayan::hungover:

06.02.15
  20. ElenaUshakova

Могу однозначно сказать, что самое комфортное время для Португальского пути- осень (до середины сентября) и весна (конец апреля-конец мая): мягкие плюсовые температуры без дождей. В Галисии дождь наверняка будет, он там правило, а не исключение, но он там не льёт в это время целыми днями. Мои знакомые прошли сначала Португальский путь, а на следующий год, учтя все нюансы переходов (а главное- проблема сбитых ног и "проколы" с экипировкой) прошли Французский, но вдоль побережья.

06.02.15
  21. ввп

ввп Постоянный участник

:sorry:Несколько лет тому назад, я тоже собирался пройти путь пилигрима, правда хотел начать его почему-то ... с Москвы. Изучал различные маршруты, общался по интернету с жителями Испании, Германии - спрашивал у них совета про экипировку, а также узнавал где можно подешевле переночевать или покушать. Планировал как лучше обойти стороной Польшу. Оформил испанский шенген на год и тут начались проблемы, вначале - внезапно и загадочно из жизни ушел (или специально ушли) мой большой друг и крупный российский политик :(, с которым мы вместе работали долгие годы. Это меня сразу выбило из колеи жизни на длительное время, а потом начались проблемы с здоровьем - пришлось делать три операции. :oops: Сейчас я тоже снова подумываю а не возобновить ли мне желание пройти путь апостола Якова но начать его как можно ближе к финалу - возможно сразу с Испании! :cool:

06.02.15
  22. Бадабока

@ElenaUshakova, спасибо большое! Мне все-таки осень больше нравится, чтобы уже после работы, так сказать. Правда получается только вторая половина сентября. Случайно не знаете, как правило, это мокрое время года или вполне терпимо, как в Болгарии?

06.02.15
  23. ElenaUshakova

Отличное время года! Погода не подведёт, это уж точно. Только надо быть готовым к тому, что в самой Галисии всегда мокро, даже не на побережье. А в Сантьяго де Компостела дождит очень интересно: в воздухе словно кто из брызгалки водную пыль разбрызгивает и она в капли на зонтах собирается... Но это не надолго, налетит и пройдёт. Что касается практических вопросов, то из Сантьяго лететь дороже, чем из крупных городов. Я передвигалась на поезде (не самые лучшие впечатления, а если честно, то самые худшие из всех моих испанских путешествий) и на междугородних автобусах (просто супер!, однажды даже сдала билет на поезд и возвращалась автобусом). Одно но! Билет на поезд через интернет купить можно, а на автобус-нет, во всяком случае из России (может быть, из Болгарии можно). Но и это не проблема, места в автобусе всегда есть и если будет много пассажиров, подадут ещё один автобус, но по расписанию уедут все.

06.02.15
  24. ElenaUshakova

Хотите укрепиться в своём желании- прочитайте книгу Дэвида Лоджа "Терапия", я её несколько раз здесь на форуме советовала, и вы поймёте, о чём я. Мы с мужем тоже хотим пройти, только в необычном варианте- я пешком, а он- верхом. Сейчас проект в разработке. По времени у нас, из-за моей работы. только три варианта- майские выходные, новогодняя десятидневка или неделя в ноябре. Хотим начать с Португальского пути.

06.02.15
  25. Бадабока

@ElenaUshakova, Я вообще-то планирую добираться до Мадрида и оттуда же возвращаться. Из Мадрида в Порто на самолете наверное, а потом - как друзья на месте подскажут. Все-таки они там живут уже давно и получше моего смогут меня организовать. Время еще есть, еще Господь "добро" не дал, так что желание есть, ждем момента :)

07.02.15