Замена паспорта. Как быть с нотариальным актом?

Bayern, 21.03.14

1. Bayern

Bayern Участник

Реально сломал мозг- думая об этой проблеме. может подскажете что делать

Ситуация:
    Неожиданно – с 18 марта - стал гражданином России. На следующей неделе начинаю оформлять российские паспорта. Нотариальный акт оформлен на украинский загранпаспорт. Живу в Москве. Нужно делать визу. И вот здесь не знаю как быть.
    1. Дело в том – что традиционного для таких случаев выхода из одного гражданства и принятия другого у меня не будет. таким образои Украинские паспорта у меня не изымают. То есть первый вариант оформить визу – как и всегда на украинский паспорт. Но –не будет ли проблем на границе при вылете\прилете из Шереметьево. Так как по базе я буду россиянином. А вылетать\прилетать буду по украинскому паспорту.

а) при этих условиях - где в Болгарии (Солнечный берег) переделать нотариальный акт на новый – чтобы вписали новые данные паспорта? Нужно ли искать того нотариуса что заверял – или любой подойдет? Нужно ли переводить паспорт на болгарский – так как украинский загранпаспорт у меня новый (но в нем стоит отметка консульства что выдан он вместо старого (который как раз и указан в нотариальном акте)
    Если в нотариальный акт также вписана жена - должна ли она присутствовать при этом?

2. Ждать (месяц) российский загранпаспорт.
    а) В этом случае – можно ли в болгарском консульстве в Москве переделать нотариальный акт - если я предъявлю и украинский загранпаспорт? Нужно ли заверять и переводить украинский загранпаспорт? Нужно ли присутствие жены – если она вписана в нотариальный акт?
    б) получить визу в российский паспорт – при этом предъявив украинский паспорт на который оформлен акт. (в визовом центре сказали – что так можно)
    при этих условиях - где в Болгарии (Солнечный берег) переделать нотариальный акт на новый – чтобы вписали новые данные паспорта? Нужно ли искать того нотариуса что заверял – или любой подойдет? Нужно ли переводить российский и украинский паспорта на болгарский – так как украинский загранпаспорт у меня новый (но в нем стоит отметка консульства что выдан он вместо старого (который как раз и указан в нотариальном акте).

Всем заранее спасибо - кто что нибудь подскажет

21.03.14
  2. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

А двойное гражданство нельзя оставить?

21.03.14
  3. Bayern

Bayern Участник

в принципе - на украине запрещено двойное...в России не запрещено - но договора с Украиной о двойном гражданстве естественно нет. и чтобы принять российское гражданство - от украинцев всегда требуют выхода из украинского

тут просто такой казус исторический получился. всех крымчан признали россиянами. а все остальное (наличие прежнего гражданства) не волнует
    но непонятно -как будут смотреть таможенники\пограничники в Шереметьево на россиянина вылетающего -прилетающего по украинскому паспорту.

21.03.14
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

А при смене гражданства, вам разве не дадут какую то ...справку, множество людей меняет не только гражданство но и полностью ФИО, а некоторые дамы так и годы рождения, и ничего...справку, выписку, свидетельство, что угодно, просто как подтверждение идентичности...

21.03.14
  5. Bayern

Bayern Участник

по сути этот процесс нельзя назвать сменой гражданства. по факту я получил еще одно гражданство.
    зачем мне эта справка - когда у меня все паспорта останутся. мне теперь понять бы как с нотариальным актом быть. так как на нем и открытие виз завязано.

21.03.14
Загрузка...