Перейти к публикации

Замена паспорта. Как быть с нотариальным актом?

Bayern

Реально сломал мозг- думая об этой проблеме. Может подскажете что делать

Ситуация:

Неожиданно – с 18 марта - стал гражданином России. На следующей неделе начинаю оформлять российские паспорта. Нотариальный акт оформлен на украинский загранпаспорт. Живу в Москве. Нужно делать визу. И вот здесь не знаю как быть.

1. Дело в том – что традиционного для таких случаев выхода из одного гражданства и принятия другого у меня не будет. Таким образои Украинские паспорта у меня не изымают. То есть первый вариант оформить визу – как и всегда на украинский паспорт. Но –не будет ли проблем на границе при вылете\ прилете из Шереметьево. Так как по базе я буду россиянином. А вылетать\ прилетать буду по украинскому паспорту.

А) при этих условиях - где в Болгарии (Солнечный берег) переделать нотариальный акт на новый – чтобы вписали новые данные паспорта? Нужно ли искать того нотариуса что заверял – или любой подойдет? Нужно ли переводить паспорт на болгарский – так как украинский загранпаспорт у меня новый (но в нем стоит отметка консульства что выдан он вместо старого (который как раз и указан в нотариальном акте)

Если в нотариальный акт также вписана жена - должна ли она присутствовать при этом?

2. Ждать (месяц) российский загранпаспорт.

А) В этом случае – можно ли в болгарском консульстве в Москве переделать нотариальный акт - если я предъявлю и украинский загранпаспорт? Нужно ли заверять и переводить украинский загранпаспорт? Нужно ли присутствие жены – если она вписана в нотариальный акт?

Б) получить визу в российский паспорт – при этом предъявив украинский паспорт на который оформлен акт. (в визовом центре сказали – что так можно)

При этих условиях - где в Болгарии (Солнечный берег) переделать нотариальный акт на новый – чтобы вписали новые данные паспорта? Нужно ли искать того нотариуса что заверял – или любой подойдет? Нужно ли переводить российский и украинский паспорта на болгарский – так как украинский загранпаспорт у меня новый (но в нем стоит отметка консульства что выдан он вместо старого (который как раз и указан в нотариальном акте).

Всем заранее спасибо - кто что нибудь подскажет

Калинка-Вяра

А двойное гражданство нельзя оставить?

Bayern
А двойное гражданство нельзя оставить?

В принципе - на украине запрещено двойное... В России не запрещено - но договора с Украиной о двойном гражданстве естественно нет. И чтобы принять российское гражданство - от украинцев всегда требуют выхода из украинского

Тут просто такой казус исторический получился. Всех крымчан признали россиянами. А все остальное (наличие прежнего гражданства) не волнует

Но непонятно -как будут смотреть таможенники\ пограничники в Шереметьево на россиянина вылетающего -прилетающего по украинскому паспорту.

Калинка-Вяра

А при смене гражданства, вам разве не дадут какую то... Справку, множество людей меняет не только гражданство но и полностью ФИО, а некоторые дамы так и годы рождения, и ничего... Справку, выписку, свидетельство, что угодно, просто как подтверждение идентичности...

Bayern
А при смене гражданства, вам разве не дадут какую то... Справку, множество людей меняет не только гражданство но и полностью ФИО, а некоторые дамы так и годы рождения, и ничего... Справку, выписку, свидетельство, что угодно, просто как подтверждение идентичности...

По сути этот процесс нельзя назвать сменой гражданства. По факту я получил еще одно гражданство.

Зачем мне эта справка - когда у меня все паспорта останутся. Мне теперь понять бы как с нотариальным актом быть. Так как на нем и открытие виз завязано.

Please sign in or register to post a comment.
  • Bayern

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...