Перейти к публикации
Екопътеки, это скорей всего прогулки, а не пеший туризм. https://opoznai.bg/marshruti-i-ekopateki https://pochivka.bg/marshruti-bulgaria-f80 Да, там проводники не нужны, так как опасностей нет и заблудиться невозможно.   Но для настоящего горного туризма рекомендую обратиться в какое-то из туристических сдружений или хотя бы присодениться к опытным местным.   И пару советов для начинающих: 1. Никогда не ходите в горы один! (в настоящие горы, а не по сопкам побережья) 2. Обезательно сделай Kaktu, Не знаю кто это "нас", но горный туризм в Болгарии очень популярен и раскручен. Маршруты каждый делает сам, исходя от желания, времени и уровень опыта участников. Кроме туристических сдружений есть и можество сайтов где можете прочитать отчеты о любых пройденых маршрутов с блее-менее точными указаниями и советами. Вот например об одном походе: Беклемето - хижа "Козя стена" - хижа "Ехо" Карта: https://www.google.bg/maps/dir/ Описания маршрута (разные). Прочитать можете здесь: http://www.na Kaktu, Бесплатные называются "заслони", смотрите по сайтам о них. Они больше высоко в горах, 2000 метров и выше. Болгарские хижи отстоят недалеко одна от другой, в пешей доступности, и они везде в горах. Ночевать там удобно и недорого, в порядке 8 - 10 - 12 лв. Болгары масово им пользуются. Вот какие примерно походы в горах: Стара планина:   Пирин: Пирин - Кончето:   Родопи: youtube.com/watch?v=QXOha89bEzM youtube.com/watch?v=OM1Lgt3R8VQ youtube.com/watch?v=zE5GihVZN04&t=44s Kaktu,
Saf.nail
То что от Рилских озер до Рилского монастыра НЕТ прямой дороги, что бы ехать, а надо идти пешком через горы (6 часов дла опытного туриста со всеми сооружениями) Вас вообще не смущает? Придется возвращаться обратно по шоссе (100 км) Просто так "спокойно едите"? А то что от Паничище до Рилских озер надо ждать подъемник, а потом тоже пешком?

Я же написал ЕДИТЕ? Причем тут идти? И ДА, 100 км спокойно едите, я за час с небольшим доезжал,(там кстати поменьше км. Будет) а в чем проблема проехать 100 км. Если хочется посмотреть Рильский монастырь?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я же написал ЕДИТЕ? Причем тут идти? И ДА, 100 км спокойно едите, я за час с небольшим доезжал,(там кстати поменьше км. Будет) а в чем проблема проехать 100 км. Если хочется посмотреть Рильский монастырь?

Проблем нет, просто времени мало для такого маршрута. Конечно, если просто хочется отметить "я там был" - можно и хватит.

Три дня (из Св. Влас) достаточны рассмотреть либо монастыр, либо озера. Но что бы и то и другое - мало.

Saf.nail
Проблем нет, просто времени мало для такого маршрута. Конечно, если просто хочется отметить "я там был" - можно и хватит.

Три дня (из Св. Влас) достаточны рассмотреть либо монастыр, либо озера. Но что бы и то и другое - мало.

И я пишу, что на Рильские озера, надо целый день.. Пол дня на Софию (хотя бы).. На третий день Рильский монастырь

Kaktu
Стефания, Стара Загора
И я пишу, что на Рильские озера, надо целый день.. Пол дня на Софию (хотя бы).. На третий день Рильский монастырь

Один день это просто добраться до Рилские озера из Софии- найти хижу, поселиться, отдохнуть... И что бы спокойно побродить потом, все рассмотреть, полюбоваться - даже один целый день мало. Если хотите нормальне условия, надо селиться в хиже Рилски езера, где есть хорошие условия. Но до самых озер там час пешком (для неопитных может и больше). Озера тоже не в парке, что бы их обойти нужно довольно много топать и то не по равнине.

Получается, на третий день надо собраться, добраться до подъемника, добраться до машины, доехать до Рилский монастырь, рассмотреть его (что тоже день как минимум) и успеть вернуться в Св. Влас. Круто.

Saf.nail
Один день это просто добраться до Рилские озера из Софии- найти хижу, поселиться, отдохнуть... И что бы спокойно побродить потом, все рассмотреть, полюбоваться - даже один целый день мало. Если хотите нормальне условия, надо селиться в хиже Рилски езера, где есть хорошие условия. Но до самых озер там час пешком (для неопитных может и больше). Озера тоже не в парке, что бы их обойти нужно довольно много топать и то не по равнине.

Получается, на третий день надо собраться, добраться до подъемника, добраться до машины, доехать до Рилский монастырь, рассмотреть его (что тоже день как минимум) и успеть вернуться в Св. Влас. Круто.

Извините, что пытался оспаривать ваше мнение, оно и только оно верное.. Больше не буду:)

Nikola10
недалеко?!! Да, там ехать еще больше часу! Мало того, там еще и ремонтные работы по дороге и трафик может быть плотный.

-

Не, народ, вы если хоть что-то рекомендуете, то было бы неплохо, что бы знали о чем пишете!

Для меня ехать час, это недалеко) Если Вы еще не поняли, то для Екатерины тоже) Народ то как раз путешествует и радуется жизни, вместо того что бы ныть о расстояниях и стирать пальцы о клавиатуру :)

Ели
Для меня ехать час, это недалеко) Если Вы еще не поняли, то для Екатерины тоже) Народ то как раз путешествует и радуется жизни, вместо того что бы ныть о расстояниях и стирать пальцы о клавиатуру :)

Народ здесь путешествует давно и живет не один год, а некоторые просто здесь родились, если Вы еще не поняли. А, следовательно, дает свои рекомендации, исходя из многолетнего опыта.

Вы давно проезжали Кресненско дефиле? Я - в субботу. И в Рупите я была не один и не два раза, поэтому предупреждаю, что это невозможно. А если и возможно, то галопом. Если Вам нранятся такие путешествия, то вперед. Я же предпочитаю спокойно.

-

Скажу по своему личному опыту. Если утром выехать из Софии в район Сандански-Петрич, чтобы осмотреть достопримечательности, пообедать в пути и вернуться обратно, то одного дня не хватает осмотреть все. Времени хватит осмотреть нормально Самуилову крепость и Рупите, или Рупите и Мелник, или Мелник и Роженски манастир. Все вместе - не получится. А если планируете осмотреть еще и Рилски манатсир, то забудьте. Это непродуктивно.

Nikola10

Народ здесь не особо делится опытом) Екатерина написала и молчок, я дал информацию, saf nail что то подсказал. И тут же появились яростные обличители) В итоге появилась информативность) А то что Вы выбираетесь максимум на несколько часов и с минимумом телодвижений, это Ваши личные предпочтения, если Вы еще не поняли.

По поводу Кресненско дефиле, я так понимаю вопрос риторический) Красивых мест в Болгарии масса, и в субботу я некоторые из них проезжал.

Ели
Народ здесь не особо делится опытом) Екатерина написала и молчок, я дал информацию, saf nail что то подсказал. И тут же появились яростные обличители) В итоге появилась информативность) А то что Вы выбираетесь максимум на несколько часов и с минимумом телодвижений, это Ваши личные предпочтения, если Вы еще не поняли.

По поводу Кресненско дефиле, я так понимаю вопрос риторический) Красивых мест в Болгарии масса, и в субботу я некоторые из них проезжал.

Ок, что такое Кресненско дефиле, Вы не знаете, но советы раздаете.

Впрочем, не мое дело. Я высказалась. Дальше все решают каждый для себя. Удачи!

Nikola10
Ок, что такое Кресненско дефиле, Вы не знаете, но советы раздаете.

Впрочем, не мое дело. Я высказалась. Дальше все решают каждый для себя. Удачи!

) Держите себя в руках И не говорите ерунды. Сами спросили, сами вывод сделали, сами ответили)

Диалог мне с Вами не интересен, это очевидно. Поэтому вопрос о Кресненско дефиле я проигнорировал :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Народ здесь путешествует давно и живет не один год, а некоторые просто здесь родились, если Вы еще не поняли. А, следовательно, дает свои рекомендации, исходя из многолетнего опыта.

Вы давно проезжали Кресненско дефиле? Я - в субботу. И в Рупите я была не один и не два раза, поэтому предупреждаю, что это невозможно. А если и возможно, то галопом. Если Вам нранятся такие путешествия, то вперед. Я же предпочитаю спокойно.

-

Скажу по своему личному опыту. Если утром выехать из Софии в район Сандански-Петрич, чтобы осмотреть достопримечательности, пообедать в пути и вернуться обратно, то одного дня не хватает осмотреть все. Времени хватит осмотреть нормально Самуилову крепость и Рупите, или Рупите и Мелник, или Мелник и Роженски манастир. Все вместе - не получится. А если планируете осмотреть еще и Рилски манатсир, то забудьте. Это непродуктивно.

При этом никто не учитывает что это горы, все может случиться.

Вот, уже 4 дня 300 человек с техникой и собаками + жители всей его деревни ищут в Риле потерянного парня (при этом он местный, опытный).

btvnovinite.bg/article/bulgaria/pss-tarsi-izguben-turist-v-rila.html

btvnovinite.bg/article/bulgaria/regionalni-novini/cjalo-selo-se-vkljuchi-v-izdirvaneto-na-21-godishen-turist-pod-vrah-belmeken.html

Такое бывает регулярно.

http://zadupnitsa.com/helikopter-ta-rsi-turistite-s-detsa-v-rila-izgubili-se-na-pa-t-ot-hizha-ivan-vazov-ka-m-rilski-manastir/

http://www.bta.bg/bg/c/BO/id/1139884

И немного позитива: 19-го дъновисты как обычно встретили солнце паневритмией:

Nikola10
При этом никто не учитывает что это горы, все может случиться.

Вот, уже 4 дня 300 человек с техникой и собаками + жители всей его деревни ищут в Риле потерянного парня (при этом он местный, опытный).

btvnovinite.bg/article/bulgaria/pss-tarsi-izguben-turist-v-rila.html

http://btvnovinite.bg/article/bulgaria/regionalni-novini/cjalo-selo-se-vkljuchi-v-izdirvaneto-na-21-godishen-turist-pod-vrah-belmeken.html

Такое бывает регулярно.

http://zadupnitsa.com/helikopter-ta-rsi-turistite-s-detsa-v-rila-izgubili-se-na-pa-t-ot-hizha-ivan-vazov-ka-m-rilski-manastir/

http://www.bta.bg/bg/c/BO/id/1139884

И немного позитива: 19-го дъновисты как обычно встретили солнце паневритмией:

А вообще, СветланаН, дерзайте. Желание и план, то что надо!) Крайности в плане, невнятного текста о каких то улиточных передвижениях по шагу в час, лучше во внимание не принимать. Это явно бред, людей малоподвижных и инертных. Абсолютно не нужно тратить целый день на Рильский монастырь, ну если только не медитировать) По маршруту везде есть отели, всегда можно передохнуть и скорректировать передвижение :)

Ели
При этом никто не учитывает что это горы, все может случиться.

Вот, уже 4 дня 300 человек с техникой и собаками + жители всей его деревни ищут в Риле потерянного парня (при этом он местный, опытный).

Стефания, я предлагаю закруглиться с этой темой. Тут народ лучше нас с Вами знает все. :)

) Держите себя в руках И не говорите ерунды. Сами спросили, сами вывод сделали, сами ответили)

Диалог мне с Вами не интересен, это очевидно. Поэтому вопрос о Кресненско дефиле я проигнорировал :)

А с Вами кто-то вел диалог? Надо же! :)

Nikola10
Стефания, я предлагаю закруглиться с этой темой. Тут народ лучше нас с Вами знает все. :)

А с Вами кто-то вел диалог? Надо же! :)

) Вы сама с собой разговаривали :) А вопрос задали, видимо, исключительно показать что знаете название этой местности, не ожидая ответа?) Самолюбование хорошо, когда одна и перед зеркалом... В остальных случаях это довольно смешно :D

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Стефания, я предлагаю закруглиться с этой темой. Тут народ лучше нас с Вами знает все. :)

А с Вами кто-то вел диалог? Надо же! :)

Ага знает, "галопом по Европам". :)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Nikola10, а что так агрессивно-то?:(

Nikola10
Ага знает, "галопом по Европам". :)

Что может посоветовать человек, для которого полуторачасовая спокойная езда проблема?) От Рильского могнастрыря до озер, вполне приличная и комфортная дорога) Ни каких проблем в передвижениях нет. Понятное дело, что в своем болоте спокойно и безопасно...

Lenata
1 день-езжайте уж тогда до Софии.. В Дупнице смотреть нечего. Пол дня погуляете, заночуете, а с утра на озера.

2 день-весь убьете на озера, там классно.. Да и навряд ли получиться за полдня забраться и спуститься наверх, ничего и не уведите. Можете там и заночевать.

3 день-спокойно едите в Рильский монастырь.. И еще что-то смотрите после.

, спасибо за Ваши советы!

Ели
Ага знает, "галопом по Европам". :)

Ну, и пусть! Пусть галочки поставят, что были.

Мы, кстати, когда-то в Рилски манастир провели около 4 часов. Там же и сама церковь интересны (росписи), и вокруг нее, и музей. Если у кого-то получается меньше, то ради бога.

А по кресненско дефиле не так-то легко и ехать, особенно, если делаешь это впервые. Разогнаться там негде и опасно. Да и не дадут, патрулируют сейчас дефиле на равных промежутках.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

У меня муж - горной водитель уже не одно десятилетие. Поэтому пишу с учетом реальной ситуации, в зависимости от опыта и подготовки туриста. Что бы потом по горам не искали и не было неприятных сюрпризов.

А так - у каждого право идти на свой риск или просто поставить галочку на карте - я там был, посмотрел и развернулся обратно.

Ели
У меня муж - горной водитель уже не одно десятилетие. Поэтому пишу с учетом реальной ситуации, в зависимости от опыта и подготовки туриста. Что бы потом по горам не искали и не было неприятных сюрпризов.

А так - у каждого право идти на свой риск или просто поставить галочку на карте - я там был, посмотрел и развернулся обратно.

Планински водач? Или шофьор?

У меня муж сегодня на задаче. В очередных поисках участвует - с воздуха искать будут.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Планински водач? Или шофьор?

У меня муж сегодня на задаче. В очередных поисках участвует - с воздуха искать будут.

Планински водач.

Ели

Вот здесь есть информация о маршрутах и необходимом времени.

peika.bg/statia/Sedemte_rilski_ezera_za_nachinaeshti_i_naprednali_planinari_l.a_i.74302.html

rilskiezera.bg/?act=content&rec=43

Планински водач.

Тогда будет лучше сказать - проводник.

И я Вам завидую. Вы можете с ним ходить много и везде :)

Меня на вертолет не берут:(

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Тогда будет лучше сказать - проводник.

И я Вам завидую. Вы можете с ним ходить много и везде :)

Меня на вертолет не берут:(

Меня тоже редко берут, я не могу идти такими темпами :D.

А вот, дочка сделала зимний квалификационный подем на Мусала когда ей было 13. Одна!

Но, конечно, что мы в горных дорог понимаем? Здесь знатоки собрались... Туда-сюда мигом! По отелям...

Гочоолу
Хороший план) В принципе все возможно, с корректировками походу. Возможно будет интересно вставить еще Асенокград или по дороге из Святого Власа. Или на обратном пути из Пампорово. Не далеко от Рильского монастыря можно посмотреть Рупите. Церковь Ванги.

О, боже мой! Заодно таким образом можно и кофе в Солуне попить!:)

Меня тоже редко берут, я не могу идти такими темпами :D.

А вот, дочка сделала зимний квалификационный подем на Мусала когда ей было 13. Одна!

Но, конечно, что мы в горных дорог понимаем? Здесь знатоки собрались... Туда-сюда мигом! По отелям...

Одна? Девушка зимой, - откуда и докуда? Много лет тому назад, еще и подьемников не было - поднялься от Боровец до Мусала и обратно в Боровец за один ден. Правда, со мной девушка была,/ на обратной дороге пришлось ее тащить на горбу!/ потом поплатилься за этого. Но просто не знал, что этот маршрут - на два дня. /После армейских переходов - это была легкая прогулка тогда/.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Одна? Девушка зимой, - откуда и докуда? Много лет тому назад, еще и подьемников не было - поднялься от Боровец до Мусала и обратно в Боровец за один ден. Правда, со мной девушка была,/ на обратной дороге пришлось ее тащить на горбу!/ потом поплатилься за этого. Но просто не знал, что этот маршрут - на два дня. /После армейских переходов - это была легкая прогулка тогда/.

От заслона (тот который после хижи Мусала) до вершины. При этом без "котки"!

Они туда, конечно, пошли группой, основная часть осталась в хиже Мусала, другие поднялись еще выше и переночевали в заслоне. Ее наш друг (руководитель группы) как бы убедил не подниматься на верх, но она потом передумала и пошла за всеми - одна! А ее котки остались в рюкзаке руководителя, забрала на вершине, что бы спуститься.

Конечно, за такое убить надо! Хорошо что все обошлось без происшествий.

Хорошие фотки остались с этого дня на вершине, надо у нее попросить, показать :).

Гочоолу
От заслона (тот который после хижи Мусала) до вершины. При этом без "котки"!

Они туда, конечно, пошли группой, основная часть осталась в хиже Мусала, другие поднялись еще выше и переночевали в заслоне. Ее наш друг (руководитель группы) как бы убедил не подниматься на верх, но она потом передумала и пошла за всеми - одна! А ее котки остались в рюкзаке руководителя, забрала на вершине, что бы спуститься.

Конечно, за такое убить надо! Хорошо что все обошлось без происшествий.

Хорошие фотки остались с этого дня на вершине, надо у нее попросить, показать :).

Перенечовать в Заслоне - без пуховиков на -30 - невозможно. Зимой подняться по заледенелому острие ножа - если не было железного каната - иного крепкого мужика сдуеть.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Перенечовать в Заслоне - без пуховиков на -30 - невозможно. Зимой подняться по заледенелому острие ножа - если не было железного каната - иного крепкого мужика сдуеть.

Это был квалификационный зимный подем, группа только из опытных туристов дружества, в том числе дочка, не смотря на юнный возраст. Вся необходимая экипировка - как положено.

Гочоолу
Это был квалификационный зимный подем, группа только из опытных туристов дружества, в том числе дочка, не смотря на юнный возраст. Вся необходимая экипировка - как положено.

Да, понятно, это совсем другое дело. Всякое случалось понаблюдать, особенно зимой - когда рартраки гроздьями снимали вниз горе- туристов на кедах...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Да, понятно, это совсем другое дело. Всякое случалось понаблюдать, особенно зимой - когда рартраки гроздьями снимали вниз горе- туристов на кедах...

Когда живых снимают это еще хорошо, а вот бывают и трагедии, даже в начало осени, да и летом. В полях тепло, идут высоко в горы в футболках и кроссовках...

Please sign in or register to post a comment.
  • Умка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...