Как получать пенсию из России в Болгарии?

Arina14, 28.03.14

1. Arina14

Arina14 Постоянный участник

Как получать пенсию из России в Болгарии?
    Я пенсионерка и планирую переехать в Болгарию. Возникает вопрос: как, без особых проблем, получать ее в Болгарии? В России я снимаю свою пенсию с пенсионной карты Сбербанка. Но пенсионная карта Сбербанка не позволяет снимать свои деньги за границей! Поэтому, самым простым способом является открытие пенсионной карты в другом банке, например, банке Москвы. Там тоже можно открыть пенсионную карту и она позволяет снимать деньги за границей. Возможно, кто-то уже использует какой-то простой вариант снятия пенсии в Болгарии? Поделитесь!

28.03.14
  2. Valentina57

Valentina57 Постоянный участник

@Arina14, я написала заявление в пенсонном фонде и мне перечисляют пенсию на мою зарплатную карту виза промсвязьбанка

28.03.14
  3. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

На днях ентот вопрос решил слетав в Россию. Заведите карту виза или мастеркарт в Сбербанке (Евро) и перечислите на нее поступления на пенсионную карту. С карт виза или мастеркарт легко снимете деньги в Болгарии. Другой путь чреват потерями. С Банком Москвы я бы связываться не стал бы. При закрытии счета мне предложили месячное ожидание. Пришлось выписать доверенность на получение денег приятелю. Удачи!

28.03.14
  4. Arina14

Спасибо! Я тоже рассматриваю вариант с открытием карты Сбербанка.

28.03.14
  5. Veserba

Veserba Постоянный участник

Не совсем так. Для пенсионеров существуют 2-вида карт: есть карта, на которую не начисляются %,но ей можно пользоватся за рубежом и карта на которую идет начисление %,но за рубежом ей пользоватся нельзя. Узнавала для мамы, в том году в Сбербанке.

28.03.14
  6. Vlads55

Vlads55 Почетный форумчанин

Вот так новость:) А я почему-то был уверен, что Вы покинули Россию на совсем. И получаете пенсию здесь в Болгарии. А Вы похоже при всей нелюбви к "проклятому режиму" от московской надбавки решили не отказываться.

28.03.14
  7. Arina14

Вот это мне подойдет! То есть она рублевая, но в Болгарии я снимаю евро?

28.03.14
  8. Veserba

Veserba Постоянный участник

Если, это вопрос ко мне: то в Болгарии с рублевой Вы снимаете левы;)

28.03.14
  9. Астильба

Астильба Постоянный участник

Так тему он открыл:
    Россия землями богата. Что ждет меня и страну, если Крым вольется в состав РФ. Такшта не все так просто...

28.03.14
  10. JonSilver

Мое решение мало кого волнует, тем более "проклятый режим"...:D Надбавка московская перестала начислятся в тот день, как последние жилище продал. Так что можете спокойно возвращаться домой, на Родину. Меня там точно не будет.
    P. S. По поводу "проклятого режима" - эт не для меня, для "ректората"... Мне любой, что "советский", что "путинский" паралельно как то. Не в стаде давно...:D
    Не все просто, но ожидаемо. Потерял 500 евриков в следствии тупоголового демарша "императора"...

29.03.14
  11. Vlads55

А как же тогда пенсию получаете в России. Коли нигде там не живете? Разъясните нам тупым.

29.03.14
  12. TatkaOmsk

TatkaOmsk Участник

Здравствуйте. уважаемые форумчане!) Подскажите пожалуйста, как нам быть - у нас в семье 3 пенсионерки, через месяц уезжать нам вместе с ними в Болгарию, будем жить по визе Д. Нам чтобы получать пенсию нужна прописка в России? Что будет если ее не будет? Заранее благодарю!

30.03.14
  13. Bazilik

Bazilik Постоянный участник

• Лучший ответ по мнению автора темы
    Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить необходимые документы и их копии, а именно загран. паспорт, личную карту, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, документ об открытии счета, которые будут отправлены в Софию. Конкретно в Бургасе, раньше сам региональный НОК отправлял документы в Софию, но в этом году отправку возложили на самих пенсионеров. Переоформление пенсии занимает от 3-х до 6 месяцев. Пенсию будете в этом случае получать один раз в 3 месяца в лева, по курсу центробанка на день зачисления пенсии. Так же будет необходимо ежегодно подтверждать, что вы еще живы. Сделать это можно двумя способами: через региональный болгарский НОК (бесплатно), либо взять справку а российском консульстве (стоимость в Бургасе 30 лева) и самому отправить ее в ПФР в соответствующий отдел.

30.03.14
  14. JonSilver

Прописка не влияет на получении пенсии. Также будете получать ее на почте, или в Сбербанке.

30.03.14
  15. Мадалина

Мадалина Модератор

А что, нужно каждый год подтверждать, что жив, если получаешь пенсию? И можно ли это делать находясь за границей? По поводу данного вопроса в отношении болгарской пенсии ясно. Если я правильно поняла, нужно брать справку в Софии и отправлять ее потом в свой родной пенсионный фонд?

30.03.14
  16. Астильба

Астильба Постоянный участник

Только живущие за границей нашей Родины и подтверждают.

30.03.14
  17. Bazilik

• Лучший ответ по мнению автора темы
    В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Европейски регламенти и международни договори". тел. +359 292 610 10. По русски не говорят:(

30.03.14
  18. Мадалина

Мадалина Модератор

А если никому не сообщать, что уехал?

30.03.14
  19. Vlads55

Если осталась регистрация в России, то Вы вроде никуда и не уехали:)

30.03.14
  20. TatkaOmsk

TatkaOmsk Участник

У нас вот в чем проблема, мы продали квартиры в Омске и купили в Краснодаре в строящемся доме (построится через год) и в Банско (Болгария). так вот получается, что у нас около года не будет прописки. Мы никак не можем понять - как нам правильно поступить... дайте нам пожалуйста совет - кто как бы сделал, чтобы особо пенсию не терять!

30.03.14
  21. Мадалина

Мадалина Модератор

Я извиняюсь, что задаю ужасно глупые вопросы. А кто отслеживает эту регистрацию? Если оформить пенсию, будучи зарегистрированным, а потом продать квартиру, то как это станет известно пенсионному фонду?

30.03.14
  22. Vlads55

Я не знаю. Но не люблю играть в лотерею:) Сегодня нет - завтра да. Нет ничего сложного в том, чтобы объединить системы учета, которые уже существуют. Другой вопрос, какие могут быть для нас последствия? Думаю, никаких серьезных не будет. Ну отнимут региональную надбавку, у кого есть, да и всё. Другой вопрос, как быть с банками. Если потребуется переоформление счета или получение карточки. На этот вопрос однозначного ответа нет.
    Кстати, в России органы ЗАГС извещают пенсионный фонд и другие заинтересованные организации о смерти лица. Именно поэтому для тех, кто не зарегистрирован в России, требуется ежегодная справка.

30.03.14
  23. Bazilik

При существующей системе это может стать известным пенсионному фонду или как то случайно, или же если кто то специально пойдет в ПФ и сообщит об этом. Существует правило, по которому необходимо сообщать в ПФ о смене места регистрации, но ответственности за то, что не сообщил не предусмотрено, так же не определены сроки, в которые должен сообщить. Некоторые получают пенсию в одном регионе, хоть и прописаны в другом, по десять и более лет. Про случай смерти: когда у меня умерла мать, то пенсионный фонд я известил самостоятельно, а вот социальную службу не известил, наивно думая, что это сделает сам пенсионный фонд. Только через 3 года случайно выяснилось, что все эти годы социальная служба регулярно перечисляла социальные выплаты на счет давно умершего человека и мне еще пришлось походить самому по инстанциям, что бы вернуть эти деньги обратно социальной службе. Это в Москве.

30.03.14
  24. Vlads55

Возможно, что это ошибка конкретного чиновника. У меня мать умерла в Москве и все выплаты прекратились. Ничего на счёт в Сбербанке больше не поступало. За пособием на похороны мы не ходили. Неохота было время терять
    Насколько мне известно, также ЗАГСы извещают военкоматы.

30.03.14
  25. JonSilver

Пенсию получите в полном размере по любому. Но не региональные надбавки. Вам проще всего открыть счет в Сбербанке и больше не парить никому мозг.

30.03.14