Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Olga Nicole
8 часов назад, Mensh сказал:

А я свою только что через Корону на Wise запулил. Дошла за 48 мин.

А можно подробнее? Хочу такой способ попробовать и сравнить.

В Корону заходите под росс номером телефона или нет? Если под российским, то какую страну получения выбираете?

Пытаюсь зайти в Корону с болгарским номером - пишет "вход на сайт временно недоступен". В приложение зайти можно и список стран к переводу есть, но думаю, что списать с российской карты не получится.

Mensh
12 часов назад, Olga Nicole сказал:

А можно подробнее? Хочу такой способ попробовать и сравнить.

В Wise открываете счёт в TYR и IBAN записываете.

Регистрируетесь в Короне с российского номера. При переводе выбираете Турцию. Указываете телефонный номер получателя и его имя, фамилию (например, свой болгарский номер и свою фамилию), IBAN, сумму. Нажимаете кнопочку.

О поступлении денег Wise сообщит на мыло. Заходите в Wise и конвертируете TYR в нужную валюту.

Всё.

Мадалина
15.09.2023 в 11:15, Oleg 63 сказал:

Считаю, что незачем в ПФ РФ знать - что мы с мамой в Болгарии живем.

Тут каждый выбирает, что удобнее. Какое-то время я моим постоянно обналичивала их пенсию через крипту, но, по мере того, как тучи стали сгущаться то вокруг Бинанса, то вокруг рубля, приняли решения оформить через НОИ. Не дай Бог, что со мной случится, родители останутся без средств к существованию, а здесь, все-таки, переводы проходят сразу на болгарские карты. Понятно, что если есть доплаты и другие льготы, то логично держать "оборону" до последнего, в виде обмена на крипту.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Народ, кто ждёт пенсию через НОИ, сегодня нам на счета зачислить за 3 квартал. Гуляем!😆

Prochor
16.09.2023 в 10:18, Mensh сказал:

Заходите в Wise и конвертируете TYR в нужную валюту.

А дальше что, как обналичить?

Oleg 63
1 час назад, Prochor сказал:

А дальше что, как обналичить?

Теоретически - вы можете заказать пластиковую карту WISE и снять деньги в банкомате. Можете перевести деньги на другую свою карту либо на свой болгарский банковский счет. Но - как показала жизнь - лучше про WISE забыть поскорее, пока не "налипли" на блокировку.

Vasiliy
1 час назад, Prochor сказал:

А дальше что, как обналичить?

А что Вам мешает пользоваться услугами менял или найти того, кому нужны рубли на постоянной основе?
Если речь не о миллионах ежемесячно, тут желающих нет особых проблем найти.

Oleander
Ольга, София

Мужу в марте не пришла пенсия, ежеквартально перечисляемая через НОИ. Интересно: эта задержка у всех или только у него какой-то сбой?

Мадалина

Да, пенсию пока еще не перевели. Говорят, в прошлом году 22 марта переводили, так что ждем. Отпишитесь, как получите.

Egeht
Варна

Пришла пенсия! Гуляй, рванина, от рубля и выше (с)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Нам тоже сегодня пришли пенсии. Наконец- то!

Oleg 63
18 минут назад, Egeht сказал:

Пришла пенсия! Гуляй, рванина, от рубля и выше (с)

Вот эти ежеквартальные ожидания - Пришлют-не пришлют. Когда пришлют... Мне вчера пенсия пришла на Сберовскую карту (в России), уже через час она была на моей карте здесь....

Мадалина
1 час назад, Oleg 63 сказал:

Вот эти ежеквартальные ожидания

У всех разные ситуации.

Пенсия пришла. Всех поздравляю

Mankees
1 час назад, Марина 08 сказал:

Нам тоже сегодня пришли пенсии. Наконец- то!

20.03.2024 в 09:20, Oleander сказал:

Интересно: эта задержка у всех или только у него какой-то сбой?

Это не сбой. В первом квартале пенсия всегда приходит позже обычного. В прошлом году также было

Paul van Reyn

Мне сегодня тоже пришла.

Egeht
Варна
11 часов назад, Oleg 63 сказал:

Вот эти ежеквартальные ожидания - Пришлют-не пришлют. Когда пришлют... Мне вчера пенсия пришла на Сберовскую карту (в России), уже через час она была на моей карте здесь....

А чем ежемесячные ожидания лучше ежеквартальных? И ожидание того что рано или поздно поймают на том что вы не проживаете в РФ и оштрафуют, или больше того, удержат все что было не законно выплачено лучше?
Или перекроют очередной левый канал перевода денег из РФ? И сколько вы теряете на переводах и конвертации? Через НОИ все конвертируется по курсу ЦБ. Я никого не агитирую, каждый сам кузнец своего счастья :-), а написал потому что многие ждут и у них нет оповещения о поступлениях на счет.

Oleg 63
1 час назад, Egeht сказал:

И ожидание того что рано или поздно поймают на том что вы не проживаете в РФ и оштрафуют, или больше того, удержат все что было не законно выплачено лучше?

С каких пор моя пенсия стала незаконной - только из-за того, что я не живу в России? Тем более, что как минимум раз в год я там все-таки появляюсь. Насчёт "очередного левого канала" - я сомневаюсь, что государство сможет запретить переводы одного частного лица - другому частному лицу. А именно так осуществляется покупка криптовалюты. Потери - по отношению к курсу ЦБ составляют обычно 3-4%. Для меня это не столь большая плата за оперативность перевода. Я тоже никого не агитирую, я просто высказываю своё мнение.

И ещё вопрос - а счета за ток, за воду и прочие - вы тоже оплачиваете раз в квартал?

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...