Перейти к публикации
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Ирина_Обл
Ирина, Варна

Неужели нашим родителям еще придется подавать сведения в консульство и доказывать, что они не работают в Болгарии? :eek::mad:

http://www.rosbalt.ru/russia/2016/08/18/1542217.html

Mankees
Неужели нашим родителям еще придется подавать сведения в консульство и доказывать, что они не работают в Болгарии? :eek::mad:

http://www.rosbalt.ru/russia/2016/08/18/1542217.html

Руководство России считает, что пенсионеры, проживающие за рубежом, безмерно шикуют, если они где-то подрабатывают, поэтому должны вернуть в ПФ выплаченную им сумму индексации пенсии :wideyed:

Una
Руководство России считает, что пенсионеры, проживающие за рубежом, безмерно шикуют, если они где-то подрабатывают, поэтому должны вернуть в ПФ выплаченную им сумму индексации пенсии :wideyed:

Не совсем так. Индексация будет проведена всем ныне работающим пенсионерам. Но... лишь после прекращения ими работы. Отсрочка выплаты... с надеждой на малый срок дожития в РФ :) .

Mankees
... с надеждой на малый срок дожития в РФ :) .

Так кремлёвские об этом только и мечтают

Alexug
Велико Търново
Неужели нашим родителям еще придется подавать сведения в консульство и доказывать, что они не работают в Болгарии? :eek::mad:

http://www.rosbalt.ru/russia/2016/08/18/1542217.html

Вот не понимаю я. Предоставить доказательство о работе вроде как просто. Взять справку у работодателя. А вот как наоборот? Где взять спраку о НЕ работе?

Rexxx
Красная Пахра

...

Вот не понимаю я. Предоставить доказательство о работе вроде как просто. Взять справку у работодателя. А вот как наоборот? Где взять спраку о НЕ работе?

 

... такие справки выдают ЦЗН- биржи труда

Katunchi
Неужели нашим родителям еще придется подавать сведения в консульство и доказывать, что они не работают в Болгарии? :eek::mad:

http://www.rosbalt.ru/russia/2016/08/18/1542217.html

Ссылка на

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ

(ВЫЕХАВШИМ) НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

в новой редакции

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172678/f39366bdde432c5930b0c8600f03cac982769582/

 

Ссылка на полный текст документа (с приложениями)

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=203497&fld=134&dst=100015,0&rnd=0.13718119473554524

Аля
Балчик-Владивосток

"Для индексации пенсии граждане должны лично подтверждать статус работающего или неработающего пенсионера в диппредставительстве РФ.

 

Постановление устанавливает порядок действий для работающих и прекративших работать пенсионеров, которые, если не работают, получают право на индексацию страховой пенсии (фиксированной выплаты к ней). Пенсионеры должны прийти в диппредставительство РФ и представить документ о работе или прекращении работы, там составляется акт и информация передается в ПФР», — сообщили ТАСС в пресс-службе вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец.

 

Из документа следует, что с 1 января 2017 года российские работающие пенсионеры за рубежом обязаны будут возвращать в ПФР излишне выплаченные им деньги в связи с невыполнением указанной обязанности."-с. Из вышеуказанного источника..rosbalt.ru. Я так понимаю, что если справку не принесешь, то не доплатят тебе эти самые 4% индексации пенсии. Не знаю как у кого, но у многих здешних "обеспеченных" пенсионеров это составляет рублей 300-500\мес.

Что еще уловила, что это для тех у кого ПМЖ - надо подавать сведения.

 

А вот как наоборот? Где взять спраку о НЕ работе?

В " ПОЛОЖЕНИЕ

 

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ

 

(ВЫЕХАВШИМ) НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ ТЕРРИТОРИИ

 

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" - есть образец справки

 

1731990398_...JPG.718b65ffe1fe2d5429e8123f78f5c673.JPG

Из текста вроде бы понятно что как раз в тех самых Консульствах выдавать будут, но на каком основании они сделают вывод что пенсионер тут не работает?:thumbsdown:

Egeht
Варна
...

 

... такие справки выдают ЦЗН- биржи труда

Тем кто стоит на учете в ЦЗН. А пенсионеров, тем более живущих за границей, как безработных на учет не ставят.

4% прибавки к _базовой_ пенсии не стоят того что б бегать по консульствам, себе дороже выйдет :-)

Una
"Для индексации пенсии граждане должны ... из вышеуказанного источника..rosbalt.ru. Я так понимаю, что если справку не принесешь, то не доплатят тебе эти самые 4% индексации пенсии. Не знаю как у кого, но у многих здешних "обеспеченных" пенсионеров это составляет рублей 300-500\мес.

Что еще уловила, что это для тех у кого ПМЖ - надо подавать сведения.

Не совсем так.

Не 4 % не начислят, а надо будет делать возврат ранее начисленных средств.

Mankees
...Из текста вроде бы понятно что как раз в тех самых Консульствах выдавать будут, но на каком основании они сделают вывод что пенсионер тут не работает? :thumbsdown:

Консульские будут принимать от пенсионеров клятву на Конституции РФ, что они не работают :)

N58

Может, это касается только тех, кто не имеет прописки в России и стоит здесь на консульском учете?

Una
Может, это касается только тех, кто не имеет прописки в России и стоит здесь на консульском учете?

Скорее всего это было бы разумно. Так как в РФ функция сдачи отчётности о работающих пенсионерах возложена на работодателей.

Хотя, если пенсионный фонд перечисляет пенсию за рубеж... вряд ли, у них есть вся информация, кто и где, прописка уже не важна.

Аля
Балчик-Владивосток
это касается только тех, кто не имеет прописки в России и стоит здесь на консульском учете
- там есть фраза "пенсионеров постоянно проживающих за рубежом" ПМЖ то есть, а у кого ВНЖ это пока что не касается. Пока...
Rexxx
Красная Пахра
Тем кто стоит на учете в ЦЗН

 

... те кто состоит ну учёте в ЦЗН-получают пособие и тем самым считаются "работающими",т.е. - время нахождения на учёте идёт в стаж.

*ЦЗН выдаёт Справку в том что чел не состоит на учёте и тем самым является неработающим

Mik15
- там есть фраза "пенсионеров постоянно проживающих за рубежом" ПМЖ то есть, а у кого ВНЖ это пока что не касается. Пока...

Постоянно проживающие - это те, кто живёт постоянно. Статус тут не имеет ни какого значения. Но в законодательстве РФ этот статус не определён вообще. Так что не спешим, ждём разъяснений. Наверное скоро разъяснят:).

 

Хотя в миграционном законодательстве РФ нет формального определения "постоянного проживания за пределами территории РФ", исходя из ст. 3 ФЗ РФ «О гражданстве РФ» гражданин РФ считается постоянно проживающим за рубежом, если у него есть вид на жительство или иной документ, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории иностранного государства и подтверждающий право на свободный выезд и возвращение в это государство.

 

Критерием ПМЖ за рубежом является также факт снятия лица с постоянного регистрационного учета в РФ и постановка его на учет в посольстве РФ в соответствующем зарубежном государстве.

 

Если у лица сохранились гражданство РФ и постоянная регистрация на территории РФ, то формально он не входит в категорию иностранных граждан либо граждан РФ, «постоянно проживающих» за рубежом.

Удачи Вам!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Родители сняты с учета в РФ и получают пенсию здесь, через НОИ...очередной бред:( И сейчас ВНЖ, через год ПМЖ, что это меняет?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, у нас с мужем такая же ситуация, как у Ваших родителей: пенсию получаем через НОИ, состоим на консульском учете, через год рассчитываем получить ПМЖ. По поводу этих справок куча вопросов: где их брать и обязательно ли это для нас. Если нужно, то в какие сроки и каким образом отправлять их в ПФР. У Вас в Варне хоть консульство есть, куда можно сходить и вопросы задать, а у нас в Бургасе - непонятно что, сомневаюсь, что они хоть на один вопрос ответить могут. Если будет какая- то конкретная информация, отпишитесь пожалуйста. Вот не дают нам, пенсионерам, жить спокойно: то одно придумают, то другое...

Rasha_Nasha
у нас такая же ситуация ...

Такая ситуация не только у Вас. Но, как мой супруг любит излагать, важна не сама ситуация, а отношение к ней. Он здраво рассуждает, что очень скоро большинство пенсий сравняется в своей номинальной стоимости. Разница если надбавка, или нет, будет вовсе не значительна. 50 лева в месяц /его оптимистический прогноз на 2017 год, на 2018 - 30-20 лева/, или 40 - больше потратите на дорогу и собственных нервов. Еще он считает, чем меньше о вас знает пенсионныѝ фонд и др. гос. учреждения, тем спокойней вам и меньше работы тамошним служителям. "Денег нет, но вы держитесь"...:)

Miky

Хм, интересный вопрос. Чем доказань что не работаеш в Болгарии ? :) В принципе здесь обычно принято обратное, институции доказывают что человек имеет доходы. Для этого проверяют его статус в НОИ и НАП, где регистрируются все налоговые декларяции, трудовые договора и пенсионные отчисления, в том числе и для работающих пенсионеров. По этой логике, наверно можно попросить справку об обратном, что за табой не числятся такие данные. Часть из этих справок навено можно получить и в эл. виде, есть такая практика и в НОИ и в НАП. Нужно зарегистрироватся в системе и получить персональный ПИК.

Mik15

Хм, интересный вопрос. Чем доказань что не работаеш в Болгарии ?

 

Ага, интересный. Не работающий, да ещё и имеющий фирму. Надо доказать что и фирма не работает. А потом, что к соседу не нанимаешься огород копать или дрова колоть. Ну это на будущий год:).

Katunchi

Я неспроста дала чуть выше ссылку на первоисточник в Консультанте.

Если честно, я не вижу, что это относится к тем, кто имеет ВНЖ и к неработающим (не работавшим за рубежом), прочтите:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172678/f39366bdde432c5930b0c8600f03cac982769582/

1. "Положение устанавливает порядок выплаты страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, которым указанная пенсия и фиксированная выплата к ней установлены в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях"..."

2. Добавили пункт 14 (1), которого не было.

"14 (1). Граждане, осуществляющие работу и (или) иную деятельность, обязаны в соответствии с частью 11 статьи 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях" представлять в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, документ, подтверждающий факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности, выданный компетентными органами (должностными лицами) иностранного государства.

-

КонсультантПлюс: примечание.

Абзац второй пункта 14 (1) вступает в силу с 1 января 2017 года.

-

Документ, предусмотренный абзацем первым настоящего пункта, может быть представлен гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации. В этом случае соответствующая информация отражается в акте о личной явке гражданина (его законного представителя) в целях продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде, а также представления документа, подтверждающего факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности за пределами территории Российской Федерации, в период которой гражданин не подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по форме согласно приложению N 4.

Излишне выплаченные гражданину в связи с несоблюдением указанной обязанности суммы пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), полученные в том числе в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2 и 5 - 8 статьи 18 Федерального закона "О страховых пенсиях", исчисленные в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 Федерального закона "О страховых пенсиях" и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 Федерального закона "О страховых пенсиях", возмещаются гражданином в порядке, установленном статьей 29 Федерального закона "О страховых пенсиях".

(п. 14 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 13.08.2016 N 793)"

 

Понимаю это так. Пенсионер, имеющий ПМЖ, обязан сообщить, если он устроился на работу за рубежом и если уволился с неё.

Нет ни слова о доносительстве на себя неработающего пенсионера с ПМЖ.

Опровергните, пожалуйста)

Egeht
Варна
Не совсем так.

Не 4 % не начислят, а надо будет делать возврат ранее начисленных средств.

Надо будет делать возварат тех самых начисленных 4%... В чем разница?

 

*ЦЗН выдаёт Справку в том что чел не состоит на учёте и тем самым является неработающим

Я никогда не стоял на учете в ЦЗН, но всю жизнь работал. По вашему выходит что я мог пойти туда и получить справку что я не работаю?

 

Понимаю это так. Пенсионер, имеющий ПМЖ, обязан сообщить, если он устроился на работу за рубежом и если уволился с неё.

Нет ни слова о доносительстве на себя неработающего пенсионера с ПМЖ.

Опровергните, пожалуйста)

В России главное не закон, а его толкование. Работа пенсионера в России контролируется самим ПФ по факту получения взносов от него. Раньше это влияло только на ежегодный перерасчет в связи в возрозшим стажем, и ПФ это делал без всяких бумажек. И не важно где проживает пенсионер, лишь бы взносы шли, это же доход!

Теперь возникла коллизия, индексацию проводят только тем кто не работает, а тем кто работает индексировать не надо, а это экономия! С российскими пенсионерами все понятно, по тем же взносам, а как узнать работает ли пенсионер за границей? Правильно, ПФ должен потребовать от них справку! Вот он это справку и будет требовать, и плевать что это идиотизм! Как впрочем и отмена индексации работающим пенсионерам, как и... Да вы сами все знаете.;-)

Есть, конечно, надежда что права, но я бы поставил на то что справку эту потребуют. Хотя для ВНЖшников работа в Болгарии это вообще нарушение закона. Но никто в ПФ не будет разбираться со всеми этими ВНЖ/ПМЖ/ДВЖ...

Rexxx
Красная Пахра

..

Я никогда не стоял на учете в ЦЗН, но всю жизнь работал. По вашему выходит что я мог пойти туда и получить справку что я не работаю?

... в настоящее время именно так.

- в прошлом году оформлял "уход за престарелым", собес направил в ЦЗ чтобы подтвердить факт отсутствия иных доходов.

База данных по трудоустройству сейчас у них

* ранее сам протусовался в ЦЗ более 2 лет как-бы "безработным"

Una
Надо будет делать возварат тех самых начисленных 4%... в чем разница?

В том, что период не определён.

И не получит это не одно и то же, что сделать возврат в пфр из-за рубежа.

Egeht
Варна
В том, что период не определён.

И не получит это не одно и то же, что сделать возврат в пфр из-за рубежа.

Период с 01/01/16 и до бесконечности, с нас могут взять только 4% на которые индексировали пенсию с февраля. Кстати, кто-нибудь заметил прирост? Я нет, колебания курса дают значитлеьно больший эффект. Возврат никто делать не будет, просто в первое же перечисление пенсии удержут эту сумму и все. Так что ничего особо страшного. :-)

Una
Период с 01/01/16 и до бесконечности, с нас могут взять только 4% на которые индексировали пенсию с февраля. Кстати, кто-нибудь заметил прирост? Я нет, колебания курса дают значитлеьно больший эффект. Возврат никто делать не будет, просто в первое же перечисление пенсии удержут эту сумму и все. Так что ничего особо страшного. :)

Тут вы немного заблуждаетесь. Механизм удержания пенсии законом не предусмотрен. Главный гемморой как раз механизм возврата :).

В самом пенсионном фонде ещё даже не в курсе, как это должно работать.

Про диппредставительства, вообще, лучше не вспоминать, те и так не рожали быстро, а теперь им и такой сюприз подбросили :).

Пафнутий

Не знаю, как Вы, я приходил в Бургас в консульство и там меня быстро поставили на консульский учет, сделали штампик в паспорте, написали какой-то документ, сказали, что консул подпишет не сегодня, через неделю подходите, она будет готова. Я пришел, забрал доки и направился в миграцию для подачи доков на ВНЖ. Это было только один раз, когда первый раз подавал.

Una
Не знаю, как Вы, я приходил в Бургас в консульство и там меня быстро поставили на консульский учет, сделали штампик в паспорте, написали какой-то документ, сказали, что консул подпишет не сегодня, через неделю подходите, она будет готова. Я пришел, забрал доки и направился в миграцию для подачи доков на ВНЖ. Это было только один раз, когда первый раз подавал.

О чём Вы?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Пафнутий, по- моему, вопрос постановки на консульский учет вообще в этой теме не обсуждается. А о каком документе Вы речь ведете? При подаче доков на ВНЖ в миграцию Бургаса, никаких документов из консульства мы не предоставляли и в перечене их нет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...